Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнаружен Сообщение Добавлено: 16-10-2012 10:07:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2012 09:35:39
Сообщения: 426
Город: На Севере
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иннокентий
Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнаружено при подготовке к реконструкции дома, ранее принадлежавшего купцу Афанасию Мигалкину. Это 54 рублевых монеты и 118 пятидесятикопечных. Монеты находились в мешочке, спрятанном на чердаке здания.
Усадьба знаменитого якутского купца находится на территории, принадлежащей на праве собственности депутату Владимиру Федорову. В настоящее время там строится деловой «СахаЭкспоцентр», а усадьба готовится к переезду на новое место.

Владимир ФЕДОРОВ:
- Я с самого начала твердо решил сохранить усадьбу купца Мигалкина. Меня лично глубоко огорчает наплевательское отношение к истории, когда под снос идут старые здания города, памятники зодчества. Поэтому в свое время мы получили у мэрии земельный участок на Чочур-Муране специально для переноса туда усадьбы. Она состояла из трех зданий, два мы уже аккуратно разобрали, перенесли и восстановили. Теперь подступились к дому. В процессе подготовки к реконструкции мои работники и обнаружили мешочек с монетами. Меня, естественно, тут же поставили в известность.
- Кому причитается процент от стоимости находки, положенные по закону? Вам? Земля-то ваша.
- Почему мне? Не я лопатой махал там на крыше. Кто нашел, тот и достоин награды. Это Иван Иванович Карамзин. Человек поступил честно, ничего не пытался укрыть или спрятать, и я лично прослежу, чтобы он получил причитающееся.
Нашли клад действительно привлеченные работники с колоритными, прямо-таки "историческими" именами-фамилиями – Иван Карамзин и Николай Авакумов.

Иван КАРАМЗИН:
- Мы вот на крыше копали с Колей. Только начали. Коля землю сбрасывал, а я слышу, что-то звякнуло. Кинулся, а там мешочек ветхий, и из него монеты прям сыплются. Я поднял – тяжелый. Килограмма полтора чистого серебра! Прям оцепенел – никогда такого не видел.
- Что купите на полагающуюся от государства награду?
- Пуховик новый справлю!

На самом деле, если с «кладоискателем» обойдутся честно, то денег ему хватит не только на пуховик. Стоимость находки можно оценить лишь приблизительно, поскольку цены на такие монеты устанавливаются индивидуально и на аукционных торгах. Чем старше – тем дороже стоят.
Так, монеты 1860-х годов (есть несколько штук) с профилем Александра III оцениваются до 30 тыс. рублей за штуку. Монеты 1901-1902 гг. с профилем Николая II – до 25 тыс. рублей и выше. Стоимость 50-копеечных монет, несмотря на более скромный номинал – почти такая же.

Примечание: цены взяты по мониторингу предложений на сайте Монетного Двора.

В нашем присутствии монеты были пересчитаны, расфасованы в мешочки и спрятаны в сейф. Официальные уведомления отправлены в мэрию Якутска.
Все подробности – в бумажной версии «ЯВ». http://www.vecherniy.com/post=9569

_________________
Если я выиграл (купил) Ваш лот, напишите пожалуйста мне в личку. С уважением Я.

Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. (Марти Ларни)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнар Сообщение Добавлено: 16-10-2012 10:10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09-2012 08:11:58
Сообщения: 30533
Город: Черкесск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 51,00 Lv (42 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (35 раз.)
Имя: Максим
Тема: Коммеморативные монеты (юбилейные)
Номер карты Сбербанка 6761**********0171
Повезло мужику! :super_smilies056:

_________________
Мои аукционы: (Различная тематика в ассортименте)
Бонусная акция "Положительное сальдо" (ДД.ММ.ГГГГ) :super_smilies056:
Покупая несколько лотов - Вы экономите на доставке! Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнар Сообщение Добавлено: 16-10-2012 10:13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2012 09:35:39
Сообщения: 426
Город: На Севере
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иннокентий
Фотки там же.

_________________
Если я выиграл (купил) Ваш лот, напишите пожалуйста мне в личку. С уважением Я.

Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. (Марти Ларни)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнар Сообщение Добавлено: 16-10-2012 10:25:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2012 09:35:39
Сообщения: 426
Город: На Севере
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иннокентий
Нашли буквально на днях - статья появилась - 9 октября 2012, 17:09

_________________
Если я выиграл (купил) Ваш лот, напишите пожалуйста мне в личку. С уважением Я.

Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. (Марти Ларни)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнар Сообщение Добавлено: 16-10-2012 10:30:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2012 09:35:39
Сообщения: 426
Город: На Севере
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иннокентий
Самое удивительное - этот дом несколько лет стоял заброшенным, никто не жил и т.п. в самом ЦЕНТРЕ!!! г. Якутска... эх, пора металлоискателем завестись... Все еще тут в Якутии ходят легенды про ЗОЛОТО МАННЬЫАТТААХА...
Вот уже многие годы бытует легенда о кладе купца-миллионера Манньыаттааха. Якобы за столетие существования этой купеческой династии было накоплено порядка 20 тонн золота (это больше современной годовой добычи в Якутии). Это не только монеты разного достоинства, но и золотой песок, самородки и т. д. После революции в 1918 году Никифоров и его сын эмигрировали в Китай. Старожилы рассказывали, что семья увезла в неизвестном направлении 14 тонн золота на подводах. Часть сокровищ вывезли, шесть тонн не успели. Куда они делись, до сих пор достоверно неизвестно.
В 1920 году один из родственников Никифоровых вернулся за золотом, которое они не сумели забрать, и был арестован чекистами. Мужчину пытали, но так ничего от него и не узнали. Во время пребывания в тюрьме он скончался... :super_smilies056:

_________________
Если я выиграл (купил) Ваш лот, напишите пожалуйста мне в личку. С уважением Я.

Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. (Марти Ларни)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнар Сообщение Добавлено: 16-10-2012 21:24:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07-2010 21:33:14
Сообщения: 426
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я там всю территорию рядом прокопал.центр города.жаль три года назад уехал из родного города.а кладик там хороший нашли с1860 по 1897 монеты.больше ста полтин и рублей порядка пятидести.друг сообщил.на этом месте по ходу и ранние стоянки были я там костянные иголки находил поглубже.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнар Сообщение Добавлено: 17-10-2012 04:32:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2012 09:35:39
Сообщения: 426
Город: На Севере
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иннокентий
"Я там всю территорию рядом прокопал." ... надо было на крышу лезть, и было бы счастье :t2807:

_________________
Если я выиграл (купил) Ваш лот, напишите пожалуйста мне в личку. С уважением Я.

Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. (Марти Ларни)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнар Сообщение Добавлено: 17-10-2012 05:46:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07-2010 21:33:14
Сообщения: 426
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
тогда дом был ещё заселен естественно бы залез.а фёдоров врятли о старом городе беспокоится это просто пиар.снесли там всё весь старый город а на местах этих настроили ремиксов.каменные джунгли.да и клад всё ещё у него а не в музее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Больше 100 рублей чистым серебром (900 пробы) было обнар Сообщение Добавлено: 17-10-2012 11:29:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2011 17:38:13
Сообщения: 2229
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Дмитрий
Эта тема выложена в разделе кладоискательство, это клад, а не находка. Коменты там тоже есть, по закону клад ни в каком музее быть не должен... В законе все эти вопросы уточнены, к сожалению люди руководствуются давно отмененными правовыми нормами из ГК бывшего СССР... Эти законы давно не действуют...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: