Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Гравировки лучей звезд на 10р Гагарин ММД Сообщение Добавлено: 24-10-2009 03:52:27 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10763
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Уже давно известно, что на 10р 2001ММД Гагарин существуют варианты со звездами, имеющими удлиненные лучи. Я не знаю что это - преднамеренная гравировка, раскол штемпеля при переводке изображения с маточника или еще что-то, но каждая из этих гравировок (если вы не против, я буду называть их так) чеканена своим штемпелем. У меня было всего несколько десятков таких десятирублевиков (с гравированными звездами), все они разделились на 5 групп. Я смотрел по шлифовке реверса. Есть монеты, у которых один реверс работал с двумя-тремя аверсами, но для нас это не интересно. Внутри каждой группы я не увидел каких бы то ни было изменений в начертании звезд (т.е. дальнейший раскол штемпеля во время работы едва ли мог иметь место быть). У данных монет бывает 2 типа гурта. Один называется II-1, другой - II-2 (об этом на конференции писал Юрий Кульвелис). Оба этих типа гурта имеют одинаковую гуртонадпись, поэтому я не буду рассказывать что такое гурт II. Арабская цифра 1 в обозначении гурта говорит о том, что все рифы имеют одинаковую ширину и расположены равномерно на всей длине окружности. Арабская цифра 2 - два рифа сближены, если держать монету аверсом к себе, то правый из сближенных риф со вдавленной линией вдоль рифа, справа от этих двух рифов широкая просечка. В приложении я дал картинку с пояснениями и еще один ракурс, чтобы было видно вдавленную линию. Чуть позже один из форумчан обещал мне предоставить для изучения еще некоторое количесво десяток Гагарин с гравированной звездой. Обратите внимание, что не только нижняя, но и средняя звезды имеют удлинения лучей. У одного из вариантов луч раздваивается.
Сочетания гравировок звезд с гуртами:
0 (негравированный) - гурт II-1 и гурт II-2
1 - гурт II-1
2 - гурт II-2
3 - гурт II-2
4 - гурт II-2
5 - гурт II-2
В данном случае гурт II-2 на всех монетах направлен одинаково, а на некоторых других юбилейных десятках этот гурт бывает с обратно направленными рифами (зеркальное расположение).

File: Гагарин.jpg
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-10-2009 09:46:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-08-2009 19:36:49
Сообщения: 36486
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 144,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 77,00 Lv (14 раз.)
Имя: Владимир
Да, разница есть. А это считается разновидом?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-10-2009 10:12:02 

Зарегистрирован: 27-08-2009 10:43:37
Сообщения: 1922
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
drygval писал(а):
Да, разница есть. А это считается разновидом?

Нет. Это просьба.
А перед человеком, который даст ЭТОМУ буквенно-цифровые обозначения, сниму шляпу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-10-2009 12:29:03 

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: coins2008
Мне кроме обычного варианта попадались только 1 и 3, с такими же гуртами. Откладываю все, что попадается, но попадается очень мало. Благодарю Артема за показ остальных. Но у меня есть еще один вариант, который не похож ни на один из этих пяти.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-10-2009 12:59:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Исаев Владимир писал(а):
А перед человеком, который даст ЭТОМУ буквенно-цифровые обозначения, сниму шляпу.

Шляпу нужно снимать перед человеком, плодом исследований (кропотливых и безкорыстных) которого является эта информация.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-10-2009 13:16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-10-2008 17:53:02
Сообщения: 2481
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Придумал свой вариант почему звёзды разные.
Как мне кажется ,изначально звёзд не было вообще,не на макете монеты , не на маточнике.
Они появились на штемпелях поздже,так же как и знаки МД. Ну а как они относятся к нанесению
знака мы знаем ,(пример Приморье) то и звёзды получились разные.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-10-2009 13:38:03 

Зарегистрирован: 27-08-2009 10:43:37
Сообщения: 1922
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Aeolus писал(а):
Исаев Владимир писал(а):
А перед человеком, который даст ЭТОМУ буквенно-цифровые обозначения, сниму шляпу.

Шляпу нужно снимать перед человеком, плодом исследований (кропотливых и безкорыстных) которого является эта информация.


Перед Владимиром Ильиным, по сообщению которого в конференцию RUSCOINS от 29 сентября 2006 года, я впервые узнал о таких монетах, ШЛЯПУ Я УЖЕ СНЯЛ. Виртуально, разумеется. Не имею чести быть знакомым с ним лично.
Рассчитываю, что вышесказанное не умаляет моей благодарности автору темы. Просто не посчитал нужным это отметить - не для этого же мы здесь (в форуме) время проводим. Ну, и в тему: есть большое желание поднять многим форумчанинам рейтинг, но, мне кажется, что делать это за сообщения, которее сделаны давно (темы фактически закрыты), не принято.
Надеюсь, что репутация автора данной повысится и без моего участия. Я только ЗА.
Надеюсь, никого не обидел. Интересная тема. У меня нет ничего из этих монет. К сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-10-2009 15:21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2007 11:38:26
Сообщения: 2598
Город: Саранск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 47,00 Lv (11 раз.)
Имя: Михаил
Отличные картинки! Спасибо за инфу!
Если бы их не увидел, то так бы и думал, что звезды появились в результате неудачной шлифовки.
У меня в наличии всего одна монета, но на ней отчетливо видна шлифовка, идущая вдоль длинной стороны звезд (поперек основной шлифовки), как будто отдельно шлифанули участок возле звезд и при этом поцарапали (углубили) штемпель и продлили концы звезд.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-11-2009 21:57:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-02-2009 12:12:08
Сообщения: 342
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Владимир
Хочу добавить немного статистики встречаемости.
0 - Масса
1 - 3 шт
2 -12 шт
3 - 9шт (плюс 3шт ближе к желтому ободку - видимо из-за смещения центра)
3 брак - 1 шт маленькая трещина от места касания звезды в сторону шлема
(почти касается лица)
4 - 3 шт
5 - 4 шт
доп - 2 шт звезда длиннее обычного варианта, но не касается плеча (чуть-чуть)

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08-11-2009 02:15:05 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10763
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
После встречи с Владимиром Купреевым (R.Kuper) были обнаружены новые варианты звезд на 10р Гагарин ММД. Также мы решили сразу переставить местами все варианты, и расположили их так, как посчитали наиболее правильным. Все монеты определялись по шлифовке аверса и были разделены на 9 групп (не считая простых, негравированных, монет). Есть очень похожие между собой варианты, поэтому если будут возникать вопросы по определению, то пишите мне в личку или прямо сюда в тему, постараюсь помочь со шлифовками. Хотя на многих картинках шлифовка немного видна, направление хотя бы можно понять. На белые кружочки под цифрами внимания не обращайте, это я вытирал старые обозначения.
Гурты на этих монетах:
0 (негравированный) - гурт II-1 и гурт II-2
1 - гурт II-1
2 - гурт II-2
3 - гурт II-2
4 - гурт II-2
5 - гурт II-1
6 - гурт II-1
7 - гурт II-2
8 - гурт II-2
9 - гурт II-2
В данном случае гурт II-2 на всех монетах направлен одинаково, а на некоторых других юбилейных десятках этот гурт бывает с обратно направленными рифами (зеркальное расположение).

File: Гагарин3.jpg
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-05-2010 11:31:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10-2009 11:45:26
Сообщения: 7640
Город: Старый Оскол
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 27,00 Lv (9 раз.)
Имя: Сергей
Спасибо огромное за тему!
Сейчас буду разбирать 120 шт. по звездочкам. :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: