Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Странички. Сообщение Добавлено: 01-02-2017 01:05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2016 08:50:04
Сообщения: 8780
Город: Красная Глинка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Коста

Страничка восемьдесят пять.

Про страшную физкультуру.


Понедельник,
4.07.16
Выезд**
Лето.


Хорошо, должно быть, бежать налегке и трусцой, тихим ранним утром по городской набережной, под плеск волн и крик чаек!
Или по дорожкам зеленого парка, мимо вековых дубов, аккуратно стриженных кустов и уютных скамеек.
Бежишь, себе, не спеша - музычка в наушниках твой слух услаждает, утренняя прохлада, кайфовым холодком, тушку твою обдаёт - от физкультурного перегрева оберегает, раннее время всех людей ещё по кроваткам держит - не мешает никто, на пузо твоё трясучее с ухмылкой не смотрит.
Ноги, обутые в пружинно-мякотные, все из себя набрендированные кроссовки, неторопливо несут тебя к сияющим вершинам здорового образа жизни. К долгожданному обезжириванию твоего рыхлого тельца, к крепкой и мускулистой фигуре организма, с кубиками на плоском животе, к чистому дыханию без одышки и, соответственно, к пользованию успехом среди томных, волооких и пышно-губо-грудых, длинноногих красавиц, сражённых наповал твоей потрясающей аполонистостью.

Да... Хорошо, должно быть, бежать налегке и трусцой...


И как же удалено делать то же самое, но только с рюкзаком, лопатой и металлодетектором на плечах, по огромному, перекопанному свинороями полю, сплошь заросшему высоченной, по пояс, травой и колючками, мокрыми от росы. Бежать изо всех своих последних сил, в судороге перенапряженных ног, в усталом, загнанном хрипе дыхалки и бульканьи в легких. Нестись к такой далекой, стоящей на окраине поля машине, подгоняемым страхом, тоскливо боясь не успеть запрыгнуть в спасительное убежище ее салона.
Тяжко это и унизительно!
Но чего не сделаешь ради спасения своей, потрепанной годами и вредными привычками, шкуры. Она ведь - одна и дорогая.

Что же так напугало прожжённого копаря, что смешно и нелепо, пыхтя и матерясь красной мордой, бежит к машине? Этого рыцаря клюшки и лопаты, флибустьера зелёных просторов, старого расхитителя исторического наследия усопших урочищ самарского края?
Что?
Боязнь неотвратимой кары за свои преступления, в виде грозного участкового полицейского, в запылённом мундире, усах и пистолете?
Свихнувшийся от жары и кредитов фермер, на тракторе и с ружьём двенадцатого калибра, стерегущий границы своих угодий?
Может быть, Земляной Дед, внезапно вылезший из глубин шурфа раскапываемого фундамента, потребовавший коньяку и свежих мозгов?
Нет! Все это, конечно, страшно и не приятно!
Но не то! Так что же?

А сейчас расскажу. Уж я то знаю всю правду-матку! Как не знать, ведь этот, бегущий запалённым бегемотом, копарь - был я.
Слушайте, только не смейтесь - реально страшно было.

Собрался тут я, намедни, фундокопательством позаниматься. Ну, это когда берёшь и перекапываешь место, где когда то стояла крестьянская хижина, тщательно просеивая грунт на предмет ценных находок - золота и фамильных крестьянских брильянтов. Что характерно, крестьяне те - ужас какие хитрые и коварные были, так свои сокровища запрятали, что до сих пор тех самоцветов никто найти не может. Многие ведь роют, но кроме ржавой медно-никелевой монетной мелочи, осколков посуды, золы, костей и тряпья, ну вот совершенно ничего не находят.

Бывают, конечно, исключения.
Тогда мелочь бывает серебряная, а посуда - целая. И уж совсем счастливчикам, нет-нет, да и блеснёт жирным жёлтым боком царская пятерка. Но случаи эти, уже заходят в туманную, сказочную область легенд и преданий, передаваемых из уст в уста, а герои этих захватывающих историй сродни былинным персонажам. Я, по крайней мере, таких баловней судьбы ещё не встречал и вживую не видел...

Так вот, поехал я фунды шурфить.
Лето нынче жаркое, злостно-температурное, кровей южных я не имею, потому к жаре не приучен и не привычен.

Потею я от неё, перегреваюсь и плохею. Труд на жаре мне категорически противопоказан ленью и слабой физической конституцией.
Непереносимость у меня к жаре! Только холодное пиво или морозное дыхание кондиционера могут помочь мне её перенести. И, так как климат-контроля в моей сугубо спартанской машине нет, а пиво за её рулем, мне дядьки гаишники пить не разрешают - решено было ехать копать ближе к рассвету и пока не жарко.
Что и было сделано.

И вот я стою на обочине огромного, заросшего высоченной травой поля и, безуспешно пытаясь слепить из своей морды одухотворенное лицо с проблесками интеллекта, натужно любуюсь этим самым рассветом, восторженно пуская слюни художественно-эстетического наслаждения. Получается как всегда плохо и неубедительно.

Полевые комары, насмешливо и осуждающе, тучей гудят над моей бездарно лажающей головой. Они обычно ещё и гневно кусаются, но сегодня - фигу им! Я сегодня репеллент не забыл взять, так что - отсосите! Хотя вот тут вам как раз и облом...

Бесстрашно ныряю в зеленое море травы, тут её не глубоко - всего по пояс. Зато промозгло и сыро от утренней росы, штаны тут же мокро облипают ноги, а берцы начинают смачно хлюпать и сытно чавкать намокшими носками.
Бррр...
Брожу по полю, выбираю подходящее место для шурфа, придирчиво пиная бугры фунделей, нарочито громко шумя и разговаривая, что бы опасная органика, возможно спящая или затаившаяся в зарослях травы, вовремя убралась с моего пути. Короче, чтоб в ужасе съе...хм... Бегла бы, в общем. Хотя, кто кого больше боится - вопрос тот ещё!

Вот, наконец, и подходящий фунд! В меру пухлый, в меру заросший и перспективный. Что ж - будем рвать!
Возвращаюсь за инструментом в машину, благо не далеко - метров стописят, не больше. Рюкзак, фискарь, грабли, МДшник, пластиковая полторашка с водой, пинпоинтер... уфф... погнали.
Через двадцать минут, фундель блестит свежевыбритой лысиной земляного бугра, в лучах розового рассветного солнца. Это я весь бурьян с него лопатой посшибал и граблями в кучу сгрёб.
Силь ву пле, барин! Добро пожаловать!
Копать-колотить да от комарья лопатой отмахиваться...

Взбираюсь на бугор, втыкаю лопату в его верхушку, жадно и много вдыхаю прохладный, терпкий утренний полевой воздух, с удовольствием осматриваю окрестности, наслаждаясь прекрасными видами и картинами, достойными пера Левитана и Шишкина.
Мой луг, посреди которого я стою, зелёный и благоухающий, за спиной - гряда огромных холмов, поросших лесом, впереди и дальше - большой овраг, обрамлённый высокими густыми деревьями, по дну которого журчит быстрая и юркая речка. Дальше - огромный, светло-зелёный до самого горизонта, простор чего то там аграрно-культурно растущего. То ли овёс, то ли рожь, то ли ещё чего там из зерновых - отсюда не видно.
Красотища то какая! Эх, Россия-матушка! Как велика и богата ты своими просторами! Да....


И финальным, завершающим мазком кисти великого мастера на этом великолепном утреннем пейзаже, этакой вишенкой на торте и бриллиантом в короне - небольшое стадо черных коровок, вынырнувших из оврага, метрах в двухстах от меня и бодро трусящих в мою сторону, колонной по одному.
Экая пастораль, удалено!
Не хватает только пастушка с кнутом и брехливой собачкой. Эх, вот ей Богу, щас заплачу, завою Есенина и пойду с березками лобзаться!

- Странно, чего тут коровы делают? Не похоже это поле на пастбище, больно заросшее. Да и не пасутся так коровы! Уж больно быстро бегут! - мелькает в голове, расслабленной пасторальными картинками...
-удалено! Да это кабаны! Много то как! - включаются, наконец, мозги.
Пять штук огромных черных монстров и десяток ихних детишек скоро прут в мою сторону. Неотвратимо и беззвучно.

Сто пятьдесят метров.

- Эгегей!!! А ну, куда прете! Пошли вон! Брысь! - пугаю их солидным рыком царя зверей - человека. Но рык получается какой то не убедительный, а в окончании вообще переходит с баса на прерывистый фальцет. Становится как то сразу не по себе. Утро перестаёт быть томным и романтичным.
Тут стая ныряет в заросшую низинку и пропадает из вида.
- Щас вот, полюбасу испугались и бегут обратно! Должны повернуть! - мелькает успокаивающая мысль.
Походят долгие томительные секунды ожидания. Штуки три или четыре. И тут первая чёрная туша выпрыгивает наверх. За ней ещё, ещё и ещё, и вот показалась вся колонна - пять взрослых и десять маленьких диких свиней, все так же несущихся в мою сторону.

Сто метров.

- Ну че вам надо то, удалено! Поздороваться или про дорогу спросить? Или чтоб всем за ушком почесал и сахарку дал? Идите на юх! - снова кричу им я. Бесполезно. Кабаны прут с неотвратимостью танковой колонны.
Лихорадочно вспоминаю весь свой скудный запас знаний о них. Ничего.
Кроме страшных историй об загрызенных грибниках и затоптанных охотниках. А ещё про то, что за своих детенышей они любого занулят.
И, глядя на приближающихся черных монстров, начинаешь во все это верить. Сразу и безоговорочно!
- Че тут думать! Огребу ведь щас! Сматываться пора! И быстро! Бежаааааать! - торопливо собираю снарягу, нахожу взглядом машину, виднеющуюся в дали, среди зарослей одной только крышей, и включаю форсаж...

Не поверите, как в кошмарном сне! Бежишь, путаясь в густой траве, машина вообще не приближается, как ни старайся, а сзади - медленно и абсолютно беззвучно, тебя нагоняют кабаны! Как то глупо все, дико, иррационально и не правильно. Чего они докопались то, вражины?

Пятьдесят метров.

Вылетел я на просёлок, к машине - чисто ракета!
Ага.
Такая специальная ракета на паровозной тяге. Пар от меня валил точно по паровозному и звуки я издавал похожие. Оглянулся - пипец, все так же бегут, твари!
Устало бросил звякнувшую снарягу на землю и пикнул брелоком сигнализации. Открыл дверь, кулем плюхнулся на водительское сиденье и повернул ключ зажигания.
Мотор Шевика хрипло заревел...

Тридцать метров.

Стая, синхронно и все так же молча, вдруг резко свернула в сторону и вскоре пропала из вида. Как и не было. Хрен пойми этих свиней...

Вылез из машины, постоял, вслушиваясь в тишину, нарушаемую лишь потрескиванием остывающего движка да комариным гулом над головой, собрал брошенную снарягу и побрел назад к фунделю, громко и облегченно ругаясь и рыча.
Кабаны в тот день больше не показывались. Но я, по поводу этого, не особо переживал. А вовсе и наоборот. Только вокруг оглядывался почаще.
Такие вот перепетии с пердимоноклями...

Кстати, фундель оказался полным отстоем. Четыре ржавых советинки и гора шмурдяка.
А ещё - восемь кубов перелопаченной земли и пара-тройка сброшенных килограммов.
Бывает.

Кстати, кстати. Выложил монетки на запаску сфотографировать - там же, после запечатления, их и позабыл.
Сел в машину и уехал, стряхнув добычу обратно, в траву урочища. Вернулся, в общем, ни с чем. Вот такой день.
Бывает.

Кстати, кстати, кстати. И наплевать, что не повезло! В следующие выходные - все равно, снова поеду! Сумасшествие - оно такое. Что ж...
Бывает.


Вот, как то так...

_________________
Напомните, пожалуйста, если не поставил вам отзыв за сделку - это не из вредности, просто забыл)


Последний раз редактировалось Н.Игорь.Е 01-02-2017 06:59:55, всего редактировалось 1 раз.
Вы правила вообще читали? В следующий раз будет ЖК.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Странички. Сообщение Добавлено: 01-02-2017 22:47:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2016 08:50:04
Сообщения: 8780
Город: Красная Глинка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Коста
Страничка двадцать четвертая.

Про эволюцию.

Вот смотрю я на вас, братцы мои, копаря-неофиты!
Как же хорошо вы копаете, с каким комфортом! Аж завидки берут!

Смотришь ваши фотки с выездов и душа радуется.
Какие шезлонги у вас удобные! Какие разносолы и бутылочки на столах! Какое мясо на шампурах, над мангальным углем, шкворчит и горячим соком, сквозь золотистую поджаристую корочку, аппетитно постреливает!
Мммм...
Класс! Я искренне, чернейше и люто вам завидую!
Мы тоже раньше, если с ночевкой выезжали - разводили костер, чето готовили, разогревали. Сидели у костра, выпивали, разговоры калякали чуть не до утра.

Прошло время...

Сначала перестали разводить костер. Включишь габариты в машине, сядешь на раскладном стульчике около фар и разговоры под пиво разговариваешь.

Прошло время...

Пропало пиво. Вскроешь банку тушняка ножом. Этим же ножом, вместо вилки, тушенку в пасть закинешь, хлебушком зажуешь, водичкой запьешь и спать.

Прошло время...

Ну а потом и спать перестали. Тушняком закусишь, фонарь на лоб, лопату в зубы, прибор в руки и копать до рассвета!
Маньяки - что с нас взять!
Хорошо что Дума коп запретила, а то бы, кто знает, куда дальше копарьская эволюция пошла...
Может когтищщи бы отрастили - землю без лопаты копать? Или, вместо тушняка, аборигенов начали бы жрать?

- Кто знает... - закончило свою речь странное существо, внезапно выскочившее из леса, перед обалделой компанией подвыпимших копарей, что коротали ночь у костра, на окраине большого старинного урочища.
Странное такое существо.
Заросшее косматой шерстью, цвета хаки. Сутулая фигура, с мощными, свисающими ниже колен, руками. Левая рука заканчивалась большущей плоской ладонью, похожей на катушку мд-шника, которая постоянно шарила над поверхностью земли, и даже чуть слышно попискивала. Пальцы правой руки были с длинными,крепкими когтищами.
Ноги-столбы, с огромными ступнями, покрытые каменно-крепкой, чёрной кожей до колен. Глазищщи-зыркалы в половину лица и острые зубы, блеснувшие в свете огня костра. Длинные, большие уши - одно торчком, другое направлено к земле.

- Кто знает... - его правая рука, резко метнулась вбок, в темноту. Тут же вернулась - в её когтях кто-то придушенно верещал, впрочем, не долго. Существо задумчиво сунуло его в угли костра, используя свои когти на манер шампуров. Зашипело. Запахло горелой шерстью и мясом...
Жадное чавканье огласило ночные просторы.

- Спасибо за приют, за шашлык, коллеги! Жаль, тороплюсь - архи на хвосте сидят, покою от них нету! А то посидел бы с вами, послушал чего в мире творится! - покопавшись в складках своей мохнатой шкуры-шубы, кинуло что-то на землю.
На земле звякнуло.
Чудовище вздохнуло, потопталось да и сгинуло в ночном тумане, только филин вдали угукнул.
Мдааааа....

- Коньячило, наверное, паленый! Вот глюков и словили! - нарушил долгое молчание самый смелый из копарей, старательно не замечая пару катиных рублей, блестящих на земле у костра.
- Правильно! Вискариком надо подлечиться! Вискарик хороший, точно не левый, в дьюти фри брал! - поддержал его другой.
- Наливай! - согласились все.
И налили.
И выпили.
И зря.
Лучше бы продолжали пить коньяк.

Почему?
Потому что, из темноты леса, перепрыгнув последний ряд сосен перед полем урочища, на их костёр спикировали архи...

Вот, как то так...

_________________
Напомните, пожалуйста, если не поставил вам отзыв за сделку - это не из вредности, просто забыл)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Странички. Сообщение Добавлено: 03-02-2017 10:47:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2016 08:50:04
Сообщения: 8780
Город: Красная Глинка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Коста
Страничка шестнадцатая.
Сказка про удачу.
Воскресенье, 09.11.2014,

Решил перебрать сегодня копанину не нужную, что раньше с раскопок привозил да в гараже в большую коробку скидывал. За несколько сезонов довольно много цветмета скопилось. Алюминий, медий, латуний, бронзий, чугуний, дюралий...
Много чего!
Вилька, ложка, тарелька, конина, запчасть самоварная, колокольцев куски, гильзач мятый, свинец плющеный, проволока, трубки какие то. А вот, чудо совецкой науки и приборостроения - почти не ношеный карбюратор, а еще бронзовая штуковина с подозрительно еврейским названием - кронштейн.
И вот копаюсь я в этом буторе, каждую безделушку, словно незабвенный Плюшкин, в руках верчу да обстоятельства нахождения вспоминаю.
Плыву, так сказать, по волнам пленительных воспоминаний, в тумане грез и мечт...

И тут в руки мне попадает медный диск, сантиметров пятнадцать в диаметре. Время не пощадило его, согнуло вдвое и покрыло толстым слоем окислов. Теперь он напоминает по форме... хм... чебурек или вареник!
Только вместо теста - ржавая листовая медь, а начинкой - спрессованая глина-земля.
Надо бы почистить, хотя бы землю выкинуть...
С усилием, чуть раздвигаю края диска и стучу им о верстак. Кусок земли разламывается и его большая половина выпадает на столешницу.

- Бумц!

Хм... Странно! С чего бы это земляной кусок так звонко бренькает о стол верстака?
Ну-ка, ну-ка...
Разминаю его в руке до кучки грязного, сухого , комковатого порошка, что немедленно начинает сыпаться меж пальцев...

- Опппа! А это что тут у нас?!?

Осыпавшаяся земляная пыль оставила в руке два масляно-желтых кругляшка с веревочным гуртом, барельефом чьей-то головы и не нашенскими буковками!!!

- ААА!!! Не может быть!!!

Судорожно пытаюсь разглядеть монетки, но взгляд от волнения плывет и туманится...
Заглядываю внутрь медного чебурека. А там, из оставшейся лепешки земли, торчат белыми гуртами еще три монеты!!!

- УРРААА!!! КЛАД!!! ВОТ И НА МОЕЙ УЛИЦЕ ГРУЗОВИК С ПРЯНИКАМИ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ!!!
ТЕПЕРЬ Я БОГАТ И ЗНАМЕНИТ!!! НУ ВСЕ!!! ГУЛЯЙ РВАНИНА ОТ РУБЛЯ И ВЫШЕ!!!
ЭХ, ТЕПЕРЬ ЗАЖИВЕМ!!! АААА!!!

В одной руке монетки-рыжики, в другой руке - медный пирожок с серебряной начинкой.
Лихорадочно луплю этим пирожком по столешнице,стараясь выбить из него землю с монетами!
- Скорее же!!! - уж очень не терпится посмотреть, что там за рарики лежат!!!
- Ну же!!! Застряли , блин! Ни в какую не вылазят!

Бью еще сильнее. Не получается...
Еще сильнее!

- Бдыц! - кусок земли разваливается в пыль и высыпается на столешницу!

Вот оно!!!
На столе чуть припорошенные пылью, лежат три красавицы!!!
Портретное имперское серебро!!!

- АААА!!!

Адреналин рвет жилы и мозг!!!
Удача, я поймал тебя за хвост!!!
Прыгаю вокруг верстака, подобно молодому бабуину пубертатного периода, и что-то счастливо реву!!!
Вот они - мои монетки.
Новоприобретенные жемчужины моей скромной коллекции!!!
Бог мой, как я счастлив!
Протягиваю трясущиеся руки к ним.
Пытаюсь их разглядеть, но что-то мешает!
Наверное слезы счастья!
Картинка плывет и двоится!
Сжимаю их в ладонях....


И....



Просыпаюсь...
Осенний серый рассвет, воскресенье, за окном дождь барабанит по стеклу...
Мдааа...
теперь не заснуть...


Вот, как то так...

_________________
Напомните, пожалуйста, если не поставил вам отзыв за сделку - это не из вредности, просто забыл)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Странички. Сообщение Добавлено: 06-02-2017 21:05:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2016 08:50:04
Сообщения: 8780
Город: Красная Глинка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Коста


Страничка семьдесят три.
Сказка о чудесах и жадности.


Понедельник,
28.03.2016,
Весна.

- Только смотри, сынок, много на себя не брызгай!
Так, попшикай слегка на одежку и все! Ни один клещ на километр не подойдет! А переборщишь - плохо будет!
Сам потравишься. Уж больно снадобье сильное! Зато старинное и надежное - на травах да заговорах! Еще бабка моя варила! - в полголоса, заговорчески подмигивая, говорила Лёве старушка, передавая ему литровую, завернутую в застиранную тряпичку, банку прозрачной и чуть желтоватой, едковоняющей жидкости.
Вокруг, многоголосьем шумел городской минирынок, щустро торгующий многообразием различнейшего товара, ассортимент которого точно характеризовывался народным изречением - " от носков до британского флага!"
- Ага! И тебе спасибо, милок! Ты приходи еще! У меня средств много! И от клеща, и от комара, и от глаза нехорошего! Все есть, сынок! - бормотала она ему вслед, еще раз пересчитывая деньги и пряча их запазуху.

- Подходи народ! Средства от клеща и паразитов! Старинные и народные! Экологически чистые! Без всякой химии, на травах! Рецепт от бабки-колдуньи остался! - завывала старушка покупателя, прикрывая газетой большую белую канистру, украшенную красноречивой картинкой с черепом и костями, с надписью - " АЛЬФАЦИПЕРМЕТРИН. ОСТОРОЖНО ЯД! " - её удобное, рыночное кресло за прилавком, бабкин рецепт и источник постоянного дохода.
Бизнес процветал...


Лёвчик нёсся домой - как на крыльях!
Сегодня он, наконец, упросил Петровича взять его с собой на коп.
Коп - это не американский миллиционер, гроза преступности, пончиков и негров! Коп - это выезд на копание старинных кладов и золота, с помощью специального миноискателя и лопаты!
А Петрович - это матерый и прожженный копарь, много чего повидавший и много чего выкопавший!
Уж кладов семь - точно!!! Лёва был в этом железно уверен!
Он познакомился с Петровичем на местном кладокопательском форуме, на котором безвылазно сидел с зимы. Начитавшись историй и баек, насмотревшись фотографий трофеев, Лев твердо решил стать копарем.
Он занял денег, купил миноискатель и стал ждать весны, сладко грезя будущим богатством и славой.

Осталось только прицепиться к какой нибудь фартовой команде и грести хабар, в прямом смысле, лопатой! Эта команда нашлась на форуме сразу и без усилий!
Петрович, Зеленый и Кит - удачливая и уловистая банда, постоянно взрывающая интернетную гладь форума, фотографиями своих шикарных находок.
О! Какие это были находки!
Толстобокость лепешек екатерининских пятаков, сменял блеск царских билонов, следом - разнообразное многочислие старинной имперской мелочи, нарочито небрежно сложенной столбиками, за ними - чеканные профили портретников...

Красота монет и обилие находок, неизменно душило Лёвчика жабой, будоража кровь алчностью и завистью. Чужую удачу и прибыль он почитал, практически, за оскорбление!
- Как так то? Такое богатство опять досталось каким то лохам?!? Вот мне бы! Я бы тогда, ууухх!!! - взвывал он, в очередной раз, перед монитором, глядя на новую партию картинок.

Весь январь, февраль и март - он обхаживал Петровича и команду, словно красных девиц.
Бочку елея и лести вылил на их бесхитростные форумные аватарки, допек километром хвалебных и подобострастных строк в их темах. Отплакался цистерною горьких слез, в сотнях просительных писем в личку. Зализал их, в общем, до блеска!
И дрогнули сердца старых копарей!
- Да Бог с ним! Пусть едет с нами! А то забодал он уже! Пристал, как банный лист! Посмотрим, может и сгодится на чё-нить! - решили они.
И Петрович, скрепя сердце, с нехорошим предчувствием, стукнул в личку зануде парой благосклонных строк с приглашением и датой выезда.
Лёва, с чувством полного удовлетворения, прочитал письмо и радостно взвыл - от счастья и ощущения скорого богатства.
Взвыл и побежал собираться...

Первый выезд сезона!
Его радость и адреналин поймет только истинный копарь, тяжко и болезненно переживающий ежегодную пустоту многомесячного, зимнего расставания с любимым делом! Только копарь поймет всю важность и притягательность этого дня!
Первый коп сезона!
Холодный весенний ветер, сырость и непролазная топь полей, промокшая обувь и одежда, простуда и сопли, всепоглощающая тотальная грязь везде и на всем...

-Бррррр! Какая гадость! - скажете вы.

А копарь посмотрит на все это безобразие, поправит сбившиеся под шапкой наушники, шмыгнет красным от холода носом, смахнет с него соплю рукой в грязной перчатке, улыбнется чему то своему и попрет вдаль - по болоту оттаявшего поля, хлюпая водой и грязью в промокших берцах, с благоговением слушая писк металлодетектора, тащща следом неподъемную от налипшей земли лопату!
Он - дожил! Он - дождался!
И такая у него сейчас радость в сердце! Такой кайф!

Вам, людям - не понять! Даже не пытайтесь! Для этого надо быть таким же одержимым и идти сейчас с ним рядом...
Эх, что то я расчувствовался! Размяк как пластилин на солнцепеке! Старею, наверное.
Сентиментальничаю!

Так вот. О чем это я? Ах да...
Что же Леванез? Где он?
Трясется Лёвчик в большой и полноприводной машине, весь в пятнах и зелени напяленной камуфли, и предчувствии надвигающегося обогащения. Скорого и неотвратимого, как состав с углем.

- Откуда такая уверенность у юного неофита? - спросите вы.

Да от баек и историй, что длинной лапшой повисли на всех выступающих частях салона машины, в том числе и на лёвиных ушах, сворачивая их в трубочку дичайшим враньем и фантазией.
Сидит Лев и слушает, открыв рот и нервно дрыгая ножками, завораживающие рассказы Петровича и его банды. Про клады и находки, что подняли они в прошлых сезонах, про находки других копарей и про находки будущие. Сидит и офигевает, жалея об одном - мешок для находок надо было брать побольше...

- Вот это да! А сколько стоит это все? Вы, небось, разбогатели на копе - жуть? Вон сколько хабара нашли! - вскричал, не выдержав, он камрадам. Глаза камрадов разочарованно погасли, ватажники переглянулись с ухмылкой.
- Много, Лёва! Много! И ты скоро разбогатеешь, не бзди! Мы поможем! У нас и средство верное есть! Только не говори никому! Тайна это! Ты то - парень хороший, тебе доверимся! - ухмыльнулся, внезапно посерьезневшими глазами, Петрович.
- А я ведь догадывался. Я ведь знал. Не просто так ваша банда такая фартовая! Должна тут быть какая то тайна! Расскажи Петрович, отчего вам так прет? - сверкнул глазом и золотым зубом, Лев.
И подумал:
- Узнаю тайну, один копать буду! Зачем вы мне тогда нужны будете, лузеры! Сам все выкопаю!

И, нацепив самую свою лучшую улыбку, принялся копарей пытать, тайну выведывать!
Тут Петрович и раскололся!
- Вот видишь термос с чаем? Это, брат, не просто чай! Это эликсир копательский! Хлебнешь его глоток - сквозь землю видеть начнешь! Весь хабар и клады - как на ладони! А сверху, в воздухе, над каждой находкой для большей наглядности - метка повиснет! Невысоко, метрах в полутора от земли.
Синяя метка - медная монета, красная метка - советы, белая метина - серебро, золотая метка - понятно что, крестик - складень или крест нательный...
Короче, там сам потом разберешься! Главное, много не пей - беда будет!
Заглючит как последнего торчка!
Как такой чай варить? Берешь иван-чая сушеного, немного зверобоя, смородины листья, барбариса чуток, чуток малины, опилки лимонника и щепотку чая для цвету. Всё это, в ночь на полнолуние и на заброшенном кладбище, запариваешь кипятком и добавляешь самый нужный ингридиент! Это ингредиент - всего навсего...

- О! Приехали, кажись! Извини, Лёвка, щас некогда - потом дорасскажу! На обратном пути! - прервал рассказ Петрович.

Тем временем, урочище заветное показалось - спину свою, всю в грязи да траве прошлогодней, из-за дорожного поворота выставило. Съехал джип с мокрого асфальта дороги да и застрял сразу же, положив свое разгоряченное брюхо, на прохладную грязь весенней распутицы и беспомощно вертя колесами в глубокой колее.
- Вжжжжжжжжжжж! - визжал джип, обляпываясь по самую крышу кусками дерна и грязи.
- ........! - с чувством почесали затылки ватажники и полезли за лопатами.
Коп начался!

- Щас там! Не царское это дело - машину окапывать! Сами влезли - пусть сами и выкапываются! А я лучше - за кладом пойду! - язвительно шипя, отходил бочком в сторонку, пользуясь суматохой и малой нуждой, Лёвчик. Он достал бабкино средство от насекомых и обильно опрыскался им из пульверизатора, а потом - еще раз.
Уж больно клеща боялся! И еще раз - для надежности и гарантии.
Завоняло едко и нестерпимо.

- Ничо! Зато ни одна иксоидная гадость теперь не укусит! - натужно кашляя от вони, смахивая обильные слезы с глаз, успокоил себя Лев. Проперхавшись и продышавшись, он торопливо собрал прибор, схватил лопату и тут - вспомнил про чудодейственный эликсир!
-Ой!
Оставил прибор с лопатой в кустах и вернулся к машине. Тут, для вида, немного покрутился в спасательной суете, бестолково толкая машину плечом и давая ненужные советы. Постоял покурил, поковырял лопатой под днищем джипа, снова покурил и, незаметно нырнув в салон, жадно присосался к заветному термосу! Отхлебнув разом половину, он с шумом отдышался и выскочил наружу. Здесь опять, отвлекая внимание, потоптался в общем гвалте, бестолково побегав с лопатой и командно покрикивая.

И только Лёвчик уже собрался незаметно исчезнуть в заветных кустах за кладом, как вдруг эликсир подействовал.

- ЧПОК!

С громким хлопком, джип и люди бесследно исчезли!
Осталась лишь глубокая колея в серо-зеленом поле, резко обрывающаяся в никуда, густой туман вокруг и серое низкое небо.



- Переборщил! Заглючило! - оторопело застыл, вытаращив глаза, незадачливый кладокопатель. Потом суетливо пометался в разные стороны, помахал руками, ощупывая воздух на месте исчезновения, и снова замер в раздумье.
- Мдяяяа...кроилово ведет к попадалову! - горько вздохнул он и обернулся кругом, осматривая окрестности. Туман развеивался, открывая картину весеннего поля, сплошь покрытого сыпью разноцветных светящихся меток, зависших в метре над грязной и сырой поверхностью...

- ААААА!!! Сработало!!! - взревел Лев.
Эликсир сработал, но не полностью. Зрение сквозь землю - так и не появилось, наверное сказывалась передозировка. Но алчному кладокопателю было на это наплевать, ведь хватало и меток! Левон, забыв обо всем и широкими прыжками, рванул за сокровищами!

Через час, он - грязный и усталый, сидел на мокрой кочке посреди поля, насмерть изрытого и перекопанного, напоминающего лунную поверхность. Лёвчик был тих и печален. Он потерянно смотрел на огромную кучу ржавого хлама, лежащего у его ног. Рядом были две кучки поменьше - одна с водочными пробками, другая с алюминиевой проволокой, ложками и дихлофосными балончиками.
- Наврал ты мне, Петрович! Синяя метка - пробка алкашная, красная - чермет ржавый, белая - алюминий ложечный,проволочный...золота и кладов - вообще нет! - потерянно шептал Лев.
Грусть и уныние витало над миром...

Вдруг, кочка под неудачливым копарем - зашаталась и медленно завертелась, вывинчиваясь из земли!
Лёва испуганно перескочил на кучу своего хабара и замер, ошарашенно наблюдая за кочкиными эволюциями. Кочка вывинтилась и откатилась в сторону, открыв темный зев довольно внушительной норы, из которой немедленно высунулась голова с огромными глазищами без зрачков, полностью залитых черным туманом. Глаза часто часто моргали и подслеповато щурились. На голове была большая зеленая шляпа, морщинистые кожа, нос и впалый, беззубый рот.

- Чо зыришь, болезный? - прошамкала голова.
- Деда Земляного не узнал? Новенький, чё ли? Из чьей банды будешь? Петровича чтоль? А чё парням не помогашь? Вон как измаялись, бедняги! - дед кивнул в сторону, невесть когда вновь появившегося, джипа и парней.
- Э, да ты под кайфом! Вон как глазом то косишь! Метки, небось, кладовые видишь? Синие да красные? Хехе...наркоманы чертовы! Туфта все это, сам вона уже допетрил! Эвон, какую кучу навалил! - насмешливо гнусавил легендарный персонаж.
- Ты вот что... в следущий раз принеси мне спиртяги муравьиного! Меня с обычного спирта уже не торкает! Вот если принесешь да вот под этот бугорок пару литров положишь - я тебе, так и быть, открою секрет как клады находить! Да ещё - пару сапогов скороходов подарю, чтоб на бензин не тратиться и по любой грязи ходить! Атвечаю!
- Ой! А что это там так золотым блеснуло? Ты глянь-ка! - кивнула голова куда то за спину Льву. Тот обернулся и увидел вдали огромную золотую блестку! Хотел про неё Земляного Деда спросить, глядь - а того уж и след простыл! Только кочка Обратно завинчивается!

Пометил тогда Лёва ту кочку.
Нет, нет!
Не так, как вы подумали, а просто камешками её обложил!
На большую кучу ржавого хабара надежды мало - кто нибудь, обязательно да и снесёт такой ориентир в чермет!
Постоял Левонез немного, покурил, вздохнул горестно и побрел золотую метку раскапывать...

В этот раз копать пришлось недолго. Буквально на третьем копке, на лопате, среди влажного чернозема, жирным жёлтым цветом, блеснули крупные кружки золотых монет!

- Аааааааааа.... - придушенно, в полтона, заверещал Лёвчик. Ватага уже вытащила джип из грязевого плена и разбрелась, кто куда, по полю. Рядом то и дело раздавался писк их детекторов, и палиться не хотелось.
- Ещё делиться заставят! Место ведь ихнее! - мелькнула тоскливая мысль.
- Ага, щаз! Разбежался! Все золото моё! Никому не отдам! - злобно рыкнув и щёлкнув зубами, он принялся лихорадочно копать, поминутно озираясь.

Золота было много!
Нет, не так...
Золото было - дохренищща! Он копал и копал его! Звонким золотым дождём, монеты сыпались в подложенную куртку. Потом в снятую рубашку. В шапку. В носки...
- Спалюсь ведь! Ну ниче! Все в багажник припрячу, пока нет никого! Совру чего нибудь, не беда! Главное до дому добраться! А потом - хоть трава не расти! - махнул на все рукой Левонез и, решительно сняв штаны, стал набивать их золотом.
Вскоре пришла очередь трусов...

Весенний морозец неприятно холодил голую кожу, пальцы на ногах и руках совершенно окоченели. Левчик устал, совершенно продрог и обессилел. Он таки, с трудом и в два приема, смог доволочь клад до джипа. Постоял, прислушиваясь - пиликание товарищеских миноискателей совсем затихло, видать, далеко отошли.
Довольно осклабился и принялся, кряхтя и надрываясь, прятать свой клад в багажник ватажьей машины. Узлы из одежды, битком набитые монетами, были тяжелы и неприподъемны!
- А вдруг золото фальшивое?!? А я тут корячусь, жопу рву! - Лёву вдруг обуял панический ужас, он рванул из узла монету и стал судорожно её грызть!
Потом вторую и третью!
Он до того увлёкся процессом, что даже не расслышал легких шагов за спиной...

- Бздынннннь! - протяжно и громко звякнул "Фискарь" об его башку. Льву вдруг стало темно и спокойно...

- Петрович, сволочь, ты чем его опоил? Наркотой что ли? Совсем с катушек съехал, придурок?!? На нары захотел, идиот? - сквозь мягкую вату, убаюкивающей тишины, долетали чьи то нотации. Лёвчик лежал в мягком кресле, пристегнутый ремнём безопасности и укрытый тёплым бушлатом, ватажья машина летела домой, мягко покачиваясь на подвеске, глотая неровности и ямы дороги. Мир уютно покачивался вместе с ней.
Было тепло и болела голова.

- Да какую наркоту? Вы чего мужики! Я ж просто подшутить над ним хотел! Чай это был травяной! Мне жена его всегда на коп заваривает! Обычный чай из "Лошана"! Сами ж его пили! Не знаю я, с чего его так торкнуло! Может он с собой чего привёз и сожрал? - испуганно оправдывался Петрович.
- О, смотри, очнулся! Глазами вон хлопает! - радостно заорал Зелёный, сидящий рядом с Лёвчиком, за рулём.

- Ну, молодой, ты учудил! Главное, стоял с нами, машину помогал из грязи вытаскивать. Тут как заорал, как начал метаться, глаза пучить, руками махать и воздух щупать!
Мы аж присели!
Потом окрест зыркнул, снова заорал, прибор-лопату схватил и на поле ломанулся! Эвон, как тебя оказывается без копа ломало то, болезный! Как же тебя пробрало, не смог больше терпеть, не удержался - копать рванул!
Ты извини, мы поначалу обиделись на тебя, на то, что нас с джипом бросил, не помог. Но потом, когда ты начал весь шмурдяк на урочище выкапывать и в кучку его складывать, мы тебя сразу простили!
Дорогой ты наш, спасибо за заботу, век тебе не забудем!
Мы ведь, после того как джип выкопали и на поле пришли, ни одного мусорного сигнала под катухами своими не услышали! Благодать - а не коп! Спасибо братан, уважил!
И ведь сам потом не копал, только на куче шмурдяка сидел и улыбался. Скромняга ты наш! И бескорыстный бессеребреник! А мы, грешным делом, по началу, подумали что ты из барыг будешь! Ну, из тех, что копать ради наживы ездит! Ты уж прости нас, чувак! Ошиблись мы маленько! Бывает...
Ну ниче! Мы с братвой тебе твою доляну отсыпали, будь спок, не сомневайся! Заслужил!

Вот только есть один вопрос, чувачок!
Ты не торчок, часом? Уж больно чудишь много!
Ты нам одно скажи, Леванез... Ты зачем потом на поле окоп вырыл?
И зачем ты потом, придурок, нагишом по полю бегал? Да ещё так мерзко хихикая и озираясь?
Местный фермер тебя конкретно не понял! Мы, кстати - тоже!

Скажи, пожалуйста, зачем одежку свою, включая берцы, трусы и носки, землёй потом набил?
Ты идиот?
Для чего её в багажник нычил? Ты че, Лёвчик, дачник завзятый? Для рассады, чтоль набрал?
Не, ты не думай, нам места в багажнике не жалко, особенно если для дела. Только зачем ты, ту землю жрать потом начал?!?

Тут Кит, понятно дело, не выдержал - лопатой тебя выключил! Да и синеть ты от морозца начал, нудист-отморозок ...
К чему все это веселое шапито, Лёва?
Тебе может к врачу сходить, а? Ты подумай, малой! Хорошо подумай...
Ладно, чего с тебя взять то, я щаз тормозну вон там, ты иди - землю из шмотья вытряхивай да одевайся, а то, не ровен час, гайцы тормознут. Ещё подумают черти что!

Всю дорогу молчали и только перед самым городом, Лёвчик робко спросил, поглаживая бабкино зелье от клеща:
- Никто не знает, где пару литров муравьиного спирта достать?

- Я ж говорил, он точно - торчок! - заключил в тишине Петрович.
- Ты, это, не звони нам больше! - миролюбиво и ласково попросил Кит, поглаживая рукоятку "Фискаря"
- Лишнее это...

Вот, как то так...

_________________
Напомните, пожалуйста, если не поставил вам отзыв за сделку - это не из вредности, просто забыл)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Странички. Сообщение Добавлено: 07-08-2018 22:26:44 

Зарегистрирован: 07-08-2018 21:52:45
Сообщения: 53
Город: Улан-уде
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Тема: Монеты
Что это такое?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: