Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Пломба "Ф.Михайлов и сын" Сообщение Добавлено: 10-08-2016 22:32:03 

Зарегистрирован: 28-11-2008 20:56:27
Сообщения: 5720
Город: московская область
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 136,00 Lv (28 раз.)
Имя: Сергей
Купец 1-й гильдии, владелец суконно-шерстяной фабрики Федор Семенович Михaйлов - бывший воронежский мещанин, переехавший в Москву.
Торговый дом "Федор Михaйлов и сын" (основан в 1861 г.) имел шерстоткацкую фабрику на Шлюзовой набережной в Москве и торговал мануфактурным товаром в Носовском подворье. Федор Михaйлов был гласным городской Думы в 1861-72 гг., экспертом на Всероссийской выставке в СПб в 1870 г., членом Московского отделения Совета торговли и мануфактур с 1863 г.; почетным членом комитета грамотности при Императорском Московском обществе сельского хозяйства с 1870 г.
В конце 1890-х гг, Федор Михaйлов сошел с ума (ему было около 80 лет). Сын, Митрофан Федорович, заседал в Московском коммерческом суде, состоял в Обществе для содействия улучшению и развитию мануфактурной промышленности, а также занимался благотворительностью.
На фабрике Ф.С. Михaйлова в Москве была открыта первая в России вечерняя воскресная школа для взрослых рабочих. Мануфактура занималась текстильным производством, а во время Первой Мировой войны было перепрофилировано под военные нужды на изготовление артиллерийских снарядов. После революции купцы Михайловы эмигрировали из России и фабричные помещения пустовали. Весной 1921 года председатель треста Москож И.Лабковский с коллегами осмотрели законсервированное здание и посчитали его пригодным для организации нового предприятия. На Кожевническую улицу были свезены станки с пяти небольших фабрик.Рабочие московских обувных предприятий полукустарного типа, расположенных в клетушках и подвалах, пересказывали друг другу новость о том, что «на берегу Москвы-реки отделывается большая фабрика, в которой пыль будут всасывать пылесосы, а все машины - вертеть электричеством».Один из корпусов Михaйловской мануфактуры был передан в 1921 году Советом народного хозяйства тресту Москож для организации фабрики механического производства обуви, названной весной 1922 года именем Парижской коммуны.Сейчас на фабрике осталось опытное мелкосерийное производство,вредное производство выведено на дочерние предприятия. В недавнее время часть зданий «Парижской коммуны» была реконструирована под офисы, а также в 1998 году в одном из них открылась гостиница «Катерина».
Михaйловым также принадлежал небольшой квартал между Большим и Малым Марковым переулком и Водоотводным каналом,участок в 1898 году был куплен шерстяным фабрикантом Митрофаном Федоровичем Михайловым у купца Хухлина, торговавшего золотокружевным товаром. На участке был двухэтажный дом наполовину каменный, наполовину деревянный. В 1899 году дом и большинство придворных построек снесли и построили новый дом.После революции Михайловы успели уехать из страны. В здании успели побывать общежитие, склад и клуб Московского электро-механического завода имени Серго Орджоникидзе, а 1942 года обосновался Дом пионеров,ныне располагается центр детского творчества "Москворечье".


Вложения:
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - P8108949.JPG
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - P8108949.JPG [ 593.91 Кб | Просмотров: 744 ]
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - Фабрика «Парижская коммуна» в 1930-1931
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - Фабрика «Парижская коммуна» в 1930-1931 [ 193.08 Кб | Просмотров: 744 ]
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - Современный вид на корпус Михайловской мануфактуры и старую проходную.
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - Современный вид на корпус Михайловской мануфактуры и старую проходную. [ 146.42 Кб | Просмотров: 744 ]
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - Kozhevniki-1998
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - Kozhevniki-1998 [ 233.87 Кб | Просмотров: 744 ]
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - Dom-sherstyanogo-fabrikanta
Пломба "Ф.Михайлов и сын" - Dom-sherstyanogo-fabrikanta [ 201.4 Кб | Просмотров: 744 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: