Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Вопросик по монетам Ватикана Сообщение Добавлено: 25-04-2010 16:42:55 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-07-2009 09:13:57
Сообщения: 13457
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 137,00 Lv (11 раз.)
Имя: 操你妈
Добрый вечер господа :D
Вот решил поинтересоваться, давно интересовал данный вопрос,
почему так получаеться - чеканка монет Ватикана (да и других карликовых государств Европы) например берем ну предположим тираж в 80 000 экз и стоит копейки (возможно - мнение субьективное - монеты предназначены только для продажи коллекционерам - если так то всё понятно и вопрос закрыт) но тот же Ватикан - монеты обращаються (я не беру коммеморативы и тезаврационные монеты из драгмета) наравне в (вернее будет написать - обращались) с Итальянскими лирами.
Думаю примеры приводить не стоит (не берем Грейс Келли - боже упаси :lol: :lol: :lol: там просто был исскуственный подьем и сверхмалый обьем чеканки :) )
но простая ходячка тиражами 50 000 - 500 000 тысяч - цены "копейки" - даже те же 2-х фунтовики (Британия) чеканенные миллионными тиражами стоят "иногда" дороже. Курсы валют я думаю тут ни причем, возможно ошибаюсь :?
Ни в жизнь н поверю что собирателей монет Ватикана, Андорры, Монако и Сан-Марино (и и же с ними) на земле всего лишь 400 000 - 800 000 человек :lol: Те же Германисты, Австрийцы за монеты чеканенные гораздо большими тиражами платят больше. :?
Если кто в теме, отпишите :D
Вопрос не по годовым наборам.
Изображение :lol:

с уваженеим Игорь


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-04-2010 18:02:18 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-07-2009 09:13:57
Сообщения: 13457
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 137,00 Lv (11 раз.)
Имя: 操你妈
:(


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-04-2010 19:33:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2007 17:01:46
Сообщения: 15420
Город: г.Москва, г.Щербинка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
Может быть это искусственный ажиотаж на такие монетки?

_________________
Продаю остатки коллекции иностранных монет. Жетоны, Боны, Настольные медали.
СПРАШИВАЙТЕ!

Собираю Молдову, Румынию, Вьетнам.


Мои почётные партнёры(10 и более сделок): писал(а):

Anastasya, sergiy, vikingdom, Саванали и ТИР15


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-04-2010 03:15:28 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-07-2009 09:13:57
Сообщения: 13457
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 137,00 Lv (11 раз.)
Имя: 操你妈
Спасибо за мнение :D
поехать что ли в Ватикан, и после седо де ваканте занять трон всех католиков, тогда может быть и решиться вопрос :) :?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-04-2010 04:36:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2010 20:27:54
Сообщения: 1372
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Попробую ответить. Монеты Ватикана, насколько я располагаю данными, ещё не обращаются. Суть в том, что у Ватикана есть право чеканки определённых объёмов евро в год, они этим правом пользуются на все 100%, но эти монетки они продают коллекционерам. До настоящего времени, именно поэтому монеты этого славного города-государства чеканились только в качестве BU и Proof. Меж тем, данная ситуёвина очень расстраивает руководство Евросоюза и в частности ЕЦБ. Как результат, в конце прошлого года в прессе были публикации, что ЕЦБ обязал Ватикан отказаться от существующей порочной практики, когда все монеты идут не в оборот, а продаются как сувениры, и Ватикан должен был с 2010 года пустить, наконец, свои евро в оборот в качестве ходячки. К сожалению, пока не слышал, чтобы это случилось, но, хочется верить, что мы доживём до этого счастливого времени.

Другой карлик, Монако, тоже грешит выпуском преимущественно BU и Proof (сколько всяких блистеров в интернете предлагатся...), хотя судя по имеющимся данным, он чеканил некоторое кол-во монет в качестве UNC (например, 1цент 2001г отчеканили тиражом целых 327200шт в UNC'е, а в качестве BU и Proof -- 20000 и 3500 соответственно). И я предполагаю, что унцовые предназначались как раз для оборота. Однако, в обороте их встретить мне не пришлось, даже когда был в этом самом Монако. :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-04-2010 10:54:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2007 17:01:46
Сообщения: 15420
Город: г.Москва, г.Щербинка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
Даже в Монако их евро(монакские) продаются наборами по 200-300 евро. В своей же стране, свои же деньги продают. :twisted: Заходил там в один нумизматический магазинчик с предложением впарить юбилейные биметаллические десятки в количестве, я по французски не понимаю, но, наверное, они меня послали куда подальше.

В Ватикане тоже есть один нумизматический магазинчик, там их старые(60-70-х гг.) 50 и 100 лировые монетки продаются по 5 и 10 евро. Может быть там какие-то особенные были, точно не помню, но мне показалось - это очень дорого. Здесь на форуме, примерно такие же можно покупать по 80-100 рублей. Может потому и такой ажиотаж на них, потому что туристы сметали всё, что можно было купить в этом магазинчике, что не очень дорого стоит(т.е. до 50 евро).

В Сан-Марино неофициальные наборчики продают прям на рынке по 25 евро. Что интересно, продают их обычные продавцы в ларьках, с прилавков, чуть ли ни все, кому не лень. Непонятно, откуда, они их берут, все в UNCе, я сначала думал, что у них где-то банкомат стоит, типа размена бумажных денег на мелочь в роллах.

_________________
Продаю остатки коллекции иностранных монет. Жетоны, Боны, Настольные медали.
СПРАШИВАЙТЕ!

Собираю Молдову, Румынию, Вьетнам.


Мои почётные партнёры(10 и более сделок): писал(а):

Anastasya, sergiy, vikingdom, Саванали и ТИР15


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: