Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 10:11:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
Владимир, спасибо за выставленные фото подборки монет-фишек. Я изучал эту тему около 10 лет. Есть публикации в печати ( см. подпись). Серьезные нумизматы поддерживают мои выводы об изготовлении подобных монет для орлянки.
С уважением, Евгений.

Ага, еще скажите, что это клад орлянщика. :D
И какие это серьёзные нумизматы Вас поддерживают? Назовите хоть одного.
Приведите хоть одну положительную рецензию на ваши, с позволения сказать, "сочинения"
А тут значит, так, несерьёзные?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 10:49:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5824
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
inidax писал(а):
Владимир, спасибо за выставленные фото подборки монет-фишек. Я изучал эту тему около 10 лет. Есть публикации в печати ( см. подпись). Серьезные нумизматы поддерживают мои выводы об изготовлении подобных монет для орлянки.
С уважением, Евгений.

Евгений! Вы специально настраиваете народ против себя, называя монеты с запилами "монетами-фишками"? Нельзя ли называть данные монеты более нейтрально, просто монеты с насечками (запилами). Что они фишки, никем не доказано, а насечки видны всем. Может быть тогда и диалог будет идти более конструктивно? И я тоже поддерживаю просьбу, сообщить о "серьезных нумизматах", которые поддерживают вашу версию или дали рецензию на ваши "научные" труды.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 10:50:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11-2009 17:47:21
Сообщения: 15293
Город: Кадуй
Пол: Мужской
Благодарил (а): 8,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (11 раз.)
МОНЕТЫ И ПРИМЕТЫ

Нашел порченую монету – к счастью

Эта примета связана с тем, что если найти монетку с дырочкой, или с нацарапанными на ней знаками, можно привлечь к себе большую удачу. А все из-за того, что принято носить счастливую монетку при себе, а после того, как задуманное осуществится, ее необходимо выбросить там, где никогда не ходишь. Она помогла своему хозяину, ему монета больше помочь не сможет, но это не значит, что ее силы исчерпаны.
Другому человеку она обязательно сможет помочь. Тем более что данная монета уже настроена на открытие определенного портала для того, чтобы привлечь финансы в жизнь человека.

Удачу и прибыль привлекают дырявые монеты: китайский юань, 25 испанских песет, любая другая монета, в которой просверлено отверстие (или несколько).
По три такие монетки связывают красной ленточкой и носят в кошельке или подвешивают на «денежное дерево».
Давний денежный амулет – это «неразменный пятак». Таким «пятаком» может стать любая монета, имеющая для вас какое-то особое значение – из первого заработка, из первой прибыли и т. п. Такую особенную монету носят с собой годами и даже передают по наследству.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 10:52:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5824
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
Да, еще на счет вашего видио. Про стаканчик-матрешку вы где взяли? Какими источниками пользовались? Вы не перепутали с другой игрой, например кости, нарды?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 11:29:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
komisar писал(а):
Да, еще на счет вашего видио. Про стаканчик-матрешку вы где взяли? Какими источниками пользовались? Вы не перепутали с другой игрой, например кости, нарды?


Да, конечно перепутал! За 10 лет то изучения, мозги сломать можно.
Вот я не поленился, текст с видео переписал слово в слово.
Почитайте "специалиста".

Монеты фишки для орлянки.
В предыдущих сериях мы видели монеты фишки из больших монет, а вот щас посмотрим из маленьких. Вот самая маленькая у меня эта вот, эта вот монета-фишка изготовленная из полушки, из полукопеечной монеты, не полушки, а полукопеечной монеты правильно назвать, потому что полушка это четверть копейки. А это полкопейки, советская такая была в 25 году, видите? (вертит в руках монетку) Вот она, красавица, на орле видите такие же запильчики по всему периметру? А решка гладкая, но немножко так вогнутая, вмятинка такая вмятая. То есть все признаки монеты фишки. Хотя она маленькая, но всё есть, и зубчики по окружности и вмятая. А как же ей играли, спрашиваете вы? Ну, так и играли, но не подбрасывали высоко в небо, как обычно монеты для орлянки швыряли. А вот брали стаканчик такой, туда монетку кидали и вот так закрывали крышечкой, потрясли и выбрасывали на стол. (кладет монетку в матрёшку, закрывает, трясет) Вот и весь процесс. Так же я считаю, что играли в старину вот этими, чешуйками. То же самое в каком-нибудь стаканчике выбрасывали на стол, накрытый каким-нибудь платком или скатертью. И на улице, где-нибудь на лужке сидели, тоже подстелили что-нибудь и кидали на неё, на эту подстилочку.
Вот ещё одна монетка, смотрите – 2 копейки, это уже совсем поздний период орлянки, 1956 год. Здесь насечки сделаны на обеих сторонах, видите? (камлание с монеткой аналогичное) Как же это получилось, спрашивается? Это какими то кусачками их надкусывали и поэтому получилось и с одной стороны и с другой одновременно. Ну, ничего страшного, просто этими насечками э-э-э, надкусывали монету, как бы выделили из общего ряда монет и показали, что это именно для игры. Для орлянки. Играли так же самое за столом. Брали стаканчик, кидали монетку, потрясли и выбрасывали на стол. Вот и всё. А орел и решка тут просматриваются нормально, так как всё сохранилось хорошо. В конце я вам покажу еще кадр из немого фильма, там играют в трясучку. Это одна из разновидностей орлянки. Из какого вот фильма, я не могу сказать, потому что я сам не нашёл. По телевизору показывали, я скопировал, а из какого конкретно фильма не знаю. Какой-то фильм немой еще, старинный, вставлено было в документальный фильм, современный. Кто знает, сообщите. Спасибо.
Оригинал тут: https://youtu.be/Q2_4THC8Tfg
Для первого класса еще пойдет.

В 60-70 годах в школах было повальное увлечение игрой в "трясучку" я сам в неё играл. Ничего общего с описанием в ролике.
Трясли в ладонях, и никаких насечек да и зачем они???
Вот описание игры.
Трясучка`Толковый словарь Кузнецова`
трясучка
4. Жарг. Игра на деньги, заключающаяся в угадывании "орла" или "решки" (двух сторон) монет, помещённых между ладонями и встряхиваемых.
Собираются монеты разного достоинства, один из игроков берет все монеты обеими руками, начинает трясти их, а затем бросает на твердую горизонтальную поверхность (будь то стул, стол, парта, пол, подоконник). Те монеты, которые перевернулись решкой вверх, кидающий забирает себе, потом этот же человек берет монету и боковой стороной кидает об другую монету, для того, чтобы она перевернулась и он (игрок), мог забрать её себе. И так он выбивает до тех пор, пока монетка переворачивается, затем ход передается другим игрокам» .
Ничего общего с показанным на видео.

Кстати, в отрывке фильма нет никаких стаканчиков, матрёшек, и запиленых монет. Да и вообще играют ли они в трясучку? Похоже они просто решают вопрос с помощью жребия. Или мне одному так кажется?

P.S. С мая месяца было 60 просмотров, за 3 дня уже под сотню! Вот сила антирекламы!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 17:38:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Мы в трясучку (называлось это играть в "чу") по другому играли, в том смысле что монетой об монету не ударяли, просто били об стол чтобы она перевернулась на другую сторону. Перевернулась - твоя, нет -следующий пробует.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 18:21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
king13 писал(а):
Мы в трясучку (называлось это играть в "чу") по другому играли, в том смысле что монетой об монету не ударяли, просто били об стол чтобы она перевернулась на другую сторону. Перевернулась - твоя, нет -следующий пробует.

Да вариантов трясучки было вагон и маленькая тележка. У нас вообще просто трясли, а потом, когда второй игрок говорил: "Стоп, орел!", или: "Стоп, решка!", бросали на ровную поверхность. В зависимости от выпавшей стороны разбирали выигрыш. И да, иногда трясли не в ладонях, а в половинке пенала или в коробочке из под канцелярских скрепок/кнопок, отсюда было и второе название, коробочка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 18:33:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
ide69 писал(а):
king13 писал(а):
Мы в трясучку (называлось это играть в "чу") по другому играли, в том смысле что монетой об монету не ударяли, просто били об стол чтобы она перевернулась на другую сторону. Перевернулась - твоя, нет -следующий пробует.

Да вариантов трясучки было вагон и маленькая тележка. У нас вообще просто трясли, а потом, когда второй игрок говорил: "Стоп, орел!", или: "Стоп, решка!", бросали на ровную поверхность. В зависимости от выпавшей стороны разбирали выигрыш. И да, иногда трясли не в ладонях, а в половинке пенала или в коробочке из под канцелярских скрепок/кнопок, отсюда было и второе название, коробочка.


Совершенно верно, но вот для чего надо было делать насечки, так никакого вразумительного ответа мы и не получили...
И чувствую не получим... Потому как все играли монетами ходячими, и без насечек.
А фишками тоже играли, кубиками, например. Только это совсем другие игры.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 18:56:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Так мы играли для того, чтобы денег выиграть и потратить на что-то, не только ради интереса :)
Вспомнил школьных товарищей, с какими играл. Хорошая тема.
Кстати, сейчас деньги не такие, не так ими удобно играть, как советскими :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 19:05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
inidax писал(а):
Владимир, спасибо за выставленные фото подборки монет-фишек. Я изучал эту тему около 10 лет. Есть публикации в печати ( см. подпись). Серьезные нумизматы поддерживают мои выводы об изготовлении подобных монет для орлянки.
С уважением, Евгений.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Где эти серьёзные нумизматы? Хоть одного покажите. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 20:08:43 

Зарегистрирован: 06-09-2018 20:18:03
Сообщения: 48
Город: Саратов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
ide69 писал(а):
inidax писал(а):
Владимир, спасибо за выставленные фото подборки монет-фишек. Я изучал эту тему около 10 лет. Есть публикации в печати ( см. подпись). Серьезные нумизматы поддерживают мои выводы об изготовлении подобных монет для орлянки.
С уважением, Евгений.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Где эти серьёзные нумизматы? Хоть одного покажите. :lol:

Видимо те, что на видео, в конце :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 21:02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
москвич писал(а):
... В 60-70 годах в школах было повальное увлечение игрой в "трясучку" я сам в неё играл.

Застал трясучку в начале 80-х в школе. Играли старшие классы, а у нас как-то уже не пошло... Мы фантики от жвачек, вкладыши и марки почтовые переворачивали ударом руки.

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 23:50:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
москвич писал(а):
komisar писал(а):
Да, еще на счет вашего видио. Про стаканчик-матрешку вы где взяли? Какими источниками пользовались? Вы не перепутали с другой игрой, например кости, нарды?


Да, конечно перепутал! За 10 лет то изучения, мозги сломать можно.
Вот я не поленился, текст с видео переписал слово в слово.
Почитайте "специалиста".

Монеты фишки для орлянки.
В предыдущих сериях мы видели монеты фишки из больших монет, а вот щас посмотрим из маленьких. Вот самая маленькая у меня эта вот, эта вот монета-фишка изготовленная из полушки, из полукопеечной монеты, не полушки, а полукопеечной монеты правильно назвать, потому что полушка это четверть копейки. А это полкопейки, советская такая была в 25 году, видите? (вертит в руках монетку) Вот она, красавица, на орле видите такие же запильчики по всему периметру? А решка гладкая, но немножко так вогнутая, вмятинка такая вмятая. То есть все признаки монеты фишки. Хотя она маленькая, но всё есть, и зубчики по окружности и вмятая. А как же ей играли, спрашиваете вы? Ну, так и играли, но не подбрасывали высоко в небо, как обычно монеты для орлянки швыряли. А вот брали стаканчик такой, туда монетку кидали и вот так закрывали крышечкой, потрясли и выбрасывали на стол. (кладет монетку в матрёшку, закрывает, трясет) Вот и весь процесс. Так же я считаю, что играли в старину вот этими, чешуйками. То же самое в каком-нибудь стаканчике выбрасывали на стол, накрытый каким-нибудь платком или скатертью. И на улице, где-нибудь на лужке сидели, тоже подстелили что-нибудь и кидали на неё, на эту подстилочку.
Вот ещё одна монетка, смотрите – 2 копейки, это уже совсем поздний период орлянки, 1956 год. Здесь насечки сделаны на обеих сторонах, видите? (камлание с монеткой аналогичное) Как же это получилось, спрашивается? Это какими то кусачками их надкусывали и поэтому получилось и с одной стороны и с другой одновременно. Ну, ничего страшного, просто этими насечками э-э-э, надкусывали монету, как бы выделили из общего ряда монет и показали, что это именно для игры. Для орлянки. Играли так же самое за столом. Брали стаканчик, кидали монетку, потрясли и выбрасывали на стол. Вот и всё. А орел и решка тут просматриваются нормально, так как всё сохранилось хорошо. В конце я вам покажу еще кадр из немого фильма, там играют в трясучку. Это одна из разновидностей орлянки. Из какого вот фильма, я не могу сказать, потому что я сам не нашёл. По телевизору показывали, я скопировал, а из какого конкретно фильма не знаю. Какой-то фильм немой еще, старинный, вставлено было в документальный фильм, современный. Кто знает, сообщите. Спасибо.
Оригинал тут: https://youtu.be/Q2_4THC8Tfg
Для первого класса еще пойдет.

В 60-70 годах в школах было повальное увлечение игрой в "трясучку" я сам в неё играл. Ничего общего с описанием в ролике.
Трясли в ладонях, и никаких насечек да и зачем они???
Вот описание игры.
Трясучка`Толковый словарь Кузнецова`
трясучка
4. Жарг. Игра на деньги, заключающаяся в угадывании "орла" или "решки" (двух сторон) монет, помещённых между ладонями и встряхиваемых.
Собираются монеты разного достоинства, один из игроков берет все монеты обеими руками, начинает трясти их, а затем бросает на твердую горизонтальную поверхность (будь то стул, стол, парта, пол, подоконник). Те монеты, которые перевернулись решкой вверх, кидающий забирает себе, потом этот же человек берет монету и боковой стороной кидает об другую монету, для того, чтобы она перевернулась и он (игрок), мог забрать её себе. И так он выбивает до тех пор, пока монетка переворачивается, затем ход передается другим игрокам» .
Ничего общего с показанным на видео.

Кстати, в отрывке фильма нет никаких стаканчиков, матрёшек, и запиленых монет. Да и вообще играют ли они в трясучку? Похоже они просто решают вопрос с помощью жребия. Или мне одному так кажется?

P.S. С мая месяца было 60 просмотров, за 3 дня уже под сотню! Вот сила антирекламы!

Фильм в общем-то бьется достаточно просто. Но нудно. :D Надо просмотреть две современных документалки по полчаса, и четыре старых фильма по часу с хвостиком. Документалки я промотал, а убивать пять часов на поиск эпизода с жеребьевкой жаба давит. :)
Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - фильм
Кто и для чего делали насечки на монетах? - фильм [ 46.03 Кб | Просмотров: 720 ]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 25-11-2018 12:53:46 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85649
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
25.11.18 сенсация !
на токийской бирже, при инкассации, обнаружен первый биткойн с насечками!
есть первый биток для цифровой орлянки!

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сообщение Добавлено: 27-11-2018 22:57:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11-2018 21:41:34
Сообщения: 22
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана
alexx12x писал(а):
Тема уже не раз обкатывалась. При педикулёзе (вши), врослых особей после бани вычёсывали 2-3 разными по частоте гребнями. А гнид (это - вшиные детёныши, мелкие такие...) вычёсывали вот таким образом загубленными монетами :) Сам у бабули такие находил - от неё и инфа.

Спасибо! Интересная история )


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 28-11-2018 09:17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Гнидочёсы

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 28-11-2018 11:04:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):


Вы уж сами то определитесь: "гнидочесы", так вами называемые "монеты-фишки", жеребейки или еще чего?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-12-2018 07:10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Ну вот нашелся подходящий грошевик. Как и следовало ожидать, пометить монету оказалось легче, чем техническую пластину. :D

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось ide69 02-12-2018 07:23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 02-12-2018 07:10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Ну вот нашелся подходящий грошевик. Как и следовало ожидать, пометить монету оказалось легче, чем техническую пластину. Особенно если не просто челюсти сжимать, а немного двинуть ими. :D
Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_132327
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_132327 [ 1.85 Мб | Просмотров: 558 ]

Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_132328
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_132328 [ 1.06 Мб | Просмотров: 558 ]

Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_132329
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_132329 [ 1.03 Мб | Просмотров: 558 ]

Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_132402
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_132402 [ 1.31 Мб | Просмотров: 558 ]

Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_133656
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_133656 [ 1.68 Мб | Просмотров: 558 ]

Вложение:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_134818
Кто и для чего делали насечки на монетах? - IMG_20181126_134818 [ 1.7 Мб | Просмотров: 558 ]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-12-2018 13:36:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5824
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
вот нашлась очень удобная для игры в орлянку монета - 1 коп.1933 год. Очень удобный размер, подкинул вверх и ищи ее до вечера. Прятать удобно. И матрешку с собой носить не нужно, можно обойтись рюмашкой.


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - DSCN0088.JPG
Кто и для чего делали насечки на монетах? - DSCN0088.JPG [ 1020.26 Кб | Просмотров: 508 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-12-2018 17:45:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22396
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 032,00 Lv (151 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
komisar писал(а):
вот нашлась очень удобная для игры в орлянку монета - 1 коп.1933 год. Очень удобный размер, подкинул вверх и ищи ее до вечера. Прятать удобно. И матрешку с собой носить не нужно, можно обойтись рюмашкой.

Похоже на новодел или подделку "в ущерб вращению" почему в канавках нет толстых наслений солей, как рядом с ними?.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 06-12-2018 18:36:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5824
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
Ensie писал(а):
komisar писал(а):
вот нашлась очень удобная для игры в орлянку монета - 1 коп.1933 год. Очень удобный размер, подкинул вверх и ищи ее до вечера. Прятать удобно. И матрешку с собой носить не нужно, можно обойтись рюмашкой.

Похоже на новодел или подделку "в ущерб вращению" почему в канавках нет толстых наслений солей, как рядом с ними?.

Монетку принес коллега по работе. Как то разговаривал с ним на тему насечек, хотел, что бы он поспрашивал у стариков (он живет в деревне) , может кто знает о запилах. К сожалению никто ничего не знает. А вот монетку он нашел где то в домашних закромах. Так что эти насечки, он точно не делал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 10-12-2018 22:39:29 

Зарегистрирован: 23-10-2018 03:51:53
Сообщения: 15
Город: Enso
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Изображение Павел 1 тоже орлянкой увлекался ))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-12-2018 15:36:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2018 18:51:08
Сообщения: 25
Город: Балашов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Богдан
Интересные версии я слышал что это игральные


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 24-12-2018 18:05:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22396
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 032,00 Lv (151 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Орлянка, по новым сведениям, существовала ещё со времен Коммода:


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - орлянка_Коммод
Кто и для чего делали насечки на монетах? - орлянка_Коммод [ 74.84 Кб | Просмотров: 390 ]

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: