Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Обьясните чайнику! Сообщение Добавлено: 21-06-2010 18:20:41 

Зарегистрирован: 21-06-2010 16:06:13
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Копался у себя в огороде и нашёл монету, но это не первая монета которую я нашёл, они у нас встречаются довольно часто! Всегда мечтал покопать с МД, а тут ещё посмотрел ваши фотоотчёты и во мне проснулся кладоискатель :)
Так вот у меня к вам неколько вопросов:
1.Сколько стоит более менее нормальный МД для начинающего?
2.На какой глубине чаще всего лежат монеты?
3.Имеете ли вы с этого денгу, или копаете ради интереса?
4.Куда можно продать монеты?
5.Как выбрать место для копа?
Оветьте если не сложно! Буду очень благодарен! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обьясните чайнику! Сообщение Добавлено: 21-06-2010 18:34:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-05-2008 06:50:49
Сообщения: 885
Город: Курганская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
1.Самый лучший металлоискатель для начинающих это Гаррет АСЕ250 Цена 11-12 тыс руб.
2.Чаще всего от 1 до 20 см.
3.Копают в основном ради интереса, но некоторая часть находок продается. Заработать много на этом деле удается лишь единицам.
4.Продать монеты можно коллекционирам :x
5.Основные источники информации это старинные карты, рассказы, книжные данные и, в некоторых случаях, легенды. Карты можно достать в интернете – купить или скачать бесплатно. Можно попробовать сфотографировать их в краеведческих музеях. В общем, это сейчас не проблема вооружиться хорошей картой 19 века.

Я предпочитаю искать нужную информацию среди рассказов старожилов в селах. Конечно, половина этих «повестей» почти выдумка, но встречаются и реальные данные из истории какой-либо семьи. Свой почти первый клад я также нашел благодаря такой истории. Бабка одной моей знакомой рассказала, где ее дед спрятал нажитое во время раскулачивания. Причем место было указано максимально точно. Клад реально был там – серебро 20-х годов и немного банкнот того времени. Но такие случаи единичны. К тому же, тех людей, которые видели гражданскую войну или жили раньше, осталось очень мало.

Хорошим источником информации для копателя являются книги местных историков. В них часто подробно описывается история небольшой территории – участие сел в бунтах при царе, сражения в Гражданскую войну и т.д. Однажды я узнал, где состоялся бой между белочехами и красноармейцами как раз из подобной книги. Покопав пару дней в указанном месте, нашел много гильз, несколько штыков, механизм от винтовки. Читать книги по краеведению мне доставляет удовольствие, особенно те, в которых есть воспоминания людей времен Гражданской войны.

Копатели планируют свои летние походы зимой, дабы летом не терять время, а успевать отвоевывать свой куш богатства. Правильный выбор хорошего места для копа – одно из условий, что вы найдете клад или, хотя бы, несколько монет. Лучше всего, узнать про потенциальное кладовое место (из книг или от людей), а затем сопоставить его по карте того времени. Если все будет сходиться, уже можно на что-то надеяться.

Такие популярные места как трактиры, перекрестки дорог, мельницы, дома купцов, и все подобное, что обозначено на картах, в связи с обилием копателей можно смело вычеркивать из планируемых мест. Мне с моей Асей точно там делать нечего. Я предпочитаю заехать куда-нибудь в глубинку, где еще не ступала нога копателя, разузнать про местные места, сверить с картой, поговорить с бабками, а потом делать выводы – где копнуть, но копнуть обязательно. Как говорится: «Есть у меня один могильничек». (http://zauralklad.ru/mesto.htm)

_________________
собираю медные десятикопеешники


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обьясните чайнику! Сообщение Добавлено: 21-06-2010 18:41:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09-2009 11:55:23
Сообщения: 11046
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 320,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Илья
Берите Т34,не ошибётесь.

_________________
Актуальные на данный момент аукционы:
Текущие аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обьясните чайнику! Сообщение Добавлено: 21-06-2010 18:49:24 

Зарегистрирован: 21-06-2010 16:06:13
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей М спасибо, всё доходчиво!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обьясните чайнику! Сообщение Добавлено: 21-06-2010 18:58:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11-2008 10:19:46
Сообщения: 8083
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 176,00 Lv (14 раз.)
Имя: Владимир
Тема: чем древнее-тем лучше
насчет доходности-знаю многих людей.которые живут чисто с копа....
....и довольно нехило живут!!! :super_smilies056:

_________________
--МОИ ПРОДАЖИ И ОБМЕН ТУТ:
http://molotok.ru/listing/user/listing. ... d=10025081
__________________________________________
...не шалю,никого не трогаю,починяю примус...
-----------
модерирую разделы:антиквариат и другое коллекционирование.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обьясните чайнику! Сообщение Добавлено: 21-06-2010 19:22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03-2009 23:25:25
Сообщения: 1308
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
d.sckrudj писал(а):
насчет доходности-знаю многих людей.которые живут чисто с копа....
....и довольно нехило живут!!! :super_smilies056:

ага :super_smilies056: :super_smilies056: :super_smilies056:

_________________
Кто ищет — тот находит, а кто находит — тот опять ищет!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обьясните чайнику! Сообщение Добавлено: 21-06-2010 19:39:27 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
treinik писал(а):
Копался у себя в огороде и нашёл монету, но это не первая монета которую я нашёл, они у нас встречаются довольно часто! Всегда мечтал покопать с МД, а тут ещё посмотрел ваши фотоотчёты и во мне проснулся кладоискатель :)
Так вот у меня к вам неколько вопросов:
1.Сколько стоит более менее нормальный МД для начинающего?
2.На какой глубине чаще всего лежат монеты?
3.Имеете ли вы с этого денгу, или копаете ради интереса?
4.Куда можно продать монеты?
5.Как выбрать место для копа?
Оветьте если не сложно! Буду очень благодарен! :)

Озадачили
1.Аппаратов нормальных много , для этого шерстите форум копателей , при таком общем вопросе Вам каждый будет расхваливать свой заканчивая мечтательно о Е-Траке .
2.По глубине еще сложнее , ну пусть будет штык.
3.В основном все утверждают что копают как увлечения , продают только по необходимости и при этом все мечтают откопать клад и продать за большое бабло.
4.Да где угодно можно продать монетки , вот все остальное сложнее изза чего желательно регится на разных форумах. Кроме монет в земле попадается пластика , пуговки , знаки и многое другое .
5.Знал-бы как выбрать место для копа , полюбому не сказалбы. Если просто интересно по какому принцыпу подбирают места для разведки , опять шерстите форумы. Способов сотни , от просто вспаханного поля , до всяких возвышенностей особых форм с особым способом расположения на местности.
Добвлю еще коечто.
1 На форумах выставляю в основном удачные выходы и оставляют за кадром сотни голых а порой весьма затратных выездов. Это нужно иметь ввиду и готовится к доп. расходам.
2. Не удивляйтесь если по картам ничего не найдете , или сравнивая одинаковые листы
,скажем из Шуберта, увидите что на них разные топознаки. Уже давно не секрет что по нету гуляют подкорректированные карты.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: