Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
пломба фабриканта Флетчера. Сообщение Добавлено: 31-10-2015 12:26:38 

Зарегистрирован: 28-11-2008 20:56:27
Сообщения: 5730
Город: московская область
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 136,00 Lv (28 раз.)
Имя: Сергей
Всегда хочется понять, прочитать,определить.Вот такая находочка,мне кажется со своей историей,надеюсь определил правильно.
Вещица маленькая,...в центре надпись:тюль кружевная фабрика...... в низу:Флет.....Вехний угол просматривается буква: М(скорей всего Московская),..поискал в интернете,вроде подходит история ныне не существующей фабрики.Немаленькое владение 4 по Большому Саввинскому переулку -- территория современного АО "Гардекс" -- это скромные остатки некогда могущественной кружевной империи. За более чем столетнее существование империя пережила невиданный взлет, а затем постепенное падение, и вовсе прекратила существование, как всякое неконкурентоспособное предприятие. От империи осталась только земля, золотая земля с выходом на набережную Москвы-реки.
В 1886 году Торговым домом А. Гивартовского и Ко в фабричных зданиях в квартале между Большим Саввинским переулком и Саввинской набережной были установлены первые в Москве, да и в России кружевные машины. Через год, в 1887-м, хозяин предприятия, убедившись в успехе продукции -- машинных кружев -- на рынке, закупил в Англии четыре многочелночные машины "Ливерс", чье название и легло в основу целого ряда московских топонимов. Затем закупка оборудования и модернизация фабрики проходила постоянно -- немец Гивартовский не скупился, приобретая технические новинки и постоянно улучшая качество и расширяя ассортимент продукции.
В 1888 году фабрикант Флетчер организовал в Москве гардинную фабрику, где установил многочелночные гардинные машины(вероятно к этому времени относится пломба).
В 1889 году Торговый Дом Гивартовского и фабрикант Флетчер(выходец из большой немецкой купеческой семьи Александр Гивартовский и фабрикант-англичанин Томас Флетчер) объединили свои фабрики в одну и назвали ее "Товарищество Московской кружевной фабрики".Модернизация производства требовала значительных финансовых вложений, и только акционерное общество с уставным капиталом в 1 миллион рублей под названием "Товарищество Московской Кружевной фабрики"смогло аккумулировать средства для постройки новых корпусов и закупки новой техники. Дальновидная политика дала свои результаты уже в 1896 году: на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде продукция Торгового дома получила золотую медаль.
Пломба времен "Товаричества..."(нашлась картинка в интернете).
К 1900 году на фабрике установлено более 40 больших и около 400 мелких отделочных кружевных машин. Их приводили в действие 5 собственных паровых машин общей мощностью 335 лошадиных сил. Для освещения фабрики и фабричных домов работали две динамо-машины и собственный газовый завод. На фабрике работало 400 мужчин и 800 женщин, вчерашних крестьян: мужчины на основном оборудовании, женщины на подсобных работах.
Не без забастовок, но, впрочем, достаточно мирно, Московская Кружевная фабрика досуществовала до 1919 года и была национализирована. Оставшись без дирекции, инженеров, сменных мастеров, рабочих (их число сократилось до 200) а главное, без сырья и топлива, фабрика простояла законсервированной до 1921 года. А затем на фабрике появился красный директор, и началось восстановление производства.
Товарищество Кружевной фабрики впервые поменяло свое название в 1922 году. Трудовой коллектив выбирал между "1-й Советской кружевной фабрикой "Валансьен", "Московской кружевной фабрикой "Роскошь" и, наконец, "Кружевной фабрикой "Ливерс", по названию машин для производства кружев. Выбор был сделан в пользу "Ливерса" -- и следом в соседнем переулке появился кооперативный магазин фабрики, "Ливерс".
В 1936 году случился юбилей Эрнста Тельмана -- и "Ливерс", несомненно, по ходатайству рабочих, стал "Московской гардинно-тюлевой фабрикой имени Э. Тельмана".
В войну на фабрике выпускали стропы для парашютов, после -- гардинно-занавесочный ассортимент. Благосостояние советского народа неуклонно повышалось, и спрос на тюли-гардины рос не по дням, а по часам. Но завезенная Гивартовским техника снашивалась и старела. Достаточные средства на модернизацию нашлись только в начале брежневского правления. С 1965 года на фабрике строятся новые корпуса: здание фабричного управления (1969), включающее в себя и бытовые службы (столовую, прачечную, профилакторий). Да, новое оборудование, как и при Гивартовском, везли из Германии, вернее, уже из ГДР и ФРГ.
Акционирование в 1993 году морально и материально устаревшего производства только ускорило его конец. Смена имени с привычного "Тельманка" на модерновое "АО "Гардекс" не помогла. Единственный капитал, оставшийся у акционеров -- это земля.


Вложения:
пломба фабриканта  Флетчера. - PA317536.JPG
пломба фабриканта Флетчера. - PA317536.JPG [ 896.44 Кб | Просмотров: 651 ]
пломба фабриканта  Флетчера. - общий вид
пломба фабриканта Флетчера. - общий вид [ 135.03 Кб | Просмотров: 651 ]
пломба фабриканта  Флетчера. - пломба товарищества
пломба фабриканта Флетчера. - пломба товарищества [ 30.48 Кб | Просмотров: 651 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: пломба фабриканта Флетчера. Сообщение Добавлено: 02-11-2015 09:13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02-2014 18:59:27
Сообщения: 4022
Город: /////
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 226,00 Lv (19 раз.)
Имя: Евгений
Отлично! Ни чем не примечательная пломбочка оказалась предметом для исследования. ТС-спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: