Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? Сообщение Добавлено: 10-03-2019 12:31:37 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100032
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Коллеги, хочу попросить старшее поколение рассказать об оформлении своих коллекций (коллекций Ваших друзей, коллег) в советский период, во времена дефицита.
Сейчас существует масса вариантов оформления. При наличии средств, приобрести тот или иной вариант не составляет труда. Рынок завален альбомами разных производителей, капсулами, пластиковыми планшетами, всевозможными боксами и мюнцкабинетами из совершенно разных материалов.
На нашем форуме разрознено всплывают ваши воспоминания о самодельных вариантах оформления коллекций в те времена, когда еще многое делали своими руками.
Поделитесь пожалуйста воспоминаниями с теми, кто этого всего не застал. Быть может у кого-то остались примеры? Фотографии того, как это было? :)


Очень понравилась тема: Как это было (нумизматика 70x-80x-90х гг) , периодически возвращаюсь к ней и перечитываю воспоминания некоторых форумчан. Очень интересно. Тема близкая, но, тем не менее, там практически не затрагиваются воспоминания об оформлении коллекций. :(

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 10-03-2019 12:41:00 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100032
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Jaroslaff писал(а):
Альбомы были. Самодельные, или таллинского производства по 6 рублей 20 копеек - у меня даже сейчас три таких дома валяется. Но больше самодельными пользовались.

Ярослав Владиленович, нашел такой пост от Вас в соседней теме. Понимаю, что прошло уже более 8 лет, но все же, может у Вас сохранились эти альбомы. Сделаете фотографии? :)

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 10-03-2019 17:59:56 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66244
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 876,00 Lv (285 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Гришко Сергей писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Альбомы были. Самодельные, или таллинского производства по 6 рублей 20 копеек - у меня даже сейчас три таких дома валяется. Но больше самодельными пользовались.

Ярослав Владиленович, нашел такой пост от Вас в соседней теме. Понимаю, что прошло уже более 8 лет, но все же, может у Вас сохранились эти альбомы. Сделаете фотографии? :)


Не факт. Но если и сохранились, фото делать совершенно не хочется.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 11-03-2019 13:37:47 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-10-2018 18:21:21
Сообщения: 132
Город: Великий Новгород.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Тема: Всё, что связано с Россией и СССР.
В Советские времена я был ещё (ребёнком) подростком, но интерес к нумизматике уже тогда у меня присутствовал. Я использовал для хранения монет школьные кассы вот такого плана. К сожалению своих не сохранилось, фотки похожих нашёл в интернете. Для более красивых монет я использовал коробочки из под блёсен и бижутерии с прозрачной крышкой с подложкой из поролона.
Собственно таким было ещё тогда детское увлечение.
П.С. добавлю то, что кассы тоже не покупали, мама работала швеёй и шила мне их сама из полиэтиленовой плёнки.


Вложения:
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 973_big hern 544
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 973_big hern 544 [ 110.52 Кб | Просмотров: 3268 ]
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 843773
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 843773 [ 29.44 Кб | Просмотров: 3268 ]
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 3d2af3b758f0823e1172145d5a7d3f40
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 3d2af3b758f0823e1172145d5a7d3f40 [ 1.12 Мб | Просмотров: 3268 ]
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 61f7a8baa8a177f455f2b03eb39b0fe4
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 61f7a8baa8a177f455f2b03eb39b0fe4 [ 60.11 Кб | Просмотров: 3268 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции R СС Сообщение Добавлено: 12-03-2019 21:09:02 

Зарегистрирован: 26-12-2008 19:59:22
Сообщения: 853
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Посмотрите мою тему Составление коллекции монет СССР юбилейка. Там есть фото альбома монет. Начат году в 90м. Жив до сих пор. В то время очень много монет качества пруф попортили. Вскрывали упаковку, а в коробках её и не было. Все Монеты ляпали руками. Потом они продавались на рынке на улице под дождем и снегом. Результаты можно видеть сейчас при продаже убитых монет. Раньше аксессуаров было очень мало под пруф.

_________________
юбилейка СССР и РФ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 12-03-2019 21:56:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2008 23:10:02
Сообщения: 5215
Город: Вольск Саратовской области
Пол: Мужской
Благодарил (а): 336,00 Lv (30 раз.)
Поблагодарили: 83,00 Lv (20 раз.)
Ф.Д.С. писал(а):
В Советские времена я был ещё (ребёнком) подростком, но интерес к нумизматике уже тогда у меня присутствовал. Я использовал для хранения монет школьные кассы вот такого плана. К сожалению своих не сохранилось, фотки похожих нашёл в интернете. Для более красивых монет я использовал коробочки из под блёсен и бижутерии с прозрачной крышкой с подложкой из поролона.
Собственно таким было ещё тогда детское увлечение.
П.С. добавлю то, что кассы тоже не покупали, мама работала швеёй и шила мне их сама из полиэтиленовой плёнки.


"Кассы букв и слогов" и "кассы цифр" - тоже использовал, и сами "какссы" до сих пор у родителей в квартире лежат.
Для погодовки СССР использовал коробки от шоколодных конфет "ассорти", в которых были ячейки с круглыми дырками.
Году в 89-90 у друга отца смотрел коллекцию юбилейки - хранил в большой формочке для заливки кубиков льда для холодильника, по размеру ячейки идеально подходили.
А так самопальный альбом сшил как-то на швейной машинке из целофана, для той же погодовки из картона планшеты делал с подписями номеров разновидностей по Щелокову (да простит меня Ярослав)

_________________
Будущее зависит от тебя
куплю дорого памятную медаль "100 лет Ленину" завода "Электрофидер"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 12-03-2019 22:43:56 

Зарегистрирован: 03-06-2012 14:54:40
Сообщения: 243
Город: Рыбинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Макс
Собирать начинал с 3 класса. Сначала хранил в бумажной высокой но небольшой коробке, в которойсам наклеил отделений-три штуки, под русские монеты, иностранные и боны. все это валялось кучками, а боны вообще сложены были. Потом за хорошие оценки выпросил у родителей пластмассовую шкатулку. Вот такую


Вложения:
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 3528752184
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 3528752184 [ 69.47 Кб | Просмотров: 3201 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 12-03-2019 23:02:26 

Зарегистрирован: 03-06-2012 14:54:40
Сообщения: 243
Город: Рыбинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Макс
Потом упросил мать прошить из пленки лист с прорезями для монет, но мне это страшно не понравилось, так как лист смялся от ниток и не держал форму. Потом я сам придумал, что можно взять парниковую пленку, она сдвоенная, расчертить на ней по-линейке размеры для ячеек и прибором для детского выжигания по этим линиям проплавить точками, именно прожечь насквозь, не вести по линиям, в надежде что сплавятся,так не выйдет, а проплавлять насквозь. для вставки монет в такой карман надо сделать заранее прорезь батиной бритвой. Потом брал техбумагу советского желто-грязного цвета, что отец с завода приносил, не помню зачем, вроде на даче печь растоплять, и под такой лист аккуратно вырезал подложку и прикреплял ее на две скрепки к листу(лист был специально сделан с полем слева под эту подложку, чтоб красиво смотрелось). И все эти листы я делал под размер коробок из-под конфет. В первый клапан каждого листа я вставлял картонку, на которой советскими трафаретами разного размера было написано что тут должно лежать в несколько строк, например, первая строка-5, вторая-копеек, третья- 1926 тире, четвертая-1957.
Во время то было!


Последний раз редактировалось Сталкеръ 12-03-2019 23:17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 12-03-2019 23:17:00 

Зарегистрирован: 03-06-2012 14:54:40
Сообщения: 243
Город: Рыбинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Макс
В 91 году увидел первый советский альбом для монет, купил,денег долго копил с обеда в школе и у матери выпрашивал. Но он мне не понравился, пленка была синяя и система как сейчас у оптимы, мне тогда казалось что лучше карманов ничего нет. Потом были еще альбомы подобные, бумажная обложка и коричневая пленка. После когда перешел на собирание чешуи, увидел альбомы с прозрачной пленкой жесткой, обложка снаружи черная, внутри красная,понравились очень. Не помню, то ли финские они были, то ли немецкие, то ли обманывали меня молодого пионера в обществе коллекционеров, но ждать их надо было долго, отдав заранее деньги, и тот кто занимался этими аксессуарами, не всегда их мог привезти. Так и лежат до сих пор, новые! :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 12-03-2019 23:28:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Вот из записной книжки "Товарищ" 1961 г.


Вложения:
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 2019-03-12_23-24-13
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 2019-03-12_23-24-13 [ 485.46 Кб | Просмотров: 3184 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 08:50:57 

Зарегистрирован: 15-09-2010 00:39:18
Сообщения: 10007
Город: ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 615,00 Lv (66 раз.)
Поблагодарили: 155,00 Lv (20 раз.)
Имя: александр
Тема: Почта банк 2200 … … 7626
Интересно. :D

_________________
реквизиты высылаю только на самаре,если есть сомнения просите фото документов с карточкой,или номер мобильного(он привязан к карте и находится автоматом)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 09:12:28 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100032
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
inidax, тоже видел где-то этот разворот. Но больше в книжке, кажется ничего касательно монет нет.
Сталкеръ, спасибо за интересные воспоминания.
Наверное, самих самодельных альбомов уже не сохранилось? (не все удается представить по описанию) :)

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 10:07:47 

Зарегистрирован: 03-06-2012 14:54:40
Сообщения: 243
Город: Рыбинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Макс
Не сохранилось, сам лично снес в мусоропровод лет пять назад, когда родители вместо встроенного шкафа заказали шкаф-купе и соответственно перебрали там весь хлам, выложили мне эти коробки, надо-не надо. Я когда к ним зашел, мне их показали, естественно уже не надо, и когда уходил захватил их и бросил в мусоропровод


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 14:36:51 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12-2009 14:09:16
Сообщения: 6875
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 591,00 Lv (573 раз.)
Поблагодарили: 253,00 Lv (37 раз.)
Имя: Илья
Тема: Россия, РСФСР, СССР, РФ
Много было самоделок в советское время, так одним из самых впечатляющих и практичных вариантов была кассета из трех пластин оргстекла, в средней из которых, перфорированы отверстия под монеты. Вся конструкция собиралась на болты и гайки.
Если у кого есть -сделайте фото.

_________________
LEUCHTTURM (ФРГ)
немецкое качество в России


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 14:43:51 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100032
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
earthman, да, об этом писал Алексей в соседней теме:
alexei писал(а):
Как хранили, переносили и демонстрировали монеты.
Альбомов не было. Брали два листа полиэтилена, на швейной машинке прошивали квадратиками, а потом аккуратно лезвием делали надрез с одной стороны. Получался архаичный прототип листа современного альбома.
Другой способ - монетница. Брали три одинаковых куска оргстекла. В одном перьевыми свёрлами вырезали круги-это центральный лист, располагался между двумя целыми. Все три скреплялись по углам, а то и ещё в центре через сквозные малые отверстия винтиками с гайкой. Представляете! Хочешь монетку в руках подержать - открути винтики, на одном винте поверни верхний лист, достань монетку, а потом всё с точностью наоборот, когда на место возвращаеш.

:D

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 15:34:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 10:48:30
Сообщения: 2374
Город: Тамбов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Алексей
earthman писал(а):
Много было самоделок в советское время, так одним из самых впечатляющих и практичных вариантов была кассета из трех пластин оргстекла, в средней из которых, перфорированы отверстия под монеты. Вся конструкция собиралась на болты и гайки.
Если у кого есть -сделайте фото.


--- делали и из оргстекла, но почему-то не пошло это..
в картоне вырезали квадратики под монету, с 2-х сторон рентген. пленка,
и получалось альбом из листов..


Вложения:
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0377.JPG
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0377.JPG [ 134.11 Кб | Просмотров: 3079 ]
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0376.JPG
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0376.JPG [ 125.96 Кб | Просмотров: 3079 ]
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0375.JPG
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0375.JPG [ 129.39 Кб | Просмотров: 3079 ]
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0374.JPG
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0374.JPG [ 128.46 Кб | Просмотров: 3079 ]
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0373.JPG
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - IMG_0373.JPG [ 135.47 Кб | Просмотров: 3079 ]

_________________
Карта с.б. 4276***1815.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 15:41:05 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100032
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Алексей Иванович, а на Ваших фотографиях пустые ячейки реально заполнить не надорвав места сцепки?

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 16:08:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2012 15:35:15
Сообщения: 5769
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Современная российская юбилейка
earthman писал(а):
Много было самоделок в советское время, так одним из самых впечатляющих и практичных вариантов была кассета из трех пластин оргстекла, в средней из которых, перфорированы отверстия под монеты. Вся конструкция собиралась на болты и гайки.
Если у кого есть -сделайте фото.


Вот такая крипота для коллекции юбилейки... Скреплялись винтами и гайками


Вложения:
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 20190313_170302
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 20190313_170302 [ 1.46 Мб | Просмотров: 3072 ]

_________________
Мои аукционы: search.php?search_id=topicsearch&topic_ ... 48,149,152
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 16:48:00 

Зарегистрирован: 03-06-2012 14:54:40
Сообщения: 243
Город: Рыбинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Макс
Меня вот всегда удивляло, так много всяких было альбомов для марок, и вообще нет для монет. Я даже в то время сам их как бы "изобрел", анализируя марочные, исходя из того что монеты надо было смотреть с двух сторон. А когда первые увидел, то пленка там была непрозрачная либо синего либо коричневого цвета, с морозным рисунком, вот почему так?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 16:51:40 

Зарегистрирован: 03-06-2012 14:54:40
Сообщения: 243
Город: Рыбинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Макс
Типа"политики партии", марок много и они создают пропаганду советскому строю, а монет период небольшой, а всё что старше-буржуизм и собирать его непатриотично?
Но ведь даже для Олимпиады80 альбомов не было


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 18:04:40 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-10-2018 18:21:21
Сообщения: 132
Город: Великий Новгород.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Тема: Всё, что связано с Россией и СССР.
Сталкеръ писал(а):
Типа"политики партии", марок много и они создают пропаганду советскому строю, а монет период небольшой, а всё что старше-буржуизм и собирать его непатриотично?
Но ведь даже для Олимпиады80 альбомов не было

Марки несли под собой пропаганду, поэтому их собирать было модно. Олимпиада была в упаковках экспортного варианта.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 13-03-2019 22:55:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Вот ещё в моём архиве. Кажется, из журнала "Пионер". Все эти способы были испробованы мною. Позже я сам изготавливал планшет-кассеты для монет и даже делал их на заказ и продавал в открывшемся магазине "Нумизмат".


Вложения:
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 001
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 001 [ 161.15 Кб | Просмотров: 3039 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 14-03-2019 09:59:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05-2014 08:12:58
Сообщения: 39779
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 223,00 Lv (25 раз.)
Имя: Сергей
Номер карты Сбербанка 5469**********4669
nabor monet писал(а):
earthman писал(а):
Много было самоделок в советское время, так одним из самых впечатляющих и практичных вариантов была кассета из трех пластин оргстекла, в средней из которых, перфорированы отверстия под монеты. Вся конструкция собиралась на болты и гайки.
Если у кого есть -сделайте фото.


Вот такая крипота для коллекции юбилейки... Скреплялись винтами и гайками

У меня дома ящик с таким добром стоит - остатки распотрошенных коллекций :)

_________________
Продам: Капсулы 27 мм. 100 шт. в красивой коробке. Новые.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 14-03-2019 14:23:37 

Зарегистрирован: 23-04-2014 05:32:00
Сообщения: 8062
Город: Уссурийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 24,00 Lv (6 раз.)
Имя: Александр
В коробочках жестяных из под монпасье лежали разные монетки .Было их не особо много и каждую знал как выменял сменял или выиграл .Неизвестных небыло .Даже была 25 коп 1955 .В основном собирались новые в новом году .Про цену не задумывался , про редкость тем более .Всегда хотел полтинник советский .Не по карману был .25 копеек подарили за труды .И её цена мне была не ведома .Читать ещё не умел .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СС Сообщение Добавлено: 14-03-2019 18:50:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Вот может быть у кого-нибудь остались мои изделия. К сожалению у меня один без внутренней вставки из фанерки. Размер 265х205 мм. Внутренняя пластина с любыми отверстиями, по желанию клиента. У меня не осталось целиком. И инструменты пропали. Материалы: рамка со стеклом уже были готовы; обрезки зелёного сукна; 4 винтика; морилка. Всё подробное описание
процесса изготовления отдал Щетинину Г.А.


Вложения:
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 001
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 001 [ 829.97 Кб | Просмотров: 2936 ]
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 001 (2)
Уже история. Как хранили и оформляли свои коллекции в СССР ? - 001 (2) [ 82.29 Кб | Просмотров: 2936 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sokovad и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: