Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
В сети
Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 25-02-2015 01:46:27 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://www.livejournal.com/magazine/679649.html

Удивительные подробности жизни в одном из самых опасных районов США


Постдок — временная позиция, которую занимают молодые учёные со степенью кандидата наук. В 1990-е муж EXPERIMENT8OR отправился «служить» науке в полный опасностей город Нюарк и за один год успел стать свидетелем полицейской погони, понаблюдать из окна за перестрелкой и… поработать с весьма странным профессором.
В прошлом тысячелетии, в незапамятные доинтернетные времена мой муж служил постдоком в городе Нью Йорке. Найти постдок по его специальности было неверятно сложно. Этих мест не было вообще, но он искал и ему искали, и нашлась одна позиция. Муж прошел интервью и уехал, а я осталась дома с родителями и ребенком.

Зарплата постдока была очень низкой даже по нашим провинциальным меркам, а прожить на эту сумму в Нью Йорке, да еще и на Манхеттене, где находился университет, было невозможно. Но других предложений не было, и муж поехал с мыслью оглядеться и закрепиться, а дальше уже мы переедем к нему в столицу мира.

Снять жилье на постодковскую зарплату в НЙ было нереально. Снимать комнату в квартире у одинокой бруклинской старушки муж категорически не хотел: жилье должно быть хоть какое, но отдельное. Он побегал-побегал и по обьявлению в русской газете нашел в Нью Джерси недорогую просторную двухкомнатную квартиру в многоэтажке на высоком этаже, рядом с транспортом, недалеко от русского магазина. Единственный, но сокрушительный недостаток этой квартиры состоял в том, что она находилась в городе Нюарке.

Город Нюарк знаменит негритянскими бунтами в шестидесятые-семидесятые годы, от чего белое и во многом еврейское население побросало все и бежало куда глаза глядят. Это однo из самых черных, самых бедных и самых опасных мест Соединенных Штатов. Но муж этого не знал (интернета не было), знакомых у нас не было, посоветовать никто не посоветовал. Муж, будучи человеком крайне абстрактным и нечувствительным к внешним раздражителям, вообще ничего не заметил. Заметила неладное уже я, когда стала приезжать в гости.

Многоэтажные апартменты располагались на холме между хорошим и плохим районом и были перевалочным пунктом для свежепонаехавших. Дети всех цветов орали и бегали по детской площадке, мамы разных народов держались отдельно. Без всякой политкорректности менеджмент селил своих к своим. Одну башню занимали африканцы. Они ковыляли по сугробам в цветных балахонах, дутых алясках и нередко в банных шлепанцах, а музыка из их башни орала денно и нощно. Одна башня была отдана вьетнамцам, одна — пакистанцам, одна — русским. Ходить под балконами надо было осторожно, чтобы не получить по башке пустой бутылкой или мусором.

В русской башне вполне можно было жить. Квартира была прекрасная, хотя и запущенная. Из окна ночью был виден освещенный Эмпайр Стейт билдинг. Муж насобирал очень приличной мебели у мусорки, только кровать он купил новую. По утрам муж просыпался рано, потому что выше по стояку у кого-то орало русское радио. В подвале собирался детский сад для русских старичков в различной стадии деменции.

Мы осваивали окружающее пространство. Русский магазин, обещанный в газете, оказался гаитянским, но там продавали черный хлеб, пряники и пельмени. Чтобы добраться до Манхеттена, надо было ехать в автобусе, где мы были единственными белыми. Преступники, как правило, в набитых автобусах не ездят, и черное население очень напоминало наш родной русский колхоз. Когда муж купил телевизор и вез его в сумке, весь автобус темпераментно обсуждал покупку и давал советы.

Однажды из автобуса муж наблюдал полицейскую погоню. Поразило то, что она выглядела в точности как в фильмах: на скорости, с резкими поворотами и пронзительным скрипом тормозов. Однажды две банды затеяли перестрелку рядом с автобусом. Муж сидел у окна и какой-то юный бандюк палил из пистолета, стоя прямо под окном. По уму-то надо было побыстрее перебраться подальше от окна, но автобус был набит под завязку и оставалось только наблюдать. Стрелять бандюки хорошо не умели и в тот раз никто ни в кого не попал. А так он часто видел полицейскую машину, амбуланс и тело под белой простынёй. В то время знаменитые небоскребы-проджекты еще не были взорваны, они еще стояли вдоль маршрута автобуса, и мы (слава богу, что только из окна) наблюдали за безумным зоопарком вокруг. Это была совершно другая планета, опасная, грязная и мерзкая, и только выныривая из Линкольн-туннеля можно было прийти в себя.

Так муж и зимовал помаленьку в своем медвежьем углу с видом на Эмпайр Стэйт. Зима в тот год была необычно снежной, с заносами и буранами.

Планы переехать в НЙ всей семьей развеялись очень быстро. Постдок у мужа был законченным кошмаром. Профессор был старый, он был вообще эмеритус и своих денег не имел. Постдока ему нанял его более молодой коллега, по понятной причине — чтобы он терзал одного постдока и отстал бы от всех окружающих, потому что даже на пенсии он каждый день припирался в департмент физики. Фамилия его была, скажем, Спрут.

Профессор Спрут казался живым ископаемым, хотя было ему тогда всего 72 года. Он когда-то работал с самим Нильсом Бором, о чем сообщал всем и каждому. Профессор Спрут находился в стадии активного маразма. Это был старый лысый еврей с безумным взором, вздыбленными волосами и лошадиной физиономией. Спрут обладал вздорным характером, был мелочный деспот и круглый идиот. Он жил на Манхеттене вдвоем с женой и всегда ходил в клетчатой красной ковбойке. Профессор Спрут был типичным нью-йоркским либералом, из тех, кто громко лезет защищать обделенные меньшинства, угнетаемые проклятым капитализмом. Они держат дома собрание сочинений Маркса и с пеной у рта любят Советский Союз.

Главное, что нужно было Спруту — чтoбы муж каждое утро в девять утра сидел в кабинете на своем стуле. Спрут любил бесшумно открывать смежную дверь своим ключом и сваливаться постдодку как снег на голову. Муж совершенно измучился: он каждый день пилил из Ньюaрка, чтобы к девяти просто сидеть на стуле в офисе с видом на Бродевей. В этом не было вообще никакой необходимости, поскольку муж — теоретик, у него не было даже своего компьютера, но он был игрушкой Спрута. В итоге Спрут родил какой-то абсурдный теоретический проект, что-то про недра звезд, и поручил мужу развить этот тезис.

Профессиональные навыки Спрута находились в стадии активного распада: человек помнит сложные вещи, а таблицу умножения уже забыл. Статью писать он не мог и не хотел. Деньги платить своему постдоку защитник угнетенных меньшинств тоже регулярно забывал. Последний чек пришел через десять лет после окончания постдока, в 2005 году. Денег не было даже на метро, муж шел зимой на работу пешком от автовокзала на 42-й до Вашингтон сквер, питался одними пельменями из гаитянского магазина и экономил на зубной пасте. Когда развалились зимние ботинки, это была катастрофа, сравнимая с кражом биржи.

Мужу откровенное издевательство быстро надоело, и он решил, что с этим надо кончать и быстрее валить от этого маразматика. Загвоздка была в том, что квартира была сдана на год, и оставалось еще три месяца до окончания лиза. Муж решил, что эту квартиру надо подсдать, получить с них залог и спокойно уехать домой. Он повесил обьявление в прачечной, и желающие немедленно явились. К нам пришла пакистанская семья, молодой бородатый мужик в хитоне и тощая хитренькая женка. После быстрых переговоров на ломанном английском, когда мужики отступили в сторону, чтобы женщины договаривались жестами, соглашение было достигнуто. Мужчины пожали руки. Пакистанец отдал нам залог, взял на себя лиз на квартиру и получил всю мебель, за исключением нового матрасика, который купили русские старички. «Слышишь, Альберт? Они на этом матрасике вдвоем умещаются. Они молодые, они обнимутся и им не тесно! Это тебе, старому, все места мало.»

Муж погрузил оставшиеся шмотки в рентованную машину, проклял науку в целом и Спрута в частности, и порулил домой. У него не было сил обьясняться со Спрутом, это делала я через емайл. Спрут честно обиделся, он не понимал, что случилось, почему постдок от него сбежал, а ведь он выбил ему еще один год этой каторги — «Вернись я все прощу!» Hо добровольно лезть в пасть Спрута муж не стал. На этом Спрут исчез из нашей жизни. Муж навсегда ушел из физики, спасибо Спруту, он избавил его от иллюзий относительно призвания, научного пути и прочей мути.

А вот пакистанцы продолжали жить в этой квартире много лет, тихо продлевая контракт на квартиру. Видимо, там завелась целая семья пакистанцев с русским именем и фамилией, а может они уже и легализовались под нашей фамилией, ведь мы им оставили лиз и биллы за коммунальные услуги. Пакистанцы попались законопослушные, никаких кредитных или иных проблем у нас не было. Возможно, что и теперь живут наши однофамильцы. Фамилия моего мужа, которой он и меня наградил, содержит слишком много согласных и мало гласных, так что и на русском языке её правильно трудно произнести, а каково бедному пакистанцу! Представляю, как его жена пилит, нашёл, мол фамилию для всей семьи, не мог подобрать ничего полегче!

Мораль: Один в поле не воин — он непременно попадет в щупальца Спрута.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 25-02-2015 12:39:18 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 08-04-2010 11:03:38
Сообщения: 1958
Город: огогодск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Ну и ужасы какие ужасные вы пишете :lol:
Да у нас (в России) таких ужасов поболе
было.Помню,в 90-х и 2000-х из дому было
страшно выйти после девяти вечера.Мужики,
которые бегали за"добавкой" в ларёк и без
зубов домой возвращались,а можно было
и в больницу попасть.Хорошо,что в Расее
нет свободной продажи огнестрельного
оружия,а то было бы покруче этого Нюарка.
Да и насчёт этого полудурка Спрута-тоже
мне проблема! У нас (в Расее) таких "спрутов"
(дармоедов) на каждого работающего 6-8 штук,
так что нас (расейянинов) ничем не удивишь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 25-02-2015 13:01:45 

Зарегистрирован: 07-02-2012 20:24:17
Сообщения: 4943
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: niсk8
Тема: Инострань по типам, Россия по годам
Jaroslaff писал(а):
Профессор Спрут был типичным нью-йоркским либералом.... Они держат дома собрание сочинений Маркса и с пеной у рта любят Советский Союз.


Либералы - они такие... :lol: :lol: :lol:

_________________
Куплю:
боны Республики Сербской, Республики Сербская Краина, Боснии и Герцеговины, Югославии,
монеты Фарерских островов 1941 г., Криолитовых шахт Гренландии 1922 г., Шпицберген 50 коп. 1946 - узкая "6".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 15:00:34 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Jaroslaff писал(а):
Удивительные подробности жизни в одном из самых опасных районов США

А если в обычном городке в Калифорнии посмотреть?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 15:03:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Михаэлис писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Удивительные подробности жизни в одном из самых опасных районов США

А если в обычном городке в Калифорнии посмотреть?


в каком именно-в белом-чёрном или латинском? :slow:

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 15:07:16 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
az717 писал(а):
в каком именно-в белом-чёрном или латинском? :slow:

В белом. А то я тоже могу рассказать обо всей России только по одному нашему району в городе. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 16:11:13 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Михаэлис писал(а):
az717 писал(а):
в каком именно-в белом-чёрном или латинском? :slow:

В белом. А то я тоже могу рассказать обо всей России только по одному нашему району в городе. :oops:


Рассказать? Или в интернете найти? Найти мы тоже умеем. Да и рассказать - есть что.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 16:14:03 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Jaroslaff писал(а):
Рассказать? Или в интернете найти?

Да без разницы. Я тоже езжу по городу, и вижу кое-что. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 16:22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2012 20:02:34
Сообщения: 1559
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 814,00 Lv (67 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
дядя Сэм писал(а):
...Да у нас (в России) ... Хорошо,что в Расее ... У нас (в Расее) (расейянинов) ...


Дядя !

У Вас тож деменция и сенильность ?

Выберите всё-таки где же Вы живёте :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 16:25:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2012 20:02:34
Сообщения: 1559
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 814,00 Lv (67 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
http://www.youtube.com/watch?v=LxOdOkI1vq0

не самый лучший рассказчик. были и интереснее. но 2 первых события - показательны :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 16:32:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
ой блин-ну сколько уже можно говорить-если у тебя много чатлов есть-ты везде в шоколаде-а ежели нищеброд и голодранец-коими являются почти все жители шарика-то лучше жить на родине-ибо в своей стране ты хоть кто-то и что-то-а за бугром ты никто и звать тебя никак-особенно в кап. странах-будешь даже не вторым-а третьим сортом-1 сорт там титульные-как положено-второй сорт всякие там цветные-это ща модно-а россияне-вообще третий-особенно сейчас-с этими всякими санкциями и конфронтацией миров-нашего и ахтунговского типа либерального западного мира. :skull:

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Немного об американской жизни Сообщение Добавлено: 26-02-2015 19:22:18 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 08-04-2010 11:03:38
Сообщения: 1958
Город: огогодск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
ArschIn писал(а):
дядя Сэм писал(а):
...Да у нас (в России) ... Хорошо,что в Расее ... У нас (в Расее) (расейянинов) ...


Дядя !

У Вас тож деменция и сенильность ?

Выберите всё-таки где же Вы живёте :x


Сам дурак!! Гы-ы-ы-ы :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nmz и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: