Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 28-06-2013 12:32:03 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
hoza писал(а):
Ну а по поводу что такое монета или не монета - в каждой стране есть своё определение.

Интересно, чем определение монеты в России отличается от того же в Соломоновых островах?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 29-06-2013 05:21:35 

Зарегистрирован: 21-05-2013 10:39:41
Сообщения: 1
Город: Владивосток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Я что, то не понял чего шумим? Как понял, почтит ни кто, с форума этих монет не видел. Одна болтовня! Чего тогда от злости шипим. Почитал это базар сходил в их офис, мы в одном городе. Мне монеты показали. Качество люкс, не хуже нашего ЦБшного. Попросил документы показать, вывалили пачку, всё заверено нотариусами и подлинники консульством России заверенные переводы. Девчата продавцы ржут, очень довольны. Я уже шестой за неделю прихожу. Как на ветке скандал их шеф ни о чём начинает, продажи в три раз подскакивают. На десть тысяч монет взял, жаль больше денег не было. Внимательно ветку прочёл, прав ЕББ на сто процентов, это новый вид «Коллекционная монета», кому не нравится может не брать дело хозяйское.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 29-06-2013 05:35:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Олег80 писал(а):
Я что, то не понял чего шумим? Как понял, почтит ни кто, с форума этих монет не видел. Одна болтовня! Чего тогда от злости шипим. Почитал это базар сходил в их офис, мы в одном городе. Мне монеты показали. Качество люкс, не хуже нашего ЦБшного. Попросил документы показать, вывалили пачку, всё заверено нотариусами и подлинники консульством России заверенные переводы. Девчата продавцы ржут, очень довольны. Я уже шестой за неделю прихожу. Как на ветке скандал их шеф ни о чём начинает, продажи в три раз подскакивают. На десть тысяч монет взял, жаль больше денег не было. Внимательно ветку прочёл, прав ЕББ на сто процентов, это новый вид «Коллекционная монета», кому не нравится может не брать дело хозяйское.

Евгений создал клона. Или клоуна. Что в данном случае одно и то же. :lol:

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 29-06-2013 05:40:45 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Олег80 писал(а):
Я что, то не понял чего шумим? Как понял, почтит ни кто, с форума этих монет не видел. Одна болтовня! Чего тогда от злости шипим. Почитал это базар сходил в их офис, мы в одном городе. Мне монеты показали. Качество люкс, не хуже нашего ЦБшного. Попросил документы показать, вывалили пачку, всё заверено нотариусами и подлинники консульством России заверенные переводы. Девчата продавцы ржут, очень довольны. Я уже шестой за неделю прихожу. Как на ветке скандал их шеф ни о чём начинает, продажи в три раз подскакивают. На десть тысяч монет взял, жаль больше денег не было. Внимательно ветку прочёл, прав ЕББ на сто процентов, это новый вид «Коллекционная монета», кому не нравится может не брать дело хозяйское.

Толсто. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 01-07-2013 04:12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03-2013 08:38:32
Сообщения: 832
Город: Владивосток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Олег80 писал(а):
Я что, то не понял чего шумим? Как понял, почтит ни кто, с форума этих монет не видел. Одна болтовня! Чего тогда от злости шипим. Почитал это базар сходил в их офис, мы в одном городе. Мне монеты показали. Качество люкс, не хуже нашего ЦБшного. Попросил документы показать, вывалили пачку, всё заверено нотариусами и подлинники консульством России заверенные переводы. Девчата продавцы ржут, очень довольны. Я уже шестой за неделю прихожу. Как на ветке скандал их шеф ни о чём начинает, продажи в три раз подскакивают. На десть тысяч монет взял, жаль больше денег не было. Внимательно ветку прочёл, прав ЕББ на сто процентов, это новый вид «Коллекционная монета», кому не нравится может не брать дело хозяйское.

В какой офис? Где у них во Владивостоке офис? Так, в суверных лавках попадаются. По поводу "продажи в три раза подскакивают" - как говорится, без лоха и жизнь плоха. Ну есть пока такие, кто готов, по сути, кусок металла, в несколько раз дороже лома брать. Хотя кто мешает им на той же железке полтинники ломом брать? Это их личное дело. Только к нумизматике это не имеет ровным счётом никакого отношения.
А про качество исполнения никто ничего и не говорит - хорошее исполнение. С другой стороны, художественная и, скажем так, морально-этическая (всякие там Меркуловы и Колчаки) сторона под вопросом.

_________________
Rerevaka na Kalou


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 02-07-2013 02:51:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03-2013 08:38:32
Сообщения: 832
Город: Владивосток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
ebb писал(а):
Увожаемый коллега! Докажите своё утверждение что это жетон, а не монета с фактами, документами и я перешлю эту монету вам бесплатно. Тоже самое относится к любому другому форумчанину. Оспаривать ваше субъективное мнение не берусь . Каждый человек на него имеет право.

Ну я объяснил, за всю коллекцию ваших "жетонов" даже сам приеду в Гонк-Конг, так и быть, потрачу отпуск.

_________________
Rerevaka na Kalou


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 23-07-2013 16:11:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05-2013 14:56:36
Сообщения: 40
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 30,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
А ещё есть монеты для метро, игровых автоматов и ТД и ТП.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 23-07-2013 16:29:59 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
РАИ писал(а):
А ещё есть монеты для метро, игровых автоматов и ТД и ТП.

Это жетоны. :oops: Которые вполне имеют право на существование.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 23-07-2013 18:15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11-2012 18:59:50
Сообщения: 4058
Город: Красноярск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 17,00 Lv (8 раз.)
Поблагодарили: 128,00 Lv (11 раз.)
Имя: Павел
Посмотел их в живую
качество и исполнение отличные, очень хороши звери из серии «Заповедники России»
на документе к ним написано
Монета серебряная сувенирная Серия «Заповедники России»
торг 12 прилагается

_________________
Приму в дар - монеты и боны -любые и много


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 01-08-2013 09:17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03-2013 08:38:32
Сообщения: 832
Город: Владивосток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Вот и отпуск пролетел. А за коллекцией в Гонк-Конг что-то не зовут. Ну давайте тогда в ноябре. Как раз отпуск будет, визу оформлю - и за своими бесплатными жетонами.

_________________
Rerevaka na Kalou


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 27-08-2013 17:45:57 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Олег80 писал(а):
Девчата продавцы ржут, очень довольны. Я уже шестой за неделю прихожу.

Аж страшно представить эту ржущую и довольную контору. А девчата кроме монет ничего не предлагают? :lol:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 27-08-2013 18:01:04 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85843
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
sergiy писал(а):
Олег80 писал(а):
Девчата продавцы ржут, очень довольны. Я уже шестой за неделю прихожу.

Аж страшно представить эту ржущую и довольную контору. А девчата кроме монет ничего не предлагают? :lol:

вы про ту смешную ботву, от которой девчат на ржачь все время пробивает?

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 27-08-2013 18:22:09 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
gresnik писал(а):
вы про ту смешную ботву, от которой девчат на ржачь все время пробивает?

А что? С кaннaбиcoм "монеты" какая-то банановая республика уже выпустила, от них реально наверное кyмapит. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 27-08-2013 18:52:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10-2009 21:20:59
Сообщения: 21762
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192,00 Lv (39 раз.)
Имя: Макс
Тема: Довоенные Польша, Прибалтика, транспортные жетоны.
Михаэлис писал(а):
gresnik писал(а):
вы про ту смешную ботву, от которой девчат на ржачь все время пробивает?

А что? С кaннaбиcoм "монеты" какая-то банановая республика уже выпустила, от них реально наверное кyмapит. :D

Кумарит, не кумарит? А запах точно есть, если листочек потереть. :x

Олег80 писал(а):
Девчата продавцы ржут, очень довольны. Я уже шестой за неделю прихожу.

Ржут, над такими дол....верчивыми пацанами-богатыми буратинами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 15-11-2013 19:54:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2009 16:49:07
Сообщения: 1020
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Игорь
Тема: фауна, мебельные накладки
Прочитал эту ветку впервые. И со стороны возникло странное впечатление, и не только у меня (читали вместе с коллегой)
ТС выдал интересную идею, на мой взгляд больше лежащую в философской плоскости. И очень выдержанно, корректно и доказательно ее поддерживает. А вот со стороны большинства "нумизматов со стажем" (не всех, конечно) идет злобное и бездоказательное зубоскальство. Знаете, а симпатии больше на стороне ТС. Это при том, что у меня тоже язык не поворачивается назвать его изделия монетами. Но если посмотреть шире: что такое монеты? В классическом понимании это металлические деньги, средство платежа в свободном обращении. При этом, они не обязательно выпускаются государственными структурами. Тому много примеров в истории: выпуск монет феодалами, епископами, множественные монетные дворы в древнем Китае, удовлетворяющие потребности не государства, а наместника провинции. Сюда же можно отнести монеты, выпущенные правительствами непризнанных государств и деньги разных правительств одного и тогоже государства (многовластие) - тот же Китай. Но все это монеты, это никто не оспаривает. Их объединяет одно - это средство платежа, имеющее обращение. Но как правильно отметил ТС в последние десятиления произошла эволюция монет. Появились инвестиционные монеты, того же ЦБ РФ. Да, номинально они являются платежными средствами, но фактически их назначение - инвестиции в драгметаллы и предметы коллекционирования. И уже упомянутые монеты малых островных государств - на их территории обращаются чужие валюты, а выпущенные ими монеты, расходятся только среди коллекционеров. Опять таки, номинально это средства платежа, а фактически - нет. Есть еще примеры монет непризнанных государств, когда и государства то нет - типа старой платформы в море, которую тем не менее государство, в территориальных водах которой оно находилось, десятилетиями не трогало. Такие монеты вообще непонятно для чего выпускались, ни платить ими, ни выгоды от продажи коллекционерам. Хотелось бы в связи с этим упомянуть Краузе - здесь прозвучало, что они включают все подряд, лишь бы каталог по-толще получился. Не смешите, на Западе очень четко знают грань в деловой этике, которую переходить не стоит. Это издание дорожит репутацией, привлекает профессиональных экспертов, старается исправлять недочеты. Не хочу Краузе идиализировать, но тем не менее это авторитетное издание, и оно включает в себя монеты, которые по мнению большинства монетами вряд ли можно назвать.
По моему, суть спора свелась к следующему, должна ли монета быть обязательно средством платежа или ее функции все-таки шире? Если второе, то изделия ТС вполне попадают под категорию монеты.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 17-11-2013 11:24:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Кащей писал(а):
Прочитал эту ветку впервые. И со стороны возникло странное впечатление, и не только у меня (читали вместе с коллегой)
ТС выдал интересную идею, на мой взгляд больше лежащую в философской плоскости. И очень выдержанно, корректно и доказательно ее поддерживает. А вот со стороны большинства "нумизматов со стажем" (не всех, конечно) идет злобное и бездоказательное зубоскальство. Знаете, а симпатии больше на стороне ТС. Это при том, что у меня тоже язык не поворачивается назвать его изделия монетами. Но если посмотреть шире: что такое монеты? В классическом понимании это металлические деньги, средство платежа в свободном обращении. При этом, они не обязательно выпускаются государственными структурами. Тому много примеров в истории: выпуск монет феодалами, епископами, множественные монетные дворы в древнем Китае, удовлетворяющие потребности не государства, а наместника провинции. Сюда же можно отнести монеты, выпущенные правительствами непризнанных государств и деньги разных правительств одного и тогоже государства (многовластие) - тот же Китай. Но все это монеты, это никто не оспаривает. Их объединяет одно - это средство платежа, имеющее обращение. Но как правильно отметил ТС в последние десятиления произошла эволюция монет. Появились инвестиционные монеты, того же ЦБ РФ. Да, номинально они являются платежными средствами, но фактически их назначение - инвестиции в драгметаллы и предметы коллекционирования. И уже упомянутые монеты малых островных государств - на их территории обращаются чужие валюты, а выпущенные ими монеты, расходятся только среди коллекционеров. Опять таки, номинально это средства платежа, а фактически - нет. Есть еще примеры монет непризнанных государств, когда и государства то нет - типа старой платформы в море, которую тем не менее государство, в территориальных водах которой оно находилось, десятилетиями не трогало. Такие монеты вообще непонятно для чего выпускались, ни платить ими, ни выгоды от продажи коллекционерам. Хотелось бы в связи с этим упомянуть Краузе - здесь прозвучало, что они включают все подряд, лишь бы каталог по-толще получился. Не смешите, на Западе очень четко знают грань в деловой этике, которую переходить не стоит. Это издание дорожит репутацией, привлекает профессиональных экспертов, старается исправлять недочеты. Не хочу Краузе идиализировать, но тем не менее это авторитетное издание, и оно включает в себя монеты, которые по мнению большинства монетами вряд ли можно назвать.
По моему, суть спора свелась к следующему, должна ли монета быть обязательно средством платежа или ее функции все-таки шире? Если второе, то изделия ТС вполне попадают под категорию монеты.

Слишком многа букаф.
Вы тоже, уважаемый Кащей, относитесь к нумизматам со стажем и Вам ли не знать, что такое монета и почему она так называется. Но... Раз у Вас симпатии на стороне ТС, а не на стороне нумизматики, то придется позубоскалить.
Очень смешно было читать Ваш опус про Краузе, комментировать не буду, т.к. Ваши симпатии явно на стороне Краузе.
А суть спора в том, что
Цитата:
"большинство "нумизматов со стажем" (не все, конечно)"
считают, что монета - это законное средство наличного платежа на территории государства, ее выпустившего, и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, а ТС (и добрейшей души люди, его взглядам симпатизирующие), что монета - любой круглый (или не круглый) металлический (но не обязательно) предмет, который любой хороший человек назовет монетой.

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 17-11-2013 13:37:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2009 16:49:07
Сообщения: 1020
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Игорь
Тема: фауна, мебельные накладки
Рад за тех, кто может одолеть "слишком многа букаф". :D
Зубоскалить умею не хуже других, но уважаю конструктивный диалог и факты (именно этим и импонирует ТС)
Почему-то за границей, когда продавал и покупал монеты, то продавец первым делом хватался за Краузе. Но бог с ними, еще Задорнов говорил, что западники тупые.
О том, что монета именно законное средство платежа (как главный характеризующий признак) не согласен, и вот почему:
1. С юридической точки зрения "законное" - соответствующее действующим законам государства. Тогда - монеты Екатерины II не являются монетами, т.к. в настоящее время законным средством платежа не являются.
2. Законность понятие временное, изменчивое и зависящее от точки зрения определенной группы людей. Например, во время гражданской войны на одних и тех же территориях в ходу были деньги (не монеты, правда, но суть та же) царские, совтские, керенки и других "белых" правительств. Одни правители не признавали деньги других, но они не переставили быть деньгами - ими расплачивались, они были в обороте.
3. Незаконная деятельность по изготовлению фальшивых денег по закону называется фальшивомонетничество, а не изготовление незаконных монетовидных жетонов. Т.есть законодатель де юре даже фальшивые (незаконнве) деньги называет монетами.
На мой взгляд, исходя из их исторической роли, а не то как кто-то сейчас написал в законе, монеты это в первую очередь деньги (средство платежа), находящиеся в свободном обороте (что отличает их от платежных жетонов) С этой позиции изделия ТС монетами не являются. Я ставил лишь вопрос, можно ли потенциально смотреть на определение монеты более широко?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 17-11-2013 13:51:55 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Я думаю, при спорах, что является монетой, а что нет - нужно брать только отрезок времени с 50-х годов прошлого века и до наших дней, всё остальное не имеет смысла.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 17-11-2013 15:55:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2009 16:49:07
Сообщения: 1020
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Игорь
Тема: фауна, мебельные накладки
Но ведь именно в предлагаемый Вами период роль монет изменилась (расширилась). До 50-х они имели только одно предназначение - деньги. Монета это все-таки понятие не только из нумизматики, но и экономики. Если это только деньги, то у ТС не монеты. А если монеты несут не только денежную функцию (как это сейчас все больше происходит), то вопрос остается открытым.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 17-11-2013 16:07:50 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Кащей писал(а):
Но ведь именно в предлагаемый Вами период роль монет изменилась (расширилась).

Нет, она не "расширилась", просто стали выпускать огромное количество сувениров - г...бляшек, и внаглую называть это монетами и впаривать коллекционерам. Именно в этот период эта проблема встала так остро.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 17-11-2013 19:09:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2009 16:49:07
Сообщения: 1020
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Игорь
Тема: фауна, мебельные накладки
Готов с вами согласиться. Мне тоже кажется, что функция монет не расширялась. Тогда монеты из драгметаллов, которые выпускает ЦБ, монетами не являются. Они не выполняют роль денег (средства платежа), не находятся в свободном обращении в схеме товар-деньги-товар, ЦБ только готов их принимать по номиналу, и обещает, что их по номиналу примут в любом другом месте, что на практике сомнительно. При этом эти "монеты" Цб не выпускает, а продает как товар. Многие здесь уже согласились, что эти изделия ЦБ не монеты. Но тогда возникает другая сторона вопроса. Если ЦБ выпускает изделия из серебра и называет их монетами (хотя это не монеты), то почему любой другой не может тоже это сделать? Если собаку назвать конем, ржать она все равно не начнет. Так и с самопальными монетами.
Да, это не монеты. Но кого он обманывает? Коллекционеров? Не смешно. Нумизматов этим не обманешь (сами видите), а просто другой коллекционер - каждый сам выбирает, что ему собирать, платить ли за эти красивые кругляши. По моему их самих прикалывает собирать "монеты неведомых земель", ведь не было бы спроса, не было бы и предложения. Но в чем все же обман? Я нумизмат, собираю иностранщину с фауной, но охотно беру и всякую Амазонию и Резервацию Лос-Койотос. Так что меня тоже обманули?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 17-11-2013 19:24:03 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Всё правильно, а обман в том, что эти сувениры "неведомых земель" разных продавцы всегда продают как нормальные монеты, а некоторые могут и не знать этого, особенно начинающие.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 18-11-2013 01:17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03-2013 08:38:32
Сообщения: 832
Город: Владивосток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Кащей писал(а):
Готов с вами согласиться. Мне тоже кажется, что функция монет не расширялась. Тогда монеты из драгметаллов, которые выпускает ЦБ, монетами не являются. Они не выполняют роль денег (средства платежа), не находятся в свободном обращении в схеме товар-деньги-товар, ЦБ только готов их принимать по номиналу, и обещает, что их по номиналу примут в любом другом месте, что на практике сомнительно. При этом эти "монеты" Цб не выпускает, а продает как товар. Многие здесь уже согласились, что эти изделия ЦБ не монеты. Но тогда возникает другая сторона вопроса. Если ЦБ выпускает изделия из серебра и называет их монетами (хотя это не монеты), то почему любой другой не может тоже это сделать? Если собаку назвать конем, ржать она все равно не начнет. Так и с самопальными монетами.
Да, это не монеты. Но кого он обманывает? Коллекционеров? Не смешно. Нумизматов этим не обманешь (сами видите), а просто другой коллекционер - каждый сам выбирает, что ему собирать, платить ли за эти красивые кругляши. По моему их самих прикалывает собирать "монеты неведомых земель", ведь не было бы спроса, не было бы и предложения. Но в чем все же обман? Я нумизмат, собираю иностранщину с фауной, но охотно беру и всякую Амазонию и Резервацию Лос-Койотос. Так что меня тоже обманули?

Путаете тёплое с мягким. Вы же не требуете в ювелирном чтобы Вам продавали золото по цене лома. Так и центробанк "махлюет", выпуская г..обляшки, но при этом "подстраховываясь" - выражает готовность принять их по номиналу. Но кто в здравом уме унцовку пойдёт за три рубля отдавать? Хотя ситуация не нова (вспомните на монетах надпись "копеек серебром"). Но теоретически можно насобирать 8 унцовок и купить батон хлеба (хотя, думаю, что нормальный продавец и на одну унцовку пять буханок даст, в накладе не останется). А вот на поделки этой гонгконгской компании даже в магазине, даже теоретически ничего нельзя купить (ибо оборот драгметалла всё-таки). Уже перетёрли, всё подробно объяснили. Я даже выражал готовность приехать лично в Гонг-Конг забрать полную коллекцию этих поделок за разъяснение почему они не монеты (художественная сторона хромает не на всех поделках). Но вот уж ноябрь скоро пролетит, а приглашения я так и не дождался.

_________________
Rerevaka na Kalou


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 18-11-2013 01:36:17 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85843
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
да просто монета - носитель нескольких признаков.
это и законная эмиссия, и оборот, в какой то мере, внешний вид, и т.д.
в какой то момент, хитрорезьбовые товарищи, причем, начиная от частных лиц, до лиц государственных, смекнули, что
если умело мухлевать и какие то признаки вынести в сторону и старой тряпкой прикрыть, то, красиво подсовывая под нос лохам оставшиеся признаки, можно впуливать им различные изделия, используя выработанный у них хватательный рефлекс на слово "монета".
чистейшая физиология, это вам любая собака павлова скажет.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Новая монета о Самаре Сообщение Добавлено: 18-11-2013 09:39:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07-2008 16:54:45
Сообщения: 2140
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15,00 Lv (6 раз.)
Имя: Se
Тема: Франция
Кащей писал(а):
Рад за тех, кто может одолеть "слишком многа букаф". :D

Ну дык, стараемся, не без труда, конечно. :oops:
Цитата:
Зубоскалить умею не хуже других, но уважаю конструктивный диалог и факты (именно этим и импонирует ТС)
Почему-то за границей, когда продавал и покупал монеты, то продавец первым делом хватался за Краузе. Но бог с ними, еще Задорнов говорил, что западники тупые.
О том, что монета именно законное средство платежа (как главный характеризующий признак) не согласен, и вот почему:
1. С юридической точки зрения "законное" - соответствующее действующим законам государства. Тогда - монеты Екатерины II не являются монетами, т.к. в настоящее время законным средством платежа не являются.

Законное на момент выпуска монеты.
Цитата:
2. Законность понятие временное, изменчивое и зависящее от точки зрения определенной группы людей. Например, во время гражданской войны на одних и тех же территориях в ходу были деньги (не монеты, правда, но суть та же) царские, совтские, керенки и других "белых" правительств. Одни правители не признавали деньги других, но они не переставили быть деньгами - ими расплачивались, они были в обороте.

Переставали. Победила советская власть и объявила только СВОИ деньги законными и всё. Просто власть была переменчива.
Цитата:
3. Незаконная деятельность по изготовлению фальшивых денег по закону называется фальшивомонетничество, а не изготовление незаконных монетовидных жетонов. Т.есть законодатель де юре даже фальшивые (незаконнве) деньги называет монетами.

Это всё слова. Нет слова "фальшиводенежник" или "фальшивобонник", хотя подделывают сечас в основном бумажные деньги. Или законодатель де юре признает, что мошенник хотел подделать монету, а получилась купюра? :x
Цитата:
На мой взгляд, исходя из их исторической роли, а не то как кто-то сейчас написал в законе, монеты это в первую очередь деньги (средство платежа), находящиеся в свободном обороте (что отличает их от платежных жетонов)

А разве платежные жетоны не средство платежа? Или они не в свободном обороте? Тогда это фишки подпольного казино. В чем отличие-то? Убираем понятие законности и получаем платежные жетоны. Завтра объявят какие-нибудь жетоны обязательными к приему повсеместно денежными знаками и будут эти жетоны монетами де факто.
Цитата:
С этой позиции изделия ТС монетами не являются. Я ставил лишь вопрос, можно ли потенциально смотреть на определение монеты более широко?

Рад, что Вы сами пришли к мнению, что поделки ТС монетами не являются. А смотреть на определение монеты более широко мы не можем, пока этот вопрос не будет решен законодательно.

_________________
Никому ничего не продаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: