Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 16-05-2017 12:26:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
:oops:


Вложения:
ДЖОН ШЕМЯКИН - image
ДЖОН ШЕМЯКИН - image [ 67.31 Кб | Просмотров: 499 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 16-05-2017 12:48:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
msi писал(а):
:oops:
...очень плохо! :oops:
...шо не пользуетесь советом своего-же Гуру. :x :apstenu: :x
msi писал(а):
Если что-то вам кажется подозрительным - уточняйте, задавайте вопросы...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 16-05-2017 17:14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
100 %

С вероятностью 100 процентов я оказывается наслаждаюсь (не привык страдать) шизофреническим патопсихологическим симптокомплексом.
Загибаем пальцы:
Восприятие. Ограниченность, нереалистичность или фантастичность (по Романову и Носачёву) характера восприятия.
Мышление.
1. Искажение процесса обобщения по типу актуализации несущественных (преимущественно латентных или гиперабстрактных) признаков, частая опора на второстепенные, поверхностные, лично-значимые признаки. Читать перестал после слова "латентных", понятно. Вступила в действие опора на лично-значимые признаки. Даже не спрашивайте.
2. Разноплановость. Суждение о каком-либо явлении протекает в разных плоскостях, выводы не представляют собой планомерного и целенаправленного высказывания. Воробей, это, паровоз, кто красный вода там, мнемозина идти, а с другой стороны! и тут, и где, где? лоханка.
3. Резонёрство. Склонность к рассуждательству со своеобразной аффективной захваченностью, сужением круга смыслообразующих мотивов, повышенной тенденцией к резко очерченным оценочным суждениям. А! А! Как можно так! Это же ужасно! Только в этой стране так безбожно! Так бессмысленно и грязно! монета задрали!
4. Нарушение критичности мышления. Я верю всему.
5. Воображение. На ранних этапах болезни (тут я улыбнулся) отличается высокой продуктивностью. Характерна разнородность образов, их нереалистичность, сверхоригинальность. На более поздних стадиях, при которых расстройство операционного и мотивационного компонентов носят развёрнутый характер, обнаруживается снижение уровня воссоздающего и творческого воображения. Т.е. я, Жванецкий, Акунин и Лев Толстой. К сожалению, болезнь прошла стороной мимо писателя Дж. Мартина.
6. Речь. Характерны изменения семантической стороны (шизофазия, неологизмы, изменения значения слов, избыточная смысловая насыщенность речи). Возможно преобладание монологовой активности. Далее авторы забыли, что врачи и дописали как бы сбоку: " набивка речи: заполнение пустых пространств листа, орнаментация, привнесение символики, персеверация элементов". Как так можно?! Я могу говорить об этом часами перед йохирдунтами чвырлозными, говорить, говорить!
7. Эмоциональная сфера. Снижение нюансировки, адекватности эмоциональных реакция на стандартные стимулы и ситуации. Неадекватность амплитуды реакция на повседневность. Обеднение всех параметров эмоционального ответа. Не знаю, не знаю. Два часа красиво простоял перед зеркалом - ничего не заметил такого, просто орал от великолепия увиденного. Нормальная реакция, так скажу.
8. Нарушение структуры и иерархии потребностей, ослабление потребностей в интеллектуальном развитии. Чё за гон?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 16-05-2017 17:43:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03-2012 12:33:39
Сообщения: 11443
Город: Орел
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 29,00 Lv (11 раз.)
Имя: Евгений
msi писал(а):
4. Нарушение критичности мышления. Я верю всему...
...Чё за гон?
:lol: :x :shock: :x :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 16-05-2017 17:50:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Овладеваю брошюрой

Овладеваю брошюрой про диагностику когнитивных расстройств. В брошюре предлагают вырезать несколько картинок, наклеить их на картон и тренироваться в плане умственной сохранности. Не знаю.. Я сломался на уровне "проклейте уголки". Забросив картинки, зачитал симптомы деменции. Из списка "Нарушения интеллекта" обнаружил у себя из семи критических показателей пять. Нарушение ориентировки, расстройство внимания, нарушение аналитико-синтетических функций, нарушение подвижности и целенаправленности ассоциативного процесса, нарушение критики.
Как вы только что поняли, нарушений шесть, а не пять. Не заметили? Тогда велькоммен монета менталише клиник "АКЕ ауфтштанд-31".
Далее. Раздел "Нарушения эмоционально-волевой сферы". Тут у меня и раньше-то было не ахти. Из шести - пять! Уплощение и однообразие аффекта, эйфория-депрессия, апатия. И моя любимица - расторможенность влечений. В этом пункте я как рыба в воде: собирание хлама, гиперсексуальность, нарушение контроля над первоначальными импульсами. Как на ладони.
Раздел "Нарушение личности". Из трёх пунктов - два. Ослабление морально-этического контроля (неуместные шутки, нарушение принятых в обществе норм, несоблюдение правил гигиены) и нарастающий эгоцентризм. Всем страдаю с двух лет. Тут норма.
Сейчас читаю про лобно-височную дегенерацию и ингибиторы фосфодиэтеразы: пентоксифиллин и вимпоцетин. Выписываю на бумажку средства, которые могут как-то поддержать на плаву.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 02-06-2017 14:22:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
царь-государь Петр Алексеевич

Утро туманное 7 мая 1703 года царь-государь Петр Алексеевич встретил на палубе шведского "Астрильд" с топором в руках. Петр Алексеевич убивал топором шведов. А шведы пытались убить Петра Алексеевича. А остальные участники сего предивного действа резали друг друга с не меньшим воодушевлением.
Петр Алексеевич, Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северныя страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель, брал на абордаж шведский корабль в устье Невы.
Второй корабль - "Гедан" брал на абордаж Алексашка Меншиков.
Дата захвата "Гедана" и "Астрильда" считается датой создания русского Балтийского флота. Собственно два захваченных корабля, шнява "Астрильд" и бот "Гедан", и стали первыми русскими кораблями на Балтике. Александр Данилович Меншиков поздравил царя "с новым флотом!"
Пётр Алексеевич и Меншиков получили по ордену Андрея Первозванного. Остальные офицеры и матросы получили медали «Небываемое бывает. 1703"
Шнява и бот не так чтобы очень большие корабли. Скорее, небольшие корабли шнява и бот. Но грести даже к небольшим кораблям на лодках под пушечным огнём, потом карабкаться с воем на борт и резаться с экипажем, скользя по крови - это на редкого ценителя. Даже если во главе абордажа сам царь с топором. Страшное дело. Для сомневающихся я готов провести целый ряд экспериментов. Например, вы по пояс в воде бредёте ко мне, а я стреляю в вас из ружья с лодки и, по обыкновению, весело при этом смеюсь.
Экипаж "Гедана" вырезали полностью. Командира 10-пушечного "Гедана" обер-лейтенант Иоганна Вильгельмса изрубили в месиво.
Из экипажа "Астрильда" удалось царю отбить от осатаневших солдатиков капитана Карла фон Вердена. Карл видел, как Петя орудует топором на палубе. Потом Карл пришёл в сознание и поговорил с Петром Алексеевичем.
Через месяц лейтенант королевского флота Швеции Карл фон Верден перешёл на русскую службу.
Дослужился до капитана первого ранга и командира флагмана русского флота, построенного по чертежам царя 64-пушечного линейного корабля 3 ранга "Ингерманлад".
Составил первую карту Каспийского моря.
Пётр собирался послать своего любимого капитана в Тихоокеанскую экспедицию. Послали в итоге Витуса Беринга. А то имели бы мы все шансы иметь Верденский пролив и Верденское море.
Абордаж - дело тонкое. И "Небываемое - бывает" не только про абордаж. А ещё и про умение толково поговорить по итогу абордажа. Ну понимаете, да


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 24-06-2017 21:34:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
К моей великой радости, сегодня, один евГений, неожиданно указал мне на неожиданный путь духовного роста... через цитирование Джона Шемякина, к постепенному пониманию творчества Ф.М. Достоевского... Ну , что ж, пожалуй соглашусь ! Тем более, что и тема эта довольно часто пересекается как с творчеством Фёдора Михайловича, так и с его личностью!
Вот немного... Актуального ... и про Фёдора Михалыча есть :D

Читаю мемуары московского купечества 19 века. Полслова о бизнесе, ни слова о политике и тонны, тонны сведений, кто кого как и где зарезал.
Плюсом идут мотивы иных страстей: все постоянно сходят с ума, регулярно стреляются, разоряются, травятся и топятся «в бурных потоках». На удивление много экзотики: индусы-душители с Варварки, греки-ювелиры, итальянцы-гипнотизёры регулярно терроризируют Замоскворечье. Много духовных назиданий — в 1897 году в церкви изгоняют беса из купца Малыгина, но бесы разбегаются и вселяются во всех присутствующих.
Авторы мемуаров — все как на подбор с образованием, увлечениями, научными достижениями. Но узнаешь об этих обстоятельствах или из предисловий, написанных уцелевшими потомками, или по намёкам ( «вышел из библиотеки и увидел Аггея Даниловича Густова, только что вышедшего из сумасшедшего дома после попытки убийства горничной свой дочери, отравившейся накануне. Он был решительно разорён»).
Случаи из жизни московских миллионеров, описанные ими самими, — это на уровень круче современных «Эксперсс-газет».
«С Нилом Пахомовичем Сластениным я познакомился на похоронах его матери, удивительной женщины, замуровавшей себя в келье после известного случая: брат Нила Пахомовича — Евграф Пахомович убил ювелира у себя в квартире, на втором этаже которой шла помолвка его сестры — Елены Пахомовны. Пока на втором этаже звучали радостные и взволнованные голоса, Евграф Пахомович рубил на куски тело несчастного огранщика бриллиантов и рассовывал их по сундукам. Как нам известно, именно этот случай вошел в канву романа Фёдора Михайловича Достоевского «Идиот». Фёдор Михайлович живо интересовался подобными случаями».
Перелистываю станицу: «Профессор медицины Захарьин избил палкой беспомощного миллионера Полякова, получив 1000 рублей от железнодорожного магната фон Дервиза. Впадающий в припадки безумия фон Дервиз использовал болезнь профессора в своих мстительных целях».
Далее: «Подданные бухарского эмира — торговцы каракулем Шайбулаев и Шахзимов во время представления балета упали из ложи на сцену, где и завязалась драка с офицерами».
«В церкви, когда отпевали повесившегося промышленника Н-ва, когда архиерей раздавал присутствующим зажженные свечи, я заметил приближающегося ко мне артельщика. Он подал мне телеграмму, из которой я понял, что сахарозаводчик Кудрин и его братья убиты в Орле «Отмаялись…», — подумалось мне»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 26-06-2017 17:49:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14554
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Не по теме, но всё же покажу здесь одно фото, с празднования якутского Нового года - ысыаха, который отмечается весь июнь. :) Прикольные серебряные серьги в виде эльфийских ушек. Я не отслеживаю молодёжную ювелирную моду, может это мировой тренд.


Вложения:
ДЖОН ШЕМЯКИН - Серьги
ДЖОН ШЕМЯКИН - Серьги [ 523.75 Кб | Просмотров: 445 ]

_________________
С уважением, Никифор Иванов
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 26-06-2017 18:13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Да, уши это тренд! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 26-06-2017 20:03:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Вот, Никифор... Вам как самому преданному посетителю этой темы! Немного in said :D
Понять камчадальских родственников моих просто. Для этого необходимо знать, что долгое время русские для моих камчадалов были синонимом абсолютных идиотов. Мои камчадалы так бы и называли русских — абсолютные идиоты, но понятие абсолюта у камчадалов до сих на народных праздниках туши моржа дискуссионное, а диагноз идиотия позволяет получать сухое молоко. Не разбрасываются камчадалы «идиотами» направо и налево.
Русские приходили и требовали пушнину, оставляя взамен кучу важнейших и нужнейших вещей. А пушнина для камчадалов — это чтто было? Это было так…Какое-то такое занятие…Неосновное, вот. Основное — это рыба, мясо, война, выслеживание и вынюхивание следов, собаки. А пушнина — это «ну почему бы и нет?»
И вот за эту пушнину русские давали практически всё, какие-то богатства несусветные оставляли. Ножики! Варенье! Табак! Вкусный алкоголь! Сахар! Крючки рыболовные! Чай! Чай! И ещё русские брали с собой в путешествие! Чтобы убивать на островах алеутов каких-то несимпатичных. Камчадалы смотрели на русских своими смышлеными глазками-пуговками с некоторой жалостью даже. Уродились же эдакие, — как бы недоумевал в душе камчадал, — чтобы мне привозить муку, вот для чего создал их Гутыргырген за мою красоту!
Сплошные плюсы. Эксплуатировали так мои камчадалы русских людей довольно долго. Вплоть до колхозов. Появление которых камчадалы восприняли с восторгом. Там вообще работать не надо было. Что для камчадала и норма, и счастье.
Это как если бы инопланетяне (камчадалы и такую версию рассматривали по отношению к русским) давали землянам алмазы за выловленных в пруду жаб. На вес. И катали бы на Марс ещё за жаб. И всякие такие штуки привозили бы.
Вот так можно понять моих камчадальских родственников. Мудрость и расчёт в каждом жесте.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 27-06-2017 00:34:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Русские своих не бросают. Это ведь не только про самих русских и для русских. Это ещё и про, например, 4 000 обмороженных пленных французов, которых Суворов тащил через все ужасы своего альпийского похода 1799 года. Иные источники говорят про 2 000 пленных. Но мне всё равно.
На месте Сурикова, я бы изобразил на картине “Переход Суворова через Альпы” дополнительно великого князя Константина Павловича, который был с Суворовым, и несколько обалдевших французов, который ведь тоже герои в некотором смысле и чудо-богатыри, раз прошли босые и голодные по снегам альпийским в охраняемой тоже босыми и голодными русскими колонне. Русские хоть позорного плена пытались избегнуть, рвались к своим. А французы так просто в кромешном и безысходном мороке каком-то брели. Из никуда в никуда. Русские бросили свои пушки, замаскировав их трупами под братскую могилу. Русские жгли древки флагов и знамён на кострах. Русские сбрасывали в пропасть всё лишнее: лошадей, тюки, вязки. Русские ели мыло. Русские тащили с собой пленных. Живое доказательство недоказуемого: что не зря всё было, не зря, не за так.
“Свои” для русских – это очень растяжимое понятие. И “не бросают” – тоже растяжимое понятие. В принципе, у русских всё – растяжимое понятие.
Основанием для картины Сурикова был рассказ капитана Грязева: “Мы, пошед ко вновь открытому пути, изумились, увидавши пропасть…между высунувшихся всюду острых и огромных каменьев…мы уселись рядом на край пропасти, подобрав под себя шинели и покатились, подобно детям с масляничной горы; единственное наше спасение состояло в том, чтобы со всем своим стремлением не попасть на камень…сердце моё замело и я не чувствовал более в себе его трепетания. Суворов сидел на казачьей лошади, и я слышал, как он усиливался вырваться из рук двух шедших по сторонам его дюжих казаков, которые держали его. Он беспрестанно говорил: “Пустите меня, пустите меня, я сам пойду!” Но усердные его охранники молча продолжали своё дело, а иногда с хладнокровием отвечали: “Сиди!”
Своих русские не бросают. Только надо учесть, что когда капитан Грязев пишет “мы, подошед…” он имеет в виду себя 27 лет, генерала Каменского 23 лет и его адъютанта, барона Шворнича 19 лет. Вот они, карьерист и два пацана, а не седые ветераны, первыми кинулись на спуск. Суворов своих чудо-богатырей тоже не бросал просто так. Тем более, что на картине он такой благостный и даже веселоватый. Что пугало меня в детстве сильнее штыков, которые точат во все стороны, поджидая на себя соколов-судариков.
Каменский оглохнет и сойдёт с ума, Шворнич застрелится, Багратиона убьют, Суворов скончается, великий князь Константин помрёт от холеры, чудо-богатырей доколотит до доски наступающее новое кровавое столетие.
Через пять лет из 20 000 пошедших в Альпы останется в строю 7 000. А эти семь тысяч заберут Аустерлиц, Асландузский брод и Ленкорань Всё


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 13-04-2018 21:23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Налетай!!!!!
by Джон Шемякин
А у кого еще нет книжек?

Сгружайте, читайте.

Кто любит на бумаге – сгружайте, печатайте, читайте.

Кому нужно шуршание бумаги, но может прочитать с планшета – сгружайте, читайте, шелестите газетой “Правда”. По ковру.

https://yadi.sk/d/MkVfgNp43UNSZW

https://yadi.sk/d/_-rHLOhD3UNSZt

https://yadi.sk/d/gcHBTGD13UNSa8

https://yadi.sk/d/kfYQsJ5G3UNSaN


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 14-04-2018 04:53:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14554
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Огромное спасибо! :D

_________________
С уважением, Никифор Иванов


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 19-04-2018 20:14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
(Из истории возникновения дорог в Самаре)

по обыкновению

Вышел на проселочную дорогу, чтобы по обыкновению своему низко кланяться проезжающим грузовикам и благословлять обеими руками машины иного назначения. Многие подозревают, что я за деньги таким образом предупреждаю о затаившейся чуть далее засаде ГБДД.

Это ложь. Просто я очень светлый и милый человек. Если машина остановится, чтобы пассажиры смогли полюбоваться или сделать несколько фотокарточек со мной на удачу, я и попляшу перед этими добросердечными людьми совершенно почти бесплатно. В танце, тряся балетной пачкой из мешковины, я могу проболтаться про засаду, но случайно.

За сто рублей, например.

Утром, глотая дорожную пыль, вновь обратился мыслями к прошлому. Коанялся и вспоминал.

В 1824 году император Александр Благословенный решил отправиться в путь-дорогу. Вот уже семь лет к той поре он регулярно рассказывал всем по очереди,что вот-вот отречется и называл очередного собеседника единственным свидетелем принятого душевного решения. Рассказав об обязательном скором отречении, Александр Павлович вроде как бы начинал чего-то стесняться и немедленно кидался в далекое путешествие.

Свидетели многозначительно кивали ему вслед, шепча “прощаться с Россией едет…святой человек, истинный рыцарь и благословенный мудрец”.

Пути поездок императора всегда были страшным секретом. По маршруту предполагаемого путешествия рассылали депеши, что государь в этом году не приедет совсем, но вы там как-то осмотритесь: нет ли где мельчайших недостатков? но государь в этом году не приедет точно.

Прочитавши депешу, местные власти облегченно вздыхали. Не приедет. После чего панически начинали биться о заборы купечества, требуя взносов в дело устранения мельчайших недостатков.

В моей губернии мельчайшим недостатком были дороги. Хорошая регулярная дорога для русского человека – явление опасное и вредное. Что хорошего могло приехать по хорошей дороге? Бонапарт? Так он антихрист! Хорошая прямая дорога – плод деспотизма и попытки властей занять армию голодных работой за кусок.. Если дороги кривые – в стране демократия. Если дороги прямые – в стране правил упырь или случился недород многолетний.

Кто бы остановился посмотреть на меня и прочие природные чудеса на хорошей дороге? Скорая помощь разве что. Ну, может, маниак какой. А так, будьте любезны, останавливаются добрые люди побеседовать с простым человеком, поучиться у него, подарить ему что-нибудь себе на счастье.

В город У. (накануне стопроцентно невозможного приезда государя) случайно заехал из Петербурга генерал-адъютант Эссен.

Он сразу сказал, что царь не приедет. Но дороги в городе У. надо срочно приводить в порядок по французской системе двойных канав и европейского выгиба. Купечество обложили добровольным взносом на европейский выгиб.
Дело пошло. Под арест пошел городской голова Подъячев, опечатали его хлебные склады и купечество собрало на выручку своего лидера деньги для дороги.

Ну понятно, что сроки сжатые. Царь ведь не приезжает в любую минуту. На строительстве дороги с выгибом начали пороть зазевавшихся и ленивых. Слухи пошли, что посекли и случайного англичанина, который сунулся было в общую пыльную кашу, да так сунулся, что очнулся уже выпоротым в телеге. Которая увезла его в Башкирию чуть ли не насовсем. Англичанин был художником, кое-что по дороге зарисовал.

В архиве все сохранилось, ценители хвалят, англичанина нашли уже в Туркестане. Принял ислам, горячо благодарил.
На слухи из У. о порках и содержании купечества в холодной государь отреагировал в свойственной ему манере: попросил отреагировать графа Аракчеева.

24 июня 1824 года граф Аракчеев из своего крытого железом села Грузино пишет в У.: “…по какому случаю производится исправление дороги? Обыкновенное ежегодное исправление оной видим мы или предпринята сия забота по полученным слухам о скором путешествии его величества?

Необходимо сообщить нам о том, сколько конных подвод использовалось, сколько денежных сумм отпускалось и источник сих сумм…”

Письмо графа адресовалось губернатору действительному статскому советнику Г. В. Нелидову.

Нелидовы до 1671 года носили фамилию Отрепьевы. И приходились самозванцу предполагаемыми родственниками. Ничего хорошего от Романовых никогда не ждали. Может, и “за нашего Диму!” тайком пили. А Романовы постоянно таскали к себе всяческих Нелидовых в качестве фавориток. Всё что-то доказывали им свои права на престол. Фрейдизм тут что ли? Я не очень в фрейдизме разбираюсь.

Получив письмо Аракчеева, действительный статский советник Нелидов из вверенной ему губернии уехал. Глядя на отъезжающего губернатора, отъехал из губернии и губернский предводитель дворянства Мордвинов. Сразу же после него из губернии уехали вице-губернатор Хирьяков, полицмейтер Клюев. И почмейстера Брахта с собой прихватили. Не знаю зачем. Может, хотели сожрать его ночью под Омском, отгоняя горящим поленом волков-конкурентов.

В Петербург пришлось отвечать замешкавшемуся уездному предводителю дворянства Баранцову. Его на полпути из губернии поймал Эссен. Баранцов в полупустом губернском правлении, куда его запихнули фельдъегеря, написал Аракчееву то, о чем я давно и жарко говорю всем:

“…в ожидании того счастливого случая, который доставит нам видеть в нашей губернии всемилостивейшего государя нашего, проводим мы регулярное обновление вверенных нашему попечению связующих дорог, не мало не надеясь на то, что его императорское величество соизволит почтить нас…

Но как опытом моим узнано за семилетнее тут пребывание и начальствование, простолюдины и купечество по невежеству своему привыкли обременять главное начальство ненужными, прихотливыми, несогласными с законами, философией и здравым смыслом, а то и со священным писанием, просьбами, столько же дерзкими, сколь и невыполнимыми. Почему нахожу необходимым опубликовать силами градской и земской полиции о том, что строго воспрещается всякого класса людям писать что-либо о ежегодном улучшении дорог губернии, не докучать государю, жалобами и просьбами про дорогу во время его императорского величества остановок и ночлегов”.

Вскоре государь высадился в Самаре. Естественно, неожиданно. “Радостный благовест понёсся неудержимым призывом, возвещая жителям о приезде столь долгожданного гостя”.

Европейский выгиб с той поры стал фирменной карточкой нашего уезда. Мы скоро окончательно овладеем этой передовой технологией. Или, наконец, изобретем антигравитацию, что бы уж больше никогда глупостями про дороги не заниматься, а только горделиво парить над парными лугами и зелеными вершинами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 19-04-2018 20:44:11 

Зарегистрирован: 14-09-2015 13:29:39
Сообщения: 1011
Город: kovrov
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: aleksei
Легендарная самарская личность по словам земляков., неприхотливый, но интереса нет к представленному. Кроме Джона, об этом писалось ранее более известными, горделиво, чтобы парить над парными лугами и зелёными вершинами. Переставь слова в предложении, посмотри под определённым углом, и ты увидишь и представишь якобы это твой шедевр личного производства. Все современные произведения с исправленным на свой лад углами.А углы бывают острые, тупые и прямые.Выбирай угол или читай то, что ранее и по прямой написано.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 20-04-2018 18:57:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2010 23:21:43
Сообщения: 6125
Город: Заполярье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 18,00 Lv (9 раз.)
Имя: andrey
Спасибо!!! Михаил,прочитал очень понравилось!В первой книге очень интересно описание домашних и не очень домашних животных.

_________________
С уважением!
Куплю 1 и 2 скиллинга Норвегии (серебро) 1600-1815.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexrudo и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: