Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Всякая ли монета - культурная ценность? Сообщение Добавлено: 13-07-2010 12:36:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
Serge55NN писал(а):
Lex1705 писал(а):

Тут обсолютно неважно что на монете написано :)


А как же номинал монеты? :?

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memo ... 100201.htm

То что написано в последней строчке на странице по ссылке, тоже официальная информация. :?

Дак по наминалу из примут,нет проблем :) Но по сути,раз купюру 5000 рублей в банке вы можете получить если дадите банку 5 штук купюр по 1000 рублей,то по той-же логике банк и данные монеты длжен по наминалу отпускать,а у них-то отпускная цена зависит напрямую от метала и коллекционной стоимости :wink: Наминал на куске драгмета уводит покупателя от уплаты НДС,но при операции с данными монетами-это товар,как и золото,а на вывоз данного вида товара есть свои установленные правительством РФ правила!
Ну вот я так вижу ситуацию,хотя я не юрист и не таможенник,а придёт щас какой-нибудь бравый форумчанин с другими размышлениями и свою линию будет гнуть,а кто-то прочитает,и не дай Бог инфа будет неверная,но складно написана,а человек воспользуется ей и потом проблем отхватит :o
По этому такие вопросы надо выяснять или перепроверять полученные данные с инета только в таможни,благо у них консультации бесплатные!

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всякая ли монета - культурная ценность? Сообщение Добавлено: 13-07-2010 14:52:00 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 11-02-2010 21:10:20
Сообщения: 1214
Город: петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Для таможеников все равно монета российская, советская или иностранная. Для них факт то, что если на монете стоит дата 1959 (а в будущем году 1960), то монету вывозить нельзя.
У меня был опыт с вывозом факсимильного издания 1895 года. Что это факсимиле, было видно с первого взгляда. Однако поскольку не было указано, что это факсимиле, а стояла дата 1895, то они уперлись и к вывозу не разрешили.
Пришлось бегать за разрешением и платить за это то ли 300, то ли 500 рублей - уже точно не помню.
вот такие-то дела!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всякая ли монета - культурная ценность? Сообщение Добавлено: 13-07-2010 15:05:29 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12-2009 14:09:16
Сообщения: 6878
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 592,00 Lv (574 раз.)
Поблагодарили: 253,00 Lv (37 раз.)
Имя: Илья
Тема: Россия, РСФСР, СССР, РФ
ленинградский писал(а):
У меня был опыт с вывозом факсимильного издания 1895 года. Что это факсимиле, было видно с первого взгляда. Однако поскольку не было указано, что это факсимиле, а стояла дата 1895, то они уперлись и к вывозу не разрешили.


по закону, если монета:
1. культурная ценность
2. и ей больше ста лет
то вообще нельзя вывозить...но как то вывозят..слышал..вот и спрашиваю

может тут есть ответы :roll:
http://mkrf.ru/feedback/faq/detail.php?ID=67979
http://www.tks.ru/nat/0030000001

_________________
LEUCHTTURM (ФРГ)
немецкое качество в России


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всякая ли монета - культурная ценность? Сообщение Добавлено: 13-07-2010 17:04:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2009 00:26:10
Сообщения: 2093
Город:         
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: ­­ ­
Serge55NN писал(а):
Тема конечно интересная. :)
По закону, допустим я могу вывезти из страны без таможенного оформления монету номиналом 50000 рублей (5кг золота) и даже не одну :shock: .
Эта монета законное платежное средсво и принять ее должны по номиналу.
Или я что-то не правильно понял?
Вот ответ на ваш вопрос:
На основании письма ГТК России от 08.04.94 N 01-13/3784 "О разрешениях Банка России на вывоз памятных монет из драгоценных металлов физическими лицами резидентами и нерезидентами" вывозимые с территории Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) памятные монеты из драгоценных металлов, являющиеся валютой Российской Федерации, пропускаются таможенными органами на основании разрешений Банка России (далее - разрешения).
Разрешения подписываются должностными лицами Главных управлений (национальных банков) соответствующих областей и республик в составе Российской Федерации или должностными лицами Департамента эмиссионно - кассовых операций Банка России. На разрешениях проставляются печати Главных управлений (национальных банков) соответствующих областей и республик в составе Российской Федерации или печать Департамента эмиссионно - кассовых операций Банка России.
Разрешения действительны по предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Бланки разрешений являются документами строгой отчетности и подлежат сдаче пограничным таможенным органам.

Заместитель начальника
правовой службы Управления
А.Н. Сафронов

Пи-си: Это если монета эмитировалась Банком России.Кароче, если банк добро дал - везите хоть тонну :D

Если монета выпущена банком иностранного государства, тогда это:

1. В соответствии с Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21.06.2001 N 742, физические лица могут вывозить из Российской Федерации монеты из драгоценных металлов, не являющиеся культурной ценностью, в пределах установленных стоимостных ограничений. При этом общая стоимость вывозимых товаров не должна превышать эквивалент 10000 долларов США.
2. В качестве документов, удостоверяющих стоимость вывозимых физическими лицами монет из драгоценных металлов, таможенными органами могут приниматься:
- приходные кассовые документы (чеки, квитанции, кассовые ордера и т.п.), выдаваемые кредитными организациями, а также нумизматическими, антикварными и комиссионными магазинами при реализации ими монет из драгоценных металлов (при этом реквизиты плательщика, указанные в приходном кассовом документе, могут не соответствовать паспортным данным физического лица, осуществляющего вывоз монет);
- заключения о стоимости монет, выданные организациями, производящими оценку монет из драгоценных металлов на основании лицензий Минимущества России. К указанному заключению должна прилагаться заверенная оригинальной печатью данной организации копия лицензии Минимущества России на оценочную деятельность;
- иные документы, подтверждающие стоимость монет из драгоценных металлов.
3. При отсутствии документов, удостоверяющих стоимость вывозимых физическими лицами монет из драгоценных металлов, оценка их стоимости может быть произведена таможенными органами, исходя из цен покупки и продажи драгоценных металлов, ежедневно устанавливаемых Банком России. В структуре розничных цен на памятные монеты, реализуемые кредитными организациями, стоимость драгоценного металла составляет 25 - 30% от стоимости серебряных монет и 60 - 75% от стоимости золотых, платиновых и палладиевых монет.
:D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всякая ли монета - культурная ценность? Сообщение Добавлено: 14-07-2010 08:56:27 

Зарегистрирован: 17-09-2009 12:27:15
Сообщения: 42
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lex1705 писал(а):
Chellovek писал(а):
А такой вопрос. Допустим, я хочу вывезти из России в Белоруссию 2 копейки 1927 года. С одной стороны монете более 50 лет, а с другой стороны, я ее везу с Родины на Родину.
Ну и таких примеров можно привезти много. Например можно ли вывезти из России, допустим, русско-польскую монету. Где историческая родина этих монет? Где они были в ходу, или где они чеканились?
Если вспомнить историю, многие соседские страны были в составе России в те или другие времена. И деньги у них были общие и где историческая родина этих монет, не могу понять однозначно.

Тут тоже россужу так,что таможенники на границе вообще в монетах не шарят,если докопаются до монеты,то только по возрасту,ну или по цене метала в ней,если золото или платина,а так им плевать где она отчеканена и является ли она культурной ценностью и демагогию на эту тему с кучей обоснований не думаю,что будут разводить,просто скжут,что нужна бумага,нет бумаги-нет зелёного коридора,вот и всё :oops:
Тема на самом деле больная и для меня,так-как переодически вывожу монеты в коллекцию,на свой страх и риск,и еслиб конечно небыло заперета на вывоз с такими жёсткими ограничениями,то былоб на много лучше!


1. по поводу исторической родины: это к делу не относится, так как культурными ценностями могут быть и "наши отечественные" предметы и картина Леонардо Да Винчи.
2. с некоторых пор монеты вывозить из России можно без малейших проблем, временами даже без обычного бюрократического геморроя.
Процедура такая (пример по Москве):
- идёшь в Росохранкультуры с копией загранпаспорта (1 страница) и пишешь заявление, что куда хочешь везти. Сами монеты на этом этапе брать не надо.
- тебе дают бумагу - направление на экспертизу к конкретному эксперту с указанием ФИО и телефона, твоей фамилии и страны куда хочешь везти
- ты созваниваешься с экспертом и везёшь ему монету
- он тебе показывает ксиву эксперта и сразу либо не сразу (по законодательству - до 1 месяца) "заключает", можно ли вывезти. Оставляешь монету под расписку с любой степенью подробности описания, с фото, сканом любого разрешения и т.д., в зависимости от того, насколько боишься, что монету украдут. Стоит это (по законодательству) 100 рублей за штуку
- когда эксперт признал, что вывезти можно или нельзя, он своё умозаключение сообщает напрямую в росохранкультуру
- если можно, то через несколько дней двигаешь с монетами в Росох... и они запечатывают монеты в конверт, опечатывают его и дают разрешение на вывоз
- с конвертом и разрешением и таможенной декларацией идёшь в красный корридор. таможня зовёт эксперта Минкульта и он распечатывает конверт, смотрит, ставит подпись и печать И ВСЁ! НИКАКОЙ КОНТРАБАНДЫ!! Ты едешь себе и у тебя твой экземпляр декларации, где всё по закону. И тут ты чувствуешь, что по закону жить не так уж плохо.
Дальше можно описывать много вариантов, когда что-то в цепочке не совсем срабатывает, но правда на нашей стороне и всё можно легко преодолеть.
Если эксперт считает, что вывезти нельзя - типа культурная ценность, то двигаешь снова в Росохр... и говоришь, что этот эксперт - г... и тебе дают направление к другому эксперту и так пока не попадёшь к нормальному и далее по процедуре.
Таможенник может сказать, что эксперта нет, спит, умер, долго ждать - иди мол так, но это может быть и правдой и провокацией, а сроки за контрабанду - ого-го, поэтому тут решайте сами - то ли он вас ловит, то ли ему просто неохота свои обязанности выполнять.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: что культурная ценность и что, соответственно, можно вывезти. ОТВЕТ: очень и очень многое можно вывезти, примерно 99,6% монет империи и 99,99-100% монет, которые интересуют нас в реальной жизни, а не по картинкам из аукционника Сёдермана, Фукса, Гудмана и т.п.
Писанных критериев того, что можно вывезти, типа краткий каталог того, что можно вывезти, нет, но этого и не требуется. Поймите правильно: если можно вывезти почти всё, то любой каталог годится. Исключения - пробные и т.п. с тиражами в штуках или десятках штук. Если у тебя натуральный рарик - пробные пять копеек серебро Петра третьего или пробный рубль Ивана Ант, то это - достояние республики, это - НЕЛЬЗЯ! А, например, 5 рублей Александра 1 кроме 1802 и 1803 года - можно.
Попробуйте и сами убедитесь. Меня кто-то научил и я с вами поделюсь опытом, а то контрабандой по карманам заниматься - это безобразие.
Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всякая ли монета - культурная ценность? Сообщение Добавлено: 15-07-2010 02:26:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
n писал(а):
Поймите правильно: если можно вывезти почти всё, то любой каталог годится. Исключения - пробные и т.п. с тиражами в штуках или десятках штук. Если у тебя натуральный рарик - пробные пять копеек серебро Петра третьего или пробный рубль Ивана Ант, то это - достояние республики, это - НЕЛЬЗЯ! А, например, 5 рублей Александра 1 кроме 1802 и 1803 года - можно.
Попробуйте и сами убедитесь. Меня кто-то научил и я с вами поделюсь опытом, а то контрабандой по карманам заниматься - это безобразие.
Удачи!

А как же запрет на вывоз ВООБЩЕ монет старше 100 лет?
Я бы с удовольствием сходил в таможню и всё там разузнал подробно,но возможности нет,а по телефону пытался узнать,они такую инфу не дают :cry:
У меня есть налоговик знакомый,но таможенников нет,неукого поитересоватся точной инфой,только в инете,но в инете я нашол,что ограничение в 100 лет,дальще 100% культурная ценность,причём она не зависит от материальной!!! :oops:
Закон таможенники чтут,сообщил Владимир Александрович Шамахов в однм из интерьвю,он к стати является школьным однокласником моей матушки,но думаю мне это не зачтётся при контробанде!!! :lol:

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всякая ли монета - культурная ценность? Сообщение Добавлено: 15-07-2010 11:36:45 

Зарегистрирован: 17-09-2009 12:27:15
Сообщения: 42
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lex1705 писал(а):
n писал(а):
Поймите правильно: если можно вывезти почти всё, то любой каталог годится. Исключения - пробные и т.п. с тиражами в штуках или десятках штук. Если у тебя натуральный рарик - пробные пять копеек серебро Петра третьего или пробный рубль Ивана Ант, то это - достояние республики, это - НЕЛЬЗЯ! А, например, 5 рублей Александра 1 кроме 1802 и 1803 года - можно.
Попробуйте и сами убедитесь. Меня кто-то научил и я с вами поделюсь опытом, а то контрабандой по карманам заниматься - это безобразие.
Удачи!

А как же запрет на вывоз ВООБЩЕ монет старше 100 лет?
Я бы с удовольствием сходил в таможню и всё там разузнал подробно,но возможности нет,а по телефону пытался узнать,они такую инфу не дают :cry:
У меня есть налоговик знакомый,но таможенников нет,неукого поитересоватся точной инфой,только в инете,но в инете я нашол,что ограничение в 100 лет,дальще 100% культурная ценность,причём она не зависит от материальной!!! :oops:
Закон таможенники чтут,сообщил Владимир Александрович Шамахов в однм из интерьвю,он к стати является школьным однокласником моей матушки,но думаю мне это не зачтётся при контробанде!!! :lol:


Ещё раз повторяю: такого запрета - больше 100 лет - уже нет. С бумагой от Росохранкультуры были уже лично вывезены императорские золотые и се6ребрянные монеты XF сохранности Николая 2, Александра 3 и др. Нет охоты разбираться в юридических тонкостях, но 100 лет работает примерно так: если вещь больше 100 лет, то бумага от Росохранкультуры обязательна.
Для меня то, что я описал тоже звучало удивительно, пока всё это не было проделано своими руками на практике.
Забыл сказать, что всю эту операцию можно делать не самому, а дав доверенность (не нотариально удостоверенную) другу/знакомому/курьеру и т.д. В итоге никуда не ходя получаешь разрешение и конверт, только на таможню самому идти надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всякая ли монета - культурная ценность? Сообщение Добавлено: 15-07-2010 11:43:22 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12-2009 14:09:16
Сообщения: 6878
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 592,00 Lv (574 раз.)
Поблагодарили: 253,00 Lv (37 раз.)
Имя: Илья
Тема: Россия, РСФСР, СССР, РФ
Lex1705 писал(а):
А как же запрет на вывоз ВООБЩЕ монет старше 100 лет?
У меня есть налоговик знакомый,но таможенников нет,неукого поитересоватся точной инфой,только в инете,но в инете я нашол,что ограничение в 100 лет,дальще 100% культурная ценность,причём она не зависит от материальной!!! :oops:


нужно различать понятия "культурная ценность" и просто монета старше 100 лет,
Росохранкультура выдает именно бумагу, что монета не является культурной ценностью!
а если не является этой ценностью, то будь она хоть сделана до Ноева потопа...вывоз разрешен :D

_________________
LEUCHTTURM (ФРГ)
немецкое качество в России


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: