Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 22:11:46 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Оговорюсь сразу - для меня этот вопрос не стоит: мои дети все любят читать и читают много - ибо я знаю, как привить им любовь к чтению. Здесь речь немного о другом: в соцсети мне сегодня прислали вот это:

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.. а вот Егор — единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться — мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:

— А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьезе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они — не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:

— Ну, при нем постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...

— У нас тоже полный дом, папа мой еще библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены — бери, читай. И мы все время покупаем — и журналы, и детективы... А он все перед телевизором сидит!

— А у нас нет телевизора...

— ?!

— Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребенок читал! Пойти на такие ужасные лишения!

— А что вы вечером делаете?

— Разговариваем, например...

— О чем? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!

— А мы — у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Еще со зверинцем своим возимся, я вышиваю....

— БЕЗ ФОНА?!

— Нет, почему — музыку включаю, на компьютере.

— А новости?

— Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звезд мне неинтересны.

— Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя — как на опасного психа.

— А как ребенок без мультиков?

— С диска, на компьютере.

— А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то.

— А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.

— Ну, не знаю. Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

— А к компьютеру его не пускаете?

— Зачем, у него свой есть

— И не разрешаете целый день играть?

— Он сам не хочет, ему не интересно

— Почему?

— Книга интереснее

— Книга не может быть интереснее! Это же ребенок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

— А что он сейчас у вас читает?

— Кассиля

— Кого?!

— (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну, подумаешь, не расслышали, бывает)

— ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?

— ?!

— Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната

ААААА! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времен Октябрьской Революции....
(Фан-фик — Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулеметной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулеметом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Аааа, пристрелите меня!).

— И все-таки — КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!

— Ну... вот вы любите читать?

— А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЕ ОТЧИТАЛА!

На том и разошлись. Они — домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я — домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 22:19:34 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Заинтересовать их в первую очередь чем-либо правильным. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 22:57:39 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Михаэлис писал(а):
Заинтересовать их в первую очередь чем-либо правильным. :oops:



О!!! У Вас богатый опыт воспитания детей и приобщения их к чтению?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:03:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Михаэлис писал(а):
Заинтересовать их в первую очередь чем-либо правильным. :oops:


о-вот он-педагог главный появился :lol: :x и чем же правильным заинтересовать их в первую очередь? :?

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:04:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Михаэлис писал(а):
Заинтересовать их в первую очередь чем-либо правильным. :oops:
Ага.
Прочитаешь книжку, куплю мороженое.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:07:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
тоже кстати вариант-но не всегда прокатывает-по себе помню.

а я понял что вьноша имел сказать-предложить выбор-или читать или слушать ализе-одно из двух. :lol: :x

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:08:53 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2013 20:18:18
Сообщения: 22727
Город: МОСКВА-СМОЛЕНСК
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 311,00 Lv (339 раз.)
Поблагодарили: 1 619,00 Lv (80 раз.)
Имя: Роман
Тема: Покупаю юбилейку крупным оптом
Номер карты Сбербанка 5484**********1632
Jaroslaff писал(а):
Михаэлис писал(а):
Заинтересовать их в первую очередь чем-либо правильным. :oops:



О!!! У Вас богатый опыт воспитания детей и приобщения их к чтению?

Человек опытный говорит, самого недавно приобщали :x

_________________
МОЕ ПРОДАМ: МЕДИКИ, ЧЕЛОВЕК ТРУДА, ВСЕ МУЛЬТЫ

ПОПОЛНЮ БАЛАНС LV БЫСТРО ПРОСТО И ОЧЕНЬ КРАСИВО

ВЕРИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ-ПИШИТЕ В ЛС


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Поддержу героиню Ярослава, для детей мотивация конечно важна, но вторична! Личный пример родителей важнее и следовательно первичен!!! :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:19:32 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
msi писал(а):
Поддержу героиню Ярослава, для детей мотивация конечно важна, но вторична! Личный пример родителей важнее и следовательно первичен!!! :oops:



Так личный пример и есть главная мотивация. Для ребёнка Папа и Мама - a priori самые лучшие, и если они читают, то и ребёнок, стремясь быть на них похожим, читает тоже.

Я, к примеру, сколько себя помню, каждый день (если нет форсмажора) читаю от 10 до 100 страниц помимо того, что нужно для работы или учёбы, и для меня никогда не стоял вопрос "зачем?" - какие могут быть вопросы, когда это просто так интересно!

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Последний раз редактировалось Jaroslaff 04-04-2015 23:22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09-2010 22:43:05
Сообщения: 27738
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 549,00 Lv (54 раз.)
Имя: Koribut
Тема: Иностранщина. Браки. Фалеристика.
Бесполезное это занятие пытаться кого-то научить тому, чему человек учиться не хочет. Это я в первую очередь про родителей говорю. Я не могу пока сказать, что мы приучили дочь читать, ей всего 6 лет будет через месяц и она только только недавно начала читать сама. Но сейчас для неё очень важным ритуалом является чтение. Она просит её почитать, сама выбирает книжки. Очень любит книжные магазины. Так вот из предпосылок все выше верно по большому счету, телевизор отключил я, когда она родилась, т.е. 6 лет назад. Я не знаю что там показывают по телевизору, кто там нынешние звезды и в каком дерьме им пришлось измазаться что бы ими стать. Я пропустил восхождение Лепса, Михайлова и Ваенги. По радио такое уг не крутят. Я рад что мой ребенок не видит всю эту грязь. Так что выдергивайте, именно выдергивайте антенну из стены, что бы не было соблазна включить телек и читайте ребенку книжки с детства, возможно будет толк. Ну это я так думаю...

_________________
Каталоги Нагрудные Полковые Знаки России Наградные и Памятные Знаки России
Покупаю монеты Польши 1669-1673 (Михал Корибут Вишневецкий)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:29:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Ну телек сейчас уже не актуален, это так сказать меньшее зло! Вот планшет и интернет :oops: это то, что реально пытаеться перекроить интересы детей (думаю не только моих!)... Как с этим бороться, я еще не придумал...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:34:59 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
twodots писал(а):
Бесполезное это занятие пытаться кого-то научить тому, чему человек учиться не хочет. Это я в первую очередь про родителей говорю. Я не могу пока сказать, что мы приучили дочь читать, ей всего 6 лет будет через месяц и она только только недавно начала читать сама. Но сейчас для неё очень важным ритуалом является чтение. Она просит её почитать, сама выбирает книжки. Очень любит книжные магазины. Так вот из предпосылок все выше верно по большому счету, телевизор отключил я, когда она родилась, т.е. 6 лет назад. Я не знаю что там показывают по телевизору, кто там нынешние звезды и в каком дерьме им пришлось измазаться что бы ими стать. Я пропустил восхождение Лепса, Михайлова и Ваенги. По радио такое уг не крутят. Я рад что мой ребенок не видит всю эту грязь. Так что выдергивайте, именно выдергивайте антенну из стены, что бы не было соблазна включить телек и читайте ребенку книжки с детства, возможно будет толк. Ну это я так думаю...



Именно так. У меня телевизора в качестве ТВ тоже нет. Правда, жена иногда тайком смотрит, когда я сплю, но это уже не критично. Самые большие трудности были со старшим сыном. Я ушёл от его матери, когда ему было 6 лет и он ещё не читал. Она вдруг резко прекратила его общение со мной всеми возможными способами, а сама не учила его - ибо "Бог не велит" (это совсем другая история, а потому без подробностей). Когда он пошёл в школу и мне удалось его забрать - точнее, он сам от неё ушёл 8 октября 2000 года, - выяснилось, что он читать так и не умеет. Более того - его учительница (заслуженная, кстати, с характерной фамилией - Козлова) заявила ЕМУ НА УРОКЕ при всём классе, что он ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТ И НЕ НАУЧИТСЯ.... Что делать? Я стал ему каждый день читать, и буквально заставлять учиться читать. Научил. Силком. Но читать он не хотел - хотел, чтобы я ему читал. И вот однажды в электричке - ехать было далеко и долго, я читал ему "Тома Сойера". Дошёл до знаменитой покраски забора... зевнул, и отложил книгу. И никак не реагировал на его просьбы и уговоры. Сказал - ты же умеешь - читай сам. Он нехотя начал, а потом незаметно втянулся.... С тех пор его от книг не оторвать. В школе он был чуть ли не единственным в классе, кто читает что-то помимо программы, и единственным, кто много читает. Сейчас учится на третьем курсе в мединституте. Читает. И пишет.... Кстати, писать он начал в третьем классе. И моя книга "Коза Ностра, или Наше Дело" (текст в приложении) родилась с его подачи и основана на его идеях....


Вложения:
Коза Ностра или Наше Дело.doc [777 Кб]
Скачиваний: 70

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Последний раз редактировалось Jaroslaff 04-04-2015 23:54:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:40:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
родители у меня читающие-причём весьма-но у подрастающего организма нет особого интереса-читать меня научили рано-до школы-с разными мотивациями-и как наказание и за поощрение-либо прочесть и пересказать в своих словах-либо выучить наизусть-если стих небольшой.



однако потом втянуло-было из чего выбрать-просто надо найти интересующую литературу-в октябрятском и раннем пионерском возрасте я зачитывался например следующим-12 стульев-это моё любимое произведение по сей день-роскошная нестареющая классика-невероятной толщины троллинг- актуальный по сей день в любом отношении и повороте событий-огромное количество крылатых фраз(мемов)

зощенко тоже весьма доставляет-его сатирические рассказы-чего стоят только баня и пропуск-а их у него много больше-какой стиль изложения-никакие петросяны и рядом не валялись-для неграмотных хомячков у кого туго с буквами-посмотрите мощную советскую трилогию-не может быть-как раз по его рассказам.

республика шкид-эпичнейшее произведение-это целая эпоха становления советской власти и подрастающего поколения оказавшегося в трудной жизненной ситуации-читать категорически рекомендуется-также есть фильм советский-можете глянуть. экранизации 12 стульев думаю все знают-2 советские и одна импортная-одна советская с песнями-однако мало кто знает что по мотивам республики шкид одна весьма популярная в определённых кругах группа даже написала песню

Беломорканал Привет босота http://www.audiopoisk.com/track/belomor ... et-bosota/

также юзал и импорт-например рассказы мрачные эдгара по тоже интересно-но это пожалуй слишком сурово для неокрепшей детской психики-для того времени-однако сейчас вполне допустимо-все знаю что в сети и какие игры сейчас

это лишь что вспомил быстро-а по факту конечно же многое и многое ещё...

п.с. а телевизор и прочая передающая техника чтению никак не мешала-ибо читать было ИНТЕРЕСНО.

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:45:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09-2010 22:43:05
Сообщения: 27738
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 549,00 Lv (54 раз.)
Имя: Koribut
Тема: Иностранщина. Браки. Фалеристика.
msi писал(а):
Ну телек сейчас уже не актуален, это так сказать меньшее зло! Вот планшет и интернет :oops: это то, что реально пытаеться перекроить интересы детей (думаю не только моих!)... Как с этим бороться, я еще не придумал...

Книги можно и на планшете читать. А ошибка многих в том что в возрасте 3-5 лет детям покупают планшеты и он (планшет) становиться центром мира для ребенка. Он конечно, начинает лихо шарить в планшете, но это же расшатывает не окрепшую детскую психику. А все от того что у родителей нет желания уделять время детям. Няни, планшеты, ДС, мультики по несколько часов, планшеты. Как бороться с этим? Ну не знаю...

_________________
Каталоги Нагрудные Полковые Знаки России Наградные и Памятные Знаки России
Покупаю монеты Польши 1669-1673 (Михал Корибут Вишневецкий)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 04-04-2015 23:47:57 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
twodots писал(а):
...Няни, планшеты, ДС, мультики по несколько часов, планшеты. Как бороться с этим? Ну не знаю...


Способ один: любить детей. Тогда и время найдётся, и заниматься с ними не в лом, а в удовольствие будет.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 05-04-2015 00:26:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06-2010 19:48:02
Сообщения: 7118
Город: KRR
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: hrm
az717 писал(а):
также юзал и импорт-например рассказы мрачные эдгара по тоже интересно-но это пожалуй слишком сурово для неокрепшей детской психики

Амброз Бирс тоже ничего так, захватывает.

_________________
Поехали!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 05-04-2015 02:47:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05-2011 22:49:06
Сообщения: 2929
Город: небольшой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: schragemuzic
Тема: Гондурас
процесс воспитания ребенка это как строительство дома. Кирпичик за кирпичиком. В строгой последовательности. Так и с чтением, если ребенку по-барабану на книжки, нужно выявить какие потребности у него уже сформированы и исходя из них подтолкнуть к начальной литературе в этой сфере. Именно к начальной, а не сразу ему "Преступление и наказание" вручать. А с начальной постепенно вверх он уже сам пойдет. Тема же интересная для него, а любопытство горы свернет. Проиллюстрировать теми же роботами из первого поста можно. Ну неинтересно ребенку кроме роботов ничего, так полюбому же есть какие-нибудь детские книжки про роботов из нескольких страниц. А если начать с нескольких страниц и не терять интереса то постепенно вполне можно дойти до серьезных дядей в этом "жанре роботов" типа Азимова, Кларка, Лема. А после них то же "Преступление и наказание" уже достаточно простой вещью многим покажется :) И кстати имхо в приучении к чтению пример родителей как таковой маленькую роль занимает. Для ребенка следования такому примеру это же по сути игра во взрослого. Игра ради процесса игры. Ну возьмет ребенок отложенный родителем "Войну и мир", увидит кучу заумных слов, полистает странички копируя папу и дальше пойдет копировать какую-нибудь другую родительскую привычку.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 05-04-2015 03:01:25 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Добавлю: я своим детям сам сказки сочинял и рассказывал, причём не единичные, а целыми "сериалами", и во всех сказках их герои обязательно читали книги, играли в шахматы, решали задачи, выручали друзей из беды... и никогда не смотрели телевизор.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 05-04-2015 11:15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
тогда телевизор неинтересно было смотреть-он был почти всегда выключен-1 программа-2 программа-3 местная программа ну и с 1990 года(у нас) появилось кабельное.

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 06-04-2015 01:24:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05-2011 22:49:06
Сообщения: 2929
Город: небольшой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: schragemuzic
Тема: Гондурас
Кстати, с книгами как таковыми имхо сейчас тоже серьезные проблемы. Магазины постепенно закрываются, а книжные полки подавляющего большинства оставшихся забиты графоманией и классиками типа Пушкина и Толстого, против которых я конечно ничего не имею, но их и со времен СССР просто гигантские объемы у всех остались. Перед новым годом подарок одному человеку искал, решил что-нибудь из нф-классиков взять, поехал в лучший в городе магазин книжный, на весь огромный стеллаж с нф нашел меньше десятка достойных книг, правда были все они из категории "кому надо у всех давно есть", остальное же все графомания современных "песателей", книги по играм, фильмам и т.д. В этом же магазине лет 10-15 назад был отличный стеллажик по военной истории и с нормальными ценами, теперь нормальных книг там осталось пару полок с ценами "выше нас только звезды", остальное все забито ересью типа "летающие тарелки ананербе" и пр. С историческим стеллажом та же ситуация, махровые классики типа Ключевского и Гумилева + писанина типа "вся правда о ГКЧП или как мы потеряли Расею!!11". Нет, они там в магазине конечно могут под заказ что душе угодно привезти, но "подзаказ" проще сидя дома перед компом с рюмкой чая в обнимку на каком-нибудь озоне закупаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 06-04-2015 02:08:27 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Schragemuzic писал(а):
Кстати, с книгами как таковыми имхо сейчас тоже серьезные проблемы. Магазины постепенно закрываются, а книжные полки подавляющего большинства оставшихся забиты графоманией и классиками типа Пушкина и Толстого, против которых я конечно ничего не имею, но их и со времен СССР просто гигантские объемы у всех остались. Перед новым годом подарок одному человеку искал, решил что-нибудь из нф-классиков взять, поехал в лучший в городе магазин книжный, на весь огромный стеллаж с нф нашел меньше десятка достойных книг, правда были все они из категории "кому надо у всех давно есть", остальное же все графомания современных "песателей", книги по играм, фильмам и т.д. В этом же магазине лет 10-15 назад был отличный стеллажик по военной истории и с нормальными ценами, теперь нормальных книг там осталось пару полок с ценами "выше нас только звезды", остальное все забито ересью типа "летающие тарелки ананербе" и пр. С историческим стеллажом та же ситуация, махровые классики типа Ключевского и Гумилева + писанина типа "вся правда о ГКЧП или как мы потеряли Расею!!11". Нет, они там в магазине конечно могут под заказ что душе угодно привезти, но "подзаказ" проще сидя дома перед компом с рюмкой чая в обнимку на каком-нибудь озоне закупаться.


Есть такой факт. Но есть и другой: мои дети, кроме старшей дочери, бумажных книг почти не читают - только с планшета или с телефона - говорят, что в Сети всё есть. Сегодня проверю - надо сдавать книгу (Лион Фейхтвангер "Испанская баллада") в библиотеку, а дочитать не успел, все сроки продления закончились - найду в Сети и дочитаю с монитора.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 06-04-2015 02:20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05-2011 22:49:06
Сообщения: 2929
Город: небольшой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: schragemuzic
Тема: Гондурас
Jaroslaff писал(а):
Есть такой факт. Но есть и другой: мои дети, кроме старшей дочери, бумажных книг почти не читают - только с планшета или с телефона - говорят, что в Сети всё есть. Сегодня проверю - надо сдавать книгу (Лион Фейхтвангер "Испанская баллада") в библиотеку, а дочитать не успел, все сроки продления закончились - найду в Сети и дочитаю с монитора.

с компа глаза садятся, особенно перед сном если читать за собой замечал, закрываю глаза и "решетками" все идет. Который год уже хочу электрокнигу купить, они говорят на зрение почти не влияют, но все жаба не позволяет. Да и вообще, лучше бумажной книги только книга с меловаными страницами :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 06-04-2015 02:28:12 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Schragemuzic писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Есть такой факт. Но есть и другой: мои дети, кроме старшей дочери, бумажных книг почти не читают - только с планшета или с телефона - говорят, что в Сети всё есть. Сегодня проверю - надо сдавать книгу (Лион Фейхтвангер "Испанская баллада") в библиотеку, а дочитать не успел, все сроки продления закончились - найду в Сети и дочитаю с монитора.

с компа глаза садятся, особенно перед сном если читать за собой замечал, закрываю глаза и "решетками" все идет. Который год уже хочу электрокнигу купить, они говорят на зрение почти не влияют, но все жаба не позволяет. Да и вообще, лучше бумажной книги только книга с меловаными страницами :)


Это так. Но есть детали: у меня с возрастом стало ухудшаться зрение - шрифт большинства бумажных книг для меня уже мелковат, а на мониторе можно регулировать шрифт до комфортного. К тому же монитор у меня большой и дорогой - за 30000 до декабрьских ценовых плясок - он позволяет читать, не сильно утомляя глаза. Электронные книги у меня были, но они не слишком удобны - тяжёлые, и не очень приспособлены для чтения за столом. Отказался. Хотя, м.б., дорогие электронные книги и лучше?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 06-04-2015 13:26:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
в сети можно и читать и слушать-есть всё

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как ЗАСТАВИТЬ детей читать? Сообщение Добавлено: 06-04-2015 13:27:32 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
az717 писал(а):
в сети можно и читать и слушать-есть всё


Насчёт слушать - не знаю, ибо не пробовал. А вот читать - точно не всё есть. Многое из того, что искал, найти не смог.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: paulish и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron