Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Наши "друзья" говорят о нас Сообщение Добавлено: 15-04-2010 03:36:08 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://www.gzt.ru/print/301563.html

Для России и ее друзей придумали устрашающий термин
14 апреля, 22:33 | Мария Ефимова

Венесуэла, Иран и Россия вместе составляют новую «ось зла», которую по первым буквам названий входящих в нее государств можно обозначить как VIRUS. Страны альянса VIRUS стремятся к международному доминированию и угрожают миротворческим целям США по всему миру. Такое мнение приводит на своем сайте американская общественная организация Foreign Policy Association. Эксперт влиятельного американского политологического журнала The Foreign Policy считает, что термин VIRUS эффектен, устрашающий и скоро «подобно вирусу распространится» в профессиональном сообществе политологов, однако никакой ценности, кроме риторической, не имеет.

Статья под названием «Глобальный VIRUS нестабильности» (A Global V.I.R.U.S of Instability) написана одним из аналитиков FPA Шоном Гофортом (Sean H. Goforth), который преподает мировую политику и международную политическую экономию в университете Южной Каролины и является специалистом по Латинской Америке. По мнению Гофорта, Россия присоединилась к «оси единства», которую Иран и Венесуэла образовали еще в 2007 году, и теперь альянс VIRUS «угрожает Соединенным Штатам и всему Западному порядку» и только соображения политической корректности не позволяют официальным лицам обозначить глобальную угрозу в качестве таковой, как это сделал бывший президент США Джордж Буш по отношению к Ирану, Ираку и КНДР в 2002 году.

«Благодаря России Венесуэла и Иран составили „ось безнаказанности“»

«Ось единства» Иран-Венесуэла становится более грозной и более невосприимчивой к возражениям Запада благодаря поддержке России, считает политолог. Участие России в альянсе подтверждается ее контрактами на поставку оружия Венесуэле и попытками не допустить жестких санкций по отношению к Ирану. В качестве подтверждения своего тезиса Гофорт приводит тот факт, что на прошлой неделе Владимир Путин заключил очередной контракт на продажу оружия Венесуэле на общую сумму более $5 млрд. Эксперт также вспоминает, что Россия еще в 2007 году согласилась продавать свои передовые противоракетные системы C-300 Ирану и «до сих пор не ясно, увенчались ли успехом усилия США и Израиля, пытавшихся задержать поставки С-300 в Иран». Кроме того, автору статьи «абсолютно ясно, что Россия помогает Ирану строить по крайней мере один из его ядерных реакторов».

Еще одним важным свидетельством принадлежности России к «оси зла» являются ее усилия по сдерживанию международных санкций в отношении Ирана. «Президент Медведев, похоже, поддерживает идею ужесточения санкций против Ирана в последнее время, однако вероятность введения ООН таких санкций „в течение нескольких недель“, как рассчитывает президент Обама, очень низка» — пишет Гофорт.

VIRUS угрожает «западному порядку»

VIRUS представляет собой политический альянс, который постоянно расширяет дипломатическое сотрудничество и укрепляет свой военный потенциал. До недавних пор каждая из этих стран находилась под контролем прозападных соседей — Израиля, Колумбии и блока НАТО. Объединившись, Венесуэла, Иран и Россия представляют более серьезную угрозу для «западного порядка», чем каждая из них в отдельности. «Анды, Ближний Восток и Восточная Европа напоминают пороховые бочки»,— пишет Гофорт. Россия стремится вернуть себе статус сверхдержавы, Иран и Венесуэла стремятся к превосходству в своих регионах, также имея прицел на глобальное доминирование.

По мнению политолога, скрывая некоторые свои связи и выставляя на показ другие, альянс разыгрывает сложную партию, направленную на то, чтобы спровоцировать со стороны ближайших сотрудников США — Израиля или Колумбии — «слишком острую реакцию», например, нападение на Иран или Венесуэлу, что в результате приведет к «росту антиамериканизма» и в конечном итоге — к «краху империи». Еще одной целью альянса эксперт считает раскол между США и Израилем, что в перспективе позволит реализовать ядерную программу Ирана.

Разрушить «ось зла» поможет дипломатия

Борьба с альянсом не должна вылиться в жесткое давление со стороны США: любые заявления о смене режима в этих странах только спровоцируют дальнейшее наращивание военного потенциала и всплеск антиамериканской риторики. По мнению Гофорта, США смогут разобщить VIRUS с помощью мудрых дипломатических усилий. Эту задачу упрощает тот факт, что Венесуэла, Иран и Россия не имеют глубоких культурных и экономических связей. Кроме того, к счастью для Запада, члены «оси зла» испытывают в настоящее время серьезные экономические трудности: падение цен на нефть сократило их доходы, а уровень безработицы и инфляции в Иране и Венесуэле один из самых высоких. Американский аналитик предлагает Соединенным Штатам поддерживать падение мировых цен на нефть и просто подождать, когда режимы этих стран сами падут под тяжестью экономических проблем.

Термин VIRUS распространится как вирус

Эксперт влиятельного американского политологического журнала The Foreign Policy Дэниэл Дрезнер (Daniel W. Drezner) считает, что термин VIRUS, изобретенный его коллегой, бросок и привлекателен и, благодаря своему устрашающему звучанию, поэтому «распространится подобно вирусу» в профессиональном сообществе американских политологов. Однако это не более чем риторический прием, который понравится любителям «теории заговора», какой-либо реальной ценности он не имеет, считает эксперт.

Дрезнер резюмирует предложения своего коллеги по внешнеполитическому курсу США относительно стран альянса VIRUS в трех пунктах:

1. Не слишком остро реагировать на действия и заявления стран альянса VIRUS

2. Постараться разделить эти страны с помощью мудрой дипломатии, что, собственно, не требует особенных усилий, потому что между ними нет устойчивых культурных связей

3. Проявить терпение и подождать, пока экономика этих трех стран рухнет под собственной тяжестью

«Есть ли какая-то разница между этими предложениями и тем, что администрация Обамы делает в настоящее время?» — задается вопросом эксперт. «Разницы нет. И едва ли эти рекомендации заслуживают какого-то внимания. Не то, что термин VIRUS»,— отвечает он.

Адрес статьи: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-dly ... 01563.html
© 2001-2010 АНО Редакция ежедневной ГАЗЕТЫ



************************
************************

Кто-то когда-то сказал: Господи, избавь меня от друзей, а с врагами я как-нибудь и сам справлюсь

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 03:39:08 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-07-2009 09:13:57
Сообщения: 13457
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 137,00 Lv (11 раз.)
Имя: 操你妈
Отлично :) Если это так, опять (вот только эта контора американская общественная организация Foreign Policy Association - ни о чем) гонка вооружений, война это ад если она ведеться по правилам. Многие конечно не согласяться, но мирная жизнь раслабляет. Даешь ядерный удар по Вашингтону тройными ударами :lol: :lol: :lol:

«Господи, избавь меня от друзей моих, а с врагами я как-нибудь и сам справлюсь!» (с) Людовик XIV :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 03:45:20 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Loaded1975 писал(а):
Отлично :) Если это так, опять (вот только эта контора американская общественная организация Foreign Policy Association - ни о чем) гонка вооружений, война это ад если она ведется по правилам. Многие конечно не согласяться, но мирная жизнь раслабляет. Даешь ядерный удар по Вашингтону тройными ударами :lol: :lol: :lol:


Только боязнь ядерного удара их пока и сдерживает. До тех пор, пока они всё-таки построят свою ПРО. Вот тогда нам хреново будет - они покажут своё настоящее лицо.

Где это Вы видели войны по правилам? Даже в романах Вальтера Скотта и Александра Дюма эти "неписанные правила" постоянно нарушались то одним, то другим персонажем. А в реале... и говорить нечего.

Конечно - эта контора - не Государственный Департамент. Но настроение в американском истеблишменте она выразила чётко.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:05:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Иран скорее всего сдавать придется...все таки штаты СНВ-3 подписали (думаю ,что все таки он нам выгоднее ,чем штатам), Украину фактически под наше влияние отдали(даже дергаться не стали) , а здесь еще и Киргизию отдают похоже без лишнего шума(Бакиев,мне кажется,их полностью устраивал...а базу они, ох как потерять не хотели)..в ответ придется думаю Иран сдавать(по сути мы были их единственной преградой в этом вопросе),возможна и война,на которую мы глаза закроем.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:18:47 

Зарегистрирован: 08-08-2008 04:33:40
Сообщения: 8614
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Михаил
А мы последний плутониевый завод закрываем, идиоты :(

_________________
Покупаю монеты исламских стран. С предложениями в ЛС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Foxns писал(а):
А мы последний плутониевый завод закрываем, идиоты :(


Не очень знаком с этим вопросом,но думаю правдоподобную информацию по таким вопросам получить очень сложно...и козыри в рукавах есть и у нас и ,,них".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:26:42 

Зарегистрирован: 08-08-2008 04:33:40
Сообщения: 8614
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Михаил
Урфин писал(а):
Foxns писал(а):
А мы последний плутониевый завод закрываем, идиоты :(


Не очень знаком с этим вопросом,но думаю правдоподобную информацию по таким вопросам получить очень сложно...и козыри в рукавах есть и у нас и ,,них".

Да вы правы козыри в рукавах в любом случае есть, да и достоверную информацию вряд ли кто полдскажет ...

_________________
Покупаю монеты исламских стран. С предложениями в ЛС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:31:43 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Урфин писал(а):
Иран скорее всего сдавать придется...все таки штаты СНВ-3 подписали (думаю ,что все таки он нам выгоднее ,чем штатам), Украину фактически под наше влияние отдали(даже дергаться не стали) , а здесь еще и Киргизию отдают похоже без лишнего шума(Бакиев,мне кажется,их полностью устраивал...а базу они, ох как потерять не хотели)..в ответ придется думаю Иран сдавать(по сути мы были их единственной преградой в этом вопросе),возможна и война,на которую мы глаза закроем.


К сожалению, я не исключаю такого развития событий....

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:36:40 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Урфин писал(а):
Foxns писал(а):
А мы последний плутониевый завод закрываем, идиоты :(


Не очень знаком с этим вопросом,но думаю правдоподобную информацию по таким вопросам получить очень сложно...и козыри в рукавах есть и у нас и ,,них".


Это информация официальная. Производство на нём уже прекращено, а теперь вообще закрывать хотят. Вспомним ещё, куда мы обогащённый уран дели (это вообще варварство - те, кто знает, насколько сложен, трудоёмок и дорог процесс разделения изотопов - согласится), сколько продали США оружейного плутония (239) - своему реальному, а не потенциальному противнику... Я могу назвать всё это только одним словом - ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:38:40 

Зарегистрирован: 08-08-2008 04:33:40
Сообщения: 8614
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Михаил
Jaroslaff писал(а):
Урфин писал(а):
Foxns писал(а):
А мы последний плутониевый завод закрываем, идиоты :(


Не очень знаком с этим вопросом,но думаю правдоподобную информацию по таким вопросам получить очень сложно...и козыри в рукавах есть и у нас и ,,них".


Это информация официальная. Производство на нём уже прекращено, а теперь вообще закрывать хотят. Вспомним ещё, куда мы обогащённый уран дели (это вообще варварство - те, кто знает, насколько сложен, трудоёмок и дорог процесс разделения изотопов - согласится), сколько продали США оружейного плутония (239) - своему реальному, а не потенциальному противнику... Я могу назвать всё это только одним словом - ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Правильно подметили предательство, ясно куда за океан бахнули его почти весь при ельцине... рука не поднимается данную фамилию с большой буквы писать

_________________
Покупаю монеты исламских стран. С предложениями в ЛС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:40:41 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Foxns писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Урфин писал(а):
Foxns писал(а):
А мы последний плутониевый завод закрываем, идиоты :(


Не очень знаком с этим вопросом,но думаю правдоподобную информацию по таким вопросам получить очень сложно...и козыри в рукавах есть и у нас и ,,них".


Это информация официальная. Производство на нём уже прекращено, а теперь вообще закрывать хотят. Вспомним ещё, куда мы обогащённый уран дели (это вообще варварство - те, кто знает, насколько сложен, трудоёмок и дорог процесс разделения изотопов - согласится), сколько продали США оружейного плутония (239) - своему реальному, а не потенциальному противнику... Я могу назвать всё это только одним словом - ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Правильно подметили предательство, ясно куда за океан бахнули его почти весь при ельцине... рука не поднимается данную фамилию с большой буквы писать


Ещё не весь - поставки продолжаются и сейчас.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:41:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Jaroslaff писал(а):
Это информация официальная.


В том то и дело :) да и сами вы обычно официальной инфе не верите...этот вопрос (на мой взгляд) все таки больше айсберг напоминает...нет,думаю в такой покер, с открытой рукой не кто не играет...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 04:50:31 

Зарегистрирован: 15-03-2009 09:59:18
Сообщения: 14385
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Сергеич
Урфин писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Это информация официальная.


В том то и дело :) да и сами вы обычно официальной инфе не верите...этот вопрос (на мой взгляд) все таки больше айсберг напоминает...нет,думаю в такой покер, с открытой рукой не кто не играет...

Правильно думаете. Кто, например, в закрытых военных городах бывал/живет - тот, я думаю, знает. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 05:10:32 

Зарегистрирован: 15-03-2009 09:59:18
Сообщения: 14385
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Сергеич
Да а что за плутониевый завод "закрывают"? Можно ссылочку или информацию поконкретней. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 05:19:16 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Урфин писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Это информация официальная.


В том то и дело :) да и сами вы обычно официальной инфе не верите...этот вопрос (на мой взгляд) все таки больше айсберг напоминает...нет,думаю в такой покер, с открытой рукой не кто не играет...


Когда правая рука играет с левой, а обеими руководит одна голова - в такой покер играют, плюя на всех - что мы и наблюдаем.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 07:38:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05-2009 21:18:07
Сообщения: 8652
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 600,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 426,00 Lv (12 раз.)
Надоело Урфина хвалить.
Но как всегда в точку :o


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 18:34:53 

Зарегистрирован: 06-01-2010 22:47:56
Сообщения: 72
Город: Saratov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И за всеми этими играми тихо наблюдает, Китай наращивающий свои "мышцы".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 18:44:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
zmey писал(а):
Да а что за плутониевый завод "закрывают"? Можно ссылочку или информацию поконкретней. :)


В Железногорске (Красноярский край). http://lenta.ru/news/2010/04/15/stop/

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 18:53:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Урфин писал(а):
...все таки штаты СНВ-3 подписали (думаю ,что все таки он нам выгоднее ,чем штатам)...


:lol: :lol: :lol:

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15-04-2010 18:59:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
superbarsik писал(а):
Урфин писал(а):
...все таки штаты СНВ-3 подписали (думаю ,что все таки он нам выгоднее ,чем штатам)...


:lol: :lol: :lol:


??? или просто настроение хорошее :o


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-04-2010 18:44:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Не будем об СНВ-3, проще о плутонии.

(о российском оружейном плутонии, поставляемом в США)

Неоценима роль бывшего министра атомной промышленности России Е.Адамова в сделке по поставкам оружейного урана и плутония из России в США. Эта сделка нанесла колоссальный урон обороноспособности России.

Правда одновременно принесла жалкие миллионы зелёных бумажек в карманы ряда российских чиновников, потому, что за 12 млрд. долларов было продано то, что стоило (по ценам 1995 года) не менее 8 трлн. долларов США. Но дело не в разнице в цене. Дело в том, что это вообще нельзя было продавать.

Контракт был заключён в 1995 году. Тогда же и начались поставки.

Так вот, к сожалению, эти поставки продолжаются до сих пор. Т.е. плутоний продолжал поставляться в США и в 2000 году, и во все последующие годы, включая 2008 год, вероятно, поставляется и сейчас. Мало того, с 2000 года объем поставок резко возрос – до 2000 года было поставлено около 75 тонн, а с 2000 года по 31 декабря 2008 года – ещё 277 тонн.

Здесь нужно понять следующее.

США, затратив с 1945 (!) года колоссальные, просто космические для того времени средства – 3,7 трлн. долларов, в период с 1945 по 1991 год сумели произвести всего 550 тонн оружейного урана и плутония. А мы им в 1995 году обязались продать 500 тонн своего плутония. А взамен получить у США 12 млрд. долларов США.

Надо знать, что оружейный уран и плутоний – это дико дорогая вещь, его очень трудно получать.

Но важна даже не дороговизна, а то, что из плутония и оружейного урана производятся ядерные заряды. Имея достаточные запасы этого материала, можно штамповать атомные бомбы очень быстро, в больших количествах.

Напомню, у СССР к концу 80-х годов было около 30 000 ядерных зарядов. У США примерно столько же. И в них содержалось примерно по 500-550 тонн плутония (у каждой из сторон). Так вот – 500 тонн ельцинская Россия согласилась продать США, которые якобы хотели переработать его в топливо для АЭС.

Действительно ли американцы перерабатывают этот оружейный плутоний на топливо для АЭС?

Вообще со стороны США было бы глупо перерабатывать плутоний в топливо, а чрезмерной глупостью США не отличаются. Получить в руки сотни тонн драгоценного оружейного урана и плутония, которого сами США, не смотря на всю их экономическую и финансовую мощь, за 50 лет смогли произвести только 500 тонн, а потом взять и переработать его в топливо для АЭС? Знаете, топливо для АЭС можно купить в мире где угодно и почти сколько угодно, а плутоний нигде не купишь. Ну, разве только у России по заниженной в 700 раз цене.

Если американцы не идиоты, а они не идиоты, то российский плутоний складирован в США до лучших (или до худших) времен.

Ну а Россия? А что Россия? Она благодаря чиновникам осталась без плутония, который Советский Союз десятилетиями производил, тратя колоссальные усилия, не доедая, не досыпая, не печатая полулиповые мировые деньги, а исключительно за свой счёт, для того, чтобы не дать США убить десятки миллионов советских людей.
И вот теперь труд сорока с лишним лет был переправлен в США. Причём это произошло (и до сих пор происходит) в условиях, когда никто точно не знает, во что выльются глобальные мировые процессы, получится ли обойтись без глобального кровопролития и добиться хотя бы того, чтобы это кровопролитие не коснулось России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Но, вот теперь выясняется, что после Ельцина поставки российского плутония в США продолжаются в полном объеме.

Что это означает?

О приходящих в голову вариантах ответов не хочется даже думать и тем более их озвучивать.

Материал об этих поставках можете посмотреть здесь: http://yahont7.livejournal.com/7101.html, или здесь: http://emdrone.livejournal.com/202707.html

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-04-2010 19:00:58 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Очень интересно и, главное, конкретно.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-04-2010 20:30:30 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Добавлю:

http://www.vz.ru/economy/2010/4/15/393470.print.html

«Пришлось бы ждать 29 тысяч лет»
Эксперты называют протокол к двустороннему межправительственному соглашению об утилизации оружейного плутония чрезвычайно полезным для России
15 апреля 2010, 22::13
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Полина Спелова
В четверг Глава Росатома Сергей Кириенко заявил о том, что программа по утилизации плутония будет стоить для России порядка 2,5–3 млрд долларов и полностью соответствует интересам страны. Эксперты подтверждают: хранение плутония – это дорогое и опасное удовольствие, поэтому альтернативы утилизации нет. Да и дешевой технологии использования плутония в мирных целях пока что не придумали.

Интересная утилизация

В четверг глава Росатома Сергей Кириенко сообщил о том, что он оценивает программу по утилизации плутония в 2,5−3 млрд долларов. «Это масштабная программа. Мы тратим на нее большие деньги. По соглашению американцы добавляют 400 млн долларов. За это спасибо, но, честно говоря, это маленькая часть того, что вкладывает сама Россия», − передает слова Кириенко ИТАР-ТАСС.

В целом Кириенко считает подписанный в Вашингтоне «плутониевый» протокол соответствующим интересам России. Напомнив, что рамочное соглашение об утилизации плутония было подписано 10 лет назад, он отметил, что новый документ полностью сохраняет цели того соглашения.

Он напомнил, стороны на паритетной основе уничтожат по 34 т оружейного плутония, причем сделают это симметрично, под взаимным контролем. «Это как минимум 17 тысяч боеголовок, если не больше. При этом мы получим возможность по этому дополнительному соглашению утилизировать этот плутоний не в легководных реакторах, а в быстрых, что означает совершенно другое качество и другие экономические последствия», – сказал глава Росатома.

Глава госкорпорации отметил, что уничтожение плутония на легководных реакторах не полностью использовало бы энергетический потенциал плутония и не было рационально ни с технической, ни с экономической точек зрения. Новое соглашение, считает Кириенко, позволит «решать важнейшую разоруженческую задачу, при этом не отвлекая сил от основного направления работы».

Акцент на быстроту

Кириенко особо отметил, что в ядерной энергетике Россия делает ставку как раз на быстрые реакторы. Поэтому, по его мнению, когда наша страна утилизирует быстрозарядные реакторы, она движется в аналогичном направлении, что и другие государства мира.

Напомним, на днях США и Россия подписали протокол к двустороннему межправительственному соглашению об утилизации оружейного плутония. Подписи под документом в Вашингтоне в рамках саммита по ядерной безопасности поставили главы внешнеполитических ведомств двух стран Хиллари Клинтон и Сергей Лавров.

Госпожа Клинтон также отметила, что США и Россия намерены в дальнейшем утилизировать «еще больше плутония». При этом излишки оружейного плутония могут быть использованы в качестве топлива для АЭС. Утилизация плутония будет проходить в открытом параллельном режиме и под инспекционным контролем.

Хранить слишком дорого

Эксперты считают подписанный в Вашингтоне протокол большим успехом для России. «Запасы оружейного плутония – очень опасная штука. Это самое токсичное вещество на земле, которое сложно хранить и некуда девать. Конечно, дождаться естественного распада плутония было бы лучше всего. Но в этом случае пришлось бы ждать 29 тысяч лет», − комментирует газете ВЗГЛЯД президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

Да и использовать плутоний в мирных целях будет дорогостоящим мероприятием. «Можно сделать реакторы и перерабатывать в топливо, но таких технологий нет, и они никогда не были нужны. Физически, конечно, это можно осуществить, но никто над этим не задумывался, поскольку тот же уран дешевле и его больше. Хотя Япония складирует плутоний в надежде на использование в будущем. Но пока массово строить подобные реакторы никто не собирается – это очень дорого», − отмечает Александр Коновалов.


******************
******************
******************



ЗЫ: Подлости и идиотизму нет предела.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Последний раз редактировалось Jaroslaff 16-04-2010 20:33:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-04-2010 20:32:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
superbarsik писал(а):

Но, вот теперь выясняется, что после Ельцина поставки российского плутония в США продолжаются в полном объеме.

Что это означает?

О приходящих в голову вариантах ответов не хочется даже думать и тем более их озвучивать.



Так и все таки какие мысли в голову приходят...???


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-04-2010 20:39:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Jaroslaff писал(а):

ЗЫ: Подлости и идиотизму нет предела.


Не судите ,строго не все образованы и умны :oops: На пальцах можно пояснить ваши выводы :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nargun и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: