Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 182  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 19-11-2018 18:47:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3987
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
Опоздал с предупреждением...

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 19-11-2018 18:53:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
nainerevi писал(а):
Коллеги,давно слежу за этой темой.И не была бы она мне интересна,если бы сам лично не откапывал такие монеты.Так вот,сначала мне версия "орлянки" казалась наиболее жизнеспособной из всех,хотя и другие не исключал.
Но,мысля-то формируется на основе анализа. Мои товарищи-копари тоже откапывали такие монеты.Что характерно,в чем общее сходство?Мы их все подняли,без исключения, с фундаментов.Не думаю,что дети (а в "орлянку",уверен,играли лишь они) потеряли их в избах.Играли-то на дворе. Я склонен к тому,что это монета-оберег,хранитель,так называемая "неразменная".Которую клали в кошель и ей нельзя было расплатиться по ошибке.Ведь даже наошупь можно нашупать рубцы.И она должна все время находиться в кошельке и притягивать к себе другие монеты.Нельзя было держать кошелёк пустым.Возможно и наговор на достаток над ней проводили.Но не расставались никогда,не расплачивались ей.Но,случалось,иногда теряли,допустим снимая кафтан или тулуп,заходя в избу.Такое дело и сейчас распространено.Я когда-то,прослышав об этом,доллар в кошельке таскал.
Как вам такая версия?
По моему мнению,всё сходится.Ну а волосья чесать и блох гонять,извините,бред полный.
С уважением,Вячеслав.
P.S.Отсюда можно такую монетку в свой кошель засунуть,пожалуй.Кому интересно,можем и на аукционе выставить :lol:

Детской игрой орлянка стала в период позднего СССР, до того в нее играли взрослые. И не только низшие сословия, и офицеры с инженерами, и купечество вполне себе в орлянку резались. :) Ставки до сотни рублей иногда доходили! Но то, что монеты с насечками не для орлянки, это почти стопроцентно.
Находили не только на фундаментах, в поле тоже и не по одной, а несколько разом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 19-11-2018 18:57:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Chrom писал(а):
ждите веское фи от inidaxа и в качестве наказания прочтение темы с самого начала, а так же статьей и брошюры :D

Да вы садист! Очень жестоко, особенно последнее! :D :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 19-11-2018 20:02:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
nainerevi писал(а):
Не думаю,что дети (а в "орлянку",уверен,играли лишь они) потеряли их в избах.Играли-то на дворе. :

Вы не знаете об орлянке и её огромной популярности в Российской империи и СССР с ХVIII вплоть до середины ХХ века.

А Вы знаете? Тогда объясните, почему в орлянку играли на всей территории Российской империи, от зап. границ до Дальнего востока, а также на Кавказе и в Российской армии за границей, но монеты с насечками попадаются только в Поволжье и реже в сопредельных областях европейской части России?
И нет их ни в Средней Азии, ни на дальнем Востоке, ни на Кавказе и т.п.
И ещё. Почему в орлянку играли люди разных сословий (в литературе все описано) и солдаты, и моряки и рабочий люд и студенты и торговый люд и разные разночинцы, а монеты находят почти исключительно среди крестьянских хозяйств. На месте бывших изб, церквей, в полях, огородах, в лесах и порой в самой глухомани.
Кстати о кладах, на что так любят ссылаться апологеты орлянки.
Монеты с насечками встречаются исключительно в кладах монет после 1867 года, когда установился тип монет просуществовавших до 1917 года. Почему? Потому, что они попадали в обращение (ну это отдельная тема). А вот в кладах монет ни Елизаветы, ни Екатерины, ни Павла, ни Александра I, ни Николая I. их нет, хотя известны во множестве. Почему? А я Вам отвечу. Потому, что они сделаны все позже, В середине 19 века из уже вышедших из обращения монет. Для чего? Ну скажем так: для более важных дел, чем для орлянки...
Кстати, Эффект Даннинга-Крюгера - это про Вас! :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 19-11-2018 20:34:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2018 21:42:51
Сообщения: 117
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Вячеслав
Тема: Монеты,значки.
" Тогда объясните, почему в орлянку играли на всей территории Российской империи, от зап. границ до Дальнего востока, а также на Кавказе и в Российской армии за границей, но монеты с насечками попадаются только в Поволжье и реже в сопредельных областях европейской части России?
И нет их ни в Средней Азии, ни на дальнем Востоке, ни на Кавказе и т.п.
И ещё. Почему в орлянку играли люди разных сословий (в литературе все описано) и солдаты, и моряки и рабочий люд и студенты и торговый люд и разные разночинцы, а монеты находят почти исключительно среди крестьянских хозяйств. На месте бывших изб, церквей, в полях, огородах, в лесах и порой в самой глухомани.
"

Полностью поддерживаю.

_________________
Изготовляю шкатулки из ценных пород дерева для нумизматов и антикваров.Индивидуальные размеры.Ручная работа.Единственные экземпляры.
Коллекционирую значки СССР на закрутках и латунные.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 10:00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
nainerevi писал(а):
Полностью поддерживаю.

А зря. Буквально на 157 стр. москвич отрицает возможность находок монет- фишек в Тамбовской области. А они известны. И после этого ничтоже сумняшеся указывает регионы, где не может быть подобных находок.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 10:32:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
inidax писал(а):
nainerevi писал(а):
Полностью поддерживаю.

А зря. Буквально на 157 стр. москвич отрицает возможность находок монет- фишек в Тамбовской области. А они известны. И после этого ничтоже сумняшеся указывает регионы, где не может быть подобных находок.

Ну, Вы как всегда, передергиваете факты, да и с русским языком не в ладах.
Да и цитируете Вы всегда не точно.
А на стр 197 было сказано:
москвич писал(а):
king13 писал(а):
inidax писал(а):
Может быть есть смысл обратиться в краеведческий музей Тамбова? Или ещё какой к Вам ближе. В запасниках местных музеев могут быть такие артефакты. Только их не всегда выставляют на обозрение, т.к. затрудняются атрибутировать.

В ближайшем ничего нет, я спрашивал.

Уважаемый Игорь!
Не слушайте адептов орлянки. В орлянку играли по всей стране, и на Кавказе и на Дальнем востоке, равно как якобы вычесывали гнид и мотали нитки. По всей стране и за рубежом тоже.
Но монеты с насечками попадаются в массе исключительно в Поволжье и реже в окрестных областях. Почему? Это связано с верованиями и обычаями населяющих этот регион народов. Насечки - это солярный символ. Я уже писал выше, для чего были эти монеты. Некоторые с насечками попадали снова в обращение и встречаются в кладах, особенно больших. Так они распространились по другим регионам и иногда встречаются в других областях. Причем чем дальше от Поволжья, тем реже.
Такой клад был найден в Калуге, и Ткаченко с Хухаревым сделали неправильный вывод об использовании их как шулерские монеты. Я знаком с авторами, они вообще не бывают на форумах, и знают только что у себя под носом найдено.
Так, что хочу Вас огорчить, скорее всего Вы у себя не найдете таких монет, хотя в орлянку у вас играли. Но обычными монетами. :)


А теперь для Вас специально разжевываю: Я не отрицаю, что в Тамбовской области (я её, кстати, и не называл) нет монет с насечками. Их там очень мало, по сравнению с Поволжьем, поэтому я сомневаюсь что он их найдет.
Выражение скорее всего Вы у себя не найдете таких монет означает малую вероятность, но не отрицает возможности находок.
Чувствуете разницу, человек с эффектом Даннинга-Крюгера?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 15:04:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5825
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
монеты с насечками находят больше всего в Поволжье, это факт. В других областях тоже можно найти, но гораздо реже. Люди передвигались по стране, переселялись, так же ездили в гости, и т.д. И культ чего то, (чего мы пока не знаем) что связано с монетами с насечками, могли передавать другим. А вот с орлянкой, дело бы обстояло по другому. Монеты с насечками, равномерно бы находили в разных регионах. И еще, мне так и не ответили, как можно или точнее, удобно ли было играть монетой достоинством 1/2 коп. в орлянку?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 15:16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
komisar писал(а):
монеты с насечками находят больше всего в Поволжье, это факт. В других областях тоже можно найти, но гораздо реже. Люди передвигались по стране, переселялись, так же ездили в гости, и т.д. И культ чего то, (чего мы пока не знаем) что связано с монетами с насечками, могли передавать другим. А вот с орлянкой, дело бы обстояло по другому. Монеты с насечками, равномерно бы находили в разных регионах. И еще, мне так и не ответили, как можно или точнее, удобно ли было играть монетой достоинством 1/2 коп. в орлянку?

https://youtu.be/Q2_4THC8Tfg

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 15:27:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2017 07:50:32
Сообщения: 1856
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 110,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Александр
https://youtu.be/Q2_4THC8Tfg

Зарекался не встревать,но хочу сказать - б...ть,остальное слюни,еще и матрешка,а еще пожилой человек,прекращайте,стыдно за Вас...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 15:55:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Песенник писал(а):
https://youtu.be/Q2_4THC8Tfg

Зарекался не встревать,но хочу сказать - б...ть,остальное слюни,еще и матрешка,а еще пожилой человек,прекращайте,стыдно за Вас...


Да, полный бред сумасшедшего. :durdom:
И главное сам верит в то, что напридумывал. И никакие аргументы против не действуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 18:37:03 

Зарегистрирован: 06-09-2018 20:18:03
Сообщения: 48
Город: Саратов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Матрешка, стаканчик (индивидуальный?) для орлянки :shock:
Зачем тогда крупные монеты метали высоко-высоко, что они даже терялись? Трясли бы их в ведре или корыте :x :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 20:38:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-05-2012 13:36:12
Сообщения: 3987
Город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Юрий
inidax писал(а):
https://youtu.be/Q2_4THC8Tfg

Бог с советской деньгой, но фраза про то что таким образом могли играть и чешуей, просто убила... и это при том, что насечками выделяли специально "орловую" сторону, что бы её было легче распознать, согласно Ваших слов... Видно до 18 века зрение у людей было значительно лучше... А уж про 2 копейки Ваше пояснение вообще явно притянуто за уши... Её пометили, для того чтобы знать, что эта монетка для игры в орлянку и тут же говорите, что аверс и реверс легко различим... Так какого рожна в стакан нельзя было просто кинуть простую 2-х копеечную монету. Или именно эта меченая - заговорённая, то тогда эта монета-оберег, срочно отнести её к екстрасексам на ТНТ.

_________________
С уважением,
Юрий
____________________________________________
— Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!
— Побойся неба! ПЖ жив и я счастлив
— Я очень люблю ПЖ! — А я его ещё больше, ку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 20-11-2018 20:44:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22635
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 042,00 Lv (152 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
На видео автор идеи? Респект!!! Правильнее, как мне кажется, закрыть эту тему, несмотря на её бодрящее воздействие. Все, кто что-то хотел понять, уже поняли, остальное - грех. Металлодетекторы и возможность сортировать хабар появились относительно недавно.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-11-2018 09:55:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5825
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
inidax писал(а):
komisar писал(а):
монеты с насечками находят больше всего в Поволжье, это факт. В других областях тоже можно найти, но гораздо реже. Люди передвигались по стране, переселялись, так же ездили в гости, и т.д. И культ чего то, (чего мы пока не знаем) что связано с монетами с насечками, могли передавать другим. А вот с орлянкой, дело бы обстояло по другому. Монеты с насечками, равномерно бы находили в разных регионах. И еще, мне так и не ответили, как можно или точнее, удобно ли было играть монетой достоинством 1/2 коп. в орлянку?

https://youtu.be/Q2_4THC8Tfg


извините, но это уже клиника и без врача не обойтись.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-11-2018 11:50:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
Изображение

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-11-2018 11:55:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
Интересно, сюда inidax ходит "страдать за правду" или реально надеется найти сторонников?

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-11-2018 12:35:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2008 17:08:08
Сообщения: 5825
Город: город на Волге
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Виталий
мне кажется, что он может уже и понял свою не правоту, но книги написаны. Что же , самого себя опровергать? А вдруг деньги потребуют вернуть за купленные бестселлеры.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-11-2018 14:22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2017 02:59:40
Сообщения: 5038
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Антон
В историю (в том числе нумизматики) можно войти и с черного хода, да. Трофим Лысенко известен ничуть не менее, чем Вавилов.

_________________
Изображение Ветеран битвы при Нежданчике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-11-2018 15:47:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2015 03:22:22
Сообщения: 404
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Yosh писал(а):
Интересно, сюда inidax ходит "страдать за правду" или реально надеется найти сторонников?

Да за материалом он сюда ходит. :) Здесь же постоянно новые монеты с насечками и другие предметы всплывают. Плюс разные материалы и литература по орлянке. :D Так-то со знанием орлянки у него весьма паршивенько, а здесь, во время спора, глядишь какой-нибудь материальчик или книга попадутся, оппоненты принесут, а он с ног на голову перевернет и к своей версии приспособит. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 21-11-2018 17:52:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22635
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 042,00 Lv (152 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Yosh писал(а):
В историю (в том числе нумизматики) можно войти и с черного хода, да.

Вошел в историю, как нож в масло. Та даже и не пыталась сопротивляться.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 22-11-2018 02:32:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-08-2009 00:50:58
Сообщения: 8033
Город: Красногорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 710,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 16,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
inidax писал(а):
https://youtu.be/Q2_4THC8Tfg

Давно я так не смеялся :lol: :lol: :lol:
Даже досматривать не стал этот бред. :gun_rifle:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 22-11-2018 23:24:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03-2010 22:41:10
Сообщения: 22858
Город: РФ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56,00 Lv (11 раз.)
Имя: Владимир
Тема: КУПЛЮ КЛАДЫ И ЛЮБЫЕ КОЛЛЕКЦИИ - ФАЛЕРИСТИКА, ИКОНЫ, СТОЛОВОЕ СЕРЕБРО
Приветствую!
данные монеты были в составе клада
клад это сборная касса /история известна точно/, т.е. это не один человек сделал
а разные люди из одного /нескольких/ районов скажем так Брянская обл
все насечки "разные" но выполнены на одной стороне
заранее спасибо


Вложения:
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 2 [ 196.62 Кб | Просмотров: 219 ]
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 1
Кто и для чего делали насечки на монетах? - 1 [ 196.55 Кб | Просмотров: 219 ]

_________________
Продам ЗНАЧКИ СССР меняю на монеты и прочее
.

АУКИ search.php?search_id=topicsearch&topic_ ... 44,148,149[/url]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 00:20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-06-2012 01:03:00
Сообщения: 4407
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Сергей
Насечки сделаны не для орлянки, означают солярный символ, предположительно делали их в поволжье, для каких то сакральных целей, но те, что сохранили достойный вид (не утертые и не забитые насмерть) попадали снова в обращение и распространялись по другим районам.
В больших кладах присутствуют почти всегда и в некотором количестве.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Кто и для чего делали насечки на монетах? Сообщение Добавлено: 23-11-2018 09:02:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Владимир, спасибо за выставленные фото подборки монет-фишек. Я изучал эту тему около 10 лет. Есть публикации в печати ( см. подпись). Серьезные нумизматы поддерживают мои выводы об изготовлении подобных монет для орлянки.
С уважением, Евгений.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4537 ]  На страницу Пред.  1 ... 91 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 182  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: