Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. Сообщение Добавлено: 24-01-2020 20:12:12 

Зарегистрирован: 13-02-2011 20:03:15
Сообщения: 267
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Добрый вечер! Стал владельцем такой техники, вещь старая по комплектующим радиоэлементам 1957 года.
Радиоприемники не собираю, но очень понравился: откидывается с кнопки задняя крышка (узнал нечаянно нажав -подумал, что сломал) а там лампы, это что то!!!! Красивый такой с желтого металла молдингами, кнопки щёлкают, ДВ и СВ крутилка. Посмотрел в инете выпускали оказывается разных цветов и первые были обшитые кожей, всего было выпущено 300 тысяч. Если есть спецы оцените мой экземпляр.


Вложения:
Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. - ПМП-65 Спереди
Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. - ПМП-65 Спереди [ 141.59 Кб | Просмотров: 658 ]
Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. - ПМП-65 Сзади
Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. - ПМП-65 Сзади [ 85.45 Кб | Просмотров: 658 ]
Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. - ПМП_65 Схема
Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. - ПМП_65 Схема [ 146.03 Кб | Просмотров: 658 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. Сообщение Добавлено: 24-01-2020 23:31:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
не мудрено-транзистор был запатентован пиндосами в 1950 году-у нас стали они появляться в самом конце 50-х-более-менее массово в 60-е

ежели исправен-думаю будет некоторый интерес-на спец. ресурсах-как исторический артефакт-не озолотишься конечно же-но и выкидывать не надо

и да-св и дв-сейчас вроде мёртвые-только у радиохулиганов и у некоторых спецслужб и подразделений используются-но не вывезет эта балалайка их диапазоны

кстати был у меня однажды-правда альпинист-в коже-более поздний-транзисторный-с ценным детальём-что удивительно-видимо зависит от завода-изготовителя

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. Сообщение Добавлено: 25-01-2020 01:55:25 

Зарегистрирован: 13-02-2011 20:03:15
Сообщения: 267
Город: Чебоксары
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Спасибо! очень познавательно. Покурил инет по ПМП-56 информация есть и очень интересная. Выходит что ламповые переносные приемники выпускали до 1959 года и эта была последняя рижская серия, потом перешли на транзисторы. Внутренних повреждений, перегорания элементов. следов ремонта не видно. Да наверное им больно и не пользовались, питание сложное 70 вольт на анод и накал 1,2 вольта переключаемое на 2 положения ,чтоб катод не палить. А 3 батарейки менять думаю было накладно при цене приемника 310 рублей 50 копеек, хотя после денежной реформы 61 года незнаю. Знаю ,что качество батареек было отвратительное, хотя и сейчас продают солевые в текущих цинковых стаканчиках. А характеристики по дальности приема и качеству не уступали буржуям. время работы до 30 часов. Посмотрел фильм "Полосатый рейс" его засветили в сцене на пляже. На Ютубе есть ролики с переделкой на Fm диапазон с описанием процесса и сохранением внешней винтажности. Удивили цены на торговых площадках: потолок 30 000 руб. минская реставрация, так как мой оказывается некомплект нет подставки цена продажи в пределах 6 000- 8 000 рублей, хотелки продавцов 10 000-12 000 руб. Специализированный ресурс по еще не осилил, но пока интересно многого не знал оказывается.
Транзисторы было собирал коллекцию КТ315 аж с 70 годов выпуска делали штук пять заводов у всех своя маркировка, потом пошли с буквенным обозначением года, своих букв было А,Б,В,.....И....Р вроде заканчивались, разных цветов от красного, желтого, зеленого, черного. Браки маркировки на обратной стороне корпуса и с ценой для розницы 20 копеек вроде. Если их до сих пор выпускают, то возможно по новой пособирать более систематизированно не только по годам, но месяцам изготовления. Думаю не накладно т.к. их выбрасывают кучами в платках и в альбомчик с листами под чешую, только кому показывать потом....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Радиоприёмник Турист ПМП-56 оценка. Сообщение Добавлено: 31-01-2020 12:45:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
не-310р в 57 году-это не особо дорого-примерно 35-40% средней зарплаты ежемесячной http://analysisclub.ru/index.php?page=schiller&art=2757 к тому же по тем временам-это был хайтек-как сейчас например 11 айфон

а вот с 61 года-это было-бы пипец как дорого-средняя зарплата за 3.5-4 месяца-но нет-с 61 те 310 превратились в 31-ну и тогда уже были транзисторы

ну и хотелки бырыг на помойках-не имеют ничего общего с реальностью-изучай именно спец. ресурсы

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: