Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 20:41:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08-2009 18:01:12
Сообщения: 7347
Город: Н. Новгород, Сормово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 45,00 Lv (9 раз.)
Имя: Максим
Урфин писал(а):
иоанн писал(а):
Да, такое было. И с этим надо было бороться, искоренять. Зачем же нужно было СССР разрушать? Что в лучшую сторону изменилось? То, что раньше было дефицитом и сейчас не укупишь, если работаешь в бюджетной сфере и не "блатной" - ГАИшник, чиновник и проч.


Да вы поймите главное, СССР был обречен ...что раскол мог произойти ,чуть позже -это да, не так резко,как снежный ком - тоже да...но с другой стороны, все могло быть намного тяжелее и кровавие.Естественно обидно,больно и очень не приятно,что все имперские завоевания ,за столько веков,пришлось отдать за "секунды"...но не рвутся они что то назад, по крайней мере в большинстве своем.



проблема не в том что страна стала меньше, а в том какой сейчас политический строй в стране, а то что не рвутся назад так это и слава богу, а кто рвется и едет на заработки к нам гнать поганой метлой от нас.

_________________
Как многое в России вопреки...

Куплю 2 рубля и 5 рублей 1958


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 20:51:47 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Вот-вот. Я уже неоднократно слышал: свобод стало больше, купить можно всё что производит "зарубеж", можно поехать куда-нибудь в Турцию на отдых и проч. Хорошо. Почему все эти блага на меня не распространяются? Я - честный труженик. Работаю на благо Родины и её граждан. Очередь моя не пришла? Пока только олигархам и как там? офисному бентосу можно? А мне надо "ещё немного до 2020 года подождать? Тогда то уж да!!! Всё всем будет!!!

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 20:54:37 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Спать охота, но я подожду. Пусть мне умные люди скажут - почему все завоевания капитализма мимо меня пролетают? А то я понять не могу: чем врачи то виноваты перед Российской Федерацией? Не тех лечили?

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 20:59:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
иоанн писал(а):
Уф, я чаю напился, добрый и податливый сделался... :) Чорт с ним, Допустим на мгновение такую возможность, был обречён, так обречён, произошло неизбежное и т.д. Вы мне скажите одно: что изменилось в лучшую сторону то? За последние 20 лет?


Не правильный вопрос :) Из полного хаоса 90х вышли...это уже не мало.А что там творилось вы знаете...там полный развал грозил стране.Да и быть президентом это одно,иметь реальную власть это другое...мое(только мое) мнение ,что М-П только начинают эту власть забирать...и возможны реальные изменения к лучшему.

Чего то сегодня краем уха слышал ,что летом зарплату врачам поднимут...спросил жену сказа ,что на 5т....не слышали?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 21:07:47 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
5 тыс. не решат моей проблемы.
Про роковые девяностые я наслушался ещё от Гайдара. И Чубайса. Ну да ладно, пойду Вам на встречу, допустим я согласен - спасибо большое и вышеперечисленным господам, и ельцину-путину-медведеву. Спасли то, что осталось. Почему вот уже двадцать лет богатеют олигархи, чиновники и их прислуга - актёришки, псевдодепутаты, типа историки и другие категории тунеядцев, а люди, которые работают или уже своё отработали - в нищете? Если одна группа граждан страны с жиру бесится по куршавелям, значит деньги есть. Почему они бесятся, а я еле концы с концами свожу?

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 21:20:48 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Ну, типа: АУ!!! :?

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 21:24:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
иоанн писал(а):
ельцину-путину-медведеву. Спасли то, что осталось.


Для меня это не один ряд,для вас возможно ,что не социализм(который вы и в глаза не видели) то и из одной кучи. Еще раз скажу ,власть и президент это не одно и то же.
5т. рублей безусловно ваших проблем не решит,я прекрасно понимаю ...но ведь и лишним не будет.
Самый главный вопрос ,это что делать,нужны ли стране резкие перемены?К чему они могут привести? Кто другой в состоянии не просто принять страну ,но и удержать ее хотя бы на плаву? Не увидел не одной реальной идеи ,как что то изменить...ну кроме ,как взять в руки топор и обрубить все старое...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 21:33:23 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Я, собственно и не рассчитывал на удовлетворительный ответ. Потому что может быть только один вариант - бросай свою работу, раз она не приносит прибыли и займись чем-нибудь другим, например иди в депутаты или чиновники. Этот вариант ничем не лучше эмиграции в страну, где "кормят лучше". А то, что тандем " М-П только начинают эту власть забирать" больше всего и пугает. Сейчас они только начали, представляют, что будет, когда закончат. 5 тысяч - утешение конечно неслабое. :lol: Только-только не издохнуть чтоб. Инфляция, думаете, до лета ждёт?
Пойду спать. А то вдруг раненого богатея ночью привезут, а я уставший.... или в депутаты подался... или в США сбежал...
О топоре это Вы в самую точку, если Ваша мысль дошла до меня без искажений. Им то Россию и спасали в девяностых. Тяп-тяп.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 21:34:54 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Ну вот, накаркал - привезли ножевое ранение в живот... :(

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 18-03-2011 23:39:01 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Но не богатея. Жаль. Спасена ещё одна рабоче-крестьянская жизнь для Родины. :D

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 01:47:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
иоанн писал(а):
О топоре это Вы в самую точку, если Ваша мысль дошла до меня без искажений. Им то Россию и спасали в девяностых. Тяп-тяп.


Так и вы в точку - спасали Россию :D А то что путь спасения кривой был ,так и то ваша правда!!!Вы предлагаете еще раз топором?
Какую анестезию колете?...только без сказок про кляп и стакан водки :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 05:11:30 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Дмитрий, сколько с Вами ни спорю, всё не могу никак достучаться. Вы хоть скажите: почему спасать Россию пришлось по такому сценарию - те, что и раньше жрали в два горла и какали в три попы, продолжают быть нужными России? Их всё больше, почти столько же, сколько работающих, они непрерывно улучшают свой уровень жизни, богатеют, наглеют, им сходит с рук очень и очень многое. А те, кто работает, те, за счёт которых собственно и шикуют современные "блатные", погружаются в пучину бесправия и нищеты? Где регулирующая роль государства? Почему государство делает ставку на т.с. "управленческий аппарат" в то время, как аппарат этот не только не способствует её развитию, но развалил уже и промышленность, и образование, и армию и все остальные государствообразующие институты, ничем не управляя а даже и вредя? Я понимаю - можно пошиковать от изобилия. Но сейчас то? Если вся экономика, вся социальная структура общества и даже культура деформируется и разрушается - почему не срабатывает инстинкт самосохранения? Кто этих уродов кормить будет и защищать? Или они это нарочно делают, зная на что идут? В чём прелесть капитализма ну хоть конкретно для Вас? Ну, допустим, что Вы - человек состоятельный, не знаю. Так Вас или более богатенький Буратино на своём БМВ переедет, или совсем уж одичавший, ну хоть гатробайтер, за 100 баксов пристукнет. Ведь если большая часть общества или безответственна, или маргинальна - как можно себя ощущать в безопасности? Ведь это сейчас пока ничего не случилось. Пока. А со многими уже случилось. И никакой гарантии, понимаете, никакой уверенности - всё теперь дело закономерной случайности. Так чего ж хорошего в капитализме?

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 05:48:01 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66327
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Урфин писал(а):
... Из полного хаоса 90х вышли...это уже не мало.


Вышли. Но перед этим в него вошли... Вот в чём штука-то. Да вышли формально - бандиты стали чиновниками, а их адвокаты законодателями... Названия поменялись, стуктура поменялась, а суть осталась той же.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 07:24:32 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66327
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
vasniks писал(а):
...
Да нет! Все понятно! зарплата 120, телевизор 850, колбаса вышеперечисленная в городах - миллионниках, остальным в лучшем случае в Коопторгах, думаю Вы в курсе, что это такое. Сервелат, балык, икра, крабы - это повседневные блюда рабочего класса! Слово "дефицит" придумали капиталисты и очередей не было вообще, а слово блат вообще было нецензурным!
Я не собираюсь с Вами спорить, у меня свое мнение и я тоже видел много плюсов до 91-го года, а также я видел много минусов, котрые Вы сейчас стараетесь завуалировать.


Я не собираюсь вуалировать минусы того времени - они были, и их было предостаточно. Но все они легко перевешиваются многочисленными плюсами, чего никак нельзя сказать о сегодняшнем времени.
В Перми - бывшем городе-миллионнике, я, к Вашему сведению, живу с 1992 года - т.е. при СССР я здесь вообще не жил.
Балык, икра, сервелат... Всё это СВОБОДНО продавалось в магазинах Калининграда до хрущёва. Мои родители хорошо помнят РЕКЛАМУ того времени: "всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы"... - и такое было. Вы, да и не только Вы, умеете оценивать социализм только по концу 1980-х годов, когда он уже летел под откос. До хрущёва он был реально, а потом постепенно перешло к тому, что мы с Вами увидели в 1980-х.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 07:30:08 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66327
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Урфин писал(а):
Jaroslaff писал(а):

Помню. 850 рублей. Дорого. Но давали в кредит на 2 года, причём, если Вы помните, условия кредитов были совсем не такие, как теперь. Кстати, ровно через месяц после нашей покупки он подешевел аж на 200 рублей - стал 650 стоить.


Скажу про наш первый цветной :)

Радуга 716 ,год покупки 1979 ....на площадке у всех были черно белые,все соседи приходили открытие олимпиады смотреть в Цвете(!!! :) )...стоимость была как раз в районе 650р.За ручки переключения ,убивать надо было - слабенькие ,ломались постоянно.
Отец врач,мать преподаватель института зарплаты по 130-140р.

Бесплатных путевок от профсоюза не помню,огромные(!!!) скидки на них помню(сам ездил в Пуш. горы). Только надо не забывать ,путевки давали не туда ,куда хочется,а туда куда есть...хошь едь ,хошь не едь :)
Магазинов с выбором колбасы по 5 сортов не помню...нет ,названия все знакомые,но так что бы зашел и все есть,это фантастика...Загадка : длинное зеленое пахнет колбасой .
Вообще дефицит был жуткий,здесь даже говорить не о чем...если бы можно было открыто говорить,то СМИ захлебнулись бы в фактах коррупции и воровства."Кто что охраняет ,тот то и имеет"

"Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений."


Дим, ты опять говоришь о 1980-х годах. Всё это было ОДНОВРЕМЕННО и в КАЖДОМ магазине в конце 1960-х - начале 1970-х годов в Калининграде. Концерты Аркадия Райкина я тоже любил. Но не думаю, чтобы в них шла речь о докторской колбасе.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 09:01:27 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Jaroslaff писал(а):
vasniks писал(а):
...
Да нет! Все понятно! зарплата 120, телевизор 850, колбаса вышеперечисленная в городах - миллионниках, остальным в лучшем случае в Коопторгах, думаю Вы в курсе, что это такое. Сервелат, балык, икра, крабы - это повседневные блюда рабочего класса! Слово "дефицит" придумали капиталисты и очередей не было вообще, а слово блат вообще было нецензурным!
Я не собираюсь с Вами спорить, у меня свое мнение и я тоже видел много плюсов до 91-го года, а также я видел много минусов, котрые Вы сейчас стараетесь завуалировать.


Я не собираюсь вуалировать минусы того времени - они были, и их было предостаточно. Но все они легко перевешиваются многочисленными плюсами, чего никак нельзя сказать о сегодняшнем времени.
В Перми - бывшем городе-миллионнике, я, к Вашему сведению, живу с 1992 года - т.е. при СССР я здесь вообще не жил.
Балык, икра, сервелат... Всё это СВОБОДНО продавалось в магазинах Калининграда до хрущёва. Мои родители хорошо помнят РЕКЛАМУ того времени: "всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы"... - и такое было. Вы, да и не только Вы, умеете оценивать социализм только по концу 1980-х годов, когда он уже летел под откос. До хрущёва он был реально, а потом постепенно перешло к тому, что мы с Вами увидели в 1980-х.


А многие могли приобрести эти деликатесы ? Подавляющее большинство их и не видело, ибо жило в деревне. Им и расскажите про то , "как вкусны и нежны крабы". Кстати , в царской России, в магазинах было еще большее изобилие -значит ли это , что социализм был уже тогда ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 09:41:35 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66327
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ГаШиш писал(а):
...
А многие могли приобрести эти деликатесы ? Подавляющее большинство их и не видело, ибо жило в деревне. Им и расскажите про то , "как вкусны и нежны крабы". Кстати , в царской России, в магазинах было еще большее изобилие -значит ли это , что социализм был уже тогда ?


В разумных пределах - почти каждый мог. А сейчас далеко не каждый может себе позволить даже иногда. Несколько лет назад к матери приходила её бывшая сотрудница - начальник отдела, между прочим - так она говорила, что колбаску только к празднику покупает... Хорошо жить на пенсию сейчас.
Про социализм в царской России отвечать не буду, ибо вопрос просто дурацкий. Хотя... в Вашем стиле.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 10:15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Jaroslaff писал(а):


Дим, ты опять говоришь о 1980-х годах. Всё это было ОДНОВРЕМЕННО и в КАЖДОМ магазине в конце 1960-х - начале 1970-х годов в Калининграде. Концерты Аркадия Райкина я тоже любил. Но не думаю, чтобы в них шла речь о докторской колбасе.


Ну так я говорю о том ,что видел собственными глазами и конкретно в Ленинграде...Не малейшего сомнения,что до Хрущева ситуация с продуктами была лучше,нет ни каких сомнений,по крайней мере в крупных городах...чему есть масса документальных подтверждений.Я еще раз говорю6 без кулака система мертва....а мертвым колбаса тоже вроде как не к чему....Зашел на один из просталинских сайтов (отмечу именно просталинских) ,там говорят да не верьте вы огромному количеству репрессированных - вас пытаются обмануть и очернить имя тов. Сталина.Всего то по полит. статьям было расстреляно 642т. человек и посажено 3мил. чел. ....Ну действительно о чем говорить,всего навсего то...
А по Райкину ....сложно сказать о чем шла речь...не буду в 100й раз сравнивать Новороссийск и Ленинград конца 70г.Скажу только в Ленинграде было весьма терпимо особенно в "олимпийские года".


Последний раз редактировалось Урфин 19-03-2011 10:16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 10:16:32 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Jaroslaff писал(а):
ГаШиш писал(а):
...
А многие могли приобрести эти деликатесы ? Подавляющее большинство их и не видело, ибо жило в деревне. Им и расскажите про то , "как вкусны и нежны крабы". Кстати , в царской России, в магазинах было еще большее изобилие -значит ли это , что социализм был уже тогда ?


В разумных пределах - почти каждый мог. А сейчас далеко не каждый может себе позволить даже иногда. Несколько лет назад к матери приходила её бывшая сотрудница - начальник отдела, между прочим - так она говорила, что колбаску только к празднику покупает... Хорошо жить на пенсию сейчас.
Про социализм в царской России отвечать не буду, ибо вопрос просто дурацкий. Хотя... в Вашем стиле.


К примеру , в 80-е , и не только в конце, я видел колбаску и шоколодные конфеты только по праздникам, это при том что мои родители не были пенсионерами. Про то , что почти каждый мог в сталинское время баловать себя деликатесами - сказочки. Большинство народа, колхозники, получали за свой труд с/х продукцией , зерном , например. Кстати пенсий и прочих пособий у них не было вообще .Когда подавляющее большинство людей вкалывают, фактически, за еду - государство могло и продуктовые карточки в городах в 1947году отменить и создать "островки изобилия" в виде магазинов с деликатесами и пр. в ряде крупных городов. Моего прадеда, председателя колхоза, чуть не посадили в 1946 году, только за то, что не стал сдавать зерно, положенное колхозникам на трудодни. А вы тут про крабов "причесываете".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 10:30:23 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66327
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ГаШиш писал(а):
...
К примеру , в 80-е , и не только в конце, я видел колбаску и шоколодные конфеты только по праздникам, это при том что мои родители не были пенсионерами. Про то , что почти каждый мог в сталинское время баловать себя деликатесами - сказочки. Большинство народа, колхозники, получали за свой труд с/х продукцией , зерном , например. Кстати пенсий и прочих пособий у них не было вообще .Когда подавляющее большинство людей вкалывают, фактически, за еду - государство могло и продуктовые карточки в городах в 1947году отменить и создать "островки изобилия" в виде магазинов с деликатесами и пр. в ряде крупных городов. Моего прадеда, председателя колхоза, чуть не посадили в 1946 году, только за то, что не стал сдавать зерно, положенное колхозникам на трудодни. А вы тут про крабов "причесываете".


Вам ещё раз сказать про дурацкие вопросы? В который раз повторяю уже, я говорю о конце 1960-х и начале 1970-х. А про Вашего прадеда - если он не сдал государству зерно по плану - его сажать надо таки было. А если сдал - то сажать тех, кто требовал его сдать лишнее. Да и реклама это не в 1946 году была, а в 1956. А в 1946 году всем голодно было - и война, и неурожай - сами знаете, если поднимали тему.

Сейчас более половины населения живут и работают только за продукты и ЖКХ - чтобы что-то купить сверх - приходится работать на двух-трёх работах... Или Вы не знаете об этом?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 10:31:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07-2010 15:42:57
Сообщения: 3744
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Макс
Тема: Иностранные монеты
иоанн писал(а):
Но сейчас то? Если вся экономика, вся социальная структура общества и даже культура деформируется и разрушается - почему не срабатывает инстинкт самосохранения? Кто этих уродов кормить будет и защищать? Или они это нарочно делают, зная на что идут?

У верхушки нет инстинкта самосохранения, инстинкт этот свойственен нашему народу. Если все будет продолжаться в том же духе, то мы придем к новой революции. Можете посмеяться над моими словами, но в обществе реально идет накопление ненависти к богатеям, жирующим на Куршавелях. Вот вроде мелочи: коммунальные проблемы и постоянно растущие тарифы, невозможность уже сейчас значительному числу людей получить бесплатное образование, низкий уровень медицинской помощи, растущие цены на продукты питания, коррупция, невозможность найти защиту в судах. Наш народ может долго терпеть и самодуров, и иных уродов, просто всему бывает конец. Я не думаю, что нищая армия и полиция в случае выступлений поддержат чиновничье-олигархические группы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 10:33:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
иоанн писал(а):
Дмитрий, сколько с Вами ни спорю, всё не могу никак достучаться. Вы хоть скажите: почему спасать Россию пришлось по такому сценарию - те, что и раньше жрали в два горла и какали в три попы, продолжают быть нужными России? Их всё больше, почти столько же, сколько работающих, они непрерывно улучшают свой уровень жизни, богатеют, наглеют, им сходит с рук очень и очень многое. А те, кто работает, те, за счёт которых собственно и шикуют современные "блатные", погружаются в пучину бесправия и нищеты? Где регулирующая роль государства? Почему государство делает ставку на т.с. "управленческий аппарат" в то время, как аппарат этот не только не способствует её развитию, но развалил уже и промышленность, и образование, и армию и все остальные государствообразующие институты, ничем не управляя а даже и вредя? Я понимаю - можно пошиковать от изобилия. Но сейчас то? Если вся экономика, вся социальная структура общества и даже культура деформируется и разрушается - почему не срабатывает инстинкт самосохранения? Кто этих уродов кормить будет и защищать? Или они это нарочно делают, зная на что идут? В чём прелесть капитализма ну хоть конкретно для Вас? Ну, допустим, что Вы - человек состоятельный, не знаю. Так Вас или более богатенький Буратино на своём БМВ переедет, или совсем уж одичавший, ну хоть гатробайтер, за 100 баксов пристукнет. Ведь если большая часть общества или безответственна, или маргинальна - как можно себя ощущать в безопасности? Ведь это сейчас пока ничего не случилось. Пока. А со многими уже случилось. И никакой гарантии, понимаете, никакой уверенности - всё теперь дело закономерной случайности. Так чего ж хорошего в капитализме?


Я честно говоря не особенно и спорю :) И совсем не одобряю методы "спасения России",я говорю о том что повторений этих методов не хочу.Я даже представить не могу что и кого вы прочите вместо этой власти...или главное отрубить голову дракону?Ну выйдем на улицу всей страной ,ну уйдет плохая власть ...а что завтра то ? хаос?раздробленность? Вот вам штаты то спасибо второй раз скажут...
А в капитализме я не знаю ,что хорошего,я там не жил...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 10:46:55 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Jaroslaff писал(а):
ГаШиш писал(а):
...
К примеру , в 80-е , и не только в конце, я видел колбаску и шоколодные конфеты только по праздникам, это при том что мои родители не были пенсионерами. Про то , что почти каждый мог в сталинское время баловать себя деликатесами - сказочки. Большинство народа, колхозники, получали за свой труд с/х продукцией , зерном , например. Кстати пенсий и прочих пособий у них не было вообще .Когда подавляющее большинство людей вкалывают, фактически, за еду - государство могло и продуктовые карточки в городах в 1947году отменить и создать "островки изобилия" в виде магазинов с деликатесами и пр. в ряде крупных городов. Моего прадеда, председателя колхоза, чуть не посадили в 1946 году, только за то, что не стал сдавать зерно, положенное колхозникам на трудодни. А вы тут про крабов "причесываете".


Вам ещё раз сказать про дурацкие вопросы? В который раз повторяю уже, я говорю о конце 1960-х и начале 1970-х. А про Вашего прадеда - если он не сдал государству зерно по плану - его сажать надо таки было. А если сдал - то сажать тех, кто требовал его сдать лишнее. Да и реклама это не в 1946 году была, а в 1956. А в 1946 году всем голодно было - и война, и неурожай - сами знаете, если поднимали тему.

Сейчас более половины населения живут и работают только за продукты и ЖКХ - чтобы что-то купить сверх - приходится работать на двух-трёх работах... Или Вы не знаете об этом?


Чьи слова ? - "Балык, икра, сервелат... Всё это СВОБОДНО продавалось в магазинах Калининграда до хрущёва. Мои родители хорошо помнят РЕКЛАМУ того времени: "всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы"... И тут же - "В который раз повторяю уже, я говорю о конце 1960-х и начале 1970-х. Да и реклама это не в 1946 году была, а в 1956"
Так все-таки это было при "троцкисте" Хрущеве ? В каком высказывании врете ?

План мой прадед выполнил.

Я уже не раз писал, что не вижу в такой позиции никакой логики - сейчас плохо, значит при Сталине было лучше. Не было лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 10:48:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
макмак писал(а):
У верхушки нет инстинкта самосохранения, инстинкт этот свойственен нашему народу. Если все будет продолжаться в том же духе, то мы придем к новой революции. Можете посмеяться над моими словами, но в обществе реально идет накопление ненависти к богатеям, жирующим на Куршавелях. Вот вроде мелочи: коммунальные проблемы и постоянно растущие тарифы, невозможность уже сейчас значительному числу людей получить бесплатное образование, низкий уровень медицинской помощи, растущие цены на продукты питания, коррупция, невозможность найти защиту в судах. Наш народ может долго терпеть и самодуров, и иных уродов, просто всему бывает конец. Я не думаю, что нищая армия и полиция в случае выступлений поддержат чиновничье-олигархические группы.


Складно...прямо как я,когда комсоргом был :) Мысль то развейте дальше : гнев - революция - "национализация ячеек форумчан" - ???


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Референдум 17 марта 1991 года 20 лет спустя. Сообщение Добавлено: 19-03-2011 11:04:59 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
макмак писал(а):
иоанн писал(а):
У верхушки нет инстинкта самосохранения, инстинкт этот свойственен нашему народу.


Не факт - в 1917-1918 г.г. народ, в большинстве своем, не захотел защищать страну от внешнего врага, а предпочел заняться самоуничтожением. В 1991 году народ, большая часть, по-крайней мере, выбрала Ельцина. Что-то давно не срабатывает инстинкт самосохранения у нашего народа.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: