Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Монеты СССР. систематизированная подборка Сообщение Добавлено: 10-01-2014 23:55:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03-2013 19:45:05
Сообщения: 1931
Город: владимир.обл
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Олег
У меня вопрос.
Как вы считаете собирать монеты СССР 1921-1991г надо по "выборочному"принцепу( с учетом сочетания всех разновидностей аверса, реверса и гурта).?
Интересно узнать как вы думаете нумизматов которые собирают по "выборочному" принцепу становиться с каждым годом все меньши и меньше.? Заметил даже на этом сайте что монеты СССР по разновидам интересны всеволижь пару десяткам людей. остальным пофиг.И заметил что по разновидам людям далеко за 40лет.Молодых людей собирающих по" выборочному" принцепу нет. КАК вы думаете через десятки лет по "выборочному" типу ни кто собирать не будят имея виду период 1921-1991г.
P.S.Собираю монеты 1921-1991г по годам без разновидностей могу ли я считать себя нумизматом любителем.?
Так как по Узденикову нумизмат любитель называеться человек который собирает по "выборочному" принцепу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты СССР. систематизированная подборка Сообщение Добавлено: 11-01-2014 10:31:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2011 21:16:13
Сообщения: 6300
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Александр
Тема: Монеты: Российская империя, СССР, РФ, Польша, Германия Боны: РИ,СССР,РФ
Штемпельные разновидности начали собирать в СССР из-за недостатка нумизматического материала - серебро и золото при продаже с рук грозило уголовной статьей, юбилейки было очень мало, поэтому после "закрытия" погодовки народ начинал извращаться штемпелями.
На сегодня эта тема жива, но потихоньку умирает, поскольку появилась возможность уйти в Империю (гораздо более интересно и познавательно, чем разновиды) или другие темы (взять ту же Германию 19-20 века в тяжелом серебре - не монеты, а шедевры).
А на счет нумизмат-любитель/нумизмат-профессионал - мое мнение следующее. Если Вы просто складываете в альбом металлические кругляшки - это, наверно, любительство. Если Вы относитесь к нумизматике, как к исторической науке, серьезно изучаете матчасть, период истории, технологии периода Вашего нумизматического интереса - это профессиональный подход. И тогда обычные металлические кругляшки начинают рассказывать о ситуации в стране (технологической, политической, экономической) очень-очень много.

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Монеты СССР. систематизированная подборка Сообщение Добавлено: 11-01-2014 18:33:07 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Лучше заняться монетами по типам - а тему сами выберете в зависимости от бюджета и интереса.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: