Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 02-07-2012 14:12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008 11:36:53
Сообщения: 560
Город: Мордовия Республикась
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
СМЕРТЬ ЧИНОВНИКА

В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитрич Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на "Корневильские колокола". Он глядел и чувствовал себя на верху блаженства. Но вдруг... В рассказах часто встречается это "но вдруг". Авторы правы: жизнь так полна внезапностей! Но вдруг лицо его поморщилось, глаза подкатились, дыхание остановилось... он отвел от глаз бинокль, нагнулся и... апчхи!!! Чихнул, как видите. Чихать никому и нигде не возбраняется. Чихают и мужики, и полицеймейстеры, и иногда даже и тайные советники. Все чихают. Червяков нисколько не сконфузился, утерся платочком и, как вежливый человек, поглядел вокруг себя: не обеспокоил ли он кого-нибудь своим чиханьем? Но тут же пришлось сконфузиться. Он увидел, что старичок, сидевший впереди него, в первом ряду кресел, старательно вытирал свою лысину и шею перчаткой и бормотал что-то. В старичке Червяков узнал статского генерала Бризжалова, служащего по ведомству путей сообщения.
"Я его обрызгал! - подумал Червяков. - Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко. Извиниться надо".
Червяков кашлянул, подался туловищем вперед и зашептал генералу на ухо:
- Извините, ваше-ство, я вас обрызгал... я нечаянно...
- Ничего, ничего...
- Ради бога, извините. Я ведь... я не желал!
- Ах, сидите, пожалуйста! Дайте слушать!
Черняков сконфузился, глупо улыбнулся и начал глядеть на сцену. Глядел он, но уж блаженства больше не чувствовал. Его начало помучивать беспокойство. В антракте он подошел к Бризжалову, походил возле него и, поборовши робость, пробормотал:
- Я вас обрызгал, ваше-ство. Простите... Я ведь... не то чтобы...
- Ах, полноте... Я уже забыл, а вы все о том же! - сказал генерал и нетерпеливо шевельнул нижней губой.
"Забыл, а у самого ехидство в глазах, - подумал Червяков, подозрительно поглядывая на генерала. - И говорить не хочет. Надо бы ему объяснить, что я вовсе не желал... что это закон природы, а то подумает, что я плюнуть хотел. Теперь не подумает, так после подумает!.."
Придя домой, Черняков рассказал жене о своем невежестве. Жена, как показалось ему, слишком легкомысленно отнеслась к происшедшему; она только испугалась, а потом, когда узнала, что Бризжалов "чужой", успокоилась.
- А все-таки ты сходи, извинись, - сказала она. - Подумает, что ты себя в публике держать не умеешь!
- То-то вот и есть! Я извинился, да он как-то странно... Ни одного слова путного не сказал. Да и некогда было разговаривать.
На другой день Червяков надел новый вицмундир, подстригся и пошел к Бризжалову объяснить... Войдя в приемную генерала, он увидел там много просителей, а между просителями и самого генерала, который уже начал прием прошений. Опросив несколько просителей, генерал поднял глаза и на Червякова.
- Вчера в "Аркадии", ежели припомните, ваше-ство, - начал докладывать экзекутор, - я чихнул-с и... нечаянно обрызгал... Изв...
- Какие пустяки... Бог знает что! Вам что угодно? - обратился генерал к следующему просителю.
"Говорить не хочет! - подумал Червяков, бледнея. - Сердится, значит... Нет, этого нельзя так оставить... Я ему объясню..."
Когда генерал кончил беседу с последним просителем и направился во внутренние апартаменты, Червяков шагнул за ним и забормотал:
- Ваше-ство! Ежели я осмеливаюсь беспокоить ваше-ство, то именно из чувства, могу сказать, раскаяния!.. Не нарочно, сами изволите знать-с!
Генерал состроил плаксивое лицо и махнул рукой.
- Да вы просто смеетесь, милостисдарь! - сказал он, скрываясь за дверью.
"Какие же тут насмешки? - подумал Червяков. - Вовсе тут нет никаких насмешек! Генерал, а не может понять! Когда так, не стану же я больше извиняться перед этим фанфароном! Черт с ним! Напишу ему письмо, а ходить не стану! Ей-богу, не стану!"
Так думал Червяков, идя домой. Письма генералу он не написал. Думал, думал, и никак не выдумал этого письма. Пришлось на другой день идти самому объяснять.
- Я вчера приходил беспокоить ваше-ство, - забормотал он, когда генерал поднял на него вопрошающие глаза, - не для того, чтобы смеяться, как вы изволили сказать. Я извинялся за то, что, чихая, брызнул-с... а смеяться я и не думал. Смею ли я смеяться? Ежели мы будем смеяться, так никакого тогда, значит, и уважения к персонам... не будет...
- Пошел вон!!! - гаркнул вдруг посиневший и затрясшийся генерал.
- Что-с? - спросил шепотом Червяков, млея от ужаса.
- Пошел вон!! - повторил генерал, затопав ногами.
В животе Червякова что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплелся... Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и... помер.
1883

_________________
Главная проблема интернета в том, что никто не проверяет правильность ссылок. (c) В.И. Ленин


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 04-07-2012 18:36:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
ОДИНОЧНЫЙ ЗАМЕР


Вечером, сматывая рулетку, смотритель сказал, что Дугаев получит на следующий день одиночный замер. Бригадир, стоявший рядом и просивший смотрителя дать в долг "десяток кубиков до послезавтра", внезапно замолчал и стал глядеть на замерцавшую за гребнем сопки вечернюю звезду. Баранов, напарник Дугаева, помогавший смотрителю замерять сделанную работу, взял лопату и стал подчищать давно вычищенный забой.
Дугаеву было двадцать три года, и все, что он здесь видел и слышал, больше удивляло, чем пугало его.
Бригада собралась на перекличку, сдала инструмент и в арестантском неровном строю вернулась в барак. Трудный день был кончен. В столовой Дугаев, не садясь, выпил через борт миски порцию жидкого холодного крупяного супа. Хлеб выдавался утром на весь день и был давно съеден. Хотелось курить. Он огляделся, соображая, у кого бы выпросить окурок. На подоконнике Баранов собирал в бумажку махорочные крупинки из вывернутого кисета. Собрав их тщательно, Баранов свернул тоненькую папироску и протянул ее Дугаеву.
- Кури, мне оставишь, - предложил он. Дугаев удивился - они с Барановым не были дружны. Впрочем, при голоде, холоде и бессоннице никакая дружба не завязывается, и Дугаев, несмотря на молодость, понимал всю фальшивость поговорки о дружбе, проверяемой несчастьем и бедою. Для того чтобы дружба была дружбой, нужно, чтобы крепкое основание ее было заложено тогда, когда условия, быт еще не дошли до последней границы, за которой уже ничего человеческого нет в человеке, а есть только недоверие, злоба и ложь. Дугаев хорошо помнил северную поговорку, три арестантские заповеди: не верь, не бойся и не проси...
Дугаев жадно всосал сладкий махорочный дым, и голова его закружилась.
- Слабею, - сказал он.
Баранов промолчал.
Дугаев вернулся в барак, лег и закрыл глаза. Последнее время он спал плохо, голод не давал хорошо спать. Сны снились особенно мучительные - буханки хлеба, дымящиеся жирные супы... Забытье наступало не скоро, но все же за полчаса до подъема Дугаев уже открыл глаза.
Бригада пришла на работу. Все разошлись по своим забоям.
- А ты подожди, - сказал бригадир Дугаеву. - Тебя смотритель поставит.
Дугаев сел на землю. Он уже успел утомиться настолько, чтобы с полным безразличием отнестись к любой перемене в своей судьбе.
Загремели первые тачки на трапе, заскрежетали лопаты о камень.
- Иди сюда, - сказал Дугаеву смотритель. - Вот тебе место. - Он вымерил кубатуру забоя и поставил метку - кусок кварца. - Досюда, - сказал он. - Траповщик тебе доску до главного трапа дотянет. Возить туда, куда и все. Вот тебе лопата, кайло, лом, тачка - вози.
Дугаев послушно начал работу.
"Еще лучше", - думал он. Никто из товарищей не будет ворчать, что он работает плохо. Бывшие хлеборобы не обязаны понимать и знать, что Дугаев новичок, что сразу после школы он стал учиться в университете, а университетскую скамью променял на этот забой. Каждый за себя. Они не обязаны, не должны понимать, что он истощен и голоден уже давно, что он не умеет красть: уменье красть - это главная северная добродетель во всех ее видах, начиная от хлеба товарища и кончая выпиской тысячных премий начальству за несуществующие, небывшие достижения. Никому нет дела до того, что Дугаев не может выдержать шестнадцатичасового рабочего дня.
Дугаев возил, кайлил, сыпал, опять возил и опять кайлил и сыпал.
После обеденного перерыва пришел смотритель, поглядел на сделанное Дугаевым и молча ушел... Дугаев опять кайлил и сыпал. До кварцевой метки было еще очень далеко.
Вечером смотритель снова явился и размотал рулетку. Он смерил то, что сделал Дугаев.
- Двадцать пять процентов, - сказал он и посмотрел на Дугаева. - Двадцать пять процентов. Ты слышишь?
- Слышу, - сказал Дугаев. Его удивила эта цифра. Работа была так тяжела, так мало камня подцеплялось лопатой, так тяжело было кайлить. Цифра - двадцать пять процентов нормы - показалась Дугаеву очень большой. Ныли икры, от упора на тачку нестерпимо болели руки, плечи, голова. Чувство голода давно покинуло его.
Дугаев ел потому, что видел, как едят другие, что-то подсказывало ему: надо есть. Но он не хотел есть.
- Ну, что ж, - сказал смотритель, уходя. - Желаю здравствовать.
Вечером Дугаева вызвали к следователю. Он ответил на четыре вопроса: имя, фамилия, статья, срок. Четыре вопроса, которые по тридцать раз в день задают арестанту. Потом Дугаев пошел спать. На следующий день он опять работал с бригадой, с Барановым, а в ночь на послезавтра его повели солдаты за конбазу, и повели по лесной тропке к месту, где, почти перегораживая небольшое ущелье, стоял высокий забор с колючей проволокой, натянутой поверху, и откуда по ночам доносилось отдаленное стрекотание тракторов. И, поняв, в чем дело, Дугаев пожалел, что напрасно проработал, напрасно промучился этот последний сегодняшний день.

1955

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 04-07-2012 22:00:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008 11:36:53
Сообщения: 560
Город: Мордовия Республикась
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Не надо мешать русскую классику неизвестно с чем :twisted: :twisted: :twisted:здесь вам не министерство культуры :twisted: :twisted: :twisted:

_________________
Главная проблема интернета в том, что никто не проверяет правильность ссылок. (c) В.И. Ленин


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 05-07-2012 06:01:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Тот, кого Вы называете "неизвестно чем" - тоже классик русской литературы. И его произведения о реалиях Советской власти - ничем не хуже реалий столетней давности в произведениях господина Чехова.

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 06-07-2012 15:18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008 11:36:53
Сообщения: 560
Город: Мордовия Республикась
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Это не русская литература, и тем более не классика. Это всего лишь советская политизированная контркультура. За пределами 30-х - 40-х гг. она уже никому не интересна. Яркий пример Солженицина тому доказательство.

_________________
Главная проблема интернета в том, что никто не проверяет правильность ссылок. (c) В.И. Ленин


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 06-07-2012 15:31:58 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Book писал(а):
Это не русская литература, и тем более не классика. Это всего лишь советская политизированная контркультура. За пределами 30-х - 40-х гг. она уже никому не интересна. Яркий пример Солженицина тому доказательство.


Можно подумать, Чеховым сейчас многие интересуются.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 06-07-2012 21:44:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Book писал(а):
Это не русская литература, и тем более не классика. Это всего лишь советская политизированная контркультура. За пределами 30-х - 40-х гг. она уже никому не интересна. Яркий пример Солженицина тому доказательство.

Это Ваше сугубо субъективное мнение))) В любой поисковик заведите "Шаламов классик" - получим массу ссылок.
То, что Вам претит реализм Шаламова - бывает. Но от этого он не перестанет быть РУССКИМ классиком.

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 07-07-2012 02:18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008 11:36:53
Сообщения: 560
Город: Мордовия Республикась
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
xoxol113 писал(а):
Это Ваше сугубо субъективное мнение))) В любой поисковик заведите "Шаламов классик" - получим массу ссылок.
То, что Вам претит реализм Шаламова - бывает. Но от этого он не перестанет быть РУССКИМ классиком.

Я читал книги Северины Шмаглевской, вот это — действительно воспоминания о реальной лагерной жизни, которые цепляют за живое. А все эти Шаламовы и компания — не более чем дурные пасквили обиженных аутсайдеров, которые восхваляются фашиствующими либералами.

_________________
Главная проблема интернета в том, что никто не проверяет правильность ссылок. (c) В.И. Ленин


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 07-07-2012 09:04:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Book писал(а):
Я читал книги Северины Шмаглевской, вот это — действительно воспоминания о реальной лагерной жизни, которые цепляют за живое. А все эти Шаламовы и компания — не более чем дурные пасквили обиженных аутсайдеров, которые восхваляются фашиствующими либералами.

Спасибо за новое имя - сейчас в сети поищу - обязательно почитаю.
......
Так Вам просто тексты Шаламова не нравятся, или есть предубеждение к самому писателю? Или то, что им написано - к реализму не имеет отношения?

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 07-07-2012 09:08:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
xoxol113 писал(а):
Или то, что им написано - к реализму не имеет отношения?
Это надо спрашивать у тех, кто там был.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 07-07-2012 09:33:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Оказывается Шмаглевская - редкая в сети. Поиск пока безрезультатен.
И писала она о немецких лагерях...
Немного разные "темы"... Не находите?

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 13-07-2012 23:59:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008 11:36:53
Сообщения: 560
Город: Мордовия Республикась
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Нахожу. Только Шмаглевскую привел как пример того, как следует писать о жизни в неволе. Ее книги не ангажировны в чью-либо пользу (может быть слегка в сторону Польши). И вот в чем загвоздка: если человек пишет для того, чтобы описать реальность, концентрируясь непосредственно на событиях, его забывают. А если опус "писателя" превращается в политиканский пасквиль, то его берут на вооружение противники государственного строя.

_________________
Главная проблема интернета в том, что никто не проверяет правильность ссылок. (c) В.И. Ленин


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 14-07-2012 09:11:41 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Чехов был очень плодовитым писателем. Он использовал совершенно весь спектр писательских, авторских приёмов, не пренебрегая и гиперболой. Не забудем и то, что он печатался в периодике, а не сразу собраниями сочинений, стало быть он хотел (и достиг того), что его печатали из номера в номер, издатели конкурировали за него. И его публиковали всегда. Всего, что бы Антоша Чехонте, Человеку без селезёнки не написал бы. И долго ещё будут публиковать, т.к. он интересен, актуален и востребован. Я, заходя к тёще за детьми, сажусь в кресло с банкой пива и читаю рассказы Чехова. Чехов! Какой талантливый писатель! Гений короткого рассказа, сравниться с ним может только О.Генри (американец, кстати). Вот давайте их и сравним, коль делать нечего. То, о чём пишет Чехов и то, о чём пишет О,Генри - символы мироощущения, пульс общества. Но в Америке этот пульс уже не бьётся. Там читают блокбастеры, а творчество талантов - предмет научного изучения. В России читают Чехова, его любят, ему подражают, хоть тот же Пелевин - типичны и в нём " и..., и, ..но,....а затем..." как и у Булгакова, но тот был оригенален в мысли, её свежести, забавал вектор развития рождённой мысли на , т.с. конструктивизм ( за это и Сталин Булгакова ценил, но не избавил от бремени современной жизни). Он и был её, бремени жизни, певец. "Театральный роман" - мой любимый, не будь у Булгакова ткого рода проблем, о чём ему было бы писать? О чём ему было бы думать? О проблемах спортсменов-импотентов в гомосексуальной среде? Смешно...
:)

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 14-07-2012 16:51:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07-2009 12:13:03
Сообщения: 4962
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
А я вот не люблю Чехова, особенно позднего. В ранних произведениях он выступает, действительно, как художник - через образы, через своих героев, то есть личности автора не видно. На-пример, его повесть «Степь». А в поздних вещах моралист напрочь задавил художника-и то что он писал, это уже не литература ,а художественное назидательство, проповедь, как надо жить. Читается очень тяжело, вымучено. Художественности минимум - несмотря на безукоризненный литературный язык. Герои - совершенно безвольные существа, которые не действуют, а просто предаются своим настроениям (взять хоть его пьесы, например), которым он в уста вкладывает свои заумные рассуждения, проталкивает, так сказать, свою ремесленнического изготовления философию и идеологию - о том как надо жить и т.д. Такие книжечки люди читают как детективы - для развлечения, отдыха, развалившись в кресле после обеда. Эффект обратный -читатели не улавливают того глубокого смысла, который он пытается вложить, и воспринимают Чехова просто как банального сатирика или юмориста,и читают за банкой пива для развлекухи. А все из за того, что нет настоящей художественности.
А Шаламов-это не чеховские сопли и слюни. Тут острые, жизненные темы - исследует состояние человека, действительно, на дне, на грани жизни и смерти, что куда важнее и интереснее. И причем делает это более художественно – без навязывания собственного мнения, просто рисует перед читателем картину

_________________
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=111&t=642534&p=6773956#p6773956
Моя карта Сбербанка: 5336......5431


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 14-07-2012 16:55:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07-2009 12:13:03
Сообщения: 4962
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Кстати,кому не лень-можете найти в "Острове Сахалине" Чехова описание быта и питания каторжан-и сравнить с описанием Шаламова. У сахалинских каторжан там была не жизнь, а курорт-обилие мяса,хлеба. Я думаю,если бы Антон Палыч заглянул в миску Варлама Тихоновича-то сразу на месте бы и скончался :)

_________________
http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=111&t=642534&p=6773956#p6773956
Моя карта Сбербанка: 5336......5431


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Смерть чиновника Сообщение Добавлено: 14-07-2012 17:53:27 

Зарегистрирован: 22-07-2009 12:21:07
Сообщения: 9866
Город: г.Котлас
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Юрий
nephrite писал(а):
Кстати,кому не лень-можете найти в "Острове Сахалине" Чехова описание быта и питания каторжан-и сравнить с описанием Шаламова. У сахалинских каторжан там была не жизнь, а курорт-обилие мяса,хлеба. Я думаю,если бы Антон Палыч заглянул в миску Варлама Тихоновича-то сразу на месте бы и скончался :)

Да х... притом полная,вот например заберемевшая гимназистка могла и в омут а нассоному в морду офицеру мог утерется и сглотнуть,просто личности разные.А Чехов писал о личности своего времени своей обстановки,умные,как бы чего,глядиш и председатель трибунала фронта,или растворится в "апельсиновом" тумане,скажем каждый пишет что знает и понимает,среда разная,люди теже.
В Москву в Москву,лозунг потенциальной проститутки,один взгляд на разные вещи.

_________________
Наша Сталь-это для нашего Деланья истиный Ключ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: монтер и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: