Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 11:11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-2009 11:39:56
Сообщения: 1355
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
vasniks писал(а):
но сегодня мне трудно объяснить своим племянникам как переключать в черно-белом телевизоре каналы с 1-го по 2-й (больше не было)пассатижами и.т.д.


как страшно было жить....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 11:12:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
ГаШиш писал(а):
Что-то давно не срабатывает инстинкт самосохранения у нашего народа.


Может ,как раз он и пока и срабатывает :?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 11:23:53 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66328
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ГаШиш писал(а):
...
Чьи слова ? - "Балык, икра, сервелат... Всё это СВОБОДНО продавалось в магазинах Калининграда до хрущёва. Мои родители хорошо помнят РЕКЛАМУ того времени: "всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы"... И тут же - "В который раз повторяю уже, я говорю о конце 1960-х и начале 1970-х. Да и реклама это не в 1946 году была, а в 1956"
Так все-таки это было при "троцкисте" Хрущеве ? В каком высказывании врете ?

План мой прадед выполнил.

Я уже не раз писал, что не вижу в такой позиции никакой логики - сейчас плохо, значит при Сталине было лучше. Не было лучше.


Вы дураком только притворяетесь? При троцкисте хрущёве оно всё ещё было - при СССР было создано столько, что даже за 20 лет безудержного и бесконтрольного разграбления ещё кое-что осталось. А при хрущёве воровать было ещё боязно - за это и расстреливали - просто руководство было неумелым со всех точек зрения. Одно создание совнархозов чего стоит! При нём уже начались проблемы с хлебом, маслом, молоком и другими продуктами. Тем не менее, проблемы при нём только начинались, но на наклонную плоскость он экономику уже поставил. Дальше при уверенном руководстве Брежнева и Ко всё покатилось с этой наклонной... до горбачёва, который мастерски произвёл контрольный выстрел.
Если Ваш прадед план выполнил - то наказывать надо было тех, кто требовал дать больше. Однозначно. Раз его всё же не посадили - то, наверное, так и было.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 11:26:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07-2010 15:42:57
Сообщения: 3744
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Макс
Тема: Иностранные монеты
ГаШиш писал(а):
макмак писал(а):
иоанн писал(а):
У верхушки нет инстинкта самосохранения, инстинкт этот свойственен нашему народу.


Не факт - в 1917-1918 г.г. народ, в большинстве своем, не захотел защищать страну от внешнего врага, а предпочел заняться самоуничтожением.

Мне кажется, там по другому было: война шла уже не первый год, огромные потери, обострение проблем в России. Простые люди не понимали ради чего воюют, большие участки фронта братались - русские с немцами. Возможно это и неправда - слишком часто у нас историю переписывают.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 11:48:28 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Jaroslaff писал(а):
ГаШиш писал(а):
...
Чьи слова ? - "Балык, икра, сервелат... Всё это СВОБОДНО продавалось в магазинах Калининграда до хрущёва. Мои родители хорошо помнят РЕКЛАМУ того времени: "всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы"... И тут же - "В который раз повторяю уже, я говорю о конце 1960-х и начале 1970-х. Да и реклама это не в 1946 году была, а в 1956"
Так все-таки это было при "троцкисте" Хрущеве ? В каком высказывании врете ?

План мой прадед выполнил.

Я уже не раз писал, что не вижу в такой позиции никакой логики - сейчас плохо, значит при Сталине было лучше. Не было лучше.


Вы дураком только притворяетесь? При троцкисте хрущёве оно всё ещё было - при СССР было создано столько, что даже за 20 лет безудержного и бесконтрольного разграбления ещё кое-что осталось. А при хрущёве воровать было ещё боязно - за это и расстреливали - просто руководство было неумелым со всех точек зрения. Одно создание совнархозов чего стоит! При нём уже начались проблемы с хлебом, маслом, молоком и другими продуктами. Тем не менее, проблемы при нём только начинались, но на наклонную плоскость он экономику уже поставил. Дальше при уверенном руководстве Брежнева и Ко всё покатилось с этой наклонной... до горбачёва, который мастерски произвёл контрольный выстрел.
Если Ваш прадед план выполнил - то наказывать надо было тех, кто требовал дать больше. Однозначно. Раз его всё же не посадили - то, наверное, так и было.


Те, кто жил в то время, рассказывают , что реально, в магазинах ,незадолго до снятия Хрущева, были проблемы с продуктами. Но, буквально, на следующий же день после снятия, все продукты "чудесным образом" на полках появились. Политика, знаете ли.

Прадеда не посадили, потому что с кумовством в нашей стране никто еще не справлялся, в том числе и Сталин.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 12:07:03 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
макмак писал(а):
ГаШиш писал(а):
макмак писал(а):
иоанн писал(а):
У верхушки нет инстинкта самосохранения, инстинкт этот свойственен нашему народу.


Не факт - в 1917-1918 г.г. народ, в большинстве своем, не захотел защищать страну от внешнего врага, а предпочел заняться самоуничтожением.

Мне кажется, там по другому было: война шла уже не первый год, огромные потери, обострение проблем в России. Простые люди не понимали ради чего воюют, большие участки фронта братались - русские с немцами. Возможно это и неправда - слишком часто у нас историю переписывают.


Возьмите Великую Отечественную войну - шла еще дольше, потери гораздо большие, проблемы гораздо острее. То что люди не понимали - отчасти, да - пропаганда со стороны государства была слабенькой, зато антивоенная, со стороны большевиков, особенно в 1917 году - гораздо мощнее. В ВОВ пацифизм и любой контакт с немецкими солдатами пресекался на корню. Те же немцы в ПМВ после братаний не разбегались по домам.Главное, я считаю , не это. Умирать не хотелось, в том числе и за Родину. Домой хотелось - там землю делили, например. Люди из образованных слоев тоже в большинстве своем не рвались на фронт - это по воспоминаниям Василевского. Подытоживая, скажу словами генерала Каледина из "Хождений по мукам" - "Шкурничество погубило нас".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 20-03-2011 18:56:19 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Вчера "пытал" тещу - их семья жила в Самара, начиная с 40-х годов. Деликатесы были в магазинах в последние годы правления Сталина. Но ее отец мог позволить раз в месяц, в день получки, купить 100-грамовую баночку икры или баночку крабового мяса, плюс шоколодную фигурку - и все только для дочери. А он был начальником цеха - не простой рабочий. Да и то денег на жизнь не хватало, приходилось занимать. А его коллега, тоже начальник цеха , воровал, ну и жил лучше. Вот так вот.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 20-03-2011 19:08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-2009 11:39:56
Сообщения: 1355
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
ГаШиш писал(а):
Вчера "пытал" тещу - их семья жила в Самара, начиная с 40-х годов. Деликатесы были в магазинах в последние годы правления Сталина. Но ее отец мог позволить раз в месяц, в день получки, купить 100-грамовую баночку икры или баночку крабового мяса, плюс шоколодную фигурку - и все только для дочери. А он был начальником цеха - не простой рабочий. Да и то денег на жизнь не хватало, приходилось занимать. А его коллега, тоже начальник цеха , воровал, ну и жил лучше. Вот так вот.


а сейчас рабочие в Самаре питаются лучше?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 20-03-2011 19:56:30 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Иней писал(а):
ГаШиш писал(а):
Вчера "пытал" тещу - их семья жила в Самара, начиная с 40-х годов. Деликатесы были в магазинах в последние годы правления Сталина. Но ее отец мог позволить раз в месяц, в день получки, купить 100-грамовую баночку икры или баночку крабового мяса, плюс шоколодную фигурку - и все только для дочери. А он был начальником цеха - не простой рабочий. Да и то денег на жизнь не хватало, приходилось занимать. А его коллега, тоже начальник цеха , воровал, ну и жил лучше. Вот так вот.


а сейчас рабочие в Самаре питаются лучше?


Во всяком случае, не хуже.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 20-03-2011 20:33:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-06-2009 11:39:56
Сообщения: 1355
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
ГаШиш писал(а):
Во всяком случае, не хуже.


а почему не гораздо лучше? тогда страна была после войны плюс Сталин всю икру сжирал, а сейчас чего?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 20-03-2011 20:46:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Я помню Самару конца 80-х годов.
С продуктами был абзац полный. Деньги были, а продуктов не было.
Сейчас наоборот - продукты есть, а денег нет.
Что хуже - не знаю.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 20-03-2011 20:55:10 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Иней писал(а):
ГаШиш писал(а):
Во всяком случае, не хуже.


а почему не гораздо лучше? тогда страна была после войны плюс Сталин всю икру сжирал, а сейчас чего?


А может и гораздо лучше, не спорю. Я писал, вообще то, про начальника цеха крупного оборонного предприятия, который покупал немножко деликатесов для дочери - сам их не ел. Что могли позволить себе рабочие, не знаю - уж явно не лучший у них был стол, чем у начальства.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 09:08:57 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
ГаШиш.
Копил человек на машину, вот и не ел деликатесов. А дочку баловал. Что тут необыкновенного? Я и сейчас ни крабов ни икры не ем. И на машину не коплю. И вообще, работаю за "пожрать". Сейчас вот с нетерпением ожидаю аванса, семья питается запасами с огорода, денег - на проезд и сигареты. А почему? Младшему сыну прописали лекарство, не скажу какое - 4 тысячи на курс. И это как-то совершенно вывело семейный бюджет в минус, представляете? С чего бы это? Сам не пойму... Может быть я живу не по феншую? :lol:
Хватит уже бесконечные вопросы про прошлое задавать - спросите меня про настоящее. Но Вам неинтересно, наверное про настоящее... Раньше то конечно "страшно" и голодно жить было, без телевизора и т.д.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 09:24:07 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
В развитие темы. Ни для кого уже не секрет, что принят законопроект о переходе с 1 марта на новую систему оплаты труда в системе здравоохранения. Не скрою, многие ожидали перемен к лучшему.
Не скрою, в т.ч. и я :x . Сейчас ни я сам, ни члены моего рабочего коллктива не знаем - перешла наша больница на новую эту систему или нет. Администрация пока не сообщила. Но в одной из больниц нашего города - там работает невропатологом моя сестра - эта система, оказывается, в качестве пилотной, работает с 1 января. Вот что рассказывает моя сестра: за работником сохраняется оклад и районный кофициент (30%). В сумме это составляет около 5 тысяч рублей. Надбавки в виде оплаты интенсивности, КТУ, за вредность и ещё чего-то там - сняты. Зато введена "стимулирующая надбавка", которая выдаётся в случае выполнения плана, отсутствия штрафных санкций и прочей хрени, прости господи. Сестра очень эмоционально делилась своими впечатлениями от всех этих экспериментов, я что-то не понял, что-то забыл, но хорошо усвоил одно. Если в 2010 году её заработок был 11-12 тыс. рублей, согласитесь - скромно... то теперь она получает зарплату ( на руки чистыми ) 6 тысяч 800 рублей в месяц!!!! :evil:
Ну и как всё это понимать?

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 10:56:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
иоанн писал(а):
В развитие темы. Ни для кого уже не секрет, что принят законопроект о переходе с 1 марта на новую систему оплаты труда в системе здравоохранения. Не скрою, многие ожидали перемен к лучшему.
Не скрою, в т.ч. и я :x . Сейчас ни я сам, ни члены моего рабочего коллктива не знаем - перешла наша больница на новую эту систему или нет. Администрация пока не сообщила. Но в одной из больниц нашего города - там работает невропатологом моя сестра - эта система, оказывается, в качестве пилотной, работает с 1 января. Вот что рассказывает моя сестра: за работником сохраняется оклад и районный кофициент (30%). В сумме это составляет около 5 тысяч рублей. Надбавки в виде оплаты интенсивности, КТУ, за вредность и ещё чего-то там - сняты. Зато введена "стимулирующая надбавка", которая выдаётся в случае выполнения плана, отсутствия штрафных санкций и прочей хрени, прости господи. Сестра очень эмоционально делилась своими впечатлениями от всех этих экспериментов, я что-то не понял, что-то забыл, но хорошо усвоил одно. Если в 2010 году её заработок был 11-12 тыс. рублей, согласитесь - скромно... то теперь она получает зарплату ( на руки чистыми ) 6 тысяч 800 рублей в месяц!!!! :evil:
Ну и как всё это понимать?
Как говорил товарищ Сталин:
"Болшая зарплата врачу нэ нужна. Потому что хорошего врача прокормит пациент, а плохие врачи нам нэ нужны".

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 11:05:59 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
иоанн писал(а):
ГаШиш.
Копил человек на машину, вот и не ел деликатесов. А дочку баловал. Что тут необыкновенного? Я и сейчас ни крабов ни икры не ем. И на машину не коплю. И вообще, работаю за "пожрать". Сейчас вот с нетерпением ожидаю аванса, семья питается запасами с огорода, денег - на проезд и сигареты. А почему? Младшему сыну прописали лекарство, не скажу какое - 4 тысячи на курс. И это как-то совершенно вывело семейный бюджет в минус, представляете? С чего бы это? Сам не пойму... Может быть я живу не по феншую? :lol:
Хватит уже бесконечные вопросы про прошлое задавать - спросите меня про настоящее. Но Вам неинтересно, наверное про настоящее... Раньше то конечно "страшно" и голодно жить было, без телевизора и т.д.


Не копил - не те деньги. Мне просто надоели сказочки о "золотом веке" при Сталине. Не было никакого золотого века и периодами тогда было реально и голодно и страшно без кавычек.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 11:26:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
ГаШиш писал(а):
Мне просто надоели сказочки о "золотом веке" при Сталине. Не было никакого золотого века и периодами тогда было реально и голодно и страшно без кавычек.
Откуда знаете?
Вот я не жил при Сталине. Зато у меня отец при Сталине в ВУЗе учился (1947-1952).
Говорит - да - было голодновато. Но он же жил на одну стипендию. Родители к тому времени умерли. Не подрабатывал - такое тогда не практиковалось.

Интересно, а сейчас студент сможет прожить на одну стипендию?

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 11:56:05 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Мисюрь писал(а):
ГаШиш писал(а):
Мне просто надоели сказочки о "золотом веке" при Сталине. Не было никакого золотого века и периодами тогда было реально и голодно и страшно без кавычек.
Откуда знаете?
Вот я не жил при Сталине. Зато у меня отец при Сталине в ВУЗе учился (1947-1952).
Говорит - да - было голодновато. Но он же жил на одну стипендию. Родители к тому времени умерли. Не подрабатывал - такое тогда не практиковалось.

Интересно, а сейчас студент сможет прожить на одну стипендию?


Из рассказов стариков. Я уже не раз писал об этом. Тот же отец тещи рассказывал , что просыпался по ночам от шума автомобиля и прислушивался - куда он заедет , и не только он - это про период "ежовщины". Мой дед рассказывал как в тот же период , когда в степи видели , как к их селу подъезжает автомобиль, мужики старались из села свалить от греха подальше, поскольку на авто к ним заезжали НКВДешники и однажды так отца деда "повязали" как "вредителя". Другой прадед и его родители умерли от голода в 1933 году и его сын (мой дед) рассказывал что после голода до 1939 года было полуголодное существование, а там война - и снова полуголодное существование. Про прадеда, которому угрожали арестом за отказ сдавать зерно, положенное на трудодни - я уже писал. Бабка одного из сотрудников нашей фирмы рассказывала как в 1933 году ее заманили соседи и она еле от них убежала - родители вовремя появились- бежала от взрослых мужиков с топорами. И таких историй я наслушался массу. Или это не про голод ? Или это не страшно ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 14:11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
ГаШиш писал(а):
Из рассказов стариков. Я уже не раз писал об этом. Тот же отец тещи рассказывал , что просыпался по ночам от шума автомобиля и прислушивался - куда он заедет , и не только он - это про период "ежовщины". Мой дед рассказывал как в тот же период , когда в степи видели , как к их селу подъезжает автомобиль, мужики старались из села свалить от греха подальше, поскольку на авто к ним заезжали НКВДешники и однажды так отца деда "повязали" как "вредителя".
Афигеть какие страсти!

У меня мама 1920 г.р, отец - 1922 г.р.
Отец вообще никаких репрессий не видел. На фронте - да, было дело. За многое - за трусость, за предательство, за невыполнение приказа, за неквалифицированную работу. А в мирное время, говорит, ни разу никаких репрессий не видел.
Мама же рассказывает, что, учась в 10 классе, у них пропал учитель литературы. Фельдман была его фамилия. Это всё. Больше никаких репрессий тоже не было ни среди родственников, ни соседей, ни даже знакомых.
Никакие "воронки" нигде не ездили. Ни разу не видели мои родители их.
Мож, не в той стране они жили?

Ах, да. Дед мой (мамин отец) отсидел с 1931 по 1935 год. Никакой политики, только бизнес. Но тогда это называлось спекуляцией. Поэтому и отсидел. Точнее, отработал в славном городе Находка.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 14:39:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Мисюрь писал(а):


Мож, не в той стране они жили?



Ну о чем здесь говорить? Ландау ,Королев,Туполев и т.д. и т.п. явно жили в другой стране...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 15:22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2009 14:16:25
Сообщения: 4935
Город: Химки
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13,00 Lv (4 раз.)
Имя: Николай
Урфин писал(а):
Мисюрь писал(а):


Мож, не в той стране они жили?



Ну о чем здесь говорить? Ландау ,Королев,Туполев и т.д. и т.п. явно жили в другой стране...


Наверно и Беломорканал построила героическая молодежь по комсомольским путевкам.

_________________
Покуда деньги на бумаге - это бумага, а не деньги


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 15:44:12 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Мисюрь писал(а):
ГаШиш писал(а):
Из рассказов стариков. Я уже не раз писал об этом. Тот же отец тещи рассказывал , что просыпался по ночам от шума автомобиля и прислушивался - куда он заедет , и не только он - это про период "ежовщины". Мой дед рассказывал как в тот же период , когда в степи видели , как к их селу подъезжает автомобиль, мужики старались из села свалить от греха подальше, поскольку на авто к ним заезжали НКВДешники и однажды так отца деда "повязали" как "вредителя".
Афигеть какие страсти!

У меня мама 1920 г.р, отец - 1922 г.р.
Отец вообще никаких репрессий не видел. На фронте - да, было дело. За многое - за трусость, за предательство, за невыполнение приказа, за неквалифицированную работу. А в мирное время, говорит, ни разу никаких репрессий не видел.
Мама же рассказывает, что, учась в 10 классе, у них пропал учитель литературы. Фельдман была его фамилия. Это всё. Больше никаких репрессий тоже не было ни среди родственников, ни соседей, ни даже знакомых.
Никакие "воронки" нигде не ездили. Ни разу не видели мои родители их.
Мож, не в той стране они жили?

Ах, да. Дед мой (мамин отец) отсидел с 1931 по 1935 год. Никакой политики, только бизнес. Но тогда это называлось спекуляцией. Поэтому и отсидел. Точнее, отработал в славном городе Находка.


Ваше право - верить мне или нет. Но тогда придется признать, что многие участники и свидетели тех событий тоже врали . Врали Жуков, Конев, Рокоссовский, Василевский, Еременко, Горбатов, Голованов, Яковлев (конструктор), Симонов. Список продолжить ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 16:16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
ГаШиш писал(а):
Ваше право - верить мне или нет. Но тогда придется признать, что многие участники и свидетели тех событий тоже врали . Врали Жуков, Конев, Рокоссовский, Василевский, Еременко, Горбатов, Голованов, Яковлев (конструктор), Симонов. Список продолжить ?
Извините, но у меня отец не маршал, не генеральный конструктор и даже не знаменитый писатель. Обычный советский сначала студент, потом инженер.
Ну так получилось.
Может поэтому в его среде не было репрессированных.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 16:19:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2009 00:07:13
Сообщения: 25283
Город: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 294,00 Lv (70 раз.)
Имя: Омар
Тема: Барыжу понемногу
Мой прадед тоже большевиком был каким-то, соответственно забрали. И деда забрали бы, если бы не сообразил сгрести семью в охапку и в другой город переехать.


Последний раз редактировалось Omar 21-03-2011 16:20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 21-03-2011 16:20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
vasniks писал(а):
Наверно и Беломорканал построила героическая молодежь по комсомольским путевкам.
А Вы знаете, что сегодня каждый 5-ый взрослый россиянин сидел или находился под следствием?
И отнюдь не по политическим мотивам.
При Сталине же, складывается такое впечатление, что жуликов, ворюг, грабителей, мошенников и прочих прощелыг не было вовсе, а были сплошные политические.
Тогда значит золотое время было!
Как быстро удалось построить новую общность - советский народ, среди которых вообще не было обычных уголовников.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: planeswalker и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: