Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
О качестве преподавания. Из первых рук. Сообщение Добавлено: 19-04-2010 20:44:50 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66334
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Речь пойдёт в основном об истории и обществознании. Ссылка http://vkontakte.ru/topic-402900_555120 ... ast#scroll на тему "В Контакте".
Группа преподавателей истории и обществознания с юмором обсуждают перлы, выдаваемые учениками. Только почему-то не задумываются о том, что это ОНИ ОБЯЗАНЫ были научить детей правильно....


Работаю первый год...наслушалась уже такого..в частности, Шаляпин и Жуков - художники, СССР - советская, социалистическая союзная республика...
Сегодня же меня просто "убили". На уроке обществознания в 11 классе тема по формам государственного устройства.Вдруг вопрос, заданный ну очень убедительным тоном: "А мать Тереза ведь жена Папы римского? А то поспорили мы тут"...Я очень осторожно осведомилась о другой версии. Гениально!! "Ну раз папа глава Рима (!), то мать Тереза тоже президент какого-нибудь государства"...Хотелось плакать...
(орфография и пунктуация оригинала сохранены)

Помимо этого - перлов ещё много.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2010 21:16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заплаканная учительница истории прибежала к директору школы и жалуется ему.
-Я, говорит, спрашиваю учеников, кто взял Бастилию? Все отвечают - не я.
-Они поиграют и отдадут, успокоил ее директор.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2010 21:18:33 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11-2008 09:08:56
Сообщения: 8767
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 41,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Тема: Русская Финляндия
система образования скорее мертва чем жива. :(
причем как среднего так и высшего. ИМХО конечно.

_________________
Доллары президенты в слабах,


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2010 21:21:03 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Сам преподовал в школе немного , насчет матери Терезы и Шаляпина , не думаю что ученикам нужно это знать , вот Жуов другое дело.
У бедиося в том что школа учит детей писать , читать и считать , все остальное по их усмотрению. Кому нужно , будет знать и про Шаляпина , про мать Тереззу и многих других , кому это не надо , достачно на много ссузить свой запас имен и фамилий.
Также вижу много изьянов в преподовании но выхода из ситуации не вижу , нужно менять слишком много , особенно в гуманитарных предметах. Преподователь истории , смотрящий на правительство также как Вы наврядли будет адекватно давать информацию , дополнительно мало кто дает информацию. Если учесть разнообразия учебников то вобще .опа. Мне приходилось называть параграфы по разным учебникам , их было 3 разных у нас.
К тому что преподовали раньше , добавили и новую "правду" , это увеличило значительно обьем информации что отразилось не очень положительно.
Думаю что такое будет продолжатся до тех пор , пока не будет заново переписаны учебники с сокращением того что преподовали ранье и то что добавилось нынче.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 06:56:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-02-2009 19:02:20
Сообщения: 338
Город: Волгоград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Жесть происходит... Преподавал в колледже три года, высшую математику...

Одна девочка стирала в тетради резинкой, то что я с доски стирал. Я шесть графиков нарисовал стер (доска была маленькая), а она дырку сделала в тетради...

А вы говорите Жуков (кстати тут тоже не все однозначно), Шаляпин...

Просто детям комп особенно мальчикам, надо показывать первый раз на выпускных школьных экзаменах, ну или точно классе в 7м. А девочкам запретить смотреть Vinx и иже с ними...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 10:08:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
А я считаю, что дети перегружаются и изнуряются ненужной или неусваиваемой ими информацией. Должно быть больше природы и меньше "философии" с "математикой". К философии с математикой относятся, кстати, и обществоведение с историей, включая всевозможные ее даты.

Много выступают против "закона божьего" или его аналогов, настаивая на его факультативности. А это, в отличие от обществоведения, в идеале, наука о том, как жить. Впрочем, и он рановат для детей. Дети по сути своей еще язычники. Для ребенка что Бог, что дед Мороз, что человек-паук - понятия одного уровня.

Говоря вкратце, в образовании должно быть больше души и меньше рассудка.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 10:10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Vutshi писал(а):
Одна девочка стирала в тетради резинкой, то что я с доски стирал. Я шесть графиков нарисовал стер (доска была маленькая), а она дырку сделала в тетради...


У меня был обратный случай, девочка мышку компьютерную докатила до края коврика и спрашивает: "а мне дальше нужно, что делать?!?"

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 11:27:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется, что в школах учат запоминать, и напрочь убивают способность думать.
Школа должна учить ДУМАТЬ, все остальное приложится.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О качестве преподавания. Из первых рук. Сообщение Добавлено: 20-04-2010 11:39:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
[quote="Jaroslaff"]в частности, Шаляпин и Жуков - художники/quote]

Какие умные дети пошли,я вот ,честно говоря не знал ,что сын Шаляпина художник...ну а художников Жуковых,было приличное количество... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 11:57:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Serge55NN писал(а):
Мне кажется, что в школах учат запоминать, и напрочь убивают способность думать.
Школа должна учить ДУМАТЬ, все остальное приложится.


Есть такая школа у нас в москве.. про нее даже репортаж по первому каналу делали.
http://www.1tv.ru/news/social/164794

только подозреваю что там обучаться родителям в копеечку встанет..
уж в обычной школе хватает поборов.. мы пока в садике - но я уже предвкушаю.. размах.. предстоящих выплат

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 12:05:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-05-2008 06:50:49
Сообщения: 885
Город: Курганская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Ругать учителей могут только те, кто близко ко школе дела не имели.
:twisted: Как вы отнесетесь к тому, что у нас негласно запрещено оставлять детей на второй год, если учитель ставит за четверть два, то с него сразу спрашивают километровую портянку оправданий, мол как ты такой нехороший не смог этого дегенерата до уровня тройки дотянуть, все статистику нам испортил.
Если учитель обозвал ребенка, а ребенок его в подворотне избил, то винват учитель. У нас такой случай был.
Все воспитание детей столкнули только на учителей, а родители, которые их родили и как бы воспитывают, вообще к ним отношения не имеют, включат им по телевизору мультяшных уродов и радуются как их чадо развивается. А потом начинают вопросы задавать почему их ребенок имеет только тройки (плохой учитель троек наставил). :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 12:08:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Андрей М писал(а):
Ругать учителей могут только те, кто близко ко школе дела не имели.
:twisted: Как вы отнесетесь к тому, что у нас негласно запрещено оставлять детей на второй год, если учитель ставит за четверть два, то с него сразу спрашивают километровую портянку оправданий, мол как ты такой нехороший не смог этого дегенерата до уровня тройки дотянуть, все статистику нам испортил.
Если учитель обозвал ребенка, а ребенок его в подворотне избил, то винват учитель. У нас такой случай был.
Все воспитание детей столкнули только на учителей, а родители, которые их родили и как бы воспитывают, вообще к ним отношения не имеют, включат им по телевизору мультяшных уродов и радуются как их чадо развивается. А потом начинают вопросы задавать почему их ребенок имеет только тройки (плохой учитель троек наставил). :twisted:


да не учитилей тут уже ругают.. а систему образования..
у нас тут любую систему возьми (образования, медицину и пр) ее ругать есть за что..

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 12:09:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-05-2008 06:50:49
Сообщения: 885
Город: Курганская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Система образования у нас в целом на уровне Зимбабве. На одного учителя три чиновника из которых два это контроль. Это факт.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 13:12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2008 20:46:22
Сообщения: 2499
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Николай
Тема: Россия с 1921, иностранный биметалл
Serge55NN писал(а):
Мне кажется, что в школах учат запоминать, и напрочь убивают способность думать.
Школа должна учить ДУМАТЬ, все остальное приложится.


Полностью согласен,творчество убивается на корню.Решать нужно именно таким способом(какой учитель знает) и никаким иным.
И это относится не только к школе,но и к высшему образованию :?

_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 16:48:23 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66334
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Остаётся к этому добавить высказывание президента Джона Кеннеди: Россия нас победила за школьной партой. Это было сказано после полёта Гагарина. Но с тех пор - много воды утекло.......

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: О качестве преподавания. Из первых рук. Сообщение Добавлено: 20-04-2010 17:15:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6229
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Jaroslaff писал(а):
Только почему-то не задумываются о том, что это ОНИ ОБЯЗАНЫ были научить детей правильно....

Ярослав, как учитель истории и обществознания, состоящий в этой группе заявляю. Ни один учитель НЕ ОБЯЗАН. Потому что обучение это двунаправленный процесс. И не важно какой категории и квалификации учитель. Толку от его деятельности ноль, если ученику образование не нужно! Хоть о стену разбейся... Давайте не будем свои принципы долженствования вносить в те сферы деятельности в которых нужно специфическое образование, и понимание сути проблемы в комплексе.

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: О качестве преподавания. Из первых рук. Сообщение Добавлено: 20-04-2010 17:55:25 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66334
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ВЕЕР писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Только почему-то не задумываются о том, что это ОНИ ОБЯЗАНЫ были научить детей правильно....

Ярослав, как учитель истории и обществознания, состоящий в этой группе заявляю. Ни один учитель НЕ ОБЯЗАН. Потому что обучение это двунаправленный процесс. И не важно какой категории и квалификации учитель. Толку от его деятельности ноль, если ученику образование не нужно! Хоть о стену разбейся... Давайте не будем свои принципы долженствования вносить в те сферы деятельности в которых нужно специфическое образование, и понимание сути проблемы в комплексе.


Если учитель не считает себя обязанным научить детей - то от дальнейшей дискуссии я, и в самом деле, воздержусь. А стены разбивать надо, а не разбиваться о них. Хотя это очень нелёгкий процесс. Разумеется, результат бывает не всегда, но стремиться к нему - необходимо. Насчёт принципов - остаюсь при своём мнении.

Если Вы состоите в той группе, то наверняка знаете, что один из её членов создал альтернативную группу, в которой тоже есть моя тема именно о преподавании истории. Моя точка зрения там тоже высказана, хотя и воспринята в штыки большинством участников, рассматривающим преподавание истории, как оказание услуг. Навроде парикмахера.....

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 18:13:59 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Jaroslaff , а с каких пор учитель учит , он преподает материал , т.е. дает инфрмацию. Учат родители дома.
От учитилей слишком многое хотят , обычно этого требуют родители не желающие заниматся детьми , многие даже не проверяли у своих детей домашнее задание. В школе дают информацию , родители при проверки ДЗ помогают детям усвоить материал , семья , школа и общество - триада которая и образует личность , если в этой триаде збой то хрен кто сможет заменить одну из трех.
Если учитель давая историю Нового Времени дает инфу про Горбачева , а дома папа одним словом утверждает что Горбачев козел и вся история .овно , зачем тогда этому ученику учить историю если она .овно. Мне в школе приходилось дискутировать с таким родителем .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 18:19:29 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66334
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ВОХА писал(а):
Jaroslaff , а с каких пор учитель учит , он преподает материал , т.е. дает инфрмацию. Учат родители дома.
От учитилей слишком многое хотят , обычно этого требуют родители не желающие заниматся детьми , многие даже не проверяли у своих детей домашнее задание. В школе дают информацию , родители при проверки ДЗ помогают детям усвоить материал , семья , школа и общество - триада которая и образует личность , если в этой триаде збой то хрен кто сможет заменить одну из трех.
Если учитель давая историю Нового Времени дает инфу про Горбачева , а дома папа одним словом утверждает что Горбачев козел и вся история .овно , зачем тогда этому ученику учить историю если она .овно. Мне в школе приходилось дискутировать с таким родителем .


А мне - приходилось дискутировать с ТАКИМИ учителями. И тогда, когда я сам учеником был, и когда родителем стал. Могу Вас заверить, что от меня мои дети узнали много больше, чем в школе. Почти по всем "предметам" - ибо я считаю своей обязанностью научить, а просто дать информацию. Вот только с иностранным языком у меня глухо - тут дети были отданы на растерзание учителям. А то, что горбачёв козёл - сказать ученикам нужно. Толкьо вовремя и правильно. Чтобы поняли именно то, что хотел сказать, а не что-то иное.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 18:54:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6229
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Jaroslaff, Вы слишком однобоко смотрите на все происходящее... А с учениками все просто... "Яблоко от яблони недалеко падает". Какие родители, такие и дети.
Очень часто, когда возникают трудности, приходится обращаться к родителям, а им, при своих проблемных детях, по-большему счету "наплевать". Их главная задача обвинить учителя, высказаться плохо о школе и всем вокруг. И это при том, что заниматься воспитанием ребенка они фактически не хотят. Они перекладывают свою ответсвенность на кого-то другого. А сами заняты регением личных проблем. А ведь по закону "об образрвании" первыми и основными воспитателями являются ролители. Они должны закладывать основы трудолюбия, уважения к старшим, желания постигать новое, учиться. Они контролируют свои чада... А для учителя главное нестолько научить, сколько дать понимание для чего это надо делать. А если ученику и его родителям откровенно говоря "н а с р а т ь", то тут уже не до учебы!

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 18:56:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6229
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Jaroslaff, и еще.
Учитель ОБЯЗАН, но только делать то что велит ему закон "об образовании", ГОС, регионалтные законы, должностная инструкция и т.д. Иничего более. Всем остальеым он заниматься не обязан. Хотя наверняка, кто-то берет на себя и всерх меры. Но это его личное дело заниматься благотворительностью.

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Последний раз редактировалось ВЕЕР 20-04-2010 19:05:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 19:01:30 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66334
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ВЕЕР писал(а):
Jaroslaff, Вы слишком однобоко смотрите на все происходящее... А с учениками все просто... "Яблоко от яблони недалеко падает". Какие родители, такие и дети.
Очень часто, когда возникают трудности, приходится обращаться к родителям, а им, при своих проблемных детях, по-большему счету "наплевать". Их главная задача обвинить учителя, высказаться плохо о школе и всем вокруг. И это при том, что заниматься воспитанием ребенка они фактически не хотят. Они перекладывают свою ответсвенность на кого-то другого. А сами заняты регением личных проблем. А ведь по закону "об образрвании" первыми и основными воспитателями являются ролители. Они должны закладывать основы трудолюбия, уважения к старшим, желания постигать новое, учиться. Они контролируют свои чада... А для учителя главное нестолько научить, сколько дать понимание для чего это надо делать. А если ученику и его родителям откровенно говоря "н а с р а т ь", то тут уже не до учебы!


Может быть, я смотрю и однобоко - как родитель, и как гражданин. Но "парикмахерский" вариант - ещё хуже.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 19:12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 04:02:52
Сообщения: 6229
Город: Новокузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Максим
Jaroslaff писал(а):
Может быть, я смотрю и однобоко - как родитель, и как гражданин. Но "парикмахерский" вариант - ещё хуже.

Учителя истории и обществознания тоже родители, и тоже обладают гражданской позицией.
А что значит "парикмахерский" вариант? Оказание услуг имеете ввиду? Если да, то на этих принципах существует все общество. Благотворильностью (бесплатно, за пределами своей компетенции) занимаются еденицы.

_________________
Обмен:Годовые наборы Банка России (официальные)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 19:16:45 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66334
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ВЕЕР писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Может быть, я смотрю и однобоко - как родитель, и как гражданин. Но "парикмахерский" вариант - ещё хуже.

Учителя истории и обществознания тоже родители, и тоже обладают гражданской позицией.
А что значит "парикмахерский" вариант? Оказание услуг имеете ввиду? Если да, то на этих принципах существует все общество. Благотворильностью (бесплатно, за пределами своей компетенции) занимаются еденицы.


Историк обязан быть гражданином - в силу профессии. И поступать так, как требует долг гражданина. Иначе ему надо в парикмахеры идти. Или пирожками торговать. А то, что "общество существует на этом принципе" - это не отмазка. Общество больно, и его надо лечить. И историк - один из потенциальных врачей.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 19:22:11 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Jaroslaff , у нас есть одна большая проблема.
И школа , и СМИ дают информаци , если конечно они правельные. То что с выводами называется уже идеологией и навязыванем идей.
Вот это в школе недопустимо.
Ради прикола , у меня была система контрольных , ученики отвечали с открытыми книгами что позволяло на 100% получить 3 но вот ради 4 и 5 нужно было помучится. Столкунулся тогогда с серьезной проблемой , многие отличьники оказались банальными зубрилами знающие хорошо имена , даты но не умеющие рассуждать на заданную тему , все на что они были способны это тупо отвечать на стандартный узконапраленный вопрос. Если немного отвлечся от дат и имен , порасссуждать немного , сразу встревали. А среди плохишей оказались детишки имеющие вполне обоснованное мнение , неплохо анализирующие информацию но очень ленившихся учить на зубок всякие там даты и имена.
Вобще думаю что принятая в СССР система образования устарела , сегодня тех.прогрес ускоряет все вокруг нас , а политические перемены на столько молниеносны что последние 100 лет истории за год просто не реально преподать.
Точные науки намного проще (большинство открытий не так обязательны для преподования) , гуманитарные увы шагают семимильными шагами и практически все глобальные изменения за последние 100 лет напрямую связанны с Россией.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: