Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание Сообщение Добавлено: 16-04-2017 15:46:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05-2009 19:50:38
Сообщения: 6849
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 188,00 Lv (53 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Такое вижу впервые :D помогите опознать и подскажите примерную стоимость . Спасибо!


Вложения:
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_5437.JPG
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_5437.JPG [ 1.95 Мб | Просмотров: 433 ]
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_5440.JPG
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_5440.JPG [ 1.28 Мб | Просмотров: 433 ]
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_5441.JPG
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_5441.JPG [ 1.32 Мб | Просмотров: 433 ]

_________________
НЕ решаемых задач-Нет
С уважением, АРТЕК
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 16-04-2017 22:00:50 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2008 17:38:39
Сообщения: 5765
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 300,00 Lv (21 раз.)
Имя: Анатолий
Тема: Эксперт по восточным монетам
Нет, это не квартблок...
Просто на портрет Гагарина приклеили соответствующие марки и погасили специальным штемпелем...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 04:04:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05-2009 19:50:38
Сообщения: 6849
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 188,00 Lv (53 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Ansol понятно спасибо :D
И что это за практика такая
Как расценивать :)) это филателия вообще ??
Спецгашение как я понимаю первого дня -те 12.04 1961 в день полёта ЮА Гагагарина
Вы раньше встречали такое. ?
Это что работники почты чисто для себя. Делали ?? Брали вырезку из газеты Правда или Огонька и клеили марки и гасили по чем зря:))))

ЗАчем?? :))) ну и главный вопрос

Думаю это не было массовым явлением на всех Почтампах страны:)) если так то как филателисты оценивают такое художество которое явно не массовое и учитывая спецгашение дБ наверное ценным....

_________________
НЕ решаемых задач-Нет
С уважением, АРТЕК


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 07:09:46 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2008 17:38:39
Сообщения: 5765
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 300,00 Lv (21 раз.)
Имя: Анатолий
Тема: Эксперт по восточным монетам
Artek писал(а):
Ansol понятно спасибо :D
И что это за практика такая
Как расценивать :)) это филателия вообще ??
Спецгашение как я понимаю первого дня -те 12.04 1961 в день полёта ЮА Гагагарина
Вы раньше встречали такое. ?
Это что работники почты чисто для себя. Делали ?? Брали вырезку из газеты Правда или Огонька и клеили марки и гасили по чем зря:))))

ЗАчем?? :))) ну и главный вопрос

Думаю это не было массовым явлением на всех Почтампах страны:)) если так то как филателисты оценивают такое художество которое явно не массовое и учитывая спецгашение дБ наверное ценным....

Как расценивать не знаю...
Встречал подобное...
Как для себя, так и для, наверное, родственникам, знакомым...
Не было под рукой нужного конверта или почтовой карточки...
Ну это для нас привычно, когда запускают космические корабли, а тогда...
Я тоже не думаю, но встречаются...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 07:14:40 

Зарегистрирован: 09-10-2011 21:22:51
Сообщения: 842
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Константин
Тема: филателия
Что, кому взбрело в голову это личное дело каждого. Это к вопросу откуда, что и как.
А ответ на самый Вас интересующий вопрос о цене - символическая. Пару сотен рублей, возможно, кто-то даст. Мне и за столько не надо.
p.s. и складывается впечатление, что сначала гасили, а потом портрет этот вырезали.

_________________
Выкупаю коллекции почтовых марок: СССР - хронология, зарубежные - тематические.
Куплю выборочно филателистические (сувенирные) листки СССР
Куплю марки СССР со спец. гашением до 1960. Формат - не менее кварта, с клеем.
Прием на комиссию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 08:03:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05-2009 19:50:38
Сообщения: 6849
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 188,00 Lv (53 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Paradise
Вам никто навязывает это покупать :D расслабьтесь
Мысль о том что гасили а потом клеили крамольна

Лупу возьмите и внимательней смотрите :shock:

Далее фото это из газеты Литературная Правда .. оригинал от 12.04.1961. Потом это фото кто то из зарубежных газет повторил у себя

Я не ожидаю ответа что у меня тут Рарик:))) истина дороже

А просто интерес человека с Историческим образование заставляют пытать мой ум и просить помощи в опознании этого

Далее
Фото ( те образец фото )то из газеты но набор текста к фоту был уже специальным
Бумага да скорее газетная сделаю предположение что некто в типографии взял фото известное скоренько набрал текс "Приветствуем... метнулся на почту к жене та наклеила ему марки и поставила штампы
И печатник "Иванов" пошёл домой довольный и счастливый
Ну а через 66 лет мне принесли марки в которых была эта вещь со спецгашением первого дня 12.04.1961 красной печатью где то так пока


Вложения:
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_7797.JPG
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_7797.JPG [ 157.83 Кб | Просмотров: 377 ]

_________________
НЕ решаемых задач-Нет
С уважением, АРТЕК
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 08:08:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05-2009 19:50:38
Сообщения: 6849
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 188,00 Lv (53 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Если это делали в типографии а именно там я думаю и делали
то скорее всего не одном экз
линии отреза говорят что точно не в одном
Мб кто то встречал ещё такое ?? ДБ как миниму 2-4 6 шт разрезанные из стандартного типографского листа для газеты

_________________
НЕ решаемых задач-Нет
С уважением, АРТЕК


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 08:18:27 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2008 17:38:39
Сообщения: 5765
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 300,00 Lv (21 раз.)
Имя: Анатолий
Тема: Эксперт по восточным монетам
Это скорее всего была листовка...
В кадрах кинохроники при проезде Гагарина по городам с небес сыплется в неимоверном количестве...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 08:22:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05-2009 19:50:38
Сообщения: 6849
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 188,00 Lv (53 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
ANSOL :D точно это она !!
И потом на неё наклеили марки и проштамповали
Ну вот все сходиться теперь
Спасибо Уважаемый ANSOL

_________________
НЕ решаемых задач-Нет
С уважением, АРТЕК


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 08:33:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05-2009 19:50:38
Сообщения: 6849
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 188,00 Lv (53 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Итак :)))


Начало коллекционирования всего, что связано с темой космоса, имеет фиксированную начальную дату – 4 октября 1957 года, которую, и с эти согласятся многие, по праву можно считать своеобразным днём рождения космического собирательства. А 12 апреля 1961 года можно считать днём рождения всего, что связано с коллекционированием, связанным с пилотируемыми полётами человека в космос.

Самыми везучими оказались собиратели открыток: 12 апреля, уже в послеобеденные часы, в газетных киосках появились открытки с портретом первого космонавта.

14 апреля, когда Москва встречала первого космонавта, в небе над столицей с вертолётов сбрасывали тысячи и тысячи листовок с портретом первопроходца космоса.


В тот же день на груди тысяч москвичей появились первые бумажные значки или, как их называли, виньетки с портретом Ю.А. Гагарина. И то, и другое вскоре стало предметом коллекционирования.

Участники торжественной встречи космонавта на Красной площади проходили туда по пециальным пропускам. В те далёкие годы тысячи, десятки тысяч людей шли на Красную площадь для того лишь, чтобы увидеть ПЕРВОГО космонавта планеты и тех, кто летал после Гагарина.

В первые дни после полёта Юрия Гагарина появились и филателистические сувениры; а на почтамте Киева именно 12 апреля 1961 года появился первое почтовое спецгашение, запечатлевшее знаменательное событие.


Вложения:
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_7798.JPG
Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опознание - IMG_7798.JPG [ 96.9 Кб | Просмотров: 373 ]

_________________
НЕ решаемых задач-Нет
С уважением, АРТЕК
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 08:34:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05-2009 19:50:38
Сообщения: 6849
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 188,00 Lv (53 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Всем спасибо
Ув ANSOL мои персональные благодарности !!
С ув Артек

_________________
НЕ решаемых задач-Нет
С уважением, АРТЕК


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 09:22:19 

Зарегистрирован: 09-10-2011 21:22:51
Сообщения: 842
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Константин
Тема: филателия
Artek писал(а):
Paradise
Вам никто навязывает это покупать :D расслабьтесь
Мысль о том что гасили а потом клеили крамольна

Лупу возьмите и внимательней смотрите :shock:

Далее фото это из газеты Литературная Правда .. оригинал от 12.04.1961. Потом это фото кто то из зарубежных газет повторил у себя

Я не ожидаю ответа что у меня тут Рарик:))) истина дороже

А просто интерес человека с Историческим образование заставляют пытать мой ум и просить помощи в опознании этого

Далее
Фото ( те образец фото )то из газеты но набор текста к фоту был уже специальным
Бумага да скорее газетная сделаю предположение что некто в типографии взял фото известное скоренько набрал текс "Приветствуем... метнулся на почту к жене та наклеила ему марки и поставила штампы
И печатник "Иванов" пошёл домой довольный и счастливый
Ну а через 66 лет мне принесли марки в которых была эта вещь со спецгашением первого дня 12.04.1961 красной печатью где то так пока


Я и не напрягался. И Вам самому будет лучше взять лупу в руки, если Вы не видите, что по периметру обведено ручкой и обрезано. Как следствие, так и потеряли часть верхнего штемпеля.

_________________
Выкупаю коллекции почтовых марок: СССР - хронология, зарубежные - тематические.
Куплю выборочно филателистические (сувенирные) листки СССР
Куплю марки СССР со спец. гашением до 1960. Формат - не менее кварта, с клеем.
Прием на комиссию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 09:29:15 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42855
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Artek писал(а):
Это что работники почты чисто для себя.

Вовсе не обязательно работники почты или их родственники. Действительно существовали определенный инструкции на что нужно ставить календарные штемпели почтовые. Но на практике, как ни странно, нравы были весьма либеральны. Штемпели частенько ставили на разные вещи, не предназначенные для этого: банкноты, командировочные удостоверения и т.п. Особенно для филателистов, которые были частыми гостями на почте.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 10:53:48 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12-2008 17:38:39
Сообщения: 5765
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 300,00 Lv (21 раз.)
Имя: Анатолий
Тема: Эксперт по восточным монетам
Artek писал(а):
Всем спасибо
Ув ANSOL мои персональные благодарности !!
С ув Артек

Рад, что смог оказать посильную помощь... :D
С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:00:12 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
Могу высказать свои соображения по поводу вероятной даты изготовления этого сувенира.

1. Спецштемпель, хоть и имеет дату 12.IV.1961, фактически использовался для гашения в Москве лишь в последующие два дня, то есть 13 и 14 апреля.
Существуют два варианта штемпеля: тип 1 - с округлыми буквами "СССР" и тип 2 - с квадратными буквами "СССР".
Тип 1 (с округлыми буквами) применялся в здании Московского почтамта 13 и 14 апреля, и для этого в оба дня использовалась только красная мастика.
Штемпель на показанной в первом посте иллюстрации по всем параметрам соответствует гашению именно в здании Московского почтамта.
Для сведения, если интересно:
Тип 2 (с квадратными буквами), хоть и имел такую же надпись ("Москва-почтамт"), применялся для гашений корреспонденции в здании Московского телеграфа (отделение связи К-9). Там 13 апреля и в первой половине 14 апреля использовали черную мастику, а во второй половине дня 14 апреля - красную.

2. Марки этой "гагаринской серии" появились в обращении не одновременно, а в разные дни. 10-копеечная - 13 апреля, 6-копеечная с купоном - 14 апреля и 3-копеечная с портретом Ю.А.Гагарина - только 17 апреля.
Поскольку на показанной иллюстрации присутствуют обе из двух первых марок (10- и 6-копеечная), то можно констатировать, что показанный сувенир точно был изготовлен 14 апреля 1961 года. 3-копеечной марки тогда еще не существовало в обращении, поэтому ее и нет на этом сувенире.

3. Гашение действительно было произведено на одной из листовок с портретом Ю.А.Гагарина (существует еще и другой вариант листовки с другим портретом, но с таким же текстом). Это не открытки в привычном понимании этого термина, а именно листовки.

3. Листовка могла появиться на руках не ранее 14 апреля, когда Москва встречала героя-космонавта, и их разбрасывали с воздуха.

4. Гашение, скорее всего, было произведено "по горячим следам" именно 14 апреля 1961 года, видимо, во второй половине дня, когда листовка могла уже оказаться на руках у человека, изготовившего этот сувенир.
Обрезали листовку с гашением по краям уже потом, наверное, потому, что поля "облохматились" в результате небрежного хранения, и хозяин сувенира решил их подровнять.

5. Этот артефакт, мне думается, должен восприниматься как неофициальный сувенир частного изготовления. Интерес для филателиста, на мой взгляд, может представлять только оттиск штемпеля гашения...


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ю.А Гагарин наверное Это назвыется кварт блок ? на опозн Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:31:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05-2009 19:50:38
Сообщения: 6849
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 188,00 Lv (53 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
спасибо :D очень подробно!! думаю так и было с у в Артек

_________________
НЕ решаемых задач-Нет
С уважением, АРТЕК


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: