Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 10-10-2016 19:22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2013 19:54:33
Сообщения: 9710
Город: Город-герой Ленинград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 56,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 129,00 Lv (30 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Россия до 1917г., РСФСР-СССР, Германия, Швеция
Друзья и коллеги, всем привет!
Нахожусь сейчас в больнице- проблемы с ногой, спиной- но, это не главное. По существу:
Напротив меня (на койке в палате) лежит дед-87лет- бывший заключённый концентрационного лагеря в Польше (номер татуирован на руке, удостоверение узника имеется)- но, в удостоверении нет названия лагеря и у мужика скрероз (к сожалению)- была архивная справка- украли при переезде (дом горел) вместе с остальными документами и деньгами в далёком 1952г. Предыстория (с его слов)- коротко- не успели уехать с отцом с дачи в Питер (Волосовский район)- пришли немцы - отец ушел в патризаны, взял его с собой- в отряде предатель (выдал местоположение)- был бой- кого взяли-увезли- кто полёг- они же (оставшиеся в живых)- закапывали. Его отцу в бою прострелили ноги- расстреляли на его глазах - он и его закапал. Привезли в Польшу, в концлагерь (много рассказывает про это - на работу никого не возили (никаких там работ не было)- сжигали, евреев было много. Ему повезво, что кровь у него была хорошая и каждую неделю с него сливали по банке). И вот тут главное- ОСВОДОЖДЕНИЕ!!!! -ОСЕНЬ 1944г.
Как он говорит- освобождала их не наша армия, говорили по английски - но, что-то я не помню (по истории), чтобы в Польше, в 1944г. были союзные войска... Перелопатил интернет- информации (по союзным войскам в Польше 1944г.- не нашел. Говорит, что был десант.... У человека явный склароз. Говорит мол, бывает вспоминаю названия и т.д. но, быстро забываю...
Может кто плотно интересовался этим периодом, мне поможет на предмет участие в освобождении заключенных на территории Польши союзными войсками- со смартфона мне не очень удобно пользоваться интернетом в плане поиска. СПАСИБО !!! :D

_________________
МОИ ТЕКУЩИЕ АУКЦИОНЫ -


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 10-10-2016 21:57:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2012 20:02:34
Сообщения: 1559
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 814,00 Lv (67 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
Не помню я союзников в Польше в 44. И поиск не помог.

Может быть Франция ?

Успешного выздоровления !


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 10-10-2016 23:56:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2013 19:54:33
Сообщения: 9710
Город: Город-герой Ленинград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 56,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 129,00 Lv (30 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Россия до 1917г., РСФСР-СССР, Германия, Швеция
Ну да, что-то не сходится за союзников в Польше в 44-й году. Он звонил сегодня свой жене (78лет- каждый день к нему приходит навестить)- просил принести какие-то докуменды. Посмотрим... Завтра отпишусь...
P.S. Спасибо, постараюсь быстрее поправиться! :D

_________________
МОИ ТЕКУЩИЕ АУКЦИОНЫ -


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 11-10-2016 00:00:10 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85785
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
может ему просто начать все польские лагеря перечислять?
мож он на какой и отзовется?
и как он к нашим то попал потом? где то их должны были передавать, формировать. можно попробовать от этого пойти в обратку.
номер врядли что даст, но зафиксировать тоже надо бы, мож и поможет.
теоретически, десант мог быть. типа, союзникам надо было кого то ценного забрать из лагеря, вот и погнали впереди наших.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 11-10-2016 01:54:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2013 19:54:33
Сообщения: 9710
Город: Город-герой Ленинград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 56,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 129,00 Lv (30 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Россия до 1917г., РСФСР-СССР, Германия, Швеция
gresnik писал(а):
может ему просто начать все польские лагеря перечислять?
мож он на какой и отзовется?
и как он к нашим то попал потом? где то их должны были передавать, формировать. можно попробовать от этого пойти в обратку.
номер врядли что даст, но зафиксировать тоже надо бы, мож и поможет.
теоретически, десант мог быть. типа, союзникам надо было кого то ценного забрать из лагеря, вот и погнали впереди наших.

Всё возможно- но, у меня (что я знаю по истории ВОВ) ну никак не складывается -1944г. осень- союзные войска в Польше... :shock: Видимо у человека с памятью что-то... Дождёмся уже сегодняшнего дня- может что-то прояснится- супруга его приедет. Недавно все уснули... Я спрасил у него - Вас выпускали- нет держали в бараках месяц (чуть больше). Жрать сильно не давали, но каждый день по 5 раз и по чуть-чуть. Через 2-3 недели начали кормить получше- но, всё равно не плотно. Впрочем ( по его словам) - с первого раза (по немногу)- по... сытно. При немцах давали грамм 100 (типа) хлеба и миску брюквы/репы/гнилого картофеля в день. При (американцах??????) - мясо, овощи, бобы, масло и т.д.- но крайне скудно. Но это и понятно- переешь при дистрофии и "кОни" двинуть можно. После (по его словам) через 1-1,5 месяца посадили на поезд, довезли до какой-то станции (человек 500-700 русских)- передали нам (опять-же -КАК ???) МЫ Польшу брали!!!!. Их посадили в вагоны для перезозки скота и отправили в Россию.
Я говорю ему, что это НЕВОЗМОЖНО (в 44-г. в Польше)- Вы где-то ошибаетесь! НЕТ-осень 1944г. Польша. Я был освобождёт и не нашей армией. Ну... вот, что ты будешь делать? В исторических справках я подобного не нашел...

_________________
МОИ ТЕКУЩИЕ АУКЦИОНЫ -


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 11-10-2016 16:21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2013 19:54:33
Сообщения: 9710
Город: Город-герой Ленинград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 56,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 129,00 Lv (30 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Россия до 1917г., РСФСР-СССР, Германия, Швеция
Ну вот все и разрешилось... Приходила его жена сказала ему:" Что ты мелишь языком, **** старый, не помнишь, не говори." Да, действительно его отправили с концлагеря в Польши в 1944г., но не в союз, а в Бухенвальд. Не стали сжегать - молодой, кровь доили до последнего. И там уже, в 1945г. его и освободили. В заключение он был с 1942 по 45 гг. Подзабыл мужик - годы, болезнь ...


Вложения:
Прошу помощи в определении концлагеря в Польше - IMG_20161011_113633
Прошу помощи в определении концлагеря в Польше - IMG_20161011_113633 [ 1.48 Мб | Просмотров: 311 ]

_________________
МОИ ТЕКУЩИЕ АУКЦИОНЫ -
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 11-10-2016 16:29:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2014 15:28:19
Сообщения: 14005
Город: Таганрог-Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 156,00 Lv (12 раз.)
Имя: Александр
Тема: Шахматная Тематика Королевство Румыния
Здоровья Дедушке,и вам побыстрее выздороветь!

_________________
Мои аукционы!
Альбом БИМ.131мон:8т.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 11-10-2016 16:44:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2013 19:54:33
Сообщения: 9710
Город: Город-герой Ленинград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 56,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 129,00 Lv (30 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Россия до 1917г., РСФСР-СССР, Германия, Швеция
Спасибо! :D

_________________
МОИ ТЕКУЩИЕ АУКЦИОНЫ -


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 11-10-2016 20:13:45 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85785
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
Kirill1806 писал(а):
Ну вот все и разрешилось...


вот так и рождаются истории от очевидцев и участников....

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошу помощи в определении концлагеря в Польше Сообщение Добавлено: 11-10-2016 23:29:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2013 19:54:33
Сообщения: 9710
Город: Город-герой Ленинград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 56,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 129,00 Lv (30 раз.)
Имя: Кирилл
Тема: Россия до 1917г., РСФСР-СССР, Германия, Швеция
К сожалению я ногу сломал 20.09.2014г. -1.5 года в гипсе с вытекающими. Т.ч. с проблемами уже 3-й год пошёл... :(
Ну да ладно. Поговорил сегодня с дедом - оказывается у него единственный сын погиб в Афганистане... Внуков нет. Да... вообще никого нет, акромя жены. Вообщем печально. Пенсия, хоть и не малая , по его меркам -23 т.р. - почти все уходит на лекарства и ЖКХ. Жена его принесла документы ( с перепугу) принесла все, что есть- думала врачу надо. Пока я смотрел, увидел его карту СБ, тайком сфотографировал.
Вобщем, я тут выставял на оценку (кажется денелю, тому в зад) монеты по советам, что имею в дублях - на выходные меня отпустят домой- постараюсь устроить аук.и ещё монет добалю - все вырученные деньги- переведу на карту деду. От этих копеек я не озолочусь, а мужику хоть какая польза- хороший мужик, добрый и весёлый не смотря ни на что. Т.ч. в аукционы дам ссылку на эту тему...
Все. Тему счетаю закрытой. Всем здоровья и достатка !!! :D

_________________
МОИ ТЕКУЩИЕ АУКЦИОНЫ -


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: