Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 11-03-2011 12:40:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Леннон писал(а):
Natashkin писал(а):
Хочется найти и вставить в темку 2 портрета рядом.. Медведева и Николая II.. ведь это одно лицо.. даже утка была такая.. про реинкарнацию.. так что.. с этой точки зрения ничего удивительного..


иногда лучше жевать чем говорить, хоть и дама :cry:


Это я так молчу.. иногда немного намекаю.. Я думаю, знает о сходстве.. и это сходство льстит ему..
А если я говорить начну.. то боюсь заметут, за разжигание на национальной почве и не только :)
А потому считаю, что не стОит оно того.. говорить..

Вместо говорильни пустой, уж лучше конкретным делом заниматся.. но это уже не по данной теме

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 11-03-2011 13:21:55 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Урфин писал(а):
ГаШиш писал(а):
В том то и дело, что цифры другие - скажем :

В Бутырском полку число офицеров простиралось до 43, а нижних чинов до 1200. Солдаты поселились в Бутырской слободе в устроенных от казны дворах, и им было предоставлено право на отведенной земле разводить огороды, заниматься различными промыслами, держать лавки и другие торговые заведения, не платя торговых пошлин. Они получали, сверх того, жалованье и провиант из казны, но были обязаны служить, обучаться немецкому строю и стрельбе из мушкетов, держать городские караулы вместе со стрельцами и участвовать в торжественных встречах и церемониях.
— Кондратьев И.К. Седая старина Москвы.
Кстати эта выдержка доказывает, что и эти старейшие полки с большой натяжкой можно назвать регулярными.

Я имею в виду не страну, а государственную систему, где во главе с царем и Сенат, коллегии, страна делится на губернии, у нее регулярная армия (не 2 полка) и флот на основе рекрутской повинности, подушная подать, иная , чем ранее, денежная система, своя металлургия и пр., и пр., и пр. Этого не было до Петра, а многое остается до сих пор.

Получается, до Петра был торговый флот ?

Читал как-то историю Черноморского флота. В первые годы царствования Александра I его строили заново, потому что флот, построенный Екатериной II прозаично сгнил. В 30-40 г.г. XIX века, при Николае I флот опять отстраивался заново, потому что корабли, построенные при Александре прозаично сгнили. Дерево гниет. А флот - это не только корабли, это система и введена она Петром I.


Дело в том ,что при комплектовании полк имел структуру : полк - тысяча - шквадрон - рота - капральство ...1200 очень плохо делиться на 1000 :)
А если серьезно,то есть приличные работы на основе архивных материалов,там и про состав и про численность...и про слободу :) Например монография Малова , посвященная конкретно этой теме...
Флот торговый у России был до Петра ,но к сожалению не европейского образца...что его и погубило...
У Петра Черноморский флот не сгнил ...он же был великий,поэтому по просьбе турок ,он его просто сжег...Сенат ,коллегии,металлургия и прочие,прочие прочие...это наверно хорошо ...особливо на бумаге...Можно кстати нашу думу тоже переименовать в сенат...


Полк делился на роты, роты на капральства . Полк приравнивался к "тысяче" из старой системы, но уж никак не делился на тысячи.

Неужели не поняли ? Срок службы деревянного корабля от Петра I и до Николая I составлял в среднем 30 лет. А Черноморского флота у Петра и не было, если не считать Азовской флотилии или эскадры, не знаю сколько там кораблей было построено, думаю не много и не все дожили до 1711 года.

Конечно все было на бумаге - и шведов били из бумажных пушек и ружей бумажными же ядрами и пулями, заводы в Туле и на Урале из папьемаше строили, картонные кораблики плавали у Гангута и Гренгама, когда Петр на Прут ходил в Сенате управляли страной чучела ну и т.д. Кстати Сенат и Дума - это из разных опер. Вот Сенат и Правительство - это одно и то ж.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 11-03-2011 13:49:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
ГаШиш писал(а):
Полк


Вы меня извините,по Петру разговор долгий ...и по всей видимости нудный, поэтому полностью с вами согласен ,я был не прав .Петр великий !!!
Про полки все таки скажу...ну не надо по Кондратьеву...
Да и вообще все таки надо отталкиваться от первоисточников...черт с ними с полками...но по Петру....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 11-03-2011 14:25:23 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Урфин писал(а):
ГаШиш писал(а):
Полк


Вы меня извините,по Петру разговор долгий ...и по всей видимости нудный, поэтому полностью с вами согласен ,я был не прав .Петр великий !!!
Про полки все таки скажу...ну не надо по Кондратьеву...
Да и вообще все таки надо отталкиваться от первоисточников...черт с ними с полками...но по Петру....


К своему стыду я и не знаю, кто такой Кондратьев. И что вы считаете первоисточниками по Петру ? Какие из них опровергают перечисленные мной факты ? Если опровергают - соглашусь, что не прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 11-03-2011 17:28:31 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Урфин писал(а):
ГаШиш писал(а):
Полк


Вы меня извините,по Петру разговор долгий ...и по всей видимости нудный, поэтому полностью с вами согласен ,я был не прав .Петр великий !!!
Про полки все таки скажу...ну не надо по Кондратьеву...
Да и вообще все таки надо отталкиваться от первоисточников...черт с ними с полками...но по Петру....


По численности полков был не прав, могла достигать и 5 тысяч, во всяков случае Лефортовский полк под Азовом насчитывал 4 тыс. чел. Но сути это не меняет - 10 тыс. - это не армия, хоть убейте. И солдаты , которые вместо боевой подготовки торгуют в лавке, копаются в огороде, занимаются промыслами - больше похожи на ополченцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 11-03-2011 22:28:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
ГаШиш писал(а):

К своему стыду я и не знаю, кто такой Кондратьев.

Не знаю как прокомментировать...
ГаШиш писал(а):
В Бутырском полку число офицеров простиралось до 43, а нижних чинов до 1200. Солдаты поселились в Бутырской слободе в устроенных от казны дворах, и им было предоставлено право на отведенной земле разводить огороды, заниматься различными промыслами, держать лавки и другие торговые заведения, не платя торговых пошлин. Они получали, сверх того, жалованье и провиант из казны, но были обязаны служить, обучаться немецкому строю и стрельбе из мушкетов, держать городские караулы вместе со стрельцами и участвовать в торжественных встречах и церемониях.
— Кондратьев И.К. Седая старина Москвы.




ГаШиш писал(а):
И что вы считаете первоисточниками по Петру ? Какие из них опровергают перечисленные мной факты ? Если опровергают - соглашусь, что не прав.

Первоисточники это указы(среди них много интересных...например : "Подчиненный перед начальником должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" или указ о том, чтобы Петра извещали о начале каждого пожара за полчаса до его начала) , письма ,записки ,различная документация...с помощью всего этого можно проследить весь путь от указа до воплощения...ну а выводы каждый сделает сам.Я к сожалению на самом деле профан...здесь нужно время и желание разобраться.По тем же завода : кто работал,что выпускали,какие объемы,как сказалось на жизни страны...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 11-03-2011 22:30:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
ГаШиш писал(а):

И солдаты , которые вместо боевой подготовки торгуют в лавке, копаются в огороде, занимаются промыслами - больше похожи на ополченцев.


Это вы про стрелецкие полки....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 12-03-2011 11:48:27 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Урфин писал(а):
ГаШиш писал(а):

К своему стыду я и не знаю, кто такой Кондратьев.

Не знаю как прокомментировать...
ГаШиш писал(а):
В Бутырском полку число офицеров простиралось до 43, а нижних чинов до 1200. Солдаты поселились в Бутырской слободе в устроенных от казны дворах, и им было предоставлено право на отведенной земле разводить огороды, заниматься различными промыслами, держать лавки и другие торговые заведения, не платя торговых пошлин. Они получали, сверх того, жалованье и провиант из казны, но были обязаны служить, обучаться немецкому строю и стрельбе из мушкетов, держать городские караулы вместе со стрельцами и участвовать в торжественных встречах и церемониях.
— Кондратьев И.К. Седая старина Москвы.


То есть, не знал. Хотя оснований не доверять автору у меня нет.

ГаШиш писал(а):
И что вы считаете первоисточниками по Петру ? Какие из них опровергают перечисленные мной факты ? Если опровергают - соглашусь, что не прав.

Первоисточники это указы(среди них много интересных...например : "Подчиненный перед начальником должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" или указ о том, чтобы Петра извещали о начале каждого пожара за полчаса до его начала) , письма ,записки ,различная документация...с помощью всего этого можно проследить весь путь от указа до воплощения...ну а выводы каждый сделает сам.Я к сожалению на самом деле профан...здесь нужно время и желание разобраться.По тем же завода : кто работал,что выпускали,какие объемы,как сказалось на жизни страны...

По поводу приведенных вами указов - какой вред от первого ? А по второму сомневаюсь - нужен весь текст указа. Кстати пожарные войска начинают свою историю с указа Петра о незамедлительном прибытии войск на пожары . Указов было 4000, а вы один привели и что , сделаем вывод, что и остальные 3999 глупые ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 12-03-2011 11:54:12 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Урфин писал(а):
ГаШиш писал(а):

К своему стыду я и не знаю, кто такой Кондратьев.

Не знаю как прокомментировать...
ГаШиш писал(а):
В Бутырском полку число офицеров простиралось до 43, а нижних чинов до 1200. Солдаты поселились в Бутырской слободе в устроенных от казны дворах, и им было предоставлено право на отведенной земле разводить огороды, заниматься различными промыслами, держать лавки и другие торговые заведения, не платя торговых пошлин. Они получали, сверх того, жалованье и провиант из казны, но были обязаны служить, обучаться немецкому строю и стрельбе из мушкетов, держать городские караулы вместе со стрельцами и участвовать в торжественных встречах и церемониях.
— Кондратьев И.К. Седая старина Москвы.




ГаШиш писал(а):
И что вы считаете первоисточниками по Петру ? Какие из них опровергают перечисленные мной факты ? Если опровергают - соглашусь, что не прав.

Первоисточники это указы(среди них много интересных...например : "Подчиненный перед начальником должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" или указ о том, чтобы Петра извещали о начале каждого пожара за полчаса до его начала) , письма ,записки ,различная документация...с помощью всего этого можно проследить весь путь от указа до воплощения...ну а выводы каждый сделает сам.Я к сожалению на самом деле профан...здесь нужно время и желание разобраться.По тем же завода : кто работал,что выпускали,какие объемы,как сказалось на жизни страны...


Да по заводам - металл до Петра покупали за границей, у той же Шведции - вечного врага России. Поэтому и колокола пришлось снять - не от хорошей жизни. А потом свой металл стали выплавлять - на Урале. Делать свое оружие - некоторые петровские ружья даже до Александра I дослужили. И был рост объема произведенного металла - цифр уже не помню, но рост был (в свое время изучал историю народного хозяйства России). А работали крепостные - об этом я уже писал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государю Императору - УРА !!! Сообщение Добавлено: 12-03-2011 12:00:26 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Урфин писал(а):
ГаШиш писал(а):

И солдаты , которые вместо боевой подготовки торгуют в лавке, копаются в огороде, занимаются промыслами - больше похожи на ополченцев.


Это вы про стрелецкие полки....


В том то и дело, что не только про стрельцов. Полки "нового строя" представляли из себя то же ополчение, поскольку в мирное время большую часть из них распускали по домам, даже оружие отбирали - и солдаты становились обычными крестьянами (а некоторые и были ими) - землю пахали и подати платили. Какая уж тут подготовка к войне ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: planeswalker и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: