Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
В сети
Краснодарский край. Определение по шлифовке. (увы, без фото) Сообщение Добавлено: 07-12-2009 06:12:24 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Сегодня я решил выложить инфу по Краснодару. Итак, всего разновидностей шесть. Шт. А - монограмма ровно, дужка приподнята. Шт. Б - монограмма ровно, дужка приспущена. Шт. В отличать от шт. А и Б проще всего так: проводим линию, являющуюся продолжением вертикальной стойки буквы "Д" в монограмме, вверх к букве "Л" в слове "РУБЛЕЙ". У шт. А и Б эта линия пройдет через правую стойку буквы "Л", а у шт. В - попадет в створ между стойками, но ближе к левой стойке.
Шлифовок у шт. А и Б много, поэтому их мы определяем по деталям рисунка, а не по шлифовке.
Шт. В5 - штемпельная пара одна (один аверс, один реверс). Напомню, аверс - это где год, монограмма и номинал, реверс - где герб и название субъекта. На картинке видны основные линии шлифовки. Фрагменты специально не выравниваю, т.к. по ним вы можете понять с какого ракурса нужно смотреть, чтобы увидеть ту или иную линию. Шлифовка на реверсе у В5 всегда с 10 на 4 часа.
Шт. В6 с широким кантом на реверсе. В старых записях, оставленных 2,5 года назад, нашел информацию о существовании трех штемпелей реверса в сочетании с единственным штемпелем аверса. Общая шлифовка реверса: с 12:30 на 6:30, с 8:30 на 2:30 и примерно с 10 на 4 (в последней не уверен, т.к. о ней есть только записи, живой монеты под рукой нет). Монеты со шлифовкой с 12:30 на 6:30 мне встречались значительно чаще остальных. Собирать монеты по шлифовке реверса не имеет смысла, я просто даю максимум информации для правильной идентификации вариантов.
Шт. В6 с узким кантом на реверсе. Впервые опубликована Юрием Кульвелисом на конференции ruscoins (за что ему огромное спасибо!) Эта разновидность чеканена одной парой штемпелей. Аверс у нее тот же самый, что и у В6 с широкийм кантом на реверсе. А вот шлифовка реверса уникальная. Именно ее фрагменты я и дал на картинке.
Также даны фрагменты, на которых можно увидеть разницу в ширине канта. Смотрите только на ширину канта, на расстояние дт надписи до канта внимание можно не обращать, т.к. размер изображения у этих двух штемпелей разный. У монеты с широким кантом расстояние между центрами точек, разделяющих надписи "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" и "КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ", равно 22,5мм, а у монеты с узким кантом - 22,9 мм. Это очень немало. Мерял циркулем-измерителем и линейкой.
Все монеты, кроме В6 с узким кантом, имеют широкий кант на реверсе и уменьшеный размер изображения.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 07-12-2009 06:12:56 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Шт. В5


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 07-12-2009 06:13:50 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Шт. В6 с широким кантом на реверсе


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 07-12-2009 06:14:45 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Шт. В6 с узким кантом на реверсе


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 07-12-2009 13:47:05 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Я в самом первом сообщения ошибся. Вариантов Краснодара не шесть, а пять.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-12-2009 20:03:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11-2008 15:18:43
Сообщения: 4540
Город: Североуральск
Благодарил (а): 140,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 656,00 Lv (17 раз.)
Имя: Александр
Артём, это всё очень замечательно!
Но у меня есть принципиальное замечание. Что мы собираем? Разумеется варианты (разновидности) штемпелей, а не варианты их шлифовки. У тех, для кого эта информация будет абсолютно новой, логично возникнет вопрос: "Почему собирать варианты реверса по шлифовкам на варианте В6 не имеет смысла, а отличающимся шлифовкой аверсам дают аж разные обозначения - В5 и В6?".
Чтобы таких вопросов не возникало, да и вообще для расстановки приоритетов (шлифовка - это дополнительный признак), мне думается, что нужно в первую очередь описывать отличия в рисунке штемпеля, в данном случае - положения монограммы. Например: В5 - монограмма повернута против часов стрелки; В6 - монограмма повёрнута против часовой стрелки чуть сильнее чем В5 и сдвинута вправо.

_________________
It's so shame to be a human…


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 08-12-2009 02:21:07 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Aeolus писал(а):
Артём, это всё очень замечательно!
Но у меня есть принципиальное замечание. Что мы собираем? Разумеется варианты (разновидности) штемпелей, а не варианты их шлифовки. У тех, для кого эта информация будет абсолютно новой, логично возникнет вопрос: "Почему собирать варианты реверса по шлифовкам на варианте В6 не имеет смысла, а отличающимся шлифовкой аверсам дают аж разные обозначения - В5 и В6?".
Чтобы таких вопросов не возникало, да и вообще для расстановки приоритетов (шлифовка - это дополнительный признак), мне думается, что нужно в первую очередь описывать отличия в рисунке штемпеля, в данном случае - положения монограммы. Например: В5 - монограмма повернута против часов стрелки; В6 - монограмма повёрнута против часовой стрелки чуть сильнее чем В5 и сдвинута вправо.


Александр, полностью согласен. Я обо всём этом тоже думал, но когда сел писать текст, то вспомнил не всё. Да и утро было, 6 часов, а собирать картинки я начал в 4 утра... Усталость сказывается... Но сказано всё верно. Действительно, разница между В5 и В6 в положении монограммы (правее-левее) и в толщине самой монограммы (В5 - тоньше, В6- толще). Шлифовка действительно вспомогательный признак, не стоит собирать монеты, отличающиеся только шлифовкой (хотя пара примеров в Приморье есть, где мы собираем именно разную шлифовку, но тому есть иное объяснение).


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 08-12-2009 02:35:52 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
gresnik писал(а):
да уж.....
до чего дошел прогресс.
народ, я без подколки, а глаза не поломаете нафиг после пары дней изучения шлифовок?
блин, это нада какую то специальную военную технику иметь.
это круче, чем узелки и колоски.
это реально надо быть подвижником, чтоб эту тему двигать.
эх, этот бы подход да на катины пятаки.... однатысячадвестисемьдесятшестая разновидность.......
я реально впечатлен глубиной подхода :shock:


Да, мы такие... Неспроста нас сектантами называют :)

Я скажу лично за себя. Для меня такие темы, как разное расположение буквы М на монетах 2002-2005, Приморье, Краснодар, 2р Гагарин, Сахалин, Москва и другие - это уже пройденный материал, в этих темах мне всё понятно. Сейчас я изучаю точки на полтинниках 2008СП. Вот где можно сломать глаза! Мне смотреть их непросто, порой очень непросто. Пока я не знаю как классифицировать эти точки, я собираю их поштемпельно. И я не знаю как эту информацию преподнести массам так, чтобы большая часть людей поняла. Вот это тяжелая тема. Я за нее год не брался, вообще не понимал с чего начать. Сам я буду собирать их поштемпельно, даже если отличий в размере и положении точки нет. Я хочу собрать максимально полную подборку оттисков рабочего инструмента, имеющего большие точки между СП. Не уверен, что будет много желающих собирать эту тему. И гравировки копеек тоже еще не до конца исследованы, а с копейками еще из-за разного чекана бывают вопросы.
А если бы и решил сменить тему, то на катины пятаки меня нельзя - они для меня все разные будут :) Я бы новоделами 50-х занялся бы, но пока основную тему оставлять не хочу. А узелки, кстати, тоже поштемпельно неплохо бы изучить, может много нового и интересного выплыть...
А специальной военной техники лично я не использую. У меня две лупы: 12 крат Беломо и 20 крат Eschenbach. Вторую пользую только на гравировках копеек и полтинниках 2008СП. Хотя насчет микроскопа или бинокуляра задумываюсь, но боюсь, что разновидов будет больше... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: