Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
очень интересная фигурка,латунь,определение Сообщение Добавлено: 14-08-2017 17:36:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 08:33:02
Сообщения: 693
Город: Татарстан
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: евгений
Номер карты Сбербанка 6390**********5344
Здравствуйте,помогите определить,что,зачем,для чего,
предположительно латунь,вещь семейная,передавалась по наследству,предполагают 18-19 век ,слова хозяйки - цитата,,не знаю,только вот вспомнила что бабуля говорила ,что когда она была маленькая ,она у них уже была,и мама ее ей говорила что от бабушки осталась,а откуда не знали,бабушка моя родилась 1914 году,получается этой фигурке лет 200?,, конец цитаты.Вот такая история.
Размер 10-12 см. в спине отверстие тоже со следами резьбы.Может кому попадалось подобное.


Вложения:
очень интересная фигурка,латунь,определение - IMG_8602.JPG
очень интересная фигурка,латунь,определение - IMG_8602.JPG [ 52.43 Кб | Просмотров: 262 ]
очень интересная фигурка,латунь,определение - IMG_8601.JPG
очень интересная фигурка,латунь,определение - IMG_8601.JPG [ 41.18 Кб | Просмотров: 262 ]

_________________
Не учите меня тому, чему сами не являетесь.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: очень интересная фигурка,латунь,определение Сообщение Добавлено: 14-08-2017 19:12:46 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42903
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
туркво писал(а):
бабушка моя родилась 1914 году,получается этой фигурке лет 200?,,

у вас плохо с арифметикой.
Бабушки милейшие и самые любимые нами люди, как мамы, это само собой... Только вот истории "передаваемые из поколения в поколения" чаще всего полный бред, ну се ля ви... :( И не подумайте, что кто-то врёт, просто "погрешности" в воспоминаниях накапливаются.... :wink: :roll:
Видится нечто осколочное от религиозного предмета, часть медно-литой религиозной пластики.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: очень интересная фигурка,латунь,определение Сообщение Добавлено: 14-08-2017 21:53:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 08:33:02
Сообщения: 693
Город: Татарстан
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: евгений
Номер карты Сбербанка 6390**********5344
вот вспомнила что бабуля говорила ,что когда она была маленькая ,она у них уже была,и мама ее-(,,ТО ЕСТЬ БАБУШКИНА,,МАМА,,) ей говорила что от бабушки осталась,а откуда не знали,бабушка моя родилась 1914 году.Так что это еще примерно - 50 лет от 1914,получается 1850 + - не так уж и далеко до 200 лет,
с фигуркой разобрались это Кугу Юмо - Марийский Верховный Бог

_________________
Не учите меня тому, чему сами не являетесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: очень интересная фигурка,латунь,определение Сообщение Добавлено: 14-08-2017 22:09:01 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42903
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
туркво писал(а):
с фигуркой разобрались это Кугу Юмо - Марийский Верховный Бог

не делайте скоропалительных решений.
Марийцы - финно-угры, а у финно-угров религиозные воззрения очень "нематериальны". У ближайших к нам Мордвы и Марийцев, даже идолов не было ( них вообще ИЗОБРАЖЕНИЙ богов не было !!! ), не говоря о медно-литой пластике, это БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!!! Антропологизация богов финно-угров, это результат наслоения на их древнейшие верования христианства, что характерно для 19 века, т.е. совсем недавно. И то антропологизация эта была весьма своеобразна и "икон финно-угорских" у марийцев и мордвы не появилось. Не нужны они для их веры.

P.S. я бы мог порекомендовать нормальную литературу, но вы всё равно читать не будете. Для начала посмотрите художественный, но весьма нормальный по ДУХУ и по фактам фильм "Небесные жены луговых мари".

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: очень интересная фигурка,латунь,определение Сообщение Добавлено: 15-08-2017 22:20:46 

Зарегистрирован: 08-06-2013 18:11:40
Сообщения: 32007
Город: Вологодская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 42,00 Lv (15 раз.)
Имя: Сергей
туркво писал(а):
этой фигурке лет 200?

Вполне возможно. Не меньше 150 на мой взгляд.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: