Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети верифицирован
Якутские ножи Сообщение Добавлено: 04-04-2014 06:22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу познакомить Вас с якутскими ножами. Далее выкладываю общедоступную информацию из Википедии, так как сам не умею складно писать. :)

Якутский нож – разновидность ножа, применяемого коренными жителями Якутии.

Археологические раскопки, проведённые на территории современной Якутии, показывают, что образцы ножей, извлечённые из различных могильников и стоянок древнего человека, имеют несомненное сходство с якутскими ножами. Таким образом, якутский нож представляет собой продукт, отшлифованный тысячелетиями использования в таёжных и северных условиях, как автохтонным населением Якутии, так и приезжими.
Существует множество региональных вариаций якутского ножа, но в классическом варианте нож представляет собой клинок длиной от 110 до 170 мм., насаженный на деревянную ручку, сделанную из березового капа с кожаными ножнами.

Клинок якутского ножа заострён, имеет лезвие с одной стороны и прямой (или почти прямой) обух. Особенностью якутского ножа является асимметричная заточка лезвия – отмеченная ещё первыми исследователями жизни якутов. С одной стороны лезвие ножа плоское, имеет дол (если смотреть со стороны обуха – то правая сторона клинка). Противоположная (левая) сторона клинка выгнутая. Это делается для того, чтобы при работе с ножом нож «не зарывался» в материал. Именно в этой связи для правшей и левшей ножи отличаются. Для левшей делаются ножи с зеркально перевернутой асимметрией клинка.

Ножи различаются по длине клинка:
от 80 до 110 мм. – малый нож (быhычча) – обычно делается для детей или женщин;
от 110 до 170 мм. – нож (быhaх) – самая распространённая форма;
от 170 мм. – большой нож (хотохон) – практически боевое оружие, и потому делается редко.

По ширине клинка различаются тундровой – имеющий узкое лезвие и таёжный или ала́сный – более широкое лезвие. В тундре нож в основном используется для резки или сверления, а в тайге для разделки добычи и домашнего скота или работы по дереву – именно этим объясняется различие ширины клинка.

Традиционно рабочий якутский нож имеет клинок, изготовленный из довольно мягкой стали. Мягкая сталь диктуется практическими соображениями – так чтобы нож можно было заточить в полевых условиях об речную гальку или другой материал. В последнее время получили распространение якутские ножи с клинками, выполненными из специальных марок стали, или даже булатной (дамасской) стали.

Множество вопросов у различных исследователей вызывает происхождение дола на клинке. Есть различные версии начиная от того, что дол нужен для кровостока, что это дань традициям, когда ножи изготавливались из кости, что дол нужен для придания жёсткости клинку, что наличие дола – результат особенности ковки асимметричного клинка или дол нужен для уменьшения веса клинка, чтобы нож не тонул и проч. Несомненно только одно: якутский нож должен иметь дол с правой стороны клинка.

Рукоятка ножа традиционно делается из березового капа, пропитанного специальным маслом. Рукоятка ножа в сечении напоминает яйцо, «острым» концом направленное в сторону лезвия, и лишена каких бы то ни было упоров, гард и прочего – простая прямая рукоять. Длина её 130—150 мм., что длиннее ширины мужской ладони. Длинная ручка объясняется не только соображениями удобства, но также и тем, что нож не должен тонуть в воде. Кроме берёзового капа, используются также кусочки берёсты, которые накладываются друг на друга (могут сразу надеваться на хвостовик лезвия) и между слоями промазываются клеем. После склейки берестяная заготовка сушится под прессом, и затем из неё изготавливают рукоять. Ножи с ручкой из мамонтовой кости, пластика и пр. являются сувенирной продукцией и не используются в повседневной жизни.

Оригинальными в якутском ноже являются также ножны. В классическом варианте ножны делаются из снятого чулком бычьего хвоста, внутри которого находится деревянный вкладыш, который не должен плотно обхватывать клинок. Функцией вкладыша является не удержание ножа, а защита клинка от ломанья. Функцию удержания выполняет кожаная часть ножен – поскольку нож утапливается в ножны на 2/3 длины рукояти, так чтобы ножны плотно прилегали к ручке ножа. Допускаются варианты изготовления ножен также из обычной шитой кожи или бересты. Крайне редко встречаются деревянные ножны. Для ношения ножа к ножнам обычно приделывается кожаный шнурок.

Нож обычно носится на свободном подвесе с левой стороны – лезвием налево. Свободный подвес нужен для того, чтобы не мешать движениям владельца. При ношении ножа слева удобно вытаскивать нож одной правой рукой, упёршись за основание ножен большим пальцем.
В советские времена изготовление и ношение якутского ножа преследовалось по закону, хотя справедливости ради надо заметить, что преследование было во многом формальным. В наше время изготовление, продажа, ношение и хранение якутского ножа регламентировано специальным актом правительства Республики Саха (Якутия), согласно которому якутский нож признан неотъемлемой частью культуры народа саха, и на территории республики разрешается его использование в повседневной хозяйственной жизни. Якутский нож широко используется в повседневной хозяйственно-бытовой жизни жителей Якутии: охота, рыбалка, готовка еды, работы по дереву и проч.

При рассмотрении феномена якутского ножа необходимо учитывать одну из его особенностей. Это реальный нож, используемый в повседневном быту жителями Якутии. Во всей Якутии мало найдется семей, в которых нет хотя бы одного якутского ножа. Это означает, что нож массово изготавливается во многом в кустарных условиях, в условиях сельских кузниц или мастерских. В каждом якутском селении есть свой местный мастер (а чаще мастера), которые изготавливают свои версии ножей. С этим обстоятельством связана изменчивость ножа от селения к селению и от мастера к мастеру.

_________________
С уважением, Никифор Иванов


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 04-04-2014 06:41:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Проиллюстрирую информацию своими семейными ножами. Все ножи были изготовлены под владельца, поэтому размеры ножей разные, я самый крупный. Все правши.
На первом фото самый ближний - это мой нож, далее лежит нож отца, следующий - деда и четвертый нож - мой полевой.
Мой нож (изготовлен в 80-е годы), в ножнах длиной 32 см., лезвие - 16 см., рукоять из капы - 14 см. Ножны из бересты, укреплена жестью с оловянной пайкой.
Нож отца (изготовлен в 60-е годы), в ножнах длиной - 29 см., лезвие - 14 см., рукоять из капы - 12 см. Ножны из кожи, укреплена латунью с заклепками.
Дедовский нож (изготовлен в 40-е годы), в ножнах длиной - 26 см., лезвие - 13,5 см., рукоять из капы - 11,5 см. Ножны деревянные с жестяными накладками. На лезвии имеется простой просечный узор (кажется это так называется).
Мой рабочий нож (поделка 90-х годов), в ножнах длина - 29 см., лезвие - 14 см., деревянная рукоять - 14 см. Замшевые ножны.
Внутри всех ножен деревянные вкладки, на некоторых ножнах имеются кожаные завязки для подвешивания к поясу.


Вложения:
Якутские ножи - 1.JPG
Якутские ножи - 1.JPG [ 108.56 Кб | Просмотров: 1804 ]
Якутские ножи - 2.JPG
Якутские ножи - 2.JPG [ 106.77 Кб | Просмотров: 1804 ]
Якутские ножи - 3.JPG
Якутские ножи - 3.JPG [ 104.6 Кб | Просмотров: 1804 ]
Якутские ножи - 4.JPG
Якутские ножи - 4.JPG [ 98.61 Кб | Просмотров: 1804 ]
Якутские ножи - 5.JPG
Якутские ножи - 5.JPG [ 90.21 Кб | Просмотров: 1804 ]

_________________
С уважением, Никифор Иванов
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 04-04-2014 08:13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2010 12:44:40
Сообщения: 1176
Город: Губкин
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Дмитрий
Ножи классные. Качество на высоте. Лично пользовался, вечный нож :)

_________________
С Ув. Дмитрий
Карта Сб. 4276...1138


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 04-04-2014 08:29:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Спасибо! :D
Заточка ножей односторонняя. Режу ими все, начиная от мяса/рыбы и до дерева. Раньше делали из рессор, сейчас из специально заказанной стали. А в старину из сыродутного железа, некоторые мастера возрождают этот способ. Хорошие рабочие ножи стоят дорого, цена начинается от 5 000 рублей. Зато он на всю жизнь. Есть много сувенирных и подарочных ножей с красивой отделкой, там цены идут от 8 000 рублей и выше.

_________________
С уважением, Никифор Иванов


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 04-04-2014 10:23:41 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42900
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Никифор Иванов писал(а):
Зато он на всю жизнь.

Выше вы писали, что традиционно он делается из мягкого металла. Значит надо часто точить, значит лезвие стачивается. Тогда почему долговечный?
Или тот который долговечный не совсем по традиционной технологии?

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 04-04-2014 11:22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Я не металлург и не специалист по стали и ножам. Знаю, что в советское время, якутские ножи делали из рессор. Какая там сталь не знаю. С Википедией тоже спорить не хочется и почему они указали про мягкое железо, так же не знаю. Мои ножи, видно на фото, потихоньку стачиваются.
Может про мягкое железо, это относительно?
Часто точить не приходится, только если сильно затупился от работы или надо строганину настругать! :)

_________________
С уважением, Никифор Иванов


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 04-04-2014 12:49:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09-2012 06:59:09
Сообщения: 1398
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Все-таки не совсем понял, в чем уникальность то? Нож как нож...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 04-04-2014 13:35:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Я и не говорю, что он уникальный. Хороший рабочий нож.

_________________
С уважением, Никифор Иванов


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 26-03-2018 14:43:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Сегодня посмотрел на выставке экспозицию известного народного мастера Б.Ф. Неустроева - Мандаар Уус из Таатты. Чего тут только нет! Всевозможные ножи: маленькие быhычча, средние быhах, большие хотохон. Холодное оружие наших предков: батыйа, батас, кылыс, разные копья, стрелы. У меня в руках якутский меч - кылыс, длиной более метра, с особым треугольным лезвием


Вложения:
Якутские ножи - 20180326_122250
Якутские ножи - 20180326_122250 [ 1.88 Мб | Просмотров: 1353 ]
Якутские ножи - IMG_20180326_202751_963
Якутские ножи - IMG_20180326_202751_963 [ 81.93 Кб | Просмотров: 1353 ]
Якутские ножи - 20180326_122144
Якутские ножи - 20180326_122144 [ 1.88 Мб | Просмотров: 1353 ]
Якутские ножи - IMG_20180326_202751_968
Якутские ножи - IMG_20180326_202751_968 [ 62.62 Кб | Просмотров: 1353 ]
Якутские ножи - IMG_20180326_202751_967
Якутские ножи - IMG_20180326_202751_967 [ 73.8 Кб | Просмотров: 1353 ]
Якутские ножи - IMG_20180326_202751_964
Якутские ножи - IMG_20180326_202751_964 [ 67.17 Кб | Просмотров: 1353 ]
Якутские ножи - 20180326_122318
Якутские ножи - 20180326_122318 [ 1.92 Мб | Просмотров: 1353 ]

_________________
С уважением, Никифор Иванов
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 26-03-2018 16:01:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05-2012 15:38:05
Сообщения: 4962
Город: Иркутская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 256,00 Lv (22 раз.)
Имя: Сергей
Друг (охотник) в прошлом году заказывал нож из Якутии....отзывы только положительные. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 26-03-2018 17:45:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
smсергей писал(а):
Друг (охотник) в прошлом году заказывал нож из Якутии....отзывы только положительные. :D

Спасибо! :D
Якутские ножи практически не известны широким массам, но знающие люди их ценят. На конкурсах ножей они всегда вызывают живой интерес.

_________________
С уважением, Никифор Иванов


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 22-10-2019 17:22:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
Насмотревшись в Инста и на Ютубе на проверки всяких хвалёных ножей из спецстали на прочность, решил испытать наш якутский нож. Специально для этого взял старый неточенный якутский нож и он не подвёл. Нож был деда, ручной работы, наверное сделанный из рессоры от трактора. Он спокойно построгал пятирублевку, без ущерба для ножа. Жаль, что кончик ножа был не заострён, а так, тоже пробил бы монету.
https://www.youtube.com/watch?v=KRhve2Q ... e=youtu.be


Вложения:
Якутские ножи - 1
Якутские ножи - 1 [ 235.85 Кб | Просмотров: 1122 ]
Якутские ножи - 2
Якутские ножи - 2 [ 74.15 Кб | Просмотров: 1122 ]
Якутские ножи - 3
Якутские ножи - 3 [ 96.27 Кб | Просмотров: 1122 ]
Якутские ножи - 4
Якутские ножи - 4 [ 135.61 Кб | Просмотров: 1122 ]
Якутские ножи - 5
Якутские ножи - 5 [ 56.13 Кб | Просмотров: 1122 ]
Якутские ножи - 6
Якутские ножи - 6 [ 52.48 Кб | Просмотров: 1122 ]

_________________
С уважением, Никифор Иванов
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 23-10-2019 18:16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-04-2019 14:55:15
Сообщения: 1261
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 64,00 Lv (10 раз.)
Имя: Евгений
Никифор Иванов
Доброго вам!
Как я увидел, вы если не спец, то человек в теме. Посему вопрос - слышали о "тульском якуте"? Если да - как оцените его качества?
Заранее спасибо!

_________________
Куплю писаные иконы и всё по теме Серафима Саровского.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 23-10-2019 19:08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33241
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
Спасибо за интересную тему :D
Про якутский нож наслышан ,и только по положительным отзывам , для меня нож это не оружие а инструмент ,как и для многих , в нашем климате отлично подходит для использования в зимних условиях :)

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети верифицирован
Re: Якутские ножи Сообщение Добавлено: 24-10-2019 02:17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02-2013 10:12:04
Сообщения: 14561
Город: Якутск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 348,00 Lv (159 раз.)
Поблагодарили: 205,00 Lv (43 раз.)
Имя: Никифор
Номер карты Сбербанка 2202**********0836
ОтецОнуфрий писал(а):
Никифор Иванов
Доброго вам!
Как я увидел, вы если не спец, то человек в теме. Посему вопрос - слышали о "тульском якуте"? Если да - как оцените его качества?
Заранее спасибо!

:D Слышал. Особой разницы нет, если они соблюдают технологию и традиции. Грубо говоря, сейчас сталь из одного котелка разливается.

_________________
С уважением, Никифор Иванов


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: