Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Нательная Иконка Просветитель Лопарей(?) Сообщение Добавлено: 01-05-2010 08:18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2010 11:41:35
Сообщения: 1295
Город: г.Кисловодск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поделитесь информацией по иконке. Найдена в Алтайском крае. Не продажа! Просто узнать кто? Что? Для чего? Спасибо!


Вложения:
Нательная Иконка Просветитель Лопарей(?) - иконка3
Нательная Иконка Просветитель Лопарей(?) - иконка3 [ 173.21 Кб | Просмотров: 91 ]
Нательная Иконка Просветитель Лопарей(?) - иконка2
Нательная Иконка Просветитель Лопарей(?) - иконка2 [ 298.82 Кб | Просмотров: 91 ]
Нательная Иконка Просветитель Лопарей(?) - иконка1
Нательная Иконка Просветитель Лопарей(?) - иконка1 [ 266.46 Кб | Просмотров: 91 ]

_________________
Найду R, поделюсь!
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02-05-2010 06:58:47 

Зарегистрирован: 12-10-2007 08:08:54
Сообщения: 1478
Город: Владимир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Андрей
Трифон Печенегский

Преподобный Трифон, основатель Печенгского Кольского монастыря, родился около 1485 г. в пределах Новгородских. Существует предание, что родина его была близ города Торжка. В справочном списке святых словаря «Христианство» (т. 3) указывается, что в миру имя его было Митрофан.
Скитаясь долгое время по пустынным местам, Трифон дошел до диких берегов реки Печенги, близ Колы, в окрестностях которой обитало языческое племя Лопарей. Тут он и поселился, как бы по призванию, на великое дело.

Увлеченный ревностью к распространению веры Христовой, он начал проповедовать идолопоклонникам Слово Божие, претерпевая гонения и подвергая неоднократно жизнь свою явной опасности, но успел за несколько лет склонить лопарей, на реке Печенге и в окрестностях оной живущих, к принятию веры Христовой.

Но Трифон не имел сана священнического и не мог крестить новообращенных. Это понудило его ехать в Новгород, просить у архиепископа грамоту на построение церкви и определение к ней священнослужителя. Возвратясь на реку Печенгу, Трифон построил первый храм во имя Троицы, но священник все не был прислан, и три года церковь стояла без освящения.

Тогда Преподобный сам отправился искать иерея. Прибыв в волость Колу, мало тогда населенную, он нечаянно обрел там некоего Илию, иеромонаха, и убедил его идти с ним на реку Печенгу. Тогда только исполнились благочестивые желания Трифона: церковь была освящена, дикие Лопари крещены, и сам он принял постриг. Таким образом, в 1533 г., положено было основание обители в Кольской стране на реке Печенге.

В 1556 году Трифон ходил в Москву и возвратился в обитель с богатою царскою милостынею. Он получил церковную утварь и колокола и принес с собою грамоту на владение окрестными землями и водами. Преп. Трифон преставился в 1583 г., декабря 15-го, и погребен был на заповеданном им месте. Притекающие к нему с верою начали получать исцеления, Святой явился скорым помощником призывающим его на суше и на воде. В день кончины Трифона, декабря 15-го, чтится местно его память.

В 1590 году Шведы, обладавшие Финскою страною, внезапно напали на обитель преподобного Трифона, в самый праздник Рождества Христова. Они мученически умертвили игумена Гурия и с ним 51-го инока и 65-ть слуг монастырских, остальные спаслись бегством. Монастырь был сожжен и разорен до основания, но в 1619 году возобновлен на другом месте, близ города, за рекою Колою, и назван Кольско-Печенгским Новым монастырем. В 1764 году он был упразднен и приписан к Кольскому собору.

Хотя в кратком житии преподобного Трифона и не упоминается о Феодорите, однако современное свидетельство князя Курбского удостоверяет, что он был не только сотрудником преп. Трифона в устройстве обители, но и ея игуменом, ибо начальства на себя Трифон не принимал. Что же касается крещения дикой Лопи, то Феодорит был ревностным сподвижником преподобного в деле обращения Лопарей, он перевел для них церковные молитвы.

Память преподобного Трифона совершается также и в день его тезоименитства - 1-го февраля (по церковному календарю).


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02-05-2010 07:56:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2010 11:41:35
Сообщения: 1295
Город: г.Кисловодск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С учётом полученной информации получается, что где то в 1720г. были гонения Лопарей? Селение было основанно в начале 18 века. Алтайский край насколько я заметил населяют выходцы из Украины и земель германских(в основном). Да и находки на этой усадьбе отличались, от остальных этого региона. К сожалению фото нет, но так усадьба походила на зажиточную, богатую утварью и фарфором. Так же был найден фрагмент чертёжного инструмента, получается хозяин имел хорошее образование.

_________________
Найду R, поделюсь!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: