Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Не в сети
ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 30-11-2016 11:37:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Здравствуйте! Предлагаю всем, кто сталкивался с творчеством Джона Шемякина ,делится в этой теме своими впечатлениями :D
Также будет очень интересно получить информацию от земляков Джона (Самарцы, это я о Вас!)
Ну и кто уже столкнулся с литературным событием этого года (двумя книгами ДШ) не стесняйтесь, комментируйте !


Вложения:
ДЖОН ШЕМЯКИН - image
ДЖОН ШЕМЯКИН - image [ 870.34 Кб | Просмотров: 3075 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:24:17 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Ксения Собчак его категорически рекомендует!?
Не буду читать.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:25:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09-2011 00:13:36
Сообщения: 51895
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 503,00 Lv (71 раз.)
Имя: Александр
msi писал(а):
Также будет очень интересно получить информацию от земляков Джона (Самарцы, это я о Вас!)
Даже не слышал о таком. :oops:

_________________
Обмен по почте:
инострань


Продажа:
Иностранные боны
Чуть-чуть юбилейки РФ (ассортимент и цены в личке)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:43:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Ну , это Личность практически легендарная! В Самаре одно время даже занимал пост ... Вице-мера! Замечательный историк! Эрудит! Человек с потрясающим чувством юмора! Одно время вёл на местном (СамарскомТВ) передачу "Бункер"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:49:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Поделюсь первым попавшимся из литературного творчества ДШ :

Неприхотливый. Обычно, как это и бывает среди людей, мне это качество предъявляют в виде нешутейного достоинства. Гляди, какой отличный! Не-при-хот-ли-вый!

Как мы все прекрасно знаем, теория игр для меня заключается в волшебной формуле "люди обязательно постараются вас кинуть, даже если им это не очень выгодно и крайне опасно". Человек азартен по природе. Один таксист, перевернув наше с ним такси, выволакивал меня из салона за сломанные ноги, приводил в чувство, вызвал скорую, очень волновался. За это ему спасибо. Одновременно с этим таксист аккуратно вынул у меня из бумажника какие-то десять тысяч. Бумажник положил на место, в пальто, рядом со сломанными ногами. И за это ему спасибо тоже, в принципе. Вот так я к жизни, говорю, отношусь.

И если все люди говорят мне, что не-при-хот-ли-вый - это замечательно я благодарю и, разумеется, не верю.

Не может быть неприхотливым отличное. Не может. Неприхотливость чего-то- это первый признак того, что умрёт это что-то тихо, недорого и удобно для окружающих. Главное качество неприхотливости такое. Не мешать. Не достигать каких-то там целей, не украшать, не беспокоить, не вводить в траты. Обычно неприхотливость начинают воспевать тогда, когда общество злоумышляет против людей какую-то лютую херню. Услышал про неприхотливость, стойкость в бедах и прекрасный вкус собачьих консервов, разогретых на костерке из рубероида, всё, готовься. Сейчас всем раздадут практичные бушлаты, выдадут удобные котелки и засунут в доступные теплушки с мыльцем и сменой портянок в вещмешке. Какой должен быть инвалид в моей стране? Неприхотливый. Солдат какой должен быть? Неприхотливый! Сотрудник компании? Да! Неприхотливый. Клинет неприхотливым быть просто обязан. Горожанин? И он тоже. Родитель? В строй! При этом основные певцы неприхотливости упирают на жизнестойкость неприхотливости. А это кидалово. Больше всего в плену первой мировой в процентах погибали неприхотливые румыны, неприхотливые итальянцы, и неприхотливые русские. Солдатики, в которых неприхотливость не вбивали обстоятельства, в плену погибали меньше. Не потому что они чаще умывались и имели то, чем умыться. Им посылки присылали просто. Потому что англичане, например, были прихотливы. И общество о прихотливых заботилось. Не по доброте, а просто прихотливый солдатик требует от общества внимания, а неприхотливый ничего требовать не может и тихонько опрятно помирает.

Сколько заботы я проявляю о своих розах? Гораздо больше, чем об анютиных глазках. Розы красивее? Нет. Просто они прихотливые и я на над ними хлопочу, вдруг загнутся?! А анютины глазки - они не розы, они не-при-хот-ли-вые. Поэтому, анютины глазки, не взыщите.

То же самое в мире идей и острых переживаний. Неприхотливый замысел - не очень интересный. И в этом его главный минус. Замысел, может, и отличный: купить побольше водки, нагнать толстых и смелых девок и устроить их гармоническое сочетание под колбасное чавканье. Я такое очень люблю. Но бури откровений от этого замысла не жду. Другое дело, если водка, толстые и смелые девки, колбаса и пляшущий револьвер в руках идиота-соседа. Уже как-то осмысленней.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:53:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
И вот ещё :

Чему, первым делом, научила моя бабушка Александра Ивановна Шемякина мою первую жену Елену Владимировну Шемякину-Жиленко? Метать ножи. Потом Александра Ивановна отвела Елену Владимировну на лётное поле и заставила сброситься с парашютом. Не сразу, конечно. Довольно продолжительное время Елена Владимировна тренировалась. И в клубе для сбрасиваний тренировалась, и во дворе, и дома. Дома она прыгала с табуретки, зажав между красивых колен две палочки от мороженного. Во дворе прягала с турника. А в клубе - с вышки, видимо. Я на это смотреть не мог, поэтому сужу предположительно. Но на парашютный сброс собственной жены смотреть пошёл. Волновался. Было это в начале сентября, 5-го или 6-го. Полёт жену окрылил, я как-то тоже задумался что ли, поэтому в июне следующего года родился крупный ребёнок.

Пока жена бродила беременной, бабушка обучала её эффективным приёмам джиу-джитсу. Или чего-то в таком духе. Я не знаю точно, как называется то, когда заламывают пальцы собеседнику и бьют выгнутой ладонью в нос с приседом, потом уход и шилом под колено или в почку.

После родов 156 сантиметровой женой 57 сантиметрового ребёнка на 4 с половиной кг, бабушка снова заговорила про парашюты и зов неба. Пока я мыл под краном ребёнка, а тот поджимал здоровенные для младенца ноги и орал басом, бабушка с Еленой Владимировной бегали по соседнему стадиону "Динамо", отжимались и тренировали суставы.

За обеденным столом мне становилась всё неуюее и неуютнее. Раньше на меня смотрела безжалостными синими глазами Афиной Палладой только бабушка, теперь к бабушкину сверканию подключилась и жена. Тоже стала как-то посверкивать очами. Я начинал чувствовать себя штатским. Беззащитным и потерянным в этом мире валькирий. Как штафирка какой, честное слово, запасной обозник, делопроизводитель штабного делопроизводства, как указано в моём военном билете.

"Давайте научимся делать мины!", - предложил я однажды, - "а что? Что нас от этого отделяет? Овладеем искусством войны на рельсах. Уйдём в леса. Дитя подкинем к сельсовету с запиской в одно слово "азовутегонаверномальчик". Место посадок станем обозначать кострами. Найдём подлинную прелесть пожирания продуктов с ножа. Ты, родная (тут я обратился к жене), станешь рвать кусачками проволочные заграждения у бараков и пакгаузов, а потом уходить, перекатываясь и залегая, от погони. Я буду за комиссара. Политинформации, беседы с личным составом, выявление настроений, варка чифиря с сосновыми иглами. Могу отвечать за центряк с продовольствием, не подведу: сало, маргарин, туш0нка, пряники, повидло. Не знаю, сухарики. А на бабушке останутся допросы пленных и составление подробных карт очага действия нашей разведпоисковой группы "Незабудка". Ты вот (тут я обратился к бабушке), чего добиваешься? Чтобы её посадили, а она на зоне не пропала бы? Давайте уже применяйте свои умения. Я с вами. Будем доли отжимать у барыг. Дитя подбросим мусорам с запиской в оно слово "сдохните". И, что называется, заживём. Сауны, кабаки, сговорчивые, согласные на всё дедушки в них, цепи, браслеты, бэхи. В счёт будущей дружбы всё будем брать, опускать начнём безжалостно, на глушняк ставить по первому шороху. Нормальный план? Или что ты там задумала, бабуль?"

"Я добиваюсь одного, Джон", - глаза у бабушки опасно посветлели, - "я добиваюсь того, чтобы мне было с вами нескучно. Имею я на это право? Или ты мне в нём отказываешь? Может, мне помирать пора? Ты это хочешь сказать?"

"Собирайся, жена!", - вскочил я живо - "надевай маскхалат, противогаз продуй, сейчас будем маятник качать с двух рук попеременно..."

"А мне понравилось про дитя", - прозвенел колокольчиком голос Елены Владимировны Шемякиной-Жиленко, - "давай его подбросим к тем, кто живёт от бабушек отдельно"...

И я пошёл зарабатывать себе на квартиру.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 30-11-2016 22:58:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Вот ещё , интересненькое...

Наши старшие дети только вступают в сложную систему лизания хозяев бизнеса. Они не теряются. Передают друг другу наработанные приёмы и методики. Одна из методик доведения руководства до исступления и стонов - это "мы такие горячие! мы заводные! у нас бездна планов, которые губят косные менеджеры среднего звена! давайте устроим тренинг! давайте устроим мозговой штурм!" Доверчивый хозяин идёт на мозговой штурм во главе горячих энтузиастов, специалистов по штурмам и психическим атакам. В итоге хозяин беснуется на бруствере окопа в гордом одиночестве, грозя бесполезной сабелькой в сторону неприятеля, кричит "ура! вперёд! за отечество!", а энтузиасты хлопают и кричат ему "браво!" из тёплой глубины окопов. Пока хозяина не монета догадка и он не сползёт в окоп, краснея от стыда.

Сегодня высказал молодым и горячим сотрудникам, пришедшим в субботу на очередной сеанс доказательства преданности, что я человек не прихотливый. "Я, сотрудники мои",- говорю,- "человечек не прихотливый. Я в браке с пяти лет состою. Вот уже сорок добротных годочков, полных тихого счастья, в супружестве. Поэтому для меня даже петтинг - это и новинка, и счастье. А вы вот так на меня сразу любить кидаетесь, группово да с выдумкой. Я от этого теряюсь. Хотите отлизать мне мозг - сначала накормите, к примеру. Подарите букетик цветов. Что там ещё деревенским нравится? Повздыхайте что ли у дверей моего кабинета со значением. Подсуньте записку. Или даже открытку".

Но совещание пришлось проводить. Купаясь в сиропе. Такое неожиданное чувство. Два часа в малиновом желе. По итогам совещание обвёл всех пытливым взором Н.Н. Миклухо-Маклая. "Я так понимаю, что совещания по субботам мы теперь будем проводить часто. Раз у вас фонтан потыренных идей и траченных молью наработок. Я вот даже не знаю, зачем я сосу вашу молодую кровь литрами. По вкусу - чистая вода комнатной температуры для полива офисных фикусов. Давайте вызовем охранников наших, от них бодрящей свежести больше получишь, чем от вас, ей-богу. Значит, решили, да?! Каждую субботу теперь совещание, по вашему почину. А чтобы люди перестали нести херню на рабочих совещаниях, мы нарядимся. Да хоть бы и в индейцев. И с каждой новой порцией бреда станем снимать с себя по одному предмету одежды. Как вам такой тренинг и мозговой штурм?! Кто у нас тут HR? Вы? Не вы?! А кто?! Вы! Нет, теперь это точно вы! А не вы, вы уже попробовали. Записывайте. Совещание. Индейцы. Или русский народный хор. Успеваете записывать? Вот ручка, бумагу у соседа, ага, ручкой по бумаге, так, получается, вижу. Зря вы скромничали. Значит, переодеваемся и снимаем по одному предмету. Когда через двадцать минут мы окажемся голыми, то тогда начнётся разговор по существу. Я обратил недавно внимание на то, что голые люди редко несут околесицу про...про что? правильно - про системы мобильного обжига цистерн со следовым мазутным присутствием! На базе чего? На базе, хором отвечаем, подтолкните Бровкина, на базе полной перереботки топливных остатков! Ведь завораживающе, да?! Машина выжигает что-то чем-то из того, что выжигает! Это же Голливуд! Это Филипп Дик! Это Буковски! Рок Западного побержья! А вас послушаешь - мы сырые поленья в печь корявую суём. И все ваши предложения, что бы нам при этом напевать? Ай-люли? Мне спецэффекты нужны! Взрыв! Слева! Дым! Жар! Перекошенное лицо в кадре кричит "Мама, прости!", гусеницы крошат бетон, цистерны с воем несутся по небу! Раз! Ещё раз! Херрак! Люди с мешками бегут по полю, сбивая пламя с ватных штанов. А у вас... "В маленькой избушке брат сестру качает..." И это вы выдаёте за прорыв? Больно видеть!"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 06:09:23 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
что же вас на какую-то пошлую попсу всё несёт? То котики на картинках, то это? :?

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 07:32:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Однако... Неожиданно... Предлагаете делится впечатлениями о "преступлении и наказании " Ф.М. Достоевского !? Или будем обсуждать пейзажи барбизонской школы!?
Ну а если по существу, и Джон Шемякин и Вася Ложкин активно продвигают своё творчество посредством соцсеттей ( в частности ФБ) пользователем которых я являюсь! Оба являются яркими явлениями русскоязычного его сегмента... Вот собственно отсюда и мой интерес :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 09:33:41 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
msi писал(а):
Однако... Неожиданно... Предлагаете делится впечатлениями о "преступлении и наказании " Ф.М. Достоевского !?

А вы считаете это недостойным обсуждения?

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 09:34:18 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
msi писал(а):
Джон Шемякин и Вася Ложкин активно продвигают своё творчество посредством соцсеттей

это показатель качества?!

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 09:44:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Sergiy... Соцсети это весьма эффективный канал коммуникации, с практически мгновенным откликом!
...Качество,что Вы имеете ввиду!?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 09:46:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
sergiy писал(а):
msi писал(а):
Однако... Неожиданно... Предлагаете делится впечатлениями о "преступлении и наказании " Ф.М. Достоевского !?

А вы считаете это недостойным обсуждения?

Почему же... Просто думалось , что пора выходить за рамки школьной программы :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 10:18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Одна из моих любимых историй.

В Москву в 1812 году вошло, по правде говоря, две армии. Одна армия считалась лучшей в мире. Под управлением гения. Вошла колоннами, под музыку имперских маршей. Это я о французах. Вторая армия была самодеятельной, без всякого управления и состояла из подмосковских крестьян, которые вошли в Москву по- артельно, вразнобой и без маршей. Москва вскоре загорелась и две армии, демонстративно не замечая друг друга, принялись осваивать оставленные без присмотра ресурсы. Французов больше интересовали драгметаллы. Русское крестьянство кряжисто выламывало всё могущее быть полезным в непростой крестьянской жизни. В первую очередь, всё железное, чугунное, основательное. Ну и мебель, разумеется. Именно так Подмосковье позакомилось с такой острой новинкой повседневности как стул. Стул произвёл некоторую революцию в природном сознании подмосковных жителей. Индивидуальная площадка для сидения вместо привычной коллективистской лавки. Мобильность дизайна, способность легко и прихотливо трансформировать внутреннее пространство избы вместо вековечного и непоколебимого сидения вдоль стен по возрасту и почёту с бородами до пояса.

Жадное осваивание Москвы подмосковным крестьянством пылающей осенью 1812 года сделало для европеизации России больше чем основание Санкт-Петербурга. Во всяком случае, больше, чем учреждение Академии наук вкупе с Академией художеств, это точно.

Европу из Москвы вывозили на подводах.

Это не был грабёж. Это был крестьянский Клондайк.

Москвичи, оставшиеся в городе, метались меж вестфальских гренадёров, итальянских фузилёров, Старой и Молодой гвардией и прочей прилично озверевшей солдатни. По воздуху искры, гарь, пух, чьи-то клочья летят, колокола от жара звонят сами, а из дымных закоулков выползает серо-бурая всепоглащающая крестьянская масса и по-муравьиному деловито стаскивает сапоги, самовары и конские дуги в кучи для удобства транспортировки к своим муравейникам.

Зажиточных москвичей из центра старой столицы крестьяне за русских принимали с оговорками. Проводили экспресс-диагностику русскости. Не знаешь, когда день Св. Триандофила-Травосея Егопетского, не очень твёрдо читаешь по памяти "Верую"? Москвич, не взыщи!

Маршал Ней жил на Маросейке, рядом с Ильинскими воротами. Его адъютант, молодой такой француз, утром выходит из дома, который занимает Ней, видит, что русские крестьяне активно разбирают что-то из соседнего здания. В центре. В расположении французского корпуса. В трёх шагах от маршала Франции, герцога Эльхингенского, покорителя Европы, сокрушителя всего на свете Мишеля Нея. Адъютант к ним. Он же молодой. И вот подходит он сначала очень решительно, по-гасконски так подходит, эполеты, орден Почётного легиона, аксельбанты, пропахшие порохом Бородина. И начинат этих крестьян видеть всё ближе и ближе. С каждым шагом всё отчётливее. Сначала-то он решил всех-всех разогнать строгим окриком, распугать всё это безобразие в лаптях, чтобы разлетелось неприятно деловитое вороньё, хлопая армяками. Но с каждым шагом решимость и задор адъютанта оставляют потихоньку. И когда он подходит совсем близко к продолжающим растаскивать какие-то кровати мужикам, то решимости у него хватает только негромко спросить, неожиданно даже для самого себя: "А где тут, господа, госпиталь?" По французски спросить. Мужики его, вроде, и не слышат. Продолжат страдничать. Увязывают, упихивают и выволакивают. В спину адъютанту смотрят его родные содаты, которым тоже интересно стало, чем тут всё дело закончится. А в лицо адъютанту смотрят русские глаза из-под бровей. И адъютант понимает, что он здесь совсем один, со своим оредном, аксельбантами и эполетами. Что сзади стена и впереди стена. И серое, огромное и безразличное, небо Азии над головой. И с неба тоже кто-то смотрит на него, капитана. И что теперь делать ему? Как, куда, зачем?! Он хватает проходящего оборванного русского мальчика из явно благородных и просит перевести мужикам свой вопрос. Мальчик переводит мужикам вопрос про "а где здесь госпиталь?" Много лет спустя, став довольно известным и очень взрослым человеком, тот маленький мальчик вспоминал: "Выслушав заданный мною вопрос про госпиталь, мужик оглянулся по сторонам с какой-то невыносимой мукой и с болью в голосе произнёс: "Да долго ли нам мучиться-то? Долго ли нам тут это терпеть-то, господи?! Оспиталь!", выхватил железный лом и ударил француза по голове..."


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 10:36:20 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
msi писал(а):
sergiy писал(а):
msi писал(а):
Однако... Неожиданно... Предлагаете делится впечатлениями о "преступлении и наказании " Ф.М. Достоевского !?

А вы считаете это недостойным обсуждения?

Почему же... Просто думалось , что пора выходить за рамки школьной программы :oops:

99,9% туда и не входили. Или вы переросли Достоевского и духовно доросли до Шемякина :lol: :lol: :lol:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 10:45:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Тут ведь дело в чем...боюсь, что если начнём обсуждать Фёдора Михайловича то и Вас , как собеседника потеряю... А так, какое никакое но всеж общение! :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 12:10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Вчерашний вечер прошёл очень интересно. Иннокентия Федюнина, нашего доступного интеллектуала, чуть было не свели со двора какие-то хлипкие монета. Подманили его стаканчиком, он к ним подсел, портовая наша гордость, и чуть в трясину не ухнул. Доверчив. "Куда ты, Кеша?", - спросили мы его, объяснив в семи кратких словах то, что его может ожидать. Иннокентий Сергеевич (кандидат юридических наук) зарделся. По всему было видно, что паразит шокирован, но, с другой стороны, востребованность приятна всем. Для повышения курса акций своих несвежих Федюнин довольно гомофобски проорал на всё заведение, что "извините, вы не в моём вкусе!" Немногие из нас видели слонов Ганнибала, но можете мне поверить, трубный вкрик Иннокентия привлёк огромное внимание. "Сорри! Бат ю из нот май секс тайп... как вкус?.. тейст!" Когда сто двадцать кг (взвешивали мы его недавно) размахивает хоботом и хлопает ушами - это, само по себе, красиво. А крик обречёной европейской мужественности не часто уже раздаётся по кабакам. Посидели в фокусе взглядов всех собравшихся. Вариант "жаба на блюде". "Сиди уже", - сказал я строго, - "не доводи людей до греха своей доступностью, пропойца. Давайте отсюда уходить что ли. Шурши колготками, Кеша, за всех платишь! "

Потом поехали в другое заведение для закрепления пробудившегося мачизма. Иннокентий Сергеевич и там не подкачал. Поковылял в темноту танцпола и минут через семь горделиво подвёл к нашему столику двух таких гренадёрш, таких! Выше его ростом. Бицепсы как у меня. Но значительно чернее, значительно. Я от зависти к бицепсам и общей тревоги чуть ложечку не перекусил в четырёх местах. Б-ч уронил очки в тарелку. "Я вычёркиваю тебя из состава нашей экспедиции, понял?" - безнадёжно прошептал я, выплёвывая часть ложечки,-" Ты что сегодня творишь, юнга? В какую Нигерию ты нас завёл? Я сейчас топор тебе прямо под компАс засуну..." А через полчаса плясал с родственными мне здоровенными негритянками разнообразные танцы. Я непоследователен.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 13:39:30 

Зарегистрирован: 10-02-2012 13:32:06
Сообщения: 875
Город: плюк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: пацак
Тема: правду ищу
msi писал(а):
Ну , это Личность практически легендарная! В Самаре одно время даже занимал пост ... Вице-мера! Замечательный историк! Эрудит! Человек с потрясающим чувством юмора! Одно время вёл на местном (СамарскомТВ) передачу "Бункер"


деятель...попёрли...вот от скуки и пописывает...типа перлы....чтоб хорошо писать надоть тихо сидеть типа с.кинга :x

_________________
если неправ, укажите,обсудим.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 15:23:48 

Зарегистрирован: 07-02-2012 20:24:17
Сообщения: 4943
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: niсk8
Тема: Инострань по типам, Россия по годам
Читается сия графомания с трудом, стиль отвратный. Петросянщина. Содержание тоже подкачало. Не умно, не остро, вторично. Но ведь пипл хавает. Вот только стоит ли тиражировать эту отрыжку за пределы ФБ, где ей самое место?

_________________
Куплю:
боны Республики Сербской, Республики Сербская Краина, Боснии и Герцеговины, Югославии,
монеты Фарерских островов 1941 г., Криолитовых шахт Гренландии 1922 г., Шпицберген 50 коп. 1946 - узкая "6".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 15:35:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Мне про историю с французами и крестьянами понравилось.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 15:39:00 

Зарегистрирован: 07-02-2012 20:24:17
Сообщения: 4943
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: niсk8
Тема: Инострань по типам, Россия по годам
Мисюрь писал(а):
Мне про историю с французами и крестьянами понравилось.


А зря. Откровенная русофобия на якобы "исторических основаниях"

_________________
Куплю:
боны Республики Сербской, Республики Сербская Краина, Боснии и Герцеговины, Югославии,
монеты Фарерских островов 1941 г., Криолитовых шахт Гренландии 1922 г., Шпицберген 50 коп. 1946 - узкая "6".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 16:55:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
Как интересно! Могу сделать первые выводы: знакомство с творчеством ДШ лучше начинать, именно с его исторических историй...жизненные следом!

Вот важное...

Непонимание чего-то - первая ступень к свободе.

Отказ от понимания чего-то - освобождение. Осознание своего непонимания - прорыв к счастью. Я соверешнно свободен по такому количеству тем и вопросов, что могу, навереное, служить эталоном человека свободного. Я не понимаю философию, математику, систему государственного финансирования, электротехнику, тайну изготовления конфет с начинкой слоями, химию, природу смеха, слёз и чихания. Я свободен от всех ужасных тайн филологии.

Всю жизнь я был заложником своих скромных знаний. Скромными они казались только посторонним людям. А со мной мои знания поступали предельно развязно, чёрство и даже грубо. По сути, я был у них в заложниках. Знал то - делал то, что то велело. Узнавал это - выполнял это по этому велению. Это было рабство. Мои знания меня не кормили. Не давали мне в пользование средства производства. Я ишачил на них, покупая книги, чтобы покупать книги. Без просвета, без надежды на достижение цели. Болезненная зависимость от знаний сужала круг моего общения, я отдалился от семьи, из дома стали пропадать вещи. Были периоды, когда я каждое утро начинал с получения знаний и не мог остановиться месяцами.

Совсем завязать с получением знаний уже не получалось. Чтобы хоть как– то упорядочить свое чтение я твердо решил: больше ни в коем случае не читать в одиночку. Со стороны эта решимость может показаться смешной, но другого выхода я для себя тогда не видел и как мог держался этого правила. Если уж совсем поджимало и прихватывало — покупал книгу и шел в гости.

Так прошел год. Читать я стал намного меньше, но тяга к получению знаний не исчезала, зато стремительно сузился круг людей, с которыми можно было прочесть по главке диссертации. Практически все мои друзья годам к 44 вышли на тот же рубеж, что и я. Каждый спасался от своего книгочейства как мог, и никому из нас даже в голову не приходило предложить другому скоротать вечерок за книгой. Все мы уже поняли, что больны и старались не искушать друг друга. Мне предлагали кодироваться от тяги к знаниям.

Я не сторонник подобных методов, но в данном случае просто не знаю, как к этому относиться

Время шло, я старался читать как можно реже и меньше, но иногда, совершенно неожиданно для себя, все– таки срывался в штопор. Часто читал без составления конспектов, наспех, стыдясь соседей. Не знаю, сколько бы еще тянулась эта моя позиционная война со своим бесом, если бы однажды господь не сотворил чудо. И в доме не сгорела бы половина библиотеки.

Теперь я решил стокгольмский синдром отбросить. Я теперь буду мучить свои знания. Терзать их и морить. Измываться ещё буду над ними. Выгонять голыми на мороз.

Широко распахнутые удивлённые глаза босоного деревенского святого, привалившегося к завалинке - вот девиз будущего года.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 17:08:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
А вот ещё немного исторического с актуальными выводами :D

Избыточность губит любое дело. Излишние подробности, подключённые сторонние люди, лишковой напор, переизбыток эмоций.

Ну, вот мой любимый пример. Донос на гетмана-злодея царю Петру от Кочубея.

Кочубей - генеральной судья союзной России Украины, Мазепа - гетман, царь-Пётр - это царь Пётр.

Мазепа злоумышлял против России. Кочубей, движимый целым комплексом причин, пишет на гетмана донос в Москву. Мазепа не очень маскируется, должность гетмана такая, что половина гетманов уже была объявлена изменниками, Кочубей - генеральный судья, Пётр - подозрителен. Война идёт. Ну все, все условия для нормального доноса и принятия мер.

Нет, нормального доноса не получилось. Почему? Избыточность. Для чего надо было указывать в доносе, что Мазепа пишет стихи? Для чего? Ещё бы написали, что плохие стихи пишет поэт Мазепа. Чтобы раскрасить уже и без того яркое? Зачем надо было указывать, что Мазепа не только хочет перейти на сторону Швеции, но и захватить с помощью 300 сердюков русского царя в трофей? Что запрещает браки между русскими и украинцами? Что ворует сено? К чему это барочное излишество? К чему было преплетать мать Мазепы - игуменью Магдалину, которая в свои 190 лет тоже хищничеством живёт, отбирая сёла у робких украинских полковников? Пафосные детали губят. Загромождают пространство доноса.

Доносу нужен воздух, полёт, свист в крыльях, свободное воздушное пространство для следствия, его дополнений, фантазий, мечтаний, переживаний, сомнений и решений. Донос должен быть как живая певчая птица, а не замороженая туша обескровленного индюка. На, мол, радуйся, я тебе птичку принёс синюю... Донос должно быть приятно в руки взять органу дознания, чтобы орган мог вобрать ноздрями горьковатую полынную лаконичность. Орган дознания должен мечтательно, немного смущённо улыбаться, переворачивая страницы будущего дела. А когда в доносе стомиллионов подробностей, всё загромождено неуклюжими свидетельствами, всё перепутано, лихорадочно, непрофессионально, то такое брать в руки следствию неприятно. Многие этого не понимают.

Красота должна быть в доносе, простота, классическое изящество, а не захлёбывающаяся истерика.

Так кандидат юридических наук И. С. Федюнин рассказал нам, прожённым романтикам, свою боль и мечту. У него есть мечта получить, рано или поздно, идеальный, совершенный донос, написанный чуть доверчиво, но прямо, просто и по-деревенски мудро, с лукавинкой такой, но не без доброты. "А ещё, Кеша, от твоей мечты, доноса пятилетнего мальчика на свою бабушку-наркодилера, написанного крупными красивыми буквами, должно пахнуть антоновским яблочком...", - сказал я, прижимая к сердцу руки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 17:17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2012 00:25:24
Сообщения: 9565
Город: Измаил-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 125,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
А вот ещё про Петра ...

Даже моя богатейшая фантазия пасует перед реальностью. Воображение моё кинематографично. Но если бы мне показали в кино эпизоды путешествий, например, Петра Великого в Европу в 1711-12 годах, я бы, разумееется не поверил ни в один эпизод. Верещал бы про клоунаду и издевательство над памятью.

Привожу простые примеры.

Вот Пётр I в 1711 году, переживший позор, разочарование и ужас Прутского похода. Когда его, победителя под Полтавой, человека воплотившего почти все свои замыслы, уже героя, как щенка запихивают в турецкий мешок и мешком этим трясут перед всем миром. Армия помирающая с голоду, безвыходность, беспомощность и счастливый случай, позволивший вырваться, выползти, выскочить из смертельной ловушки. Позорные условия примирения, сдача Азова-первенца побед.

И что делает Пётр после пережитого? Я бы залез в землянку и там бы выл и каялся. В короткие минуты просветления рубил бы головы сподвижникам. Жёг бы в клетках прдателей. Наваливаясь на скрипящий рычаг, рвал бы сухожилия на дыбе всяким лично неприятным соседям. Возможно, начал бы писать мемуары, зачитывая части из них в утреннем морозном мареве, под колокольный низкий гул и карканье ворон, перед оборванными и трясущимися уцелевшими, окружёнными сталью штыков.

А Пётр поехал легко и немедленно в Европу.

Для начала в Дрезден.

В Дрездене Пётр познакомился с таким чудом как карусель. Вероятно, Пётр был первым русским, кто увидел и оценил всю прелесть этого чуда. Катался на карусели Пётр ( не мальчик уже совсем ) до полного изнеможения. По его приказу карусель раскручивали так, что остальные катающиеся, придерживая парики, разлетались по кустам, хлопая камзолами, а Пётр, расставив ноги, упорно держал равновесие, хохоча под германским надёжным небом. Потом валился в траву и засыпал. Что он на этой карусели доказывал, кому, что из себя выжимал на этой центрифуге? Что ему снилось меж высаженных по линейке саксонских цветов и немятой германской травы?

В Дрездене Пётр жил скромно. В гостинице "Zum golden Ring".

Саксонский гофмаршал Пфлуг депеширует во дворец. При отъезде из гостиницы Пётр "взял с собой...несколько простыней и одеял и хотел было уложить собственноручно в свой багаж зелёные шелковые занавески...но встретив сопротивление со стороны служителя, протестовавшего против этого действия, неохотно и раздосадованно уступил, взяв только две простыни из индийского ситца". Это не жадность. Через несколько дней в Фрейбурге царь, восхищённый ночным торжественным маршем 2 000 рудокопов в его честь, раздал 80 золотых червонцев только оркестру, под который рудокопы чеканили шаг и пели свои рудокопские марши и баллады. Выкатил всем бочки вина, за всё платил щедро, не торгуясь. Вероятно, Пётр не только первым из русских катался на центрифуге, но и первым же оценил всю прелесть немецкого факель-цуге под бой барабанов и синхронные выкрики "Хох!" Не утерпел - стал показывать барабанщикам, как он, Пётр, умеет бить и "зорю" и что хочешь. Получил приз. Приз отослал Меншикову, который в это время осаждал Штеттин (Щецин по нонешнему).

Поехал Пётр в Карсбад, на воды целебные. Для начала, для порядка записался в кружок обучения стрельбы из ружей. Показывал отличные результаты. Но на занятия ходить вскоре перестал. Выстрелил в человека, который, как Петру показалось, мешал ему целиться. В человека, как уверяют, не попал, огорчился и забросил всё это дело надолго. Мишени какие-то, правила, конкуренты - морока одна. Дайте человеку свободу!

Пошёл Пётр работать на стройку. На второй день подрался с рабочим, окуная его в известь. Пошёл на свадьбу какого-то слесаря и там отличился весёлостью и "русским обычаем целовать всех женщин в зале после каждого тоста". На свадьбе познакомился с неким токарем и выточил на чужом токарном станке три ножки для стола. Четвёртую не доточил, сославшись на огромную занятость и государственные заботы. Вечером того же дня токарь видел Петра, лезущего на гору с деревянным крестом, лопатой и мотком верёвки.

В деле потребления минералки Пётр проявил себя как вдумчивый пациент и русский турист. Вместо трёх кружек выпивал три кувшина. Считал, что раз уплочено, то чего тут кружечками баловаться. Да и всяко целый кувшин минеральной воды полезнее, чем маленькая кружечка с носиком. Это же очевидно любому разумному туристу.

Император Австрии прислал в подарок вино. Много бутылок из своего императорского погреба. Пётр самостоятельно занялся реализацией подаренного вина. За день вино, называемое теперь уже "Царское", разлетелось в миг. Первый русский ребрендинг. На зарубежном рынке. Кому нужно пойло бледных австрийских виноградников? А вот вино "Царское", продаваемой самим царём, - это ведь дело другое. Народ заплатил за ребрендинговое чудо 241 золотой талер. Пётр положил деньги под проценты и получал в год 12 талеров 25 рейхсгрошей чистого навара на вклад. Пётр был первым русским, который открыл счёт в зарубежно банке.

Полюбил играть в мяч. Не признавал правил, бил по мячу руками, ногами, палкой. Наломал и раздал палки всем членам своей команды. Так и победили. Когда капитана команды соперников отоварили в пятый раз палкой по голове и утащили с поля, игра прекрастилась за явным преимуществом одной из сторон. Пётр был очень рад победе. Всем подарил по гульдену. А проигравшего капитана сопроводил до его дома, торжественно шагая рядом с телегой. Там, у проигравшего, и поужинал.

В следующей своей поездке в Германию Пётр посетил памятные места, связанные с Мартином Лютером. Вздохнул над его могилой, прошёлся по многочисленным лютеровским библиотекам и кабинетам. Пасторы нарадоваться не могли на такого восприимчивого к лютеранским чарам экскурсанта. Показали Петру знаменитое чернильное пятно с брызгами на стене. К Лютеру ведь дьявол являлся и Лютер в дьявола запустил чернильницей. Типично протестанская история, полная намёков, но одновременно понятная всем. Пётр долго и молча смотрел на чернила, оставшиеся на стене после дьяволова набега. Пасторы за спиной царя восково благоговели. Пётр обернулся к пасторам, рот у царя был перекошен скорбью, в левом глазу блестела слеза. Пасторы гурьбой кинулись утешать его, говорить, что дело Лютера живёт и побеждает, что учение его всесильно, потому как верно! Попросили царя расписаться на другой стене, ближе к двери, в знак своего посещения и участия в религиозном прогрессе. Пётр расписался около двери мелом. Потом в один прыжок подскочил к ченильному пятну, которое побольше, и нацарапал рядом "Чернила новые и совершенно сие неправда". После чего обнял двух пасторов и велел катать его по помещениям.

Как такое можно придумать?! Как такое можно экранизировать?! А никак и всё. Человек пережил острый посттравматический шок и остался прежним, изменяя не себя, как бывает с нами, а коверкая под себя пространство, события и порядки. Комкая их в своём маленьком властном кулачке.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ДЖОН ШЕМЯКИН Сообщение Добавлено: 01-12-2016 17:47:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05-2011 22:49:06
Сообщения: 2929
Город: небольшой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: schragemuzic
Тема: Гондурас
Эти "исторические пассажи" конечно жесть. Если подразумевался "закос" под Пикуля, то вообще мимо. Если под Задорнова - то вполне...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: