Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Ремонт катушки Minelab X-Terra Сообщение Добавлено: 29-11-2009 22:02:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04-2008 13:05:32
Сообщения: 1013
Город: Казахстан, г.Атырау
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Artur
Добрый день всем!

Вот наткнулся в интет на статью решил здесь выложить, вдруг кому понадобится.

Всем «Тераводам» известно, что у Терочных катушек есть одно слабое место – это уши крепления к штанге. Читал на форумах, как люди мучаются, когда они ломаются. Думал, что участь сия меня не постигнет, но нет, таки случилось и со мной такое горе...

Приношу прибор в квартиру (хотел помыть, почистить), глядь – а на одном ухе верхней половины как не бывало. Как я расстроился. А тут еще и парни зовут на завтра в поход. Правда у меня и Аська есть, но все таки с Терой лучше. Погоревал, но делать нечего. Либо покупать новую, что «не Айс», либо каким-то образом ремонтировать. В первом случае зеленое земноводное нашептало «А ведь катушка то рабочая, только уха нет...! Покупать дорого...», так что пришлось ремонтировать.

Вырезал и приклеил недостающий сегмент, для прочности снаружи приклеил пластинку 2мм, изнутри - пластинку 0,7мм.
На все про все без напряга ушло 1 – 1,5 часа.
Получилось! Сегодня вернулся из поездки с ночевкой. Испытал. Все нормально держится и будет держаться.
Смотрите сами.


Вложения:
Ремонт катушки Minelab X-Terra - 414680fcd9f0t
Ремонт катушки Minelab X-Terra - 414680fcd9f0t [ 17.96 Кб | Просмотров: 528 ]
Ремонт катушки Minelab X-Terra - c988023d5b58t
Ремонт катушки Minelab X-Terra - c988023d5b58t [ 24.12 Кб | Просмотров: 248 ]
Ремонт катушки Minelab X-Terra - 67cbb570295bt
Ремонт катушки Minelab X-Terra - 67cbb570295bt [ 26.85 Кб | Просмотров: 248 ]
Ремонт катушки Minelab X-Terra - 8e9223df3e32t
Ремонт катушки Minelab X-Terra - 8e9223df3e32t [ 29.88 Кб | Просмотров: 248 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30-11-2009 21:30:44 

Зарегистрирован: 28-11-2009 22:49:44
Сообщения: 41
Город: Московск обл.п.Быково
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Белый пластик от чего?Крепкий по составу.Не дурно вышло.Молодец!

_________________
Если бы камни могли говорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01-12-2009 09:57:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009 16:12:40
Сообщения: 792
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Респект, грамотно получилось ,такое совершенство да с новья делать ,что бы не думать в поле о плохом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-12-2009 13:57:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06-2008 16:48:22
Сообщения: 708
Город: Куйбышев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
у меня такая же ерунда случалась, так я старый ветерок разобрал из него выточил и все нормально, получилось так же...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-01-2010 22:02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2010 21:51:53
Сообщения: 4
Город: Киев
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прикольно :) , уже не на одном форуме встречаю свою статью.

Белый пластик вырезан из ПВХ короба, который используется для укладки электропроводки.
Черный пластик от обычной компьютерной дискеты, кстати он тоже ПВХ.
Клей - цианакрил, который склеивает ПВХ так, что проще сломать деталь в другом месте чем на участке склейки.

Насколько прочное получилось соединение? Пользую катушку до сих пор, не жалеючи, и все нормально :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-01-2010 23:05:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07-2009 10:41:51
Сообщения: 1934
Город: г.Волгодонск (Ростовская обл.)
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
Тема: значки г.Волгодонск, Волго-Донской канал, Ростовская АЭС, Цимлянская ГЭС, Атоммаш
Эдисон писал(а):
Клей - цианакрил, который склеивает ПВХ так, что проще сломать деталь в другом месте чем на участке склейки.


Тот который Cosmofen ?

_________________
Ищу Орден трудового Красного знамени
награждение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.08.1981 г. №5408

Интересуют значки, наст. медали и прочее по тематике г. Волгодонск, Атоммаш, Ростовская АЭС.
Обменный фонд (не весь, спрашивайте!)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-01-2010 23:36:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009 16:12:40
Сообщения: 792
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Да еще обратил внимание, фото разные,мне показалось - может быть ,у первого фото два уха сломано,а сделано только одно у второго фото ,ну да ладно, почему производитель до сих пор,не принимает меры ?Или потребитель пусть покупает новую доработанную катуху,улучшенной прочности.Просто читаю, уже случаи не единичны ,а уже поток информации по браку, именно механическому, систематически подымается и в объявлениях о продажи б\у пишут катуха прочная!!!Просто купи прибор ,а потом дорабатывай,несерьезно .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06-01-2010 23:57:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2010 21:51:53
Сообщения: 4
Город: Киев
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сашка писал(а):
Эдисон писал(а):
Клей - цианакрил, который склеивает ПВХ так, что проще сломать деталь в другом месте чем на участке склейки.


Тот который Cosmofen ?


А он везде по разному называется, но если присмотреться к самым матеньким буквам, то там всегда написано "Внимание! Осторожно цианокрилат". Маленькие такие тюбички, одноразовые. Продаются в каждом супермаркете.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-01-2010 00:05:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2010 21:51:53
Сообщения: 4
Город: Киев
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
str691 писал(а):
Да еще обратил внимание, фото разные,мне показалось - может быть ,у первого фото два уха сломано,а сделано только одно у второго фото ,ну да ладно, почему производитель до сих пор,не принимает меры ?Или потребитель пусть покупает новую доработанную катуху,улучшенной прочности.Просто читаю, уже случаи не единичны ,а уже поток информации по браку, именно механическому, систематически подымается и в объявлениях о продажи б\у пишут катуха прочная!!!Просто купи прибор ,а потом дорабатывай,несерьезно .

Да, действительно, первое фото - катушка не моя, но это фото я в сетиуже встречал. Остальные три фото мои.
Почему производители так нехоошо поступают? Да просто негодяи, да и все. Считаю, что этот недостаток терочных катушек сделан умышленно, из расчета на "негарантийные" случаи. Мол не наша вина, махали сильно, не по песочку, так что, барин, раскошеливайтесь на новую катуху.
Рекомендую при покупке сразу ставить дополнительные прокладки между ушами и штангой, чтобы уменьшить люфт и устранить внутреннее напряжение пластмассы. Такая мелочь как одна тоненькая доп.прокладка, во много раз уменьшит риск поломки ушей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-01-2010 00:30:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009 16:12:40
Сообщения: 792
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Дорабатывать по любому ,предложенным вами способу ,сажать только ,мои рекомендации не на супер клей,он боится влаги,а на эпоксидку с любым наполнителем\ допустим тальк или таже детская присыпка для стяжки перед этим зачистить место наждачкой но не сильно мелкой,но если надо быстро ,то супер клей,но обязательно покрасить быстросохнущей краской\но это мое мнение\ .Катухи даже очень недешевы,поэтому их и продают в таких количествах,на случай -не гарантийный.С рождеством .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-01-2010 00:43:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2010 21:51:53
Сообщения: 4
Город: Киев
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
str691 писал(а):
Дорабатывать по любому ,предложенным вами способу ,сажать только ,мои рекомендации не на супер клей,он боится влаги,а на эпоксидку с любым наполнителем\ допустим тальк или таже детская присыпка для стяжки перед этим зачистить место наждачкой но не сильно мелкой,но если надо быстро ,то супер клей,но обязательно покрасить быстросохнущей краской\но это мое мнение\ .Катухи даже очень недешевы,поэтому их и продают в таких количествах,на случай -не гарантийный.С рождеством .

Нет, уж, позвольте с вами не согласиться. Что такое эпоксидка знаю не по наслышке, для этого дела она точно не годится. К тому же агдезия с ПВХ, из которого изготовлен корпус катушки, у нее практически никакая. Так, максимум на неделю. А чтобы цианакрил боялся воды?! :no2: Нет, точно не боится. Он не просто склеивает поверхности деталей катушкаи, а растворяет ПВХ и агдезия получается практически на молекулярном уровне.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07-01-2010 01:14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009 16:12:40
Сообщения: 792
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Спорить не буду ,но цианакрил,не растворяет ПВХ ,а просто отрывает частицы пластмассы,да и хрупкий на холоде,ну ладно коли получается с этим клеем,тогда уж лучше дихлоретаном он и предназначен для склеевания пластмасс,а чистый эпоксидный клей да он хрупкий ,а когда с наполнителем покрепче родной пластмассы будет,можно также добавить капельку бензина или керосина для эластичности .Спор бесконечный ,каждый конюх хвалит свою лошадь,кто чем делал - время,удары о камни и погода рассудит нас с Вами.С уважением.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11-01-2010 23:07:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10-2009 11:45:26
Сообщения: 7640
Город: Старый Оскол
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 27,00 Lv (9 раз.)
Имя: Сергей
Точно такая же проблема! Все еще лежит под кроватью :)
Спасибо за тему!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13-01-2010 16:00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2009 11:39:02
Сообщения: 1456
Город: Царевококшайск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
ПВХ плохо дружит с эпоксидкой, Цианакрилатными клеями, равнодушна к дихлорэтану.
Лучшие результаты имеет клей на основе полиуретана, а самое простое и надёжное купить в строительном магазине
клей для ЛИНОЛЕУМА и других видов ПВХ. стоит в пределах 120-200руб за тюбик.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14-01-2010 08:45:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2009 11:39:02
Сообщения: 1456
Город: Царевококшайск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Mantis писал(а):
ПВХ плохо дружит с эпоксидкой, Цианакрилатными клеями, равнодушна к дихлорэтану.
Лучшие результаты имеет клей на основе полиуретана, а самое простое и надёжное купить в строительном магазине
клей для ЛИНОЛЕУМА и других видов ПВХ. стоит в пределах 120-200руб за тюбик.


Однако есть БОЛЬШИЕ сомнения, что корпус катушки выполнен из ПВХ?
ПВХ, в основном, перерабатывается экструзией(трубы, вагонка, всевозможные лотки, каналы, погонаж для окон, дверей).
Корпус катушки и другие детали, скорее всего, выполнены из абс пластика(ABS) или поликарбоната(PC), а возможно из сополимера ABS+PC. Нужно внимательно посмотреть на детали прибора, обычно все детали делаются из одного сорта пластика, за исклычением специальных моментов(винт крепления катушки- полиамид, защита катушки ПП или ПЭ). На скрытых(обычно внутренних) частях деталей должна быть маркировка с обозначением материала. А для АБС пластика и поликарбоната выбор клеёв гораздо богаче, от дихлорэтана до цаинакрилата.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-01-2010 13:39:01 

Зарегистрирован: 02-11-2008 15:22:00
Сообщения: 222
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Mantis писал(а):
Mantis писал(а):
ПВХ плохо дружит с эпоксидкой, Цианакрилатными клеями, равнодушна к дихлорэтану.
Лучшие результаты имеет клей на основе полиуретана, а самое простое и надёжное купить в строительном магазине
клей для ЛИНОЛЕУМА и других видов ПВХ. стоит в пределах 120-200руб за тюбик.


Однако есть БОЛЬШИЕ сомнения, что корпус катушки выполнен из ПВХ?
ПВХ, в основном, перерабатывается экструзией(трубы, вагонка, всевозможные лотки, каналы, погонаж для окон, дверей).
Корпус катушки и другие детали, скорее всего, выполнены из абс пластика(ABS) или поликарбоната(PC), а возможно из сополимера ABS+PC. Нужно внимательно посмотреть на детали прибора, обычно все детали делаются из одного сорта пластика, за исклычением специальных моментов(винт крепления катушки- полиамид, защита катушки ПП или ПЭ). На скрытых(обычно внутренних) частях деталей должна быть маркировка с обозначением материала. А для АБС пластика и поликарбоната выбор клеёв гораздо богаче, от дихлорэтана до цаинакрилата.


Корпус катушки выполнен однозначно не из ПВХ. У меня с катушкой ситуация была гораздо печальнее - ухо сломалось у основания, так вот пытался приклеить непосредственно на материал катушки новое ПВХшное (вырезанное из крепежа для ПВХ трубопроводов), клеил Грифоновским клеем опять же для трубопроводов...(клею пвх соединения на 16 атм) - не держит, дихлорэтан вообще не советую он покрытие растворяет, а после высыхание покрытие катушки вообще в пыль рассыпается)

Пришлось сделать из толстого орг стекла крестовину с "мощными" ушами и саму катушки примотать к крестовине тупо изолентой, держит изумительно, выглядит брутально, на качестве не сказывается... ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: