Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. Сообщение Добавлено: 09-07-2017 18:08:54 

Зарегистрирован: 20-05-2012 21:42:50
Сообщения: 6614
Город: Ukraine
Пол: Мужской
Благодарил (а): 103,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Алексей.
Уважаемые форумчане! Прошу подсказать знающих людей,по стоимости данных денежных знаков,в таком сохране?
Банкноты будут отчуждаться..,поэтому хотелось бы,быть в курсе,по их примерной "раритетной" стоимости))


И еще,вдогонку вопрос,по происхождению чернильных пятен,на этих банкнотах?..У кого,какие мысли,по этому поводу?
Сам фантазирую и ломаю голову..,самому интересно и вот почему -
Предистория..
Эти банкноты были найдены,в одном из подсобных помещений бомбоубежища,в здании бывшего Днепропетровского пивзавода.
Были найдены,в сейфе,в обычной картонной коробке,под газетой "Известия"..В коробке было 15 корешков банкнот (1500шт.),номиналами 5,10 и 25руб...(2 корешка 25-ток,3корешка 10-ток и 10 корешков 5-рок).Общая сумма найденого 13000руб.,что по советским временам,довольно внушительная сумма! :shock:
Каждый из корешков,был перемотан обычной склееной бумажной лентой,без цифр,подписей и т.п..То есть,такое впечатление,что это какой-то кассовый сбор.
Полностью все корешки,были залиты синей краской (скорее всего,чернила)..Хотя по утверждению,нашедшего их человека,ни газета,ни коробка,где они лежали,в этом черниле не была! :oops:
Отсюда у меня и куча вопросов и куча предположений всяких))
1. Если это была касса завода и на деньги нечаянно разлили чернила,почему такая огромная сумма,не была сдана,в отделение ГБ СССР?
2. Если таким образом,маркировались банкноты,под уничтожение,то какого хрена,они лежат на заводе,а не в отделении ГБ СССР?
3. Если это были украденные деньги у инкассаторов и была сработка куклы-ловушки,при пересчёте денег..,то обратно же,какого хрена это всё,к заводу относится и были ли,во времена СССР,такие ловушки?
4. Ну и четвёртый,самый главный вопрос??? Как могло оказаться,среди такого мизерного кол-ва банкнот (всего 1500шт.),такое большое количество банкнот,с серией замещения??? (аж 7шт.) :apstenu:
Ведь,насколько я знаю и читал,встречались они,довольно таки редко... :oops:

В принципе,это всё..Буду рад,любым мыслям,по этому поводу)) чисто ради,спортивного интереса))
Ну и за оценку их стоимости,буду премного благодарен.. :D

С уважением,Алексей.


Вложения:
СССР.  5,10,25 руб.1961г.  Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. - IMG
СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. - IMG [ 506.09 Кб | Просмотров: 550 ]
СССР.  5,10,25 руб.1961г.  Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. - IMG_0001
СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. - IMG_0001 [ 484.94 Кб | Просмотров: 550 ]
СССР.  5,10,25 руб.1961г.  Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. - IMG_0003
СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. - IMG_0003 [ 365.61 Кб | Просмотров: 551 ]
СССР.  5,10,25 руб.1961г.  Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. - IMG_0002
СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ,ЯЯ. - IMG_0002 [ 376.57 Кб | Просмотров: 551 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 11:27:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 22:10:58
Сообщения: 2457
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир
Тема: Боны РИ-СССР-РФ и некоторые страны, Монеты СССР
По 4 пункту. Может такое быть. Но надо понять, когда эти 1500 купюр были первоначально припрятаны. т.е. выведены из обращения. Можно зацепиться за литерные серии и через них примерно датировать клад. Если клад примерно до 1975 года, то вполне возможно так и есть. Газеты с датами были? Да, сумма очень приличная. Покажите основную часть клада. (Можете написать мне в личку, если тема не очень интересна форуму)

По другим пунктам. Версий можно много предложить. Если это были помещения пивзавода, то это могли быть доходы каких-то руководителей от реализации "левой" продукции. Пиво ведь был очень популярный товар и легко реализовывался за наличные через торговые точки. Были среди этого количества хотя бы несколько купюр без перегибов? Если пиво реализовывалось разливное, то купюры изначально попали в упаковку в сильно б\ушном состоянии. Прежде всего, по причине потенциальных покупателей этого продукта. Я думаю, что многие понимают в каких условиях реализовывалось, как и кем потреблялось разливное пиво до конца 80х. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 11:39:25 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 02-04-2013 22:14:21
Сообщения: 7035
Город: Московская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46,00 Lv (19 раз.)
Имя: Би Пи
Считаю, что тема интересная для форума! Лучше обсуждать здесь!
:D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 16:41:06 

Зарегистрирован: 20-05-2012 21:42:50
Сообщения: 6614
Город: Ukraine
Пол: Мужской
Благодарил (а): 103,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Алексей.
Engineer писал(а):
По 4 пункту. Может такое быть. Но надо понять, когда эти 1500 купюр были первоначально припрятаны. т.е. выведены из обращения. Можно зацепиться за литерные серии и через них примерно датировать клад. Если клад примерно до 1975 года, то вполне возможно так и есть. Газеты с датами были? Да, сумма очень приличная. Покажите основную часть клада. (Можете написать мне в личку, если тема не очень интересна форуму)

По другим пунктам. Версий можно много предложить. Если это были помещения пивзавода, то это могли быть доходы каких-то руководителей от реализации "левой" продукции. Пиво ведь был очень популярный товар и легко реализовывался за наличные через торговые точки. Были среди этого количества хотя бы несколько купюр без перегибов? Если пиво реализовывалось разливное, то купюры изначально попали в упаковку в сильно б\ушном состоянии. Прежде всего, по причине потенциальных покупателей этого продукта. Я думаю, что многие понимают в каких условиях реализовывалось, как и кем потреблялось разливное пиво до конца 80х. :D


Вам,спасибо за мнение! :D За левую реализацию пива,я как-то не подумал даже..Хотя,скорее всего,имело место быть.. :wink:
Сумма и вправду,огромная по тем временам..А вот,почему она там осталась..и не была востребована,вопрос.. :oops:
Банкноты все видел и перебирал сам! Новых банкнот,не перегнутых,не было ни одной..,все старые..Отсюда я и подумал сразу,что это была выручка в заводскую бухгалтерию,за разливное пиво,с точек по городу..Только вот,на лентах бумажных,не было ни штампов никаких,ни даже пометок ручкой..
Я узнавал у человека,за какой год газетка была и не осталась ли,она?..К сожалению,и коробку и газетку,человек выкинул за ненадобностью..Но говорил,что было много фоток Горбатого там,со встречами всякими..,а коробка была,из под магнитофона Весна..Следовательно,конец 70-х никак не получается..Более склонен думать,за конец 80-х..
Остальные банкноты,я отдал ему назад,поскольку все они были заляпанны в краску и интересного там,ничего более не было..Эти только отобрал,замещенки..,да червонец один Аа вроде серия..(отдал на реализацию).Остальное же,было реальным мусором,к сожалению..Насколько правду он мне сказал потом,не знаю..,но сказал,что в антикварке,у него всё забрали,за 20$ всю кучу))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 19:11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 22:10:58
Сообщения: 2457
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир
Тема: Боны РИ-СССР-РФ и некоторые страны, Монеты СССР
Про газетки. Вот поэтому, по советскому законодательству, клады должны были полностью сдаваться государству. Специалист бы зафиксировал всю второстепенную атрибутику, которая потом могла "пролить свет". (Скажу сразу, что я не сторонник возврата советского законодательства, но определенные разумные концепции в нем были, раз даже события недалекого прошлого сходу не получается понять.) Встречи Горбачева с народом и западными лидерами активно освещались с 1985 года. Поэтому это может быть и 1985 год. Магнитофон "Весна" - очень известная марка. Но смотря какая модель? Самые суперские и популярные "Весна-305" и "306" можно смело отнести к середине 70х.
Упаковка корешков лентой являлась обычной практикой кассиров с 60х годов. Для этого использовалась кассовая лента, которая была серого цвета и шириной примерно 5 см. Резинки не использовали, потому что их не было у кассиров и они нигде не продавались. Даже аптечные кассиры не использовали резинки. А вот кассовая лента была. Некоторые кассиры очень виртуозно перетягивали упаковки, закрепляя конец и без использования клея... Полные "корешки" часто не подписывались.
По краске сказать трудно. Скорее всего, это чернила или штемпельная краска, которая могла быть в кассовых сейфах. У инкассаторов специальных ящиков тогда не было. И "ловушки" не держали рядом с реальной кассой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 20:03:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34901
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
Полагаю что даже за "замещёнки" в такой сохранности много не дадут... Если, конечно, вообще дадут: народ нонеча привередливый пошёл... Штемпельный блеск и UNC требует... :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 20:09:27 

Зарегистрирован: 20-05-2012 21:42:50
Сообщения: 6614
Город: Ukraine
Пол: Мужской
Благодарил (а): 103,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Алексей.
Allex 73 писал(а):
Полагаю что даже за "замещёнки" в такой сохранности много не дадут... Если, конечно, вообще дадут: народ нонеча привередливый пошёл... Штемпельный блеск и UNC требует... :oops:


Да это понятно..Но всё же)) хочу узнать порядок цифирок,на банкноты,в таком состоянии и,например,если их помыть правильно..
Есть ли,вообще,смысл заморачиваться с ними?... :oops:
Для справки,отдал за них,в переводе на рубли,примерно 800рэ,за все 7 банкнот..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 20:27:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34901
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
Легкий76 писал(а):
Да это понятно..Но всё же)) хочу узнать порядок цифирок,на банкноты,в таком состоянии и,например,если их помыть правильно..
Есть ли,вообще,смысл заморачиваться с ними?... :oops:
Для справки,отдал за них,в переводе на рубли,примерно 800рэ,за все 7 банкнот..


Полагаю, что овчинка выделки не стоит... Оно примерно так и получится, может немного больше в чём я очень сомневаюсь... Пик интереса на боны образца 1961 года по моему уже в прошлом... :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 20:36:44 

Зарегистрирован: 20-05-2012 21:42:50
Сообщения: 6614
Город: Ukraine
Пол: Мужской
Благодарил (а): 103,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Алексей.
Allex 73 писал(а):
Легкий76 писал(а):
Да это понятно..Но всё же)) хочу узнать порядок цифирок,на банкноты,в таком состоянии и,например,если их помыть правильно..
Есть ли,вообще,смысл заморачиваться с ними?... :oops:
Для справки,отдал за них,в переводе на рубли,примерно 800рэ,за все 7 банкнот..


Полагаю, что овчинка выделки не стоит... Оно примерно так и получится, может немного больше в чём я очень сомневаюсь... Пик интереса на боны образца 1961 года по моему уже в прошлом... :oops:


Да не)) интересующихся бонами ссср,образца 1961г.,еще ооочень много..Тем более,бонами замещения!
Другой вопрос в том,что как вы выше сказали..,всем сейчас АНЦ подавай)) :oops:
Вот мне и интересно спрос,на них узнать..и порядок цен..
Если,к примеру,это будет 1000рэ.за все,да еще и после мытья,то тогда уж,пусть лучше они,еще лет 50 у меня дома пролежат)) :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 20:40:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34901
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
Легкий76 писал(а):
Да не)) интересующихся бонами ссср,образца 1961г.,еще ооочень много..Тем более,бонами замещения!
Другой вопрос в том,что как вы выше сказали..,всем сейчас АНЦ подавай)) :oops:
Вот мне и интересно спрос,на них узнать..и порядок цен..
Если,к примеру,это будет 1000рэ.за все,да еще и после мытья,то тогда уж,пусть лучше они,еще лет 50 у меня дома пролежат)) :wink:


Как сказано в одном из Евангелий: "...блажен, кто верует..." :wink:
Попробуйте выставить с минимальной "жабы" - попытка, она ведь не пытка! :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 21:07:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2008 22:10:58
Сообщения: 2457
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир
Тема: Боны РИ-СССР-РФ и некоторые страны, Монеты СССР
Легкий76 писал(а):
Allex 73 писал(а):
Легкий76 писал(а):
Да это понятно..Но всё же)) хочу узнать порядок цифирок,на банкноты,в таком состоянии и,например,если их помыть правильно..
Есть ли,вообще,смысл заморачиваться с ними?... :oops:
Для справки,отдал за них,в переводе на рубли,примерно 800рэ,за все 7 банкнот..


Полагаю, что овчинка выделки не стоит... Оно примерно так и получится, может немного больше в чём я очень сомневаюсь... Пик интереса на боны образца 1961 года по моему уже в прошлом... :oops:


Да не)) интересующихся бонами ссср,образца 1961г.,еще ооочень много..Тем более,бонами замещения!
Другой вопрос в том,что как вы выше сказали..,всем сейчас АНЦ подавай)) :oops:
Вот мне и интересно спрос,на них узнать..и порядок цен..
Если,к примеру,это будет 1000рэ.за все,да еще и после мытья,то тогда уж,пусть лучше они,еще лет 50 у меня дома пролежат)) :wink:

Всё правильно: все хотят АНЦ. Только где на всех напастись АНЦа? И желательно за дешево...
Статистика примерно такая:
Реально UNC-вые 1-рублевые купюры можно купить 3-4 серий, которые были найдены в некотором количестве за последние 5 лет. Встречаются 3-ки серий ЯА и ЯГ. Совсем штучные экземпляры 5- и 10-ок. Для них ХF очень достойно. 25-ки больше половины из обращения и есть несколько коротких диапазонов в UNC тоже из последних поисков (ЯА 7876, ЯВ 2716 и самый большой из них ЯВ 2944). Вот, как ни странно, можно найти приличные 50-рублевки. Надо отметить, что не все серии-то еще найдены в известных диапазонах... Например, 10-ки "Яе" и "Яз". Но зато достаточно представительно много "Яи".
В итоге, все упирается в интерес к теме. Тут же нельзя что-то кому-то искусственно навязать. Каждый сам для себя определяет и уточняет границы нужного и финансово удовлетворяющего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 10-07-2017 21:53:26 

Зарегистрирован: 20-05-2012 21:42:50
Сообщения: 6614
Город: Ukraine
Пол: Мужской
Благодарил (а): 103,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Алексей.
Engineer и Allex 73 , благодарю вас,за интерес к теме и за разьяснения.. :D
На аук,пока что,решил не выставлять..В свободное время,буду думать,куда их пристроить)) много просить,не за что..,но и за копейки отдавать неохота.. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 11-07-2017 01:04:44 

Зарегистрирован: 23-11-2011 20:20:14
Сообщения: 757
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Илья
Я так понимаю, что перевернутые ВЗ Вы не искали? А ведь их на 1500 бон могло быть еще меньше, чем замещенок.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: СССР. 5,10,25 руб.1961г. Серии замещения! ЯА,ЯГ,ЯК,ЯЬ, Сообщение Добавлено: 11-07-2017 09:13:13 

Зарегистрирован: 20-05-2012 21:42:50
Сообщения: 6614
Город: Ukraine
Пол: Мужской
Благодарил (а): 103,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 132,00 Lv (24 раз.)
Имя: Алексей.
bia1982 писал(а):
Я так понимаю, что перевернутые ВЗ Вы не искали? А ведь их на 1500 бон могло быть еще меньше, чем замещенок.


Нет,не искал..,они что тоже интерес представляют?


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron