Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 09-06-2011 08:34:43 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы победили своих критиков, поздравляю.
Ибо мало кто отдаст 400 рб+ пересылка за возможность прочесть про ваш вариант необходимости изготовления пилёнышей.
Следовательно, и критиков не будет.

Про орлянку предлагаете?
Мы и это могЁм....
Зря вы ссылаетесь на Гиляровского, не писал он про надпилы монет для орлянки, нигде не писал.
А писал про то, что метатель монеты тёр орла о подошву, мол, на счастье, примета такая. И если уж про плевки на монету писал, про трение о подошву, о спец. монетках "с пружинкою", то про пилёныши он написал бы обязательно.
Но, увы. Нет этого, так что не союзник он вам.
Хотя играл он в орлянку, как вы должны помнить, профессионально, почти каждый день.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 09-06-2011 22:41:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
3cthutq3 писал(а):
Вы победили своих критиков, поздравляю.
Ибо мало кто отдаст 400 рб+ пересылка за возможность прочесть про ваш вариант необходимости изготовления пилёнышей.
Следовательно, и критиков не будет.

Про орлянку предлагаете?
Мы и это могЁм....
Зря вы ссылаетесь на Гиляровского, не писал он про надпилы монет для орлянки, нигде не писал.
А писал про то, что метатель монеты тёр орла о подошву, мол, на счастье, примета такая. И если уж про плевки на монету писал, про трение о подошву, о спец. монетках "с пружинкою", то про пилёныши он написал бы обязательно.
Но, увы. Нет этого, так что не союзник он вам.
Хотя играл он в орлянку, как вы должны помнить, профессионально, почти каждый день.

Многоуважаемый 3cthutq3, что Вы всё о 400 рублях?! Я давно уже понял, что у Вас их нет! Но, какое это имеет отношение ко мне и главное к теме. Лично я журналы не продаю. Успокойтесь. Ко всему прочему в журнале не только моя статья, но и другие интересные статьи авторитетных в нумизматике авторов.
Теперь перейдём к делу. Я считаю, что Гиляровский писал про насечки, только они у него названы "меткой". Цитата:"...снова ставили деньги,снова метали и снова зачуровывали, если метка казалась неправильной...". Ну, не мог он предвидеть, что Вам будет больше по сердцу термин "пилёныш", уж простите классика. Это первое.
Второе: он, как и многие другие современники орлянки, не считали нужным заострять внимание на таких очевидных для них в то время мелочах. Для них они были как бы незаметными.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-06-2011 08:55:13 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лысенко, говорите, хех-х.... (почти С)

Многоуважаемый inidax. Позвольте вам ответить по пунктам?
1) Четыреста свободных рублей у меня есть, поверьте на слово. Просто у других людей их может не оказаться.
2) Я не желаю выбрасывать эту сумму, чтобы читать то, что вы там опубликовали.
3) Другие авторы? В майском номере меня интересует только статья Клочкова, ну и, немного, Аксёнова. Извините, узок круг моих интересов.....
(за этим изданием я слежу с № 1)
4) Играя в загадочность, вы не представляете на суд участников форума ваших доказательств, приведённых в статье. Купите, мол, журнал, и тогда ....
Лично я считаю это неуважением к людям, которые пытаются разобраться в проблеме надпиленных монет. Или слабостью опубликованной в статье доказательной базы.
5) Опубликовав статью, вы поневоле стали рабом её идеи - про орлянку.
И всё. Всё прочее для вас- от лукавого. Запилы реверса- случайность, надпилы серебра- другие цели, запил зарубежных монет- мы говорим только про Россию, и т.п. "доводы".
6) Не отрицая вариант игры, ( равно как и других вариантов), не видя документального обоснования вашей теории, но видя вашу зацикленность на одной из версий, позвольте мне не общяться с вами на эту тему в данной ветке форума?
С уважением, и в ожидании доказательств, 3cthutq3.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-06-2011 16:20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
3cthutq3 писал(а):
...
С уважением, и в ожидании доказательств, 3cthutq3.

Не нужно, заваливать тему массой пунктов - это смахивает на флуд с целью троллинга. (Пишите в мне в л/с. Там я все переварю).
Доказательство: "метка" у Гиляровского. Если Вы не согласны -ответьте почему? Уклонение от ответа приравнивается к бегству.
С уважением.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 11-06-2011 08:53:00 

Зарегистрирован: 16-07-2009 12:02:17
Сообщения: 1299
Город: г. Пугачёв Саратовской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приравнивайте, к чему желаете, вольному-воля.
См. пункт 6, довольно толочь воду в ступе.
Честь имею откланяться.....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 11-06-2011 09:27:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
3cthutq3 писал(а):
Приравнивайте, к чему желаете, вольному-воля.
См. пункт 6, довольно толочь воду в ступе.
Честь имею откланяться.....

Всего Вам доброго!

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 25-10-2011 17:20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Экспериментальное подтверждение от нашего форумчанина ник Печкин (6-8 сентября 2011г.):
Цитата:
...обнаружил факт, который в принципе объясняет непонятное мне однообразие запилов в пользу орлянки.

Возьмите современную новую монету, бросьте ее на пол или землю (лучше землю) на расстояние 1 метра, и попробуйте увидеть, что выпало… Проделайте упражнение несколько раз…
Зрение у меня 100%, но далеко не всегда удается однозначно сказать - выпал орел или решка.
Теперь берем напильник и делаем запилы совершенно произвольной формы и размера, помечая ими орловую сторону. Повторяем упражнение с бросанием монеты…
Цитата:
Другие способы сделать орел хорошо заметным будут ущербны по сравнению с тем, каким пользовались игроки прошлого.
Грани запилов отражают свет независимо от его направления и интенсивности. И даже если монета падает так, что игроку плохо видно плоскость, то блеск запилов уже не оставляет сомнений.
Цитата:
...запилите медную монетку и покидайте ее при свете костра, свечки или керосиновой лампы.
Запилы на медной монете выглядят весьма симпатично и ярко...

Фото здесь:http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=82075&start=1175

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 22-06-2013 21:40:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Вышла книжка viewtopic.php?t=476730

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 04-10-2014 09:02:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Журнал "Нумизматика" выпустил электронную версию моей статьи.
http://www.numlit.ru/pictures/magazine_33.pdf

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 06-04-2015 18:31:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
В только что вышедшем альманахе "Деньга" №1(12) 2015 г. моя статья, которая так и называется "Монеты с насечками". Кому интересно пишите в л/с.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-04-2015 19:41:16 

Зарегистрирован: 06-04-2013 12:21:30
Сообщения: 1050
Город: Октябрьский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валерий
Просмотрел что есть у меня.
Вначале по одной монете с запилами со стороны аверса, запилы видимые с двух сторон и неполный запил.
Далее монеты с надпилами со стороны "орла".
Выводы inidax в моем отдельном случае подтверждаются.


Вложения:
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - S48
Монеты с насечками и игра "орлянка". - S48 [ 19.61 Кб | Просмотров: 2191 ]
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - S44
Монеты с насечками и игра "орлянка". - S44 [ 21.65 Кб | Просмотров: 2191 ]
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - S50
Монеты с насечками и игра "орлянка". - S50 [ 19.99 Кб | Просмотров: 2191 ]
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - S42
Монеты с насечками и игра "орлянка". - S42 [ 19.66 Кб | Просмотров: 2191 ]

_________________
С уважением, Валерий.
valery13
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-04-2015 20:39:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Фишка с одной насечкой.
Совершенно гладкий аверс разительно отличается от реверса, где отчётливо выделяется углублённая надпись: «1874 года» и кольцо вокруг номинала. Подчёркнутое (в данном случае шлифовкой) различие сторон - главный признак игровой монеты-фишки. На образующей поверхности гурта и реверса над буквой «О» в слове «ГОДА» имеется микро метка владельца в виде косого запила. Случайное повреждение такого характера для этой конкретной монеты маловероятно.
Тем самым, монета превращена в фишку для игры в орлянку. Следовательно, эту монету можно отнести к ещё одной разновидности игровых монет-фишек, для орлянки.


Вложения:
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - IMG_2363k.JPG
Монеты с насечками и игра "орлянка". - IMG_2363k.JPG [ 430.21 Кб | Просмотров: 2187 ]
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - IMG_2362.JPG
Монеты с насечками и игра "орлянка". - IMG_2362.JPG [ 300.6 Кб | Просмотров: 2187 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 11-05-2015 17:46:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01-2009 11:20:59
Сообщения: 1376
Город: Новокуйбышевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Vitalik писал(а):
:?: В конце сезона нашёл 10 коп. с массонским орлом..Аверс хоть и запиленный (с насечками),но в стократ лучше реверса..Тот вообще гладкий.
Так что,если эта тема задумывалалась ТС для того ,чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе,то ИМХО-и в этой ветке так же бодяга пойдёт не на одну страницу т.к. если уж до сих пор не определились для чего и зачем,то и здесь все останутся при своих мнениях..


Сейчас, спустя несколько лет, думаю ,что ТС прав...
Мною,с интервалом в 2 весны(этой и той),на одном и том же холме-были найдены порядка 10-ти запилышей....Ну не могло там столько вшей быть,да и не цех там был по мотанию клубков :D Значит игрок там жил.... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 11-05-2015 18:53:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
inidax писал(а):
В только что вышедшем альманахе "Деньга" №1(12) 2015 г. моя статья, которая так и называется "Монеты с насечками". Кому интересно пишите в л/с.

Опубликован бесплатный вариант на одном из форумов.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 29-07-2015 12:37:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Монеты с насечками. Опубликовано в альманахе "Деньга" № 1 февраль 2015 г.


Вложения:
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - File4463
Монеты с насечками и игра "орлянка". - File4463 [ 197.74 Кб | Просмотров: 2140 ]
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - File4462
Монеты с насечками и игра "орлянка". - File4462 [ 177 Кб | Просмотров: 2140 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-01-2016 05:03:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
Фишка с одной насечкой.
Совершенно гладкий аверс разительно отличается от реверса, где отчётливо выделяется углублённая надпись: «1874 года» и кольцо вокруг номинала. Подчёркнутое (в данном случае шлифовкой) различие сторон - главный признак игровой монеты-фишки. На образующей поверхности гурта и реверса над буквой «О» в слове «ГОДА» имеется микро метка владельца в виде косого запила. Случайное повреждение такого характера для этой конкретной монеты маловероятно.
Тем самым, монета превращена в фишку для игры в орлянку. Следовательно, эту монету можно отнести к ещё одной разновидности игровых монет-фишек, для орлянки.


Вы находитесь в плену своих иллюзий. На показанной Вами монете стерты ОБЕ СТОРОНЫ ОДИНАКОВО.
С Вами злую шутку сыграло то, что на аверсе изображение ВЫПУКЛОЕ, а на реверсе ВЫПУКЛОЕ и ВДАВЛЕННОЕ. Так вот выпуклые элементы стерлись, а дата и центральное поле реверса, ВДАВЛЕННЫЕ остались. Уж где она так потерлась - другой вопрос, но точно не в орлянке.
И насечка эта, обычная забоина.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-01-2016 10:10:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
москвич писал(а):
Уж где она так потерлась - другой вопрос, но точно не в орлянке.
И насечка эта, обычная забоина.

Это очень важный вопрос: 1) Аккуратная шлифовка аверса имеет искусственное происхождение и не является причиной обычного износа от обращения монеты. В том числе и от игры.В последнем Вы правы. Кстати, я нигде и не говорил, что при игре в орлянку монета-фишка каким-то образом изнашивалась или деформировалась.Совсем другое- при изготовлении фишек из монет.Вот тут и насечки делали, и подпилы гурта, и шлифовку аверса и др.
Чувствуете разницу! Не в игре, а для игры.
2)Сравнительный анализ показал, что это не обычная забоина, а специальная метка.
(Попробуйте сделать такую забоину. Интересно, что для этого Вам потребуется).
Пожалуйста, внимательнее читайте и не делайте скоропалительных выводов.
С уважением, Евгений.


Вложения:
Монеты с  насечками  и игра "орлянка". - запил.JPG
Монеты с насечками и игра "орлянка". - запил.JPG [ 55.23 Кб | Просмотров: 2109 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-01-2016 11:54:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
москвич писал(а):
Уж где она так потерлась - другой вопрос, но точно не в орлянке.
И насечка эта, обычная забоина.

Это очень важный вопрос: 1) Аккуратная шлифовка аверса имеет искусственное происхождение и не является причиной обычного износа от обращения монеты. В том числе и от игры.В последнем Вы правы. Кстати, я нигде и не говорил, что при игре в орлянку монета-фишка каким-то образом изнашивалась или деформировалась.Совсем другое- при изготовлении фишек из монет.Вот тут и насечки делали, и подпилы гурта, и шлифовку аверса и др.
Чувствуете разницу! Не в игре, а для игры.
2)Сравнительный анализ показал, что это не обычная забоина, а специальная метка.
(Попробуйте сделать такую забоину. Интересно, что для этого Вам потребуется).
Пожалуйста, внимательнее читайте и не делайте скоропалительных выводов.
С уважением, Евгений.

Иного ответа, я от Вас просто не ждал.
Я ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитал, в том числе и Ваше заключение. Эта забоина была, когда монета имела ещё приличный вид, после того как монета стёрлась забоина поимела такой вид. Поэтому у неё сглаженные (скругленные) края. Каким инструментом Вы сделаете так?
Не вижу вообще никакого смысла специально сидеть шлифовать монету, специально делать микроскопическую забоину, что бы играть ей в орлянку! Объясните народу ДЛЯ ЧЕГО на лысой монете делать такую забоину, что и с лупой то её не увидишь. Что б в темноте с метра отличить орел от решки? Или это именная метка от подмены? Подмены на что? На абсолютно такую же, также стёртую, и такого же года? Бред какой-то.
И что Вы все время про какие-то ФИШКИ нам пишете. не играли в орлянку никакими фишками. Вы хотя бы в словаре Даля почитали бы про "фишки".
Я прочитал ВСЕ ваши статейки, книжку и все посты здесь и на других форумах, коими поисковик забит. И повторю, откройте глаза, подумайте, а может всё по другому????


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-01-2016 14:03:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
[quote="москвич"] Эта забоина была, когда монета имела ещё приличный вид, после того как монета стёрлась забоина поимела такой вид. Поэтому у неё сглаженные (скругленные) края. И повторю, откройте глаза, подумайте, а может всё по другому????[/
quote]
Ну и что это меняет? Если бы Вы внимательно читали, то знали бы, что играли и обычными монетами (без насечек). А метка в данном случае сделана, именно для того, чтобы отличить игровую монету- фишку от чужой обычной ( " приличной") или подобной с отшлифованным орлом.
Откройте мне глаза. Как все было? По какому по другому!?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 10-01-2016 23:08:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Если бы Вы внимательно читали, то знали бы, что играли и обычными монетами (без насечек). Вы мне прям глаза открыли. А я то думал, что только монетами-фишками. Я Вам даже больше скажу - играли ТОЛЬКО монетами, нигде, никогда, нет упоминания о каких-то специальных помеченных монет именно для игры в орлянку. Нигде, только от вас всё идет. Без малейших доказательств.
Откройте мне глаза. Как все было? По какому по другому!?
Монета, о которой речь идет была в обращении минимум 43 года. У неё естественный износ. Вы никогда не видели полностью лысых монет, кроме этой? И судя по внешнему виду она не из земли, а хранилась у кого-то дома. Хоть с этим-то Вы не будете спорить? Получается 140 лет! А про лечение медными монетами что нибудь слышали? Весь интернет забит.
Можно пользоваться пластинами или монетами размером от 1 до 8см в диаметре, толщиной 1-3мм. Для получения большего эффекта перед использованием их надо прокалить на огне, остудить и очистить наждачной бумагой. Подготовленные таким образом диски накладываются на болезненные участки сроком от 6 часов до 3 суток. Диски фиксируются на коже лейкопластырем....
...От контакта с кожей медь постепенно окисляется и темнеет, оставляя на теле зеленоватый след. Во время заболевания, состав пота, как правило, приобретает, кислую реакцию, в результате чего процесс окисления металла усиливается, количество ионов и оксидов увеличивается и лечебное воздействие становится более эффективным. Другими словами, чем сильнее окислен металл, тем выше его целебные свойства.....

....Медь после применения нужно периодически обжигать или промывать в соленом растворе, а затем подержать в проточной воде (можно из крана)....
Как Вы думаете, во что превратится монета после такой экзекуции за столько лет. Правильно в такую лысую монету. А Вы все фишка, фишка...Вот так могло быть по другому.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 11-01-2016 14:56:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
москвич писал(а):
Как Вы думаете, во что превратится монета после такой экзекуции за столько лет. Правильно в такую лысую монету. А Вы все фишка, фишка...Вот так могло быть по другому.

Уважаемый Сергей! О "лечебной" меди я сам писал статью. На форуме есть. Не надо много слов и цитат. Давайте конкретнее.
Представленная монета имеет все признаки монеты-фишки (игровой монеты, игрового жетона- выбирайте, какое Вам название больше нравится, если слово "фишка" Вам противно): 1) Орловая сторона выделена полировкой и заметно отличается от решки.
2)Имеется индивидуальная метка характерная для монет с насечками для орлянки.
А какие Ваши доказательства? То что Вы написали меня не убеждает.
Вообще мне кажется, что Ваш порыв опровергнуть, то на что я потратил несколько лет не подкреплён общей картиной и знаниями об орлянке и нумизматике. Читайте внимательнее!
С уважением, Евгений.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 22-09-2016 12:00:02 

Предупреждения пользователяПредупреждения пользователя
Зарегистрирован: 02-04-2014 10:33:04
Сообщения: 1497
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Роман
inidax писал(а):
москвич писал(а):
Эта забоина была, когда монета имела ещё приличный вид, после того как монета стёрлась забоина поимела такой вид. Поэтому у неё сглаженные (скругленные) края. И повторю, откройте глаза, подумайте, а может всё по другому????[/
quote]
Ну и что это меняет? Если бы Вы внимательно читали, то знали бы, что играли и обычными монетами (без насечек). А метка в данном случае сделана, именно для того, чтобы отличить игровую монету- фишку от чужой обычной ( " приличной") или подобной с отшлифованным орлом.
Откройте мне глаза. Как все было? По какому по другому!?

Попробую :) Основная колличество монет с запилами использовалась в другой игре,вследствии которой и появлялись,характерные только этой игре,механические повреждения.В наших краях игру называют "Чика".А "Чика" азартная игра,в которую зачастую играли на "кордочках",т.е на земле,в укромном месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 22-09-2016 18:26:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Всё что Вы написали понятно. Только не ясно о какой конкретно монете Вы говорите?

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 22-09-2016 19:01:13 

Предупреждения пользователяПредупреждения пользователя
Зарегистрирован: 02-04-2014 10:33:04
Сообщения: 1497
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Роман
серебра игрового к сожелению не находил :oops:
из меди покажу крупный номинал,с него,так сказать, легче разговор заводить :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты с насечками и игра "орлянка". Сообщение Добавлено: 22-09-2016 19:21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-12-2009 11:25:29
Сообщения: 4756
Город: Саратов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Анатолий
Имеется 10коп Массоны-пилёныш по аверсу.Ни чё себе, игровая фишка.
В этом сезоне попалось пара монеток пиленых по реверсу. Был и пятак Е2- пилёныш.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: