Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 18-02-2012 20:38:20 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66314
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Открыли? Значит, вам и вправду, интересно.

Итак: Хасбулатов о путине.
http://stalinpravda.narod.ru/fan586.html

Прежде, чем дать выдержки из его статьи, хочу напомнить читателям, кто такой Руслан Имранович Хасбулатов. Ведь молодые люди о нём не знают, а люди постарше уже подзабыли.

Итак, Р.И. Хасбулатов – чеченец родился в 1942 году и по закону военного времени в младенчестве вместе с родителями был выселен из родных мест в Казахстан.

Вопреки ныне привычномувранью о том, что репатриированные не имели ни условий для развития, ни перспектив в жизни, Хасбулатов выучился, в 1962 отправился в Москву, где в 1966 закончил юридический факультет МГУ и там же аспирантуру в 1970 году.

В 1970 году на учёном совете МГУ защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 году — докторскую диссертацию.

В начале 1990 года Руслан Хасбулатов был избран народным депутатом России от Грозненского национально-территориального избирательного округа № 37, Чечено-Ингушской АССР.

С 5 июня 1990 года он — первый заместитель председателя Верховного Совета РСФСР.,
с октября 1991 года — председатель Верховного Совета Российской Федерации, - через 2 года в октябре 1993 года расстрелянного из танков Ельцина.

С 1994 года он заведующий кафедрой мировой экономики Российской академии им. Г. В. Плеханова

Более подробно есть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%F1% ... E%E2%E8%F7
===
ИТАК, Руслан Хасбулатов:
(С небольшими сокращениями. Наши замечания – в скобках)


ХАСБУЛАТОВ:
=
Об экономике Путин пишет в Ведомостях общеизвестные вещи, о которых я говорил еще 20 лет назад. Например, он утверждает, что государственные компании не должны заниматься непрофильными активами. Смешно.

Неужели это кому-то до сих пор непонятно? В самом деле, зачем Газпрому газеты, радиостанции, стадионы и черт знает что еще.
Только что вдруг изменилось - почему премьер говорит об этом именно сейчас? Может быть, потому что "Эхо Москвы", которое контролируется Газпромом, усиленно критикует кандидата в президенты Путина в разгар его предвыборной кампании?

Госкорпорации вообще расходуют не по назначению колоссальные средства. Руководители этих компаний ведут себя так, словно они собственники.
Но кто им это разрешил? Владимир Путин. Ведь законом эти права не обозначены, и фактически деятельность топ-менеджмента таких компаний не обусловлена никаким регламентом.
Сорок лет назад я исследовал государственный сектор экономики и организацию управления Канады. Там, например, руководство госкомпаний и их полномочия обсуждаются парламентом и только после этого утверждаются правительством.

Кадры в российские госкомпании подбираются произвольно и по совершенно непонятным критериям. ..Руководящие позиции занимают генералы и полковники, которые направо и налево распоряжаются громадной корпорацией, принадлежащей государству. Производительность и эффективность нулевые, государственное имущество разбазаривается. Как можно так управлять? Это же настоящая диверсия!

И потом делается общеполитический вывод, что государственный сектор неэффективен и непригоден. (от сайта СТАЛИНПРАВДА:говорят, что наёмные государственные «управленцы» заведомо слабее, чем при частной собственности. Но разве олигархи-собственники ЛИЧНО управляют своими предприятиями?)
С этим надо просто основательно разобраться, нужна целая программа (Нужно для управления государственными предприятиями приглашать достойных- квалифицированных и порядочных людей). И если уж премьер затронул эти вопросы, то мог бы копнуть глубже.

То же и с вопросами планирования народного хозяйства.
В России сегодня не существует стратегическое планирование. Исчезло само видение, что такое народное хозяйство в его ведущих отраслях. Например, всем хорошо известно, что наши нефтяные компании не бедствуют - это мягко говоря. В то же время нефтеперерабатывающих заводов у нас нет. Все вывозим сырьем. Почему тот же Путин не мог поставить задачу перед руководством отрасли и построить с десяток нефтеперерабатывающих заводов?

Куда ни посмотри, везде одни проблемы. Причем, многие из них возникли именно в последние 12 лет, когда казна не испытывала никаких проблем с финансами. И сейчас ее наполняют неисчислимые нефтедоллары, ведь добываем мы немало, а цены на мировом рынке падать не собираются. Значит, есть деньги, чтобы осуществлять нужные стране проекты.
Но где эти проекты? Я надеялся, что хотя бы в предвыборных статьях Путин о них заговорит.

Но об этом если и говорится, то урывками и в общем плане. Например, о создании 25 миллионов рабочих мест. Но цифры-то взяты с потолка. Почему именно 25, почему не 30?
В каких отраслях понадобятся эти места? Какие крупные объекты потребуют такого количества рабочей силы, и какой квалификации? Об этом абсолютно ничего.

Похоже, что в первом туре Владимир Путин все-таки выиграет. Полагаю, что уж 55-57% он получит. Плохо то, что даже в избирательный период не обрисованы контуры будущей экономической политики.
Только общие слова про якобы всесилье пресловутого рынка, который что-то там обеспечивает. Это в то время, когда мировое сообщество активно ищет новые методологические идеи. На Западе давно поняли, что рынок – это мистификация и ложный идол. Что надо осуществлять серьезную работу по планированию будущего развития. Но мы как будто живем сами по себе в каком-то вакууме.

Международный валютный фонд уже несколько раз проводил свои заседания в Китае, где кризис даже не предвидится. Весь Запад у них учится и заимствует китайский опыт. Так же когда-то они и сами изучали наш опыт, в том и НЭПманский.
Всегда надо смотреть, как развивается остальной мир. На днях закончился форум в Давосе.
Шла речь не только о надвигающемся кризисе и его последствиях, но и о том, как осуществить более справедливую модель экономики. Но в статье Путина слова «справедливость» нет вообще.

Чего требует движение «Захвати Уолл-Стрит», ставшее уже всемирным?- Справедливости. Сегодня выступление любого западного руководителя начинается с озабоченности по поводу социальной несправедливости - экономику и общество сегодня контролирует горстка миллиардеров. Так или иначе, но реформы в этом направлении начнутся.

Люди уже не желают, чтобы ими управляли какие-то непонятные прохоровы. Вот представьте себе, если бы кандидат в президенты Прохоров не был миллиардером. Если объективно, то каково было бы отношение к нему со стороны общества? Смотрели бы как на фигляра. Смеялись бы. Но за ним миллиарды (папа его был в советское время директором крупного производства...), поэтому люди пытаются облагородить его самые глупые вещи.

Есть распространенная точка зрения, что во власть нужно ставить богатого человека. Мол, у него уже есть все, поэтому не будет воровать. Но наш богатый класс доказал обратное – чем богаче, тем больше воруешь. Если бедному хватит и полмиллиона, то богатые мыслят другими цифрами. Аппетит приходит во время еды. Поэтому богатых нужно максимально удалять от власти.

Признаюсь, что с самого начала я относился к Путину с симпатией.:Но ощутимого роста за эти 12 лет не увидел. Не почувствовал и серьезного осмысления экономической политики.
Взять его отношение к Алексею Кудрину. Я считаю, что это один из самых неудачных министров финансов. Осуществляя контроль в том числе и над Центробанком, он тормозил экономическое развитие страны

Вот у нас любят сокрушаться, что СССР оставил по наследству долг в $120 млрд. (Заметим – в основном набранные в «горбачёвскую эпоху») Но в результате кудринской политики российские банки и компании перед кризисом оказались должниками на сумму в $500 млрд., как четыре Советских Союза.

Кудрин блокировал развитие экономики. Жилищный сектор не развивается. Сельское хозяйство запущено. Село деградирует. Вот к чему привела политика Кудрина, которого Путин почему-то все время нахваливает.

Сожалею, что в статье Путина даже вскользь не упоминается об ошибочности нашей экономической модели.
Путин ничего не сказал о порочности этой идеологии, о необходимости перехода к другой модели, о поиске новых подходов. Похоже, он даже не понимает этого. Нет размышлений даже на теоретическом уровне. И это печально.


Показательный пример. В тот же день, когда Дмитрий Медведев выступал на факультете журналистики МГУ, Барак Обама в Конгрессе США обратился к нации со своим посланием. Он, наверное, раз десять сказал о необходимости большей социальной справедливости. Конечно, ему никто не позволит этой справедливости добиться, во всяком случае в обозримом будущем.

Но сам факт, что лидер видит эту проблему, озвучивает и ставит в приоритеты – уже несомненное достоинство. В то время, когда наши президент и премьер даже слова такого не произносят.
Руслан Хасбулатов
(Сокращения в статье Хасбулатова – минимальные. Наши замечания,напоминаю, даны в скобках)
Источник: gidepark.ru

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 19-02-2012 17:46:56 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
А чего тут интересного?
Сколько не рылся в нете , так и не понял почему огромные деньги по Хазбулатовски идут 12 лет а не значительно меньше. Почему не упоминает что с момента НАЧАЛА РОСТА цен на нефть , правительство отдало долги которые могли сегодня быть бешанными .
Мы сегодня экспортируем пшеницу , все избегают эту тему всеми возможными способами , а ведь началось с програмы поддержки с\х.
Jaroslaff , а Вы перед тем как дать эту статью , пытались пробить инфу по НПЗ в России? Почему не даете инфу с Вашими размышлениями и обьяснением почему поддерживаите.
Я перед тем как ответить , искал. Почему Хазбулатов не упоминает о том что заводы НПЗ строятся не за один месяц и стоят соответственно не 1-2 миллиона , какие 10 заводов за 12 лет? Да , то что ЗАПУСТИЛИ за эти 12 лет может и мало , учитывая новые реалии и требовании по топливу , были переоборудованны и старые.
Если он досих пор мстит за 93 и неосуществление его мечты , так это его личные проблемы. Я понимаю что кавказцы злопамятны но они ведь не основа нашего государства.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 19-02-2012 17:57:39 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66314
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
1. Я не говорил, что я поддерживаю Хасбулатова. Я всего лишь выложил его мнение, поскольку посчитал его интересным.
2. Свои размышления я озвучу, когда и если посчитаю это нужным. Вы хотите от меня реферата на каждую тему, что я здесь поднимаю? Извините, в сутках у меня, как и у Вас - всего 24 часа. Часть которых надо уделить работе, семье и сну. Поэтому у меня нет возможности каждую тему подкреплять тезисами для кандидатской.
3. Если Вы об экспорте пшеницы - то объясните цену на хлеб внутри страны. Если не трудно, конечно. Заодно - об импорте мяса и птицы. Желательно - развёрнуто - хотя бы с анализом качества импортируемой продукции животноводства. Не хлебом же единым...
4. А самое главное - именно то, что Хасбулатов говорит ОБ ОТСУТСТВИИ ИДЕОЛОГИИ у нынешней власти. Она либо сама не знает, к чему надо стремиться (нельзя же всерьёз рассматривать их 3d-фантазии), либо очень тщательно маскирует свои истинные стремления. Именно это главное в его тезисах.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 19-02-2012 20:44:18 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Jaroslaff писал(а):
1. Я не говорил, что я поддерживаю Хасбулатова. Я всего лишь выложил его мнение, поскольку посчитал его интересным.
2. Свои размышления я озвучу, когда и если посчитаю это нужным. Вы хотите от меня реферата на каждую тему, что я здесь поднимаю? Извините, в сутках у меня, как и у Вас - всего 24 часа. Часть которых надо уделить работе, семье и сну. Поэтому у меня нет возможности каждую тему подкреплять тезисами для кандидатской.
3. Если Вы об экспорте пшеницы - то объясните цену на хлеб внутри страны. Если не трудно, конечно. Заодно - об импорте мяса и птицы. Желательно - развёрнуто - хотя бы с анализом качества импортируемой продукции животноводства. Не хлебом же единым...
4. А самое главное - именно то, что Хасбулатов говорит ОБ ОТСУТСТВИИ ИДЕОЛОГИИ у нынешней власти. Она либо сама не знает, к чему надо стремиться (нельзя же всерьёз рассматривать их 3d-фантазии), либо очень тщательно маскирует свои истинные стремления. Именно это главное в его тезисах.

Я так понимаю , Вы выставляете на форуме чьето мнение и не утруждаете себя его обдумать. Самое странное то , что все вставленное Вами однобоко и Вы целеноправленно выставляете имея свое мнение на этот счет. Если Вы выставили то что поддерживаите , так защищайте свое мнение и отпишите по НПЗ. Про то как (судя по мысли Хазбулатова" в СССР их с 55 по 90 построили не менее 30 штук (он решил что заводы строятся как семички щелкаются). Судя по простоте его мышления , для перехода с одних стандартов на другие , достаточно крутануть рубильник и потечет уже не АИ-76 а АИ-95.
По пшенице отвечу Вашим методом. Почему при СССР , крестьянин должен был вырастить в 5 тонн ради телевизора , а на западе 1,5 т.
Почему эквивалент тонна пшеницы и автомобиль в СССР был 100-150 тонны за машину Жигули , на западе 50-70тонн.
Экспорт пшеницы , както , совпал с приходом нефтедолларов. О том что нашего мяса стало больше чем импортное за последние 10 лет уже обсуждалось.
Вы говорите прямо , Вам плевать на сельское хлзяйство , Вас интересует дешевая еда. Так это к производителям которые вкладывают свой труд и хотят за него адекватную оплату как везде а не как при СССР.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 19-02-2012 20:47:55 

Зарегистрирован: 22-07-2009 12:21:07
Сообщения: 9866
Город: г.Котлас
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Юрий
Про зерно
Достаточно посмотреть любой учебник по экономике, чтобы узнать, сколько необходимо хлеба населению страны, причем любой страны. По статистике, на одного человека в год должна приходиться одна тонна зерна. Из всего этого объема 20% мы съедаем в виде хлеба, 20% – в виде макаронных и других изделий и 60% уходит на корм домашним животным, чтобы получать необходимое количество молока, мяса, яиц и других продуктов мясомолочного производства. Принимая во внимание, что по последней переписи населения в России около 142 млн жителей, то россиянам, чтобы нормально питаться, необходимо собирать только для себя 142 млн тонн зерна. Кроме того, нужен ведь и стратегический запас и зерно для семенного фонда. А, если продавать на международном рынке, то зерна надо собирать чуть не на 70 процентов больше, чем министр планирует!
Впрочем, если мы планируем собирать по 120 млн тонн и еще продавать, то это может означать только одно: развивать животноводство мы не собираемся.

_________________
Наша Сталь-это для нашего Деланья истиный Ключ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 19-02-2012 21:11:20 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Юрий29 писал(а):
Про зерно
Достаточно посмотреть любой учебник по экономике, чтобы узнать, сколько необходимо хлеба населению страны, причем любой страны. По статистике, на одного человека в год должна приходиться одна тонна зерна. Из всего этого объема 20% мы съедаем в виде хлеба, 20% – в виде макаронных и других изделий и 60% уходит на корм домашним животным, чтобы получать необходимое количество молока, мяса, яиц и других продуктов мясомолочного производства. Принимая во внимание, что по последней переписи населения в России около 142 млн жителей, то россиянам, чтобы нормально питаться, необходимо собирать только для себя 142 млн тонн зерна. Кроме того, нужен ведь и стратегический запас и зерно для семенного фонда. А, если продавать на международном рынке, то зерна надо собирать чуть не на 70 процентов больше, чем министр планирует!
Впрочем, если мы планируем собирать по 120 млн тонн и еще продавать, то это может означать только одно: развивать животноводство мы не собираемся.

Пшеница и зерно , по отношению к животноводству , разные вещи. При СССР знаю случаи когда свиней кормили хлебом , было дешевле.
В деревнях скот кормят малой долей пшеницы. В основном речь идет о кукрузе , ячмене , горохе , сое . Тонна пшеницы на одного человека очень круто. Средняя кажется не более полутонны что приводит к 70млн. тонн . Нужно еще и понимать разницу между нормальной и фуражной пшеницей. Довелось читать отчеты по колхозам относительно семянной пшенице , обычной , фуражной. Это все было для внутреннего обращения колохоза и 2-х совхозах в СССР. Доля пшеницы идущая на корм скоту , была менее 20% от общей всех зерновых которые там проходили. В деревнях таже система , скот чистой пшеницей кормит только тот кто много наворовал ее .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 19-02-2012 21:14:40 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
http://www.valleyflora.ru/50.html
Потрачено 5 минут на поиск.
500кг со всеми Вашими уточнениями но без учета Вашего отношения к власти.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 00:55:02 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66314
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ВОХА писал(а):
Я так понимаю , Вы выставляете на форуме чьето мнение и не утруждаете себя его обдумать. Самое странное то , что все вставленное Вами однобоко и Вы целеноправленно выставляете имея свое мнение на этот счет. Если Вы выставили то что поддерживаите , так защищайте свое мнение и отпишите по НПЗ. Про то как (судя по мысли Хазбулатова" в СССР их с 55 по 90 построили не менее 30 штук (он решил что заводы строятся как семички щелкаются). Судя по простоте его мышления , для перехода с одних стандартов на другие , достаточно крутануть рубильник и потечет уже не АИ-76 а АИ-95.
По пшенице отвечу Вашим методом. Почему при СССР , крестьянин должен был вырастить в 5 тонн ради телевизора , а на западе 1,5 т.
Почему эквивалент тонна пшеницы и автомобиль в СССР был 100-150 тонны за машину Жигули , на западе 50-70тонн.
Экспорт пшеницы , както , совпал с приходом нефтедолларов. О том что нашего мяса стало больше чем импортное за последние 10 лет уже обсуждалось.
Вы говорите прямо , Вам плевать на сельское хлзяйство , Вас интересует дешевая еда. Так это к производителям которые вкладывают свой труд и хотят за него адекватную оплату как везде а не как при СССР.


1. Отнюдь. Я ВСЕГДА обдумываю то, что выставляю. Просто изложить письменно результаты обдумывания требует гораздо большего времени.

2. Вашу чушь про НПЗ даже не обсуждаю, ибо в ней нет главного - мысли.

3. 5 т зерна за телевизор против 1,5 т - объяснить просто. Достаточно один раз сходить к стоматологу. Или выучить в ВУЗе одного ребёнка. В СССР это было бесплатно. То есть - абсолютно бесплатно. Так понятнее? То же самое и про "Жигули" - на эту тему можно и докторскую написать (если ещё никто не сподобился).

4. Причём тут нефтедоллары? Как они связаны с пшеницей? И почему сейчас в России солярка стоит столько же, сколько АИ-95? А то и дороже? Причём именно сейчас, перед посевной.

5. С чего вы решили, что мне наплевать на с/х? Не вижу логики в ваших рассуждениях. Во всём мире с/х дотируется государством, но только не в России. Поэтому оно сдыхает на корню. А зерно, которое можно было скормить скоту и кушать качественное мясо, продают по дешёвке за бугор - вот и вся экономика с/х сейчас. А нам приходится есть напичканное антибиотиками и гормонами забугорное мясо. Вы сравнивали цену импортного мяса с ценой на рынке местного? Особенно, если местное от мелкого хозяина, которые откармливает его нормальным кормом.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 09:17:55 

Зарегистрирован: 14-06-2008 12:05:03
Сообщения: 6637
Город: NYC-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Pavel
Цитата:
Из всего этого объема 20% мы съедаем в виде хлеба, 20% – в виде макаронных и других изделий и 60% уходит на корм домашним животным

А спирт в хлебе или в макароннах?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 09:29:27 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Jaroslaff писал(а):

1. Отнюдь. Я ВСЕГДА обдумываю то, что выставляю. Просто изложить письменно результаты обдумывания требует гораздо большего времени.
3. 5 т зерна за телевизор против 1,5 т - объяснить просто. Достаточно один раз сходить к стоматологу. Или выучить в ВУЗе одного ребёнка. В СССР это было бесплатно. То есть - абсолютно бесплатно. Так понятнее? То же самое и про "Жигули" - на эту тему можно и докторскую написать (если ещё никто не сподобился).
4. Причём тут нефтедоллары? Как они связаны с пшеницей? И почему сейчас в России солярка стоит столько же, сколько АИ-95? А то и дороже? Причём именно сейчас, перед посевной.
5. С чего вы решили, что мне наплевать на с/х? Не вижу логики в ваших рассуждениях. Во всём мире с/х дотируется государством, но только не в России. Поэтому оно сдыхает на корню. А зерно, которое можно было скормить скоту и кушать качественное мясо, продают по дешёвке за бугор - вот и вся экономика с/х сейчас. А нам приходится есть напичканное антибиотиками и гормонами забугорное мясо. Вы сравнивали цену импортного мяса с ценой на рынке местного? Особенно, если местное от мелкого хозяина, которые откармливает его нормальным кормом.

1.Вот это и плохо. Свои думы оставляете при себе а с чужих требуете и отвечаете без объяснений.
3 Причем тут стоматолог и крестьянин. В СССР была указная цена за пшеницу в 9к. за 1кг. Тонна получится 90руб. На западе пшеница стоила в пределах 120-150 долларов. телевизор соответственно стоил у нас 500-600руб. , на западе 180-250 долларов. Выходит что крестьяне работали из курса государства 1д=60коп. а вот ему пром.товары. отдавали из расчета 1д=3руб.
Я вижу одно , попытку запутать всех но не пойму зачем.
4. Что значит причем? Все орут что нефтедоллары нужно вкладывать в экономику и никто не сопоставляет начало роста цен на нефть и начало более усиленного субсидирования с\х. Именно с середины 2000-х.
В 90-х , когда не плохо имели в Думе Зюганов и Жириновский , когда во власти было половина нынешних оппозиционеров , запад заставил нас не субсидировать с\х прикармливая "ножками Буша" Именно в 90х все рухнуло. Ищите видео 90-х с полуами импортных товаров. Доходило до смешного. Поляки брали у нас 10-50-ти литровые банки с томатом по 1доллароу за кг , фасовали в баночки по 50гр. и привозили к нам их по 1 доллару за баночку . Производители не могли себе позволить открыть линию по фасовки изза законов которые ввели в 90-х о конкуренции.
Неужто Вы забыли о том что лежало на полках тогда , чье все это было.
5. Кто как. Я забугорное не ем , уверен на 10000 %. Хотя нет , иногда приходит домашняя птица , настоящая , с красным мясом.
Вы копателей спросите насчет районов Ликино-Дулево и Шатуры , там поля засажены кукурузой , немного смеси злаков и совсем мало пшеницы , занимается этим один из животноводческих комплексов в Шатуре.
Складывается впечатление что экспорт пшеницы является минусом для РФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 09:38:01 

Зарегистрирован: 22-07-2009 12:21:07
Сообщения: 9866
Город: г.Котлас
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Юрий
Цитата:
500кг со всеми Вашими уточнениями но без учета Вашего отношения к власти.

Не надо врать,1т. на человека.
http://profkomanda.edinros.ru/article/9501
И где там ваши 500кг.которые сажают страну на мясную иглу.
Цитата:
При СССР знаю случаи когда свиней кормили хлебом , было дешевле.

И опять незнание вопроса,это были не случаи а массовое явление в частном секторе.
Цитата:
Это все было для внутреннего обращения колохоза и 2-х совхозах в СССР. Доля пшеницы идущая на корм скоту , была менее 20% от общей всех зерновых которые там проходили.

И это враньё,потому что все знают что СССР импортировал зерно и делал из него комбикорма которые и шли темже колхозам и совхозам.

_________________
Наша Сталь-это для нашего Деланья истиный Ключ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 10:13:21 

Зарегистрирован: 22-07-2009 12:21:07
Сообщения: 9866
Город: г.Котлас
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Юрий
Цитата:
3 Причем тут стоматолог и крестьянин. В СССР была указная цена за пшеницу в 9к. за 1кг. Тонна получится 90руб. На западе пшеница стоила в пределах 120-150 долларов. телевизор соответственно стоил у нас 500-600руб. , на западе 180-250 долларов. Выходит что крестьяне работали из курса государства 1д=60коп. а вот ему пром.товары. отдавали из расчета 1д=3руб.
Я вижу одно , попытку запутать всех но не пойму зачем.

А причём тут стоимость зерна и цена телевизора,если сравнивать то надо сравнивать зарплату механизатора и начто он мог её потратить.
Цитата:
5. Кто как. Я забугорное не ем , уверен на 10000 %. Хотя нет , иногда приходит домашняя птица , настоящая , с красным мясом.

При этом мы сидим на мясной игле и импортируем 40% мяса планы довести до 30%

_________________
Наша Сталь-это для нашего Деланья истиный Ключ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 11:34:36 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Юрий29 писал(а):
Цитата:
3 Причем тут стоматолог и крестьянин. В СССР была указная цена за пшеницу в 9к. за 1кг. Тонна получится 90руб. На западе пшеница стоила в пределах 120-150 долларов. телевизор соответственно стоил у нас 500-600руб. , на западе 180-250 долларов. Выходит что крестьяне работали из курса государства 1д=60коп. а вот ему пром.товары. отдавали из расчета 1д=3руб.
Я вижу одно , попытку запутать всех но не пойму зачем.

А причём тут стоимость зерна и цена телевизора,если сравнивать то надо сравнивать зарплату механизатора и начто он мог её потратить.
Цитата:
5. Кто как. Я забугорное не ем , уверен на 10000 %. Хотя нет , иногда приходит домашняя птица , настоящая , с красным мясом.

При этом мы сидим на мясной игле и импортируем 40% мяса планы довести до 30%

Соотношение цен на с\х товары и цен на непродовольственные товары. Это означает и оценка труда в с\х которое сильно отличается от другой работы. В деревне всегда работа считалось ненормированной .
Насчет забугорной мясной иглы. Лет 10-15 назад у нас только забугорное и было все .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 12:56:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Jaroslaff писал(а):
...
Жилищный сектор не развивается.
Сельское хозяйство запущено.
Село деградирует. .
...

Лукавит старый коммунист, лукавит)))

1. В России вводится жилья в сопоставимых с Союзом (а то и больше) объемах.
2. Объем производства пшеницы в РФ с 1985 по 2005 вырос БОЛЕЕ ЧЕМ ВДВОЕ
3. Темп убыли сельских жителей начал увеличиваться с послевоенных лет. А после снятия ограничений на передвижения ИЗ "советской деревни" - темпы только росли.

Неужели Хасбултов этого не знает?

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 14:03:54 

Зарегистрирован: 22-07-2009 12:21:07
Сообщения: 9866
Город: г.Котлас
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Юрий
Цитата:
Соотношение цен на с\х товары и цен на непродовольственные товары. Это означает и оценка труда в с\х которое сильно отличается от другой работы. В деревне всегда работа считалось ненормированной .

Ну зачем давать расплывчатые обьяснения вы мне конкретно скажите сколько получали на селе доярки,пастухи,механизаторы,вот уменя есть сведения что за 300р.или врут комуняки.А сколько социальных услуг получали бесплатно.

_________________
Наша Сталь-это для нашего Деланья истиный Ключ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 14:07:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
xoxol113 писал(а):
1. В России вводится жилья в сопоставимых с Союзом (а то и больше) объемах.
Конечно в сопоставимых.
Только метры метрам - рознь.
Если 30 лет назад рапортовали, что введена тыща квадратных метров жилья, то можно было с уверенность сказать, что построены примерно 20 квартир для населения.
Если же сегодня услышим такой рапорт, то это, возможно, значит, что какой-нибудь чиновничек построил себе скромный особнячок.
А метры, да, чего им меняться? Они остались прежними.
Ведь даже Ломоносов говорил: "Если где-то что-то убыло, значит где-то что-то прибыло".

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 14:37:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Мисюрь писал(а):
...
Если же сегодня услышим такой рапорт, то это, возможно, значит, что какой-нибудь чиновничек построил себе скромный особнячок.
...

Ерунда. Что же по Вашему, ежегодно чиновники себе строят миллионы особняков? Вы в окно краны на стройках видите? Что ж они, всё или для пейзажа строят или для чиновников?
Например, в 2009 введено почти 60 000 000 м2. Это всё "особняки чиновников"?
А сколько вводили в строй лет 30 назад? Правильно - столько же)))
.........
Не знаю, как у Вас, а в моем городе около 300 тысяч метров ежегодно сдают.
p.s. Если покурите гугль, то вполне найдете статистику по вводу отдельных домов и отдельно квартир.
p.p.s. Но это мы уже неоднократно обсуждали)) Но вместо того, чтобы признать одинаковые объемы строительства, всё находятся люди, начинающие разговор об упадке строительной отрасли... Как Хасбулатов, например :lol:

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 14:50:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
xoxol113 писал(а):
Ерунда. Что же по Вашему, ежегодно чиновники себе строят миллионы особняков?
По очереди. В этом году один. В следующем другой.

xoxol113 писал(а):
Например, в 2009 введено почти 60 000 000 м2. Это всё "особняки чиновников"?
Не знаю.
Статистика она такая статистика.
А чтобы обладать полнотой информации нужно знать, сколько введено в строй квартир, например, в 1979 году и в 2009.
Уверен, что в 2009 гораздо меньше.
На сколько? Не знаю. Потому что статистики такой нет. Не дают нам её господа чиновники. Дабы цифирями своими народ в смущенье не вводить.

При этом неплохо также знать, сколько квартир приобреталось в 1979 и 2009 году лицами, уже имеющими достаточную жилплощадь.
Тоже цифры наверняка будут весьма показательными.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 14:56:36 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Юрий29 писал(а):
Цитата:
Соотношение цен на с\х товары и цен на непродовольственные товары. Это означает и оценка труда в с\х которое сильно отличается от другой работы. В деревне всегда работа считалось ненормированной .

Ну зачем давать расплывчатые обьяснения вы мне конкретно скажите сколько получали на селе доярки,пастухи,механизаторы,вот уменя есть сведения что за 300р.или врут комуняки.А сколько социальных услуг получали бесплатно.

Вы свои сведения засуньте обратно. Я сам родился в деревне и видел сметы. 300 р. это не просто круто , это очень очень круто для з\п в деревне.
Мне пофиг что комуняки говорят. З\п моего отца (86-87гг.) , бригадира полеводческой бригады при стаже 20 лет и высшем образовании была в районе 220руб. Имейте ввиду что совхоз был всегда на хорошем счету и входил в состав НПО .
Зарплата в 120руб на селе была нормой и это 80-е , так сказать начало эры хозрасчетов. Благодаря этим хозрасчетам у отца была хорошая 13 з\п но это только у нас , совхоз всегда выполнял план и имел прямые связи с заграницей.
Я не буду утверждать что Вы даете расплывчатые объяснения , Вы напрямую даете неправильные сведения.
Зарплаты в 300р. начали появляться в последние годы существования СССР и давать редкие примеры за 1-2 года пытаясь подвести под них 30-40 лет неправильно.
Когда в 88-90гг. начали подыматься зарплаты на хозрасчетных с\х предприятих , настало время острого дефицита и большой нехватки нужных товаров. Толку с этих денег уже не было.
Ну и для полного счастья. Мама работала начальником отдела кадров , сколько , кто и когда получал ей-уж точно видней. Зарплаты в 100-120 рублей в начале 80х были основными на деревне.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 15:02:15 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Мисюрь писал(а):
xoxol113 писал(а):
Ерунда. Что же по Вашему, ежегодно чиновники себе строят миллионы особняков?
По очереди. В этом году один. В следующем другой.

xoxol113 писал(а):
Например, в 2009 введено почти 60 000 000 м2. Это всё "особняки чиновников"?
Не знаю.
Статистика она такая статистика.
А чтобы обладать полнотой информации нужно знать, сколько введено в строй квартир, например, в 1979 году и в 2009.
Уверен, что в 2009 гораздо меньше.
На сколько? Не знаю. Потому что статистики такой нет. Не дают нам её господа чиновники. Дабы цифирями своими народ в смущенье не вводить.

При этом неплохо также знать, сколько квартир приобреталось в 1979 и 2009 году лицами, уже имеющими достаточную жилплощадь.
Тоже цифры наверняка будут весьма показательными.

Проблема не в том что сейчас строят столько-же или почти , проблема в том что в 90-х и первые годы 2000-х вообще ничего не строилось а то что было сгнивало напрочь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 15:14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Мисюрь писал(а):
... Потому что статистики такой нет. Не дают нам её господа чиновники. Дабы цифирями своими народ в смущенье не вводить.

И снова ошибаетесь. Эти данные в открытом доступе))
Если захотите сами проверить - то спокойно можно найти и справочники по "народному хозяйству РСФСР", и официальные же данные по вводу жилья в РФ.
p.s. ГКС Вам в помощь :D
p.p.s. И, надеюсь, Вы помните, что даже в 1983 году процент квартир, обеспеченных горячей водой, в РСФСР был менее 70 % )))) Эт так, к слову.
Поэтому, сравнивая "то" жилье и "нынешнее", учитывайте и качество.

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 15:16:45 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66314
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ВОХА писал(а):
...
Ну и для полного счастья. Мама работала начальником отдела кадров , сколько , кто и когда получал ей-уж точно видней. Зарплаты в 100-120 рублей в начале 80х были основными на деревне.


И причём тут деревня? В 1984 сразу после института я пришёл на завод на 120 рублей. Через 3 месяца стало 155.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 15:30:54 

Зарегистрирован: 22-07-2009 12:21:07
Сообщения: 9866
Город: г.Котлас
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Юрий
Цитата:
Я не буду утверждать что Вы даете расплывчатые объяснения , Вы напрямую даете неправильные сведения.
Зарплаты в 300р. начали появляться в последние годы существования СССР и давать редкие примеры за 1-2 года пытаясь подвести под них 30-40 лет неправильно.

Это не я вам даю это вам Фёдор Абрамов врёт как сивая кобыла :x
в статье "чем живём,кормимся"в 1979г. значит по вашему советский писатель врёт своим землякам и некраснеет а потом и всей стране в передовице Правды.А теперь вы нам глаза открыли как писатели врут.
Правда непонятно кто врёт больше ВЫ или Фёдор Абрамов.
Оказывается в 79г. зарплата за 300р.была нормой для доярки,пастуха,механизатора в деревне.

_________________
Наша Сталь-это для нашего Деланья истиный Ключ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 15:38:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Средняя заработная плата в сельском хозяйстве в 1979 году по данным издания "Народное хозяйство РСФСР в 1979" - 154,1 р. Тот же показатель, но в промышленности - 185,7 р.
Потому рассказы про 300 р может и реальность, но уж точно очень редкая.

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Очень интересная тема Сообщение Добавлено: 21-02-2012 15:40:34 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Юрий29 писал(а):
Цитата:
Я не буду утверждать что Вы даете расплывчатые объяснения , Вы напрямую даете неправильные сведения.
Зарплаты в 300р. начали появляться в последние годы существования СССР и давать редкие примеры за 1-2 года пытаясь подвести под них 30-40 лет неправильно.

Это не я вам даю это вам Фёдор Абрамов врёт как сивая кобыла :x
в статье "чем живём,кормимся"в 1979г. значит по вашему советский писатель врёт своим землякам и некраснеет а потом и всей стране в передовице Правды.А теперь вы нам глаза открыли как писатели врут.
Правда непонятно кто врёт больше ВЫ или Фёдор Абрамов.

Я данные взял не из литературы а из конкретного совхоза который считался весьма богатым. Для того чтобы понять откуда у писателей такие данные , добавлю. Первым кто получил "Орден Ленина" была именно доярка но доярка доярке рознь. Заслуженная с орденом а тои с двумя не одно и тоже что 10 возле нее без иконостаса. Система СССР имела свои плюсы и минусы , это факт и нужно понимать что большинство из них взаимосвязаны . Не нужно давать единичные примеры. То что в 80-х начали расти з\п это плюс , а то что система не могла обеспечить это массу денег товарами - минус.
Jaroslaff , может для Вас это будет открытием но в больших совхозах тоже были отделы кадров не с одним сотрудником и над ними был старший.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: distan, Igorr и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: