Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 03-03-2019 17:27:18 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
Уважаемые форумчане, подскажите, стоят ли чего на данный момент такие буклеты?


Вложения:
Государственные символы РФ - IMG_1480.JPG
Государственные символы РФ - IMG_1480.JPG [ 1.44 Мб | Просмотров: 532 ]
Государственные символы РФ - IMG_1485.JPG
Государственные символы РФ - IMG_1485.JPG [ 1014.39 Кб | Просмотров: 532 ]
Государственные символы РФ - IMG_1486.JPG
Государственные символы РФ - IMG_1486.JPG [ 937.39 Кб | Просмотров: 532 ]
Государственные символы РФ - IMG_1478.JPG
Государственные символы РФ - IMG_1478.JPG [ 733.49 Кб | Просмотров: 532 ]
Государственные символы РФ - IMG_1477.JPG
Государственные символы РФ - IMG_1477.JPG [ 847.44 Кб | Просмотров: 532 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 03-03-2019 17:34:26 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
Чтобы не плодить тем, подскажите ещё:
В 1969 г. была выпущена серия марок "Дом-музей В.И. Ленина" в г. Ульяновске имеется один дом-музей, а в серии марок их два. Влияет ли данная ошибка на стоимость серии или одной марки?


Вложения:
Государственные символы РФ - IMG_3374.JPG
Государственные символы РФ - IMG_3374.JPG [ 1.36 Мб | Просмотров: 530 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 03-03-2019 18:37:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03-2011 09:27:37
Сообщения: 5664
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (16 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 0000**********0001
Это два разных дома.
Первый - дом семьи Ульяновых до 1875 года
Второй - дом семьи Ульяновых 1878-1887 гг
"Все это позволило сохранить в составе Мемориала строения, относящиеся ко времени рождения В. И. Ленина в Симбирске и показать подлинную обстановку и культуру того времени", т.е. и тот и другой дом входят в состав музея.

На цену никак не влияет, ибо тиражи по 6 и 4 млн.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 03-03-2019 18:52:29 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
Я понимаю, что один - дом в котором проживал маленький Володя Ульянов, другой - дом-музей. разницы никакой? А, впрочем можно согласиться и с такой формулировкой. Спасибо за разъяснение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 03-03-2019 21:52:51 
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02-2013 10:42:59
Сообщения: 19291
Город: Майна
Пол: Женский
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 426,00 Lv (48 раз.)
Имя: Алёнка
Оба строения подпадают под понятие "дом-музей". Вы, как местный житель, наверное знаете, что мемориал одним строением далеко не ограничивается :)

_________________
КУПЛЮ (желательно в количестве):
10 копеек 1991г БЕЗ буквы
50+ 100р 1992г ММД биметалл, 100р 1992 ЛМД +5р 1991 ММД (только UNC)
2р 1999г ММД (оборот) + пару штук AU-UNC

Биметалл 2007-2009гг ДГР в количестве (предлагайте с ценами)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 07:13:42 

Зарегистрирован: 02-04-2014 10:33:04
Сообщения: 1497
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Роман
va.korolev писал(а):
Чтобы не плодить тем, подскажите ещё:
В 1969 г. была выпущена серия марок "Дом-музей В.И. Ленина" в г. Ульяновске имеется один дом-музей, а в серии марок их два. Влияет ли данная ошибка на стоимость серии или одной марки?

Приветствую.
Что касается представленых на изображении марок...,скорее на них изображены исторические места,строения, где В.И.Ленин уже будучи Вождем мирового пролетариата проводил некое время.Шалаши,дворцы,дома Советов и пр.
А вот незнание Исторических мест Симбирска-Ульяновска-Родины Ильича жителями-земляками...,печальное зрелище.В таких случаях,даже мнение свое высказывать не стоит,т.к.это искажает Историю.
Родовой дом у него-Ильича был один...,а вот где приходилось жить его родителям Илье Николаевичу и Марии Ильинешне...?,то таких домов(с табличками)гораздо больше...,даже пяти.
Например в доме на фото,маленький Володя так же проводил время с отцом Ильей Николаевичем,даже падал с лестницы ведущую на второй этаж.Илья Николаевич по роду деятельности Министр областного образования того времени останавливался у хозяина этого дома Малахова Н.(владельца крупного кирпичного завода)во время строительства-открытия нового учебного заведения(народного училища). :D
Вложение:
Государственные символы РФ - i-40
Государственные символы РФ - i-40 [ 48.99 Кб | Просмотров: 480 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 07:35:46 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
Мне попалась старая статья корреспондента Светланы Самоделовой "Держать марку". В ней она описывает ошибки, допущенные на марках. Среди прочих была и марка "Дом-музей В.И.Ленина". Правда, там не была указана конкретная марка, но, как я понял, это про Ульяновск. Если это так, то, конечно, я не согласен с её высказыванием, что "это здание не имеет никакого отношения к вождю мирового пролетариата" А может быть это в другом городе?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 09:28:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03-2011 09:27:37
Сообщения: 5664
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (16 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 0000**********0001
На самом деле там и с Симбирском (Ульяновском) много путаницы относительно домов, имеющих отношение к семье Ульяновых. Целые исследования проводили. В Википедии разбирается вопрос "Где же в Симбирске родился В. И. Ленин?". Там указано, что "а дальнейшие исследования были проведены в 1967—1969 гг. доцентом Ульяновского педагогического института Сергеем Львовичем Сытиным с группой студентов". Т.е. на момент издания серии марок сведения могли быть одними, а уже после (результаты опубликовали, скорее всего, к 100-летию со дня рождения Ленина) картина могла поменяться.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 09:34:24 

Зарегистрирован: 02-04-2014 10:33:04
Сообщения: 1497
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Роман
va.korolev писал(а):
Мне попалась старая статья корреспондента Светланы Самоделовой "Держать марку". В ней она описывает ошибки, допущенные на марках. Среди прочих была и марка "Дом-музей В.И.Ленина". Правда, там не была указана конкретная марка, но, как я понял, это про Ульяновск. Если это так, то, конечно, я не согласен с её высказыванием, что "это здание не имеет никакого отношения к вождю мирового пролетариата" А может быть это в другом городе?

Стесняюсь спросить,а все Ульяновские нюх потеряли :x Или вы Валентин современное(до 25лет)поколение?Вы прогуляйтесь от набережной Свияги в верх по улице Ленина...,до Венца,во внутреннем дворе мемариала только два(если не ошибаюсь)дома-макета.И грех вам читать всяких сторонних публицистов,как раз вы - Ульяновские и должны знать лучше всех,об истории родного города.Извиняюсь за резкость,невры не в порядке :x
Если честно...,я так и не смог понять о чем вы написали в последнем сообщении :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 09:40:25 

Зарегистрирован: 02-04-2014 10:33:04
Сообщения: 1497
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Роман
Igorr писал(а):
На самом деле там и с Симбирском (Ульяновском) много путаницы относительно домов, имеющих отношение к семье Ульяновых. Целые исследования проводили. В Википедии разбирается вопрос "Где же в Симбирске родился В. И. Ленин?". Там указано, что "а дальнейшие исследования были проведены в 1967—1969 гг. доцентом Ульяновского педагогического института Сергеем Львовичем Сытиным с группой студентов". Т.е. на момент издания серии марок сведения могли быть одними, а уже после (результаты опубликовали, скорее всего, к 100-летию со дня рождения Ленина) картина могла поменяться.

Приветствую.
На представленых ТС марках нет ни одного Ульяновского дома Ильича!Вы понимаете о чем я? Это называется не верная атрибуция представленного материала.Марки были предвестниками заката Нумизматики, как хобби.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 10:08:32 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
строител писал(а):
Igorr писал(а):
На самом деле там и с Симбирском (Ульяновском) много путаницы относительно домов, имеющих отношение к семье Ульяновых. Целые исследования проводили. В Википедии разбирается вопрос "Где же в Симбирске родился В. И. Ленин?". Там указано, что "а дальнейшие исследования были проведены в 1967—1969 гг. доцентом Ульяновского педагогического института Сергеем Львовичем Сытиным с группой студентов". Т.е. на момент издания серии марок сведения могли быть одними, а уже после (результаты опубликовали, скорее всего, к 100-летию со дня рождения Ленина) картина могла поменяться.

Приветствую.
На представленых ТС марках нет ни одного Ульяновского дома Ильича!Вы понимаете о чем я? Это называется не верная атрибуция представленного материала.Марки были предвестниками заката Нумизматики, как хобби.

Я писал про марки " Дом- музей В.И. Ленина", а не про дома с "табличками" в которых проживала семья Ульяновых. И, пожалуйста, не нужно мне пересказывать историю Симбирского края, поверьте - в этом нет необходимости. Вас я понял
С уважением, Валентин)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 10:25:27 

Зарегистрирован: 02-04-2014 10:33:04
Сообщения: 1497
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Роман
[quote="va.korolev"][quote="строител"][quote="Igorr"]На самом деле там и с Симбирском (Ульяновском) много путаницы относительно домов, имеющих отношение к семье Ульяновых. Целые исследования проводили. В Википедии разбирается вопрос "Где же в Симбирске родился В. И. Ленин?". Там указано, что "а дальнейшие исследования были проведены в 1967—1969 гг. доцентом Ульяновского педагогического института Сергеем Львовичем Сытиным с группой студентов". Т.е. на момент издания серии марок сведения могли быть одними, а уже после (результаты опубликовали, скорее всего, к 100-летию со дня рождения Ленина) картина могла поменяться.[/quote]
Приветствую.
На представленых ТС марках нет ни одного Ульяновского дома Ильича!Вы понимаете о чем я? Это называется не верная атрибуция представленного материала.Марки были предвестниками заката Нумизматики, как хобби.[/quote]
Я писал про марки " Дом- музей В.И. Ленина", а не про дома с "табличками" в которых проживала семья Ульяновых. И, пожалуйста, не нужно мне пересказывать историю Симбирского края, поверьте - в этом нет необходимости. Вас я понял
С уважением, Валентин)[/quote]
Нет уважаемый,вас читают молодежь!и будьте добры не вводить в заблуждение,когда вы не подготовленым вопросом заставляете додумывать за вас...,что вы имели в виду.А про историю...,вы ее в Ульяновске тоже просрали :twisted: ,к сожалению.Сильно интересно могу на пальцах при встрече обьяснить :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 10:38:22 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
Спасибо, не нужно)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 11:05:41 

Зарегистрирован: 02-04-2014 10:33:04
Сообщения: 1497
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Роман
va.korolev писал(а):
Спасибо, не нужно)

Нет Валентин,я не страшный и злой,а просто раньше других понял,что плевать в колодцы нельзя... А в совковое время-СССР была повсемесная(Россия)мода,тенденция...,я не знаю как это назвать... Но в колодцы с артезианской водой проводили и сливали канализационные нечистоты.Старая часть Ульяновска тоже,до сих пор не включена в общую городскую канализационную систему... Сложная тема.
Но есть упакованые :super_smilies056: колодцы...,надо искать 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 21:35:07 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
Igorr писал(а):
На самом деле там и с Симбирском (Ульяновском) много путаницы относительно домов, имеющих отношение к семье Ульяновых. Целые исследования проводили. В Википедии разбирается вопрос "Где же в Симбирске родился В. И. Ленин?". Там указано, что "а дальнейшие исследования были проведены в 1967—1969 гг. доцентом Ульяновского педагогического института Сергеем Львовичем Сытиным с группой студентов". Т.е. на момент издания серии марок сведения могли быть одними, а уже после (результаты опубликовали, скорее всего, к 100-летию со дня рождения Ленина) картина могла поменяться.

Спасибо, Игорь, за адекватный ответ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 04-03-2019 22:14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03-2011 09:27:37
Сообщения: 5664
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (16 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 0000**********0001
va.korolev писал(а):
Спасибо, Игорь, за адекватный ответ


А Вам спасибо за интересный вопрос.
Мне было занимательно посмотреть, что это за ошибка такая в серии, и почему она могла получиться.
В общем, благодаря Вам, своё мини-исследование провёл :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 05-03-2019 09:29:06 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
Ребята!
Нужно почитывать иногда старые каталоги, а не только Соловьева, и тогда вопросов не будет. Там все написано. В частности, из тома 1 ""Каталога почтовых марок СССР 1918 - 1980" (изд. ЦФА, 1983 год) можно почерпнуть следующую информацию.

Сначала, в апреле 1969 года, была выпущена в обращение серия "Памятные ленинские места в СССР", в которой было не 10, а только 9 марок. В ней среди прочих была вот эта:

Изображение

На ней присутствовал текст: "Ульяновск. Дом-музей В.И.Ленина", что было ошибкой, поскольку в этом доме музея в Ульяновске нет и не было. Хотя дом и имеет непосредственное отношение к семье Ульяновых. Поэтому в каталоге эта марка описана так: "Ульяновск (б. Симбирск). Дом, где прошло раннее детство В.И. Ленина (до 1875 г.)*". А в сноске по звездочке написано: "Текст м. "Дом-музей В.И.Ленина" - ошибочный."

Когда ошибку обнаружили, марку не стали изымать из обращения, а просто выпустили другую. Вот эту:

Изображение

И выпустили ее только в октябре 1969 года. В каталоге она описана так: "Ульяновск (б. Симбирск). Дом семьи Ульяновых. 1878-1887 гг. Ныне - Дом-музей В.И. Ленина (вид со двора)"...


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 05-03-2019 12:36:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10-2008 11:04:24
Сообщения: 109433
Город: Москва, Митино
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56,00 Lv (11 раз.)
Имя: Владимир
shiraliv
Ну откуда им взять наши добрые старые каталоги ЦФА! А в Соловьеве все очень скромно описано - коммерция.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 05-03-2019 14:58:45 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
Уважаемый shiraliv, Вы -эксперт. Не всем даны такие познания, как у Вас, даже при просмотре большого количества информации. Честно говоря, такие каталоги мне не знакомы. Мне просто попалась статья, на которую я не смог найти правильный ответ, поэтому и попросил помочь с ответом специалистов в это области. Спасибо за исчерпывающий ответ. Только, пожалуйста, не переходите на личность)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 05-03-2019 18:10:37 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
va.korolev писал(а):
Уважаемый shiraliv, Вы -эксперт. Не всем даны такие познания, как у Вас, даже при просмотре большого количества информации. Честно говоря, такие каталоги мне не знакомы. Мне просто попалась статья, на которую я не смог найти правильный ответ, поэтому и попросил помочь с ответом специалистов в это области. Спасибо за исчерпывающий ответ. Только, пожалуйста, не переходите на личность)

Валентин! Ну, какие там "личности"? Мне думается, что старые каталоги ЦФА должны присутствовать в личной библиотеке каждого филателиста, интересующегося почтовыми марками СССР. Тем более, что добыть их сейчас не проблема. Тираж был огромным даже по советским меркам (200000 экз.). Сейчас оба тома выставлены на мешке не менее чем в десятке лотов...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Государственные символы РФ Сообщение Добавлено: 05-03-2019 18:14:12 

Зарегистрирован: 10-01-2016 17:38:25
Сообщения: 1509
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Валентин
shiraliv писал(а):
va.korolev писал(а):
Уважаемый shiraliv, Вы -эксперт. Не всем даны такие познания, как у Вас, даже при просмотре большого количества информации. Честно говоря, такие каталоги мне не знакомы. Мне просто попалась статья, на которую я не смог найти правильный ответ, поэтому и попросил помочь с ответом специалистов в это области. Спасибо за исчерпывающий ответ. Только, пожалуйста, не переходите на личность)

Валентин! Ну, какие там "личности"? Мне думается, что старые каталоги ЦФА должны присутствовать в личной библиотеке каждого филателиста, интересующегося почтовыми марками СССР. Тем более, что добыть их сейчас не проблема. Тираж был огромным даже по советским меркам (200000 экз.). Сейчас оба тома выставлены на мешке не менее чем в десятке лотов...

Спасибо Вам большое!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: