Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Обозначение на карте Сообщение Добавлено: 25-04-2010 21:42:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09-2009 11:55:23
Сообщения: 11046
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 320,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Илья
Можете подсказать,что за знак? Думаю что проходили бои на этом месте


Вложения:
Обозначение на карте - вв.JPG
Обозначение на карте - вв.JPG [ 119.71 Кб | Просмотров: 156 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-04-2010 22:20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2009 22:31:29
Сообщения: 1697
Город: Ярославль
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Вроде направление течения реки.

_________________
Ходячка европейских государств в наличии - подберу по годам.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25-04-2010 22:43:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2009 19:04:57
Сообщения: 1883
Город: Пензенская обл. г. Кузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ВИталиЙ
прошу прощения у Potop94 , но чтоб тему не создавать похожую , вот не могу понять написано урочище могла ли там быть деревня ? или просто овраг так пометили .


Вложения:
Обозначение на карте - карта
Обозначение на карте - карта [ 44.62 Кб | Просмотров: 156 ]

_________________
:)
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-04-2010 12:04:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2009 19:04:57
Сообщения: 1883
Город: Пензенская обл. г. Кузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ВИталиЙ
Врубль писал(а):
прошу прощения у Potop94 , но чтоб тему не создавать похожую , вот не могу понять написано урочище могла ли там быть деревня ? или просто овраг так пометили .


Может есть хоть какие нибудь мнения ? просто не очень охото туда добираться если там не чего нет ,точнее небыло .

_________________
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-04-2010 13:03:32 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 13-01-2010 10:35:33
Сообщения: 1964
Город: Поволжье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Врубль писал(а):
Врубль писал(а):
прошу прощения у Potop94 , но чтоб тему не создавать похожую , вот не могу понять написано урочище могла ли там быть деревня ? или просто овраг так пометили .


Может есть хоть какие нибудь мнения ? просто не очень охото туда добираться если там не чего нет ,точнее небыло .

Вообще,как человек,весьма близко знакомый с картами и географией, и как человек, очень много времени проведший в сельской местности, могу точно сказать: урочище - это место со своим названием, сознательно выделяемое современными людьми либо сознательно выделенное людьми в прошлом, а сейчас просто оставшееся в памяти, хотя повод для выделения уже исчез.
Приведу примеры:
1) ВЕРБНЫЙ ОВРАГ. Через поля идет овражище, густо заросший вербами. Во-первых, уже само по себе примечательное образование, плюс окрестные села туда ходили за вербами накануне Вербного воскресенья, ибо рядом не было такого их количества.
2)БЕЛАЯ ГОРА. Очень высокий холм либо часть большого склона с выходами известняка
3)ВОЛЧЬЯ ПОЛЯНА. В лесу большая,с гектар,поляна, на которой раньше жили волки. Теперь это сенокосы.

В первых трех случаях урочища есть, но названия не связаны с поселениями либо хозяйственной деятельностью человека. Названия давались примечательным объектам для ориентирования в пространстве.

4)СОЛДАТСКАЯ ГОРА. Большой пологий склон. Происхождение может быть и интересное с точки зрения перспективности. Как вариант - в непосредственной близости было солдатское поселение.
5)СЕРГЕЕВ КОРДОН. Поляна в лесу. Скорее всего - когда-то давно был хутор какого-то Сергея (дом лесника,например).
6)МОРДОВСКАЯ РОЩА. В удалении от населенных пунктов сосновый лес. При выяснении истории этих мест оказалось, что раньше рядом было два мордовских поселка.
7)РЕБЯЧИЙ. Просто название местности: в лесах большой незалесненный склон. Почему в мужском роде и откуда взялось - никто не знает. Как выяснилось, в этом месте был поселок с одноименным названием. Исчез настолько давно, что даже старожилы его не помнят. Название сохранилось, потому что этот склон использовался под сенокосы колхозом и жители сел в радиусе 7 км собирали неподалеку грибы. Название сохранилось как ориентир.
8)БЕРЕЗИН ОВРАГ. На первый взгляд - от слова "береза". При выяснении оказалось, что Березин - распространенная в селе в 4 км от оврага фамилия. Рядом с оврагом давно был хутор Березиных, отделившихся от села.

Также есть названия урочищ,связанных с человеком,хотя там не было жилья. Например, ежегодно здесь были покосы одной и той же семьи, лесная делянка, погиб кто-то, кого местные жители долго помнили, дорога пересекала и т.п.
Происхождение названия можно выяснить, включив фантазию, пообщавшись с местными, сравнив это место и прилегающие территории на картах разного времени и т.п.

_________________
Я не самый добрый человек на свете. Но скоро я убью всех, кто добрее и стану самым добрым!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26-04-2010 14:20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2009 19:04:57
Сообщения: 1883
Город: Пензенская обл. г. Кузнецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ВИталиЙ
Спасибо за столь полный ответ.
Значит просто овраг.

_________________
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27-04-2010 07:37:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-12-2009 11:25:29
Сообщения: 4756
Город: Саратов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Анатолий
Извините что влез! Что может обозначать...Золотая гора.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27-04-2010 08:38:50 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 13-01-2010 10:35:33
Сообщения: 1964
Город: Поволжье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
bumzerk писал(а):
Извините что влез! Что может обозначать...Золотая гора.

Посмотрите местность на карте вокруг, особенно по старым картам. Какие природные объекты с какими названиями. Какие населенные пункты (старые названия). Неплохо бы с местным населением пообщаться...
Если Вы про урочище Золотая Гора, что в Камышлинском районе, то вряд ли там золото мыли. Посмотрите геологическую структуру. Я место вообще не представляю, что это. Если это действительно холм/гора, то может быть она сложена породами, из-за которых она выделяется желтым/золотым цветом, особенно в лучах восходящего/заходящего солнца. Может быть и привязка к названиям окрестных объектов, могут быть объекты-дубли (ручей Золотой,например). Как вариант, менее вероятный.но все же, - может там когда-то давно клад с золотом нашли))
В общем, анализируйте все связанное с местностью и хорошо бы местные легенды послушать

_________________
Я не самый добрый человек на свете. Но скоро я убью всех, кто добрее и стану самым добрым!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: