Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
1, 2, 5 рублей 2003 СПМД - есть ли разновидности? Сообщение Добавлено: 27-10-2012 00:11:24 

Зарегистрирован: 13-10-2012 19:16:52
Сообщения: 174
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: forcex
Основная тема: viewtopic.php?t=374210 /Oleg_n/

Доброе время!

Дайте пожалуйста ссылку или любую другую инфу, где описаны разновиды данной монетки (если таковые есть).
А также, по каким мелким внешним деталям ее можно проверить на подлинность?


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 5 рублей 2003 - разновиды Сообщение Добавлено: 27-10-2012 00:16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 07:57:19
Сообщения: 3640
Город: Кашира
Благодарил (а): 22,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Tilo
forcex писал(а):
Доброе время!

Дайте пожалуйста ссылку или любую другую инфу, где описаны разновиды данной монетки (если таковые есть).
А также, по каким мелким внешним деталям ее можно проверить на подлинность?

http://coins2001.narod.ru/index.htm

_________________
Халявщики-НА ПАПЕРТЬ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 5 рублей 2003 - разновиды Сообщение Добавлено: 27-10-2012 00:22:57 

Зарегистрирован: 13-10-2012 19:16:52
Сообщения: 174
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: forcex
спасибо за ссылку, но там я уже был. Думалось, что, возможно, кто-то отыскал другие варианты.
Может быть, ситуация с 1 и 2-мя рублями другая? =)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 5 рублей 2003 - разновиды Сообщение Добавлено: 27-10-2012 05:21:38 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10763
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Очень жаль, что большинство форумчан умеет давать ссылки только на чужие труды…

Ситуация с рублевыми номиналами 2003 СПМД следующая (постараюсь рассказать кратко, на длинное повествование времени нет).

1 рубль 2003 СПМД. Всего две штемпельные пары. Никаких переходов штемпелей нет. Обе пары выдавали матовые монеты, разницы между ними почти нет.
Но нельзя забывать про монету 1 рубль 2003 СПМД из этого набора http://www.numismat.ru/au.shtml?au=-1&d ... ESC&num=10
Изучая ее, я не смог найти признаков, по которым смог бы отнести ее к одной из двух известных мне штемпельных пар.

2 рубля 2003 СПМД. Тоже две штемпельные пары. Одна полированная, вторая – матовая. Матовая в АЦ – это красиво. Полированная в АЦ – это просто восторг. Более подробно о них здесь viewtopic.php?t=146598

5 рублей 2003 СПМД. Тут всё гораздо сложнее, но и интереснее. Расскажу по аверсу и реверсу последовательно.

Аверс. Штемпель был всего один. Если не считать шлифовку штемпеля при подготовке к чеканке, то мы имеем следующую картину. Ниже я перечислю стадии деградации штемпелей. Аверсы назову цифрами, а реверсы – буквами. С гуртами всё просто, но об этом позже.

1. До перешлифовки. Монеты имеют матовое поле с наивысшим рельефом. Разница по блеску между полем и рельефом не значительная, но в целом монета выглядит получше, чем АЦшки других лет из оборота. У орла все перья на месте. Эту стадию работы я называю «первые удары».

2. Первая перешлифовка. Монеты имеют матовый рельеф и полированное поле. Это не полноценные пруфы, но это что-то типа пруф-лайк. Рельеф стал чуть ниже, но пока это еще не критично. Монеты, полученные в этот период работы, я именую «пруф-лайк».

3. Вторая перешлифовка. Поле штемпеля становится чуть более матовым, рельеф немного понижается. Эти оттиски выглядят, по моему мнению, немного хуже, чем «первые удары», но в целом это очень достойные монеты. Это последняя стадия работы штемпеля аверса, на которой перья у орла еще не имеют брешей.

4. Третья перешлифовка. Штемпель становится еще более матовым. Появляются зазоры между рядами перьев на крыльях орла.

5. Четвертая перешлифовка. Штемпель еще сильнее теряет блеск. Рельеф снижается, и зазоры уже не только между горизонтальными рядами перьев, но и между отдельными перьями в рядах.

6. Пятая перешлифовка. Матовость усугубляется. Расстояние между перьями увеличивается.

7. Шестая, заключительная, перешлифовка. Поле становится совсем матовым, переход поля в рельеф очень сглаженный, никаких прямых углов. На правом (если мы смотрим на орла) крыле во втором сверху ряду перья сошлифованы почти наполовину. Монеты этой стадии наиболее часты и доступны, как в мешковом сохране, так и из обращения.

Очень важный момент! Монеты каждой из этих стадий (а особенно это заметно на монетах номер 7 – после заключительной перешлифовки) могут быть чеканены на более полированных и близких к идеалу заготовках, а могут быть чеканены на простых заготовках для обращения. Про полированность и обращение – это условность. Разница между такими монетами громадная. У меня есть видеоролик, снятый на фотоаппарат, в котором показаны две такие монеты, чеканенные штемпелем аверса после шестой перешлифовки. Одна из монет имеет абсолютно матовое поле, а вторая по блеску не сильно уступает монетам, чеканенным первыми ударами. Но штемпель по этим двум как бы разным монетам бил один.


Реверс. Тут самая главная загадка. Либо штемпель был один, либо их было два. Есть момент, в который штемпель очень сильно изменяется. После этого изменения невозможно найти признаки, присущие «старому» штемпелю. Либо штемпель так сильно зашлифовали, либо это второй штемпель. Я больше склоняюсь к версии, что штемпель реверса тоже был один. Учитывая то, что штемпель (будь он один, или их два) деградировал последовательно, я буду их называть буквами подряд.

А. "Первые удары". Штемпель имеет наивысший рельеф. Разница в блеске поля и рельефа почти неуловимая.

Б. "Пруф-лайк". Первая перешлифовка. Поле становится более глянцевым, чем рельеф. Отражение в поле приобретает резкость. Рельеф у штемпеля становится незначительно ниже.

А вот здесь как раз тот самый непонятный момент. Либо старый штемпель снимают, и установливают новый, либо штемель отправляют на экзекуцию, после чего он становится таковым.

В. ???. Штемпель имеет матовое поле и рельеф.

Г. Штемпель не трогают вообще, он просто получает производственную травму: от листа, подходящего острием к канту на 2 часа, вниз спускается небольшая трещина штемпеля.

Далее штемпель реверса до самого окончания чеканки будет оставаться таковым.

Гурт у всех монет одинаков. Даже характерные неровности гуртильного кольца расположены одинаково по отношению к сторонам монеты.

Известные сочетания (обозначения см. выше) и их встречаемость (округленно). Всего изучено чуть более 350 монет. Всё это исследование было бы невозможно без двух прекрасных людей – Владимира Ильина и Александра Стенина – за что им огромное нумизматическое СПАСИБО!!!

1А = 5%
2Б = 2,5%
2В = 2,5%
3Г = 12%
4Г = 8%
5Г = 9%
6Г = 5,5%
7Г = 55,5%

Все отличия между стадиями работы штемпелей определяются по шлифовке. По уму надо бы дать фото характерных линий шлифовки каждой из стадий, но у меня на это просто нет времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 5 рублей 2003 - есть ли разновидности? Сообщение Добавлено: 16-11-2012 03:12:59 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10763
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Верхние два фрагмента - это самый зашлифованный вариант аверса 5р 2003 СПМД (сочетание 7Г).
Нижние два фрагмента - это сочетание 3Г. После следующей перешлифовки уже начнут исчезать перья.


Вложения:
1, 2, 5 рублей 2003 СПМД - есть ли разновидности? - Крылья орла
1, 2, 5 рублей 2003 СПМД - есть ли разновидности? - Крылья орла [ 1.27 Мб | Просмотров: 2154 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 5 рублей 2003 - есть ли разновидности? Сообщение Добавлено: 16-11-2012 03:15:28 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10763
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
А так выглядит раскол штемпеля (реверс Г). Судя по моей статистике, без такого раскола пятерок 2003 всего около 10% тиража.


Вложения:
1, 2, 5 рублей 2003 СПМД - есть ли разновидности? - Раскол
1, 2, 5 рублей 2003 СПМД - есть ли разновидности? - Раскол [ 190.03 Кб | Просмотров: 2153 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: