Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 10-03-2019 20:24:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
капеллан писал(а):
Ensie писал(а):
Виноват, не понял, расскажите, пожалуйста, что делают битой при игре в пристенок?

Да пожалуйста. Выстраивают банк стопкой, в, примерно метре от стены. Для выяснения очередности хода ударяют битой об стенку, с целью, ч.б. пролетев по заданной траектории она легла, как можно ближе к банку. Получивший право первого хода, разбивает битой банк - все, что перевернулось с решки на орла, его, если ничего не перевернулось, ход переходит следующему игроку

Совершенно верно. Подтверждаю. Сам играл точно так. Помню характерные места с выщербленами на заборах и отметинами на штукатурке кирпичных стен домов. И подобные биты. Монеты, которые ими били упоминаются в моей книге.

С насечками???


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 10-03-2019 20:37:17 

Зарегистрирован: 10-05-2015 17:38:24
Сообщения: 3869
Город: пушкино
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71,00 Lv (8 раз.)
Имя: андрей
москвич писал(а):
С насечками???

Кстати, новая версия!!! Насечки - число побед владельца биты в проведенных сражениях


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 10-03-2019 21:59:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08-2018 07:24:14
Сообщения: 5168
Город: Железногорск- Дмитровск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Империя, СССР
Кстати, как то мне знакомый отдал монету, найденную на огороде в райцентре. Там каждую весну после вспашки "урожай" из 5-7. Правда, в последние годы - одни Советы. Потер я её. Хотел выкинуть. Да потом взял на эксперименты по чистке. Почистил. Подумал- подумал чего она такая...Положил в коробку с историческим "хламом"... Его я потом раздал. А её почему то оставил. Про Орлянку, пристенки я слышал. Но не вникал.
Вот сейчас, думаю, что с большой долей вероятности можно сказать, что её использовали - битой. Гурт весь в забоинах. Я подумал - не обязательно ей играли при царе. Может уже и в Союзе. ( Как биты). А на кон -ходячку.
Вот с этой монетой версии амулетов, гнид отпадают.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_212825
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_212825 [ 425.28 Кб | Просмотров: 422 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_212849
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_212849 [ 454.79 Кб | Просмотров: 422 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_212919
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_212919 [ 1.06 Мб | Просмотров: 422 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_213007
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_213007 [ 736.64 Кб | Просмотров: 422 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_213053
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_213053 [ 630.1 Кб | Просмотров: 422 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_213037
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20190310_213037 [ 805.9 Кб | Просмотров: 422 ]

_________________
Наши шпаги остры, а щиты безупречны...(авт.)
МОИ ЛОТЫ ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 10-03-2019 22:04:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08-2018 07:24:14
Сообщения: 5168
Город: Железногорск- Дмитровск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Империя, СССР
Теперь я ей даже место в коллекции определил. На планшете с пуговицами...
Фото лучше сделать не могу. Фотоаппарата с собой нет. Пользовался мобильным... :)
Кстати, подскажите их обтачивали? Я думаю износ возникал в результате игр.

_________________
Наши шпаги остры, а щиты безупречны...(авт.)
МОИ ЛОТЫ ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 00:05:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Andrcop писал(а):
Теперь я ей даже место в коллекции определил. На планшете с пуговицами...
Фото лучше сделать не могу. Фотоаппарата с собой нет. Пользовался мобильным... :)
Кстати, подскажите их обтачивали? Я думаю износ возникал в результате игр.

Согласен с Вашими размышлениями. Эта монета похожа на биту. Биту нет необходимости обтачивать.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 00:11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
inidax писал(а):
Andrcop писал(а):
Теперь я ей даже место в коллекции определил. На планшете с пуговицами...
Фото лучше сделать не могу. Фотоаппарата с собой нет. Пользовался мобильным... :)
Кстати, подскажите их обтачивали? Я думаю износ возникал в результате игр.

Согласен с Вашими размышлениями. Эта монета похожа на биту. Биту нет необходимости обтачивать.

Но затёртый реверс, позволяет предположить, что использовали и как монету- фишку в орлянке.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 00:38:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
inidax писал(а):
Andrcop писал(а):
Теперь я ей даже место в коллекции определил. На планшете с пуговицами...
Фото лучше сделать не могу. Фотоаппарата с собой нет. Пользовался мобильным... :)
Кстати, подскажите их обтачивали? Я думаю износ возникал в результате игр.

Согласен с Вашими размышлениями. Эта монета похожа на биту. Биту нет необходимости обтачивать.

Но затёртый реверс, позволяет предположить, что использовали и как монету- фишку в орлянке.

А вшивый всё про баню, ссы в глаза, а ему всё божья роса. (прости Господи не сдержался).
НЕ ИГРАЛИ ЗАТЕРТЫМИ МОНЕТАМИ В ОРЛЯНКУ. НЕ И Г Р А Л И !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 03:03:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
Дорогие друзья нумизматы!
Вот кому интересно, сообщаю, что моё наблюдение об использовании чужих работ для создания рисунков монет подтвердилось. Ярким примером является монета 2 рубля "Город- герой Керчь ", 2017 года. Дело дошло до того, что почти полностью скопировано изображение с фотографии десанта северного флота. Где Керчь, а где Заполярье?! То есть этот плагиат перешёл все границы. И тем самым искажается история нашей Родины. Подробно читайте статью Дениса Куничева в ж. "Петербургский коллекционер" №1(105) за 2018 г. стр.55.


Спам! Создайте уже соответствующую тему и там обсуждайте эти монеты и рекламируйте статьи.
А если действительно интересно, то сходите в журнал к shakko_kitsune, там художники и искусствоведы вам разъяснят как, почему и от чего так получается. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 20:08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08-2018 07:24:14
Сообщения: 5168
Город: Железногорск- Дмитровск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Империя, СССР
inidax писал(а):
inidax писал(а):
Andrcop писал(а):
Тэ

Но затёртый реверс, позволяет предположить, что использовали и как монету- фишку в орлянке.


Может быть это имеет какое-то значение. На аверсе по центру монета имеет тёмный цвет ( хорошо видно на фото). Структура меди на всём поле одинакова. Может ли это означать, что именно этот участок имел наибольший контакт с другими монетами или землёй? :?
Сразу оговорюсь,что чисткой его не удалить. Цвет изменён металла. Поскольку эта монета меня абсолютно не интересовала я её очищал до блеска. Пятно не менялось . Это говорит о глубинном изменении состава меди. Это сейчас она хватанула немного патины. :oops:

_________________
Наши шпаги остры, а щиты безупречны...(авт.)
МОИ ЛОТЫ ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 21:18:01 

Зарегистрирован: 10-05-2015 17:38:24
Сообщения: 3869
Город: пушкино
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71,00 Lv (8 раз.)
Имя: андрей
inidax
В правилах игры в пристенок, был важный момент. Игрок мог попытаться отрикошетить битой таким образом ч.б. попасть в стопу банка. В этом случае он начинал игру первым. Но этот прием был очень рискованным, поскольку, в случае промаха, бита практически гарантированно улетала за стопу, переводя игрока на последнее место. Мало, кто так рисковал, все старались "подвинуть" биту поближе к банку, в промежутке от стены.
Так может насечки на бите нужны были для функции "тормоза", для увеличения трения между плоскостью биты и асфальтом (землей)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 22:08:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
капеллан писал(а):
inidax
В правилах игры в пристенок, был важный момент. Игрок мог попытаться отрикошетить битой таким образом ч.б. попасть в стопу банка. В этом случае он начинал игру первым. Но этот прием был очень рискованным, поскольку, в случае промаха, бита практически гарантированно улетала за стопу, переводя игрока на последнее место. Мало, кто так рисковал, все старались "подвинуть" биту поближе к банку, в промежутке от стены.
Так может насечки на бите нужны были для функции "тормоза", для увеличения трения между плоскостью биты и асфальтом (землей)


Не хочу Вас обидеть, но почему то, всякие бредовые версии высказывают люди не видевшие в живую сами предметы, или видевшие их единично, живущие не в тех местах, где распространено это явление, и не находили их сами с помощью металлоискателя или буквально найдя 1-2 экз. Писателя статей это тоже касается.
А вот почему то поисковики, выкапывающие их десятками, живя в поволжье и видя воочию где, как и при каких обстоятельствах находятся монеты с насечками, не верят в эти бредни.
Как вы думаете почему?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 22:20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
капеллан писал(а):
inidax
В правилах игры в пристенок, был важный момент. Игрок мог попытаться отрикошетить битой таким образом ч.б. попасть в стопу банка. В этом случае он начинал игру первым. Но этот прием был очень рискованным, поскольку, в случае промаха, бита практически гарантированно улетала за стопу, переводя игрока на последнее место. Мало, кто так рисковал, все старались "подвинуть" биту поближе к банку, в промежутке от стены.
Так может насечки на бите нужны были для функции "тормоза", для увеличения трения между плоскостью биты и асфальтом (землей)

Не знаю, во что Вы там играли, но в игре в пристенок нет никакого банка. (сам играл в детстве). Посмотрите фильм по рассказу Валентина Распутина, "Уроки французского" в ютубе.
А банк (кон) был в расшибалку, расшеше, чику. И никакой стенки. И причем тут вообще насечки??? почти каждый в СССР в детстве играл в эти игры, но что-то о насечках никто не помнит. Даже САМ Кривоносов!
Только не надо опять тут разводить антимонии насчет правил игр, в этой ветке это было уже не один раз, не поленитесь, почитайте дальше 10 страниц, может некоторые вопросы отпадут сами собой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 23:02:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08-2018 07:24:14
Сообщения: 5168
Город: Железногорск- Дмитровск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Империя, СССР
Я за эти дни пораспрашивал многих "старожил" - в нескольких областях, где побывал- тех, кто баловался играми на металл. деньги в юности. Много интересных узнал - смешанные, тех, что описаны на форуме и абсолютно новых. Перечислять не буду - дабы не обвинили в фантазировании. Но, не столь... Один Добрый дедушка в Брянске даже показал мне с гордостью баночку трофеев - он их хранит. ( Ранние Советы) Ну так вот, итог моих бесед и просмотра "экспонатов". Битые, гнутые, потёртые- но не все - мало таких.. Какие больше, какие почти нет. Но никто не упомянул про специально заготовленные для игры. Брали обычные монеты. Двое рассказали, что хранили некоторые - "счастливые монеты" которые им приносили выигрыш. И очень боялись их проиграть. Никак не метили. Просто запоминали куда ложили и следили за ними во время игры... :super_smilies056:

_________________
Наши шпаги остры, а щиты безупречны...(авт.)
МОИ ЛОТЫ ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 11-03-2019 23:56:33 

Зарегистрирован: 10-05-2015 17:38:24
Сообщения: 3869
Город: пушкино
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71,00 Lv (8 раз.)
Имя: андрей
москвич писал(а):
Не хочу Вас обидеть, но почему то, всякие бредовые версии высказывают люди не видевшие в живую сами предметы,

Ну, во-первых, мне не понятен накал вашего раздражения. "Сижу тихо, примус починяю". Почему вам так неприятна версия вариаций игры на деньги?
москвич писал(а):
Не знаю, во что Вы там играли, но в игре в пристенок нет никакого банка.

Я совсем не претендую на каноничность наших игровых правил, я их просто описываю.

И главный вопрос. Активное отрицание всегда предполагает наличие твердого знания, на основании которого и базируется само отрицание. Ч.б. избавить меня от изучения 150 стр. текста, не могли бы вы кратко сформулировать свое ЗНАНИЕ обсуждаемого предмета(или дать ссылку)
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-03-2019 01:21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
капеллан писал(а):
москвич писал(а):
Не хочу Вас обидеть, но почему то, всякие бредовые версии высказывают люди не видевшие в живую сами предметы,

Ну, во-первых, мне не понятен накал вашего раздражения. "Сижу тихо, примус починяю". Почему вам так неприятна версия вариаций игры на деньги?
москвич писал(а):
Не знаю, во что Вы там играли, но в игре в пристенок нет никакого банка.

Я совсем не претендую на каноничность наших игровых правил, я их просто описываю.

И главный вопрос. Активное отрицание всегда предполагает наличие твердого знания, на основании которого и базируется само отрицание. Ч.б. избавить меня от изучения 150 стр. текста, не могли бы вы кратко сформулировать свое ЗНАНИЕ обсуждаемого предмета(или дать ссылку)
Спасибо

Ну хотя бы со стр 83, там изложены в основном тезисы другой, на мой взгляд более жизнеспособной версии. Кто и для чего делали насечки на монетах?
А накал раздражения потому, что столько много флуда, что осилить все страницы темы это очень тяжело и действительно здравые мысли и интересный материал просто потерялся в мусоре. И с каждым новым участником обсуждения приходится снова и снова одно и то же пережевывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-03-2019 02:49:56 

Зарегистрирован: 23-04-2014 05:32:00
Сообщения: 8134
Город: Уссурийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
Игру в орлянку явно не холопы придумали. Слышал от человека, в середине прошлого века ,А ему было более 70 -ти лет . Он на вопрос почему орёл ответил : что на царских монетах был орёл нарисован .А почему решка : ответил портрет был царя и от его имени обьявляли виновность и срок .Кто нибудь опишет как играли в орлянку как участник ?Сам видел банк всегда держали в кулаке с высоко поднятой рукой .Кто претендовал на него крутил орлянку .Выигрывал тот чья ставка ( орёл ,решка ) выпадала .


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-03-2019 04:06:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22635
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 042,00 Lv (152 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
В качестве "бит" (то есть, того, чем бьют по монетам), могут быть использованы предметы, при ударении с которыми горизонтально лежащая монета может перевернуться. Для этого они должны обладать соответствующей массой. Сам играл, правда не в пристенок, свинцовой литой битой ("катей"). Свинец очень пластичен и при ударении с любой стеной, кроме резиной, деформируется и практически от неё не отскакивает. На монетах от него дефекты почти не появляются. Для хорошего рикошета крупная медная монета лучше. Допускаю, что для игры в пристенок могли использоваться отмеченные монеты, но помеченные не для контрастирования "орла", а для выделения монеты с целью постоянного её использования для кидания в твердые поверхности, то есть заведомое её обречение на повреждения, чтобы не портить выбоинами все монеты.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-03-2019 04:58:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Такое впечатление, что тут идет разговор слепых с глухими.
Ребята! Тут тема про монеты с насечками, а не про игры на деньги.
ЕЩЕ РАЗ. МОНЕТЫ С НАСЕЧКАМИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОРЛЯНКЕ НЕ ИМЕЮТ!
Если у Вас есть что по существу, литература, ссылки, подтверждающие для чего применялись монеты с насечками, ваши находки монет, их фото, где и как нашли, свидетельства очевидцев и прочее, было бы интересно услышать. А все остальное флуд.
Создайте тему про игры с монетами и там развлекайтесь!

А вред от книжонок г-на Кривоносова уже ощущается. Теперь всякие какалики имеют ценность как фишки для орлянки.
А вы бы в такие сыграли на деньги?


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - скрин-мешок-3г.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - скрин-мешок-3г.JPG [ 55.77 Кб | Просмотров: 357 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - скрин-мешок-2г
Кто и для чего делали насечки на монетах? - скрин-мешок-2г [ 63.21 Кб | Просмотров: 357 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-03-2019 05:42:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22635
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 042,00 Lv (152 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
москвич писал(а):
ЕЩЕ РАЗ. МОНЕТЫ С НАСЕЧКАМИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОРЛЯНКЕ НЕ ИМЕЮТ!
Если у Вас есть что по существу, литература, ссылки, подтверждающие для чего применялись монеты с насечками, ваши находки монет, их фото, где и как нашли, свидетельства очевидцев и прочее, было бы интересно услышать. А все остальное флуд.


Основные концепции выражены, лагеря непримиримые, по сути, идет повторение уже озвученного, в этом случае любое сообщение в теме можно подтянуть под понятие "флуда". Простым перебрасыванием фраз Вам не удастся убедить автора противоположной гипотезы ни в чем. Так может косвенно, через игры....Ветрянка, водянка, орлянка.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-03-2019 08:59:18 

Зарегистрирован: 10-05-2015 17:38:24
Сообщения: 3869
Город: пушкино
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71,00 Lv (8 раз.)
Имя: андрей
москвич писал(а):
Такое впечатление, что тут идет разговор слепых с глухими.
Ребята! Тут тема про монеты с насечками, а не про игры на деньги.
ЕЩЕ РАЗ. МОНЕТЫ С НАСЕЧКАМИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОРЛЯНКЕ НЕ ИМЕЮТ!

Спасибо за ссылку. С интересом прочитал. Видна старая школа, основательность.
Просто, тема орлянки задела какой-то ассоциативный нерв, вспомнились четкие картинки из детства: место для игры...ватага мальчишек-храбрецов...костры...смеющиеся глаза молодого отца, отливающего мне из 61-го припоя биту....острый запах канифоли... Представляете, я вторую ночь засыпаю с улыбкой.
Поскольку, все это очень личное, не считаю возможным вмешиваться в ваш спор и Инидаксом. Только не нервничайте так - не стоят того эти насечки


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 12-03-2019 11:17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08-2018 07:24:14
Сообщения: 5168
Город: Железногорск- Дмитровск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 36,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Империя, СССР
Доброго времени, уважаемые посетители данной ветки! Хочу поделиться своими впечатлениями.
:) Во первых, очень понравилось, что диалог носит исключительно предметный и конструктивный характер. Нет перепалки оппонентов. :twisted: Спор не перерастает в дебаты ( никто не склоняет аудиторию к своей точке зрения). Во вторых, правильно определён предмет спора ( монеты с насечками). В третьих, каждый уважает и ценит точку зрения " противника". Всегда, вначале, согласится с противоположной точкой зрения. Отметит в ней положительные моменты, а потом делится своей. Не навязывая оппоненту, расхожее с его собственным, не даёт ему возможности воспринимать его как ложное, неприемлемое. :) Моё пожелание : " Истинна где - то рядом! Уважайте и цените друг друга и Вы обязательно её найдёте!" :D
(Кто в теме, тот меня поймёт)

Ну а что по существу спора... Когда мне попалась монета ( хотя уже и не монета) которую я показал, я предположил - её использовали как прокладку где - то. По гурту постучали молоточком, что бы подбить поровнее. Она там и стёрлась. Получив информацию про игры, я выдвинул и второе предположение про биту ( не отказавшись от первого) Ибо, фактов подтверждающих что - либо у меня нет. :( В недалёкие... пробивали или просверливали монеты под шайбы... А ведь потомкам, возможно истинный смысл и не придёт в голову. Зачем, ведь готовых пруд не пруди...А в литературе это где то описано? Да и не надо, если нет. Будет о чём им поспорить. :) Что мы помним историю ( в данном случае культуру игр на деньги) это хорошо. Ну а из за того какого диаметра были жиклёры в карбюраторе " Победы" ссориться мы не будем. :?
Про монеты с насечками ( раньше я про них нечего не знал) я понял следующее: 1) Они (сами монеты с насечками) неопровержимо есть. 2) Узнал несколько интересных версий по их применению. 3) Истинных доказательств их применения нет - ибо, тогда и спор потерял бы весь смысл. ( Никто же не будет развивать ветку " Для чего нужны ножницы?")

Не посчитайте за флуд. Я искренне поделился своими эмоциями и впечатлениями. Всем кто прочитал это письмо огромное спасибо за внимание. Всем удачи!!! :D

_________________
Наши шпаги остры, а щиты безупречны...(авт.)
МОИ ЛОТЫ ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-03-2019 09:06:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22635
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 042,00 Lv (152 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Случайно наткнулся, не смог проигнорировать.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Бен Ганн
Кто и для чего делали насечки на монетах? - Бен Ганн [ 45.88 Кб | Просмотров: 282 ]

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сообщение Добавлено: 24-03-2019 06:49:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 12:31:23
Сообщения: 785
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Тема: Россия до 1917
jeniussun писал(а):
Ещё бытует версия,что такие монеты использовали для наматывания ниток и шерсти,вот чтоб в начале наматывания нить не соскальзовала делались такие насечки.

Да так и есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сообщение Добавлено: 24-03-2019 06:50:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-02-2009 12:31:23
Сообщения: 785
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Тема: Россия до 1917
Макс67 писал(а):
jeniussun писал(а):
Ещё бытует версия,что такие монеты использовали для наматывания ниток и шерсти,вот чтоб в начале наматывания нить не соскальзовала делались такие насечки.

А я все же склоняюсь к этой версии. Что то не верится в нечистоплотность русского народа, вошиков вычесывать с 1798 г. по 1961 - й. Ладно там в Гражданскую войну, в революцию, а так вроде всегда в баню ходили.

Нитки мотали.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Re: Сообщение Добавлено: 24-03-2019 10:38:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
asnik писал(а):
Макс67 писал(а):
jeniussun писал(а):
Ещё бытует версия,что такие монеты использовали для наматывания ниток и шерсти,вот чтоб в начале наматывания нить не соскальзовала делались такие насечки.

А я все же склоняюсь к этой версии. Что то не верится в нечистоплотность русского народа, вошиков вычесывать с 1798 г. по 1961 - й. Ладно там в Гражданскую войну, в революцию, а так вроде всегда в баню ходили.

Нитки мотали.

Ага. Представил себе клубок на основе десятикопеечных соболей или екатерининского пятака. :lol:
Хорошее ядрышко получится, из пушки стрелять можно. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: