Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомотивов Сообщение Добавлено: 09-02-2021 23:42:59 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Добрый день участники форума!
Посоветовали обратиться за помощью в данный раздел. Прошу помочь разобраться с несколькими вопросами. В наличии имею жетон ТКП7 Армавир.
Скажите, встречался ли кому-нибудь аналогичный жетон, в каталогах либо в живую?
Если данный жетон не каталогизирован, то буду благодарен за помощь включения его в новые текущие каталоги, если такие планируются в свет. Возможно кто-то в данной ветке сможет мне помочь с этим.
По данному жетону знаю не много. Информация о нем была вежливо предоставлена коллегой из Израиля, чью профессию отражает данный жетон.
ТКП7 Армавир - тракционный контрольный Путь номер 7 в городе Армавире. 40-е или 50-е годы. Данный путь служил для ремонта локомотивов, отводил их в дэпо, а после ремонта с тракционного пути выводил на основной, проезжая через пункт контроля. Получая такой жетон машинист локомотива, на всем протяжении пути, по требованию контролирующих служб, предоставлял данный жетон вместо вороха документов, в качестве подтверждения, что локомотив исправен, прошел необходимый ремонт и контроль в своем дэпо, заправлен водой и необходимыми средствами для совершения поездки.
К сожалению, я не нашел документов, подтверждающих выше указанную мной информацию. Все данные были получены в устной беседе и подтверждены на одном из форумов, но там более кратко.
Прошу помочь в данной теме.
С уважением!


Вложения:
Комментарий к файлу: Вес 3гр.
2,3мм*2,6мм
толщина листа 1 мм.

Вес 3гр.2,3мм*2,6ммтолщина листа 1 мм. - IMG_20210209_223750173_HDR
Вес 3гр.2,3мм*2,6ммтолщина листа 1 мм. - IMG_20210209_223750173_HDR [ 379.86 Кб | Просмотров: 523 ]
ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомотивов - IMG_20210209_223037917_HDR
ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомотивов - IMG_20210209_223037917_HDR [ 705.67 Кб | Просмотров: 523 ]
ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомотивов - IMG_20210209_223017860_HDR
ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомотивов - IMG_20210209_223017860_HDR [ 648.18 Кб | Просмотров: 523 ]


Последний раз редактировалось fromsibir 10-02-2021 17:14:07, всего редактировалось 1 раз.
Правка. Уточнил.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон ТКП (Армавир) Сообщение Добавлено: 10-02-2021 12:47:26 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Подскажите пожалуйста к кому я могу обратиться с моими вопросами?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Жетон ТКП (Армавир) Сообщение Добавлено: 10-02-2021 13:22:34 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42708
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Роман Михайович писал(а):
Подскажите пожалуйста к кому я могу обратиться с моими вопросами?

наверное к железнодорожникам.
жетоны имеющие отношения к нумизматике имеют прямую или иногда очень опосредовенную, но связь с деньгами. Платежные жетоны, игровые - заменители денег, транспортные, метро - заменители билетов, за которые платят деньги, угольные печатки - по сути квитанция, за которую потом платят деньги, залоговые жетоны, жетоны камер хранения и т.п. Да хоть древние коронационные жетоны - они некие потомки донативных МОНЕТ.
ЕСЛИ то что вы описали, ЭТО ПРАВДА, то это - некий технологический артефакт, как инструментальная марка или как инвентарная бирка, номерок в гардеробе. К нумизматике никакого отношения не имеет. Вы видели каталоги гардеробных номерков?
В какой каталог вы его хотите включить? А зачем он вам в каталоге? Что бы потом продать дороже?

Этот артефакт имеет некую значимость и цену для двух категорий коллекционеров:
1. коллекционирующих всё связанное с ЖД тематикой
2. Армавирские краеведы.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон ТКП (Армавир) Сообщение Добавлено: 10-02-2021 15:12:58 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
[/quote]
...жетоны имеющие отношения к нумизматике имеют прямую или иногда очень опосредовенную, но связь с деньгами.
[/quote]
Спасибо за отклик.
По порядку:
1)Данный жетон, марка, документ и т.д. по сути не изучен. А моя информация это догадки не подтвержденные документально.
Я ищу аналоги и хоть какую-то информацию в подтверждении выше написанного.
2)Возможно у жетона отсутствует нумизматическая , но точно присутствует коллекционная составляющая.
3)Каталогов огромное количество. Даже по пивным бутылкам встречал. Не удивлюсь, если имеются каталоги в природе по ЖД атрибутике.
4)На счёт продать по дороже. Продавать не планировал. Данный жетон в единственном экземпляре. И будет не правильным держать его в коллекции и не показать людям, у которых возникают аналогичные вопросы, как у меня сейчас.
5)Вы правы, на счёт круга заинтересованных лиц, но!
Насколько я прав в своей информации?
А если это Седьмой Трактирный Купон Пива или 7-й Танковый Корпус?
Именно по этому написал, что требуется ваша помощь в точном определении жетона и в подсказке кто может заниматься такими жетонами, с последующим их опубликованием в литературе. Для коллекционеров конечноже.

Мой интерес завершается на том месте, где загадка разгадана и не требует дальнейших изучений.

С уважением. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон ТКП (Армавир) Сообщение Добавлено: 10-02-2021 16:10:08 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23738
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
Роман Михайович от ваших постов веет, как минимум, лукавством. Сначала, значит, вы подробно описываете, что это за жетон, и какой у него функционал, но потом замечаете, что это - догадки? То есть это ваше воображение нарисовало такую детальную "картину мира"? Человек из Израиля - тоже догадка? :?

Если история ваша правдива, то это жетон из разряда рабочих, инструментальных и т.п., как вам уже сказали выше. О каталогах жетонов/бирок такой тематики я не слышал ни разу. Да и коллекционеров таких артефактов гораздо меньше, чем коллекционеров платёжных жетонов или даже памятных.

А информацию прежде всего, наверное, стоит искать у себя в Армавире. Может, музей какой местный по ЖД есть. Поискать старых работников ЖД - пусть не того времени, но следующего поколения. Безусловно выяснить историю этого артефакта было бы интересно.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон ТКП (Армавир) Сообщение Добавлено: 10-02-2021 16:51:51 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
fromsibir писал(а):
Роман Михайович от ваших постов веет, как минимум, лукавством. Сначала, значит, вы подробно описываете, что это за жетон, и какой у него функционал, но потом замечаете, что это - догадки? То есть это ваше воображение нарисовало такую детальную "картину мира"? Человек из Израиля - тоже догадка? :?

Если история ваша правдива, то это жетон из разряда рабочих, инструментальных и т.п., как вам уже сказали выше. О каталогах жетонов/бирок такой тематики я не слышал ни разу. Да и коллекционеров таких артефактов гораздо меньше, чем коллекционеров платёжных жетонов или даже памятных.

А информацию прежде всего, наверное, стоит искать у себя в Армавире. Может, музей какой местный по ЖД есть. Поискать старых работников ЖД - пусть не того времени, но следующего поколения. Безусловно выяснить историю этого артефакта было бы интересно.

Спасибо за ответ.
Видимо я не правильно дал описание данной теме.
Дело в том ,что я не лукавлю. Информацию получил устную. Человек действительно доступно мне все разъяснил, но он не архивист и находится за границей. В музее Армавира данных сведений открытых не нашел. А в закрома я не получил соответствующего доступа. И учитывая, что доверяю я лишь документам и архивным сведениям, решил поинтересоваться у специалистов, насколько форумчане знакомы с этой тематикой и есть ли отражение указанной мною информации в каких-либо источниках.
Если атрибуция верная, то такие жетоны по логике должны быть в разных городах, где имеются тракционный пути. А значит такой вид жетонов должен быть распространен по РФ с наименованиями разных городов. Но я пока не встречал ни одного, кроме этого.

И безусловно, как вы и сказали, выяснить историю этого артефакта, как минимум интересно.

Я не думаю что только в Армавире такие жетоны имели место быть. Если указано Армавир, то значит хотели акцентировать на этом, указать место, среди множества других! А номер 7 говорит как минимум о 7 разновидностях, либо местных по типу Армавир - тракционный путь 1,2,3,4,5.... Либо Армавир 7, Майкоп 6, Анапа 5, и т.д.

Скажите, у вас на форуме специалисты по ЖД присутствуют? К кому я могу обратиться с данным вопросом?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон ТКП (Армавир) Сообщение Добавлено: 10-02-2021 17:11:07 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23738
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
Да были вроде, кто подбирал жетоны по ЖД тематике. Но я точно сейчас не вспомню, кто это. И тут ведь ещё какое дело: невозможно сказать, есть он или нет сейчас на форуме, тут же никто не отмечается. :oops:
Я просто в заголовок внесу полное название этого пути. Чтобы человек сразу мог видеть о чем тема. А вы в свою очередь можете где-нибудь в разделе Трёп создать тему о поиске на форуме коллекционеров ЖД артефактов. Коротко изложив суть интереса и дав гиперссылку на эту тему.

Кстати, а данный жетон от человека из Израиля? Или он по памяти просто рассказал? Интересно и откуда взялся этот жетон, если это не является секретом?

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон ТКП (Армавир) Сообщение Добавлено: 10-02-2021 17:22:18 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
fromsibir писал(а):
Кстати, а данный жетон от человека из Израиля? Или он по памяти просто рассказал? Интересно и откуда взялся этот жетон, если это не является секретом?

Человек, видимо искатель, выложил как-то на атрибуцию на смежом форуме. Я у него приобрел. Но историю жетона он тоже не знал. Пытался выяснить. Ответа не получил. А меня все что связано с металлом и Армавиром привлекает. Поэтому и приобрел. Думал, что раскрою этот вопрос. Но пока имею только то, что сам нарыл и ни буквой больше.
Спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 19:31:12 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42708
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Роман Михайович
По вечерам, особенно когда я выпью меня пробвает на многословие. Извините.
Дедушка у меня на ЖД работал, я хотел поступить на "автоматизацию на ЖД транспорте" но по здоровью не прошел. Для инженера по автоматизации -3 по зрению много. Пришлось стать инженером по автоматизации химической промышленности. Позже в моём подчинении был инженер по автоматизации на ЖД транспорте. Обучился, но сказал "дисциплина запредельная" ну нафиг!
Почитайте про светофоры на ЖД транспорте. Есть они! И нарушающих сигналы светофороф на ЖД транспорте .... мало. Мягко говоря. И автоматика там работает хорошо. И дисциплина там со времен Российской империи, СССР, и сегодня весьма высока.
К чему это я ?
Очень трудно представить, что машинист, который НЕ ПРОЙДЁТ все предрейсовые или ремонтные процедуры поедет в рейс. Или как вы сказали "вдруг его водой не заправили", ну смешно, ей богу! Ну не может этого быть! И не жетон его остановит, а здравый смысл и более чем столетняя ШКОЛА ЖД служащих!
И что бы его остановить ему "жетончик не дадут"!!!! :roll: :wink:
А на выезде из депо стоит мужик, машинист тормозит, выходит, протягивает жетончик..... Ну БРЕД ЖЕ! Светофор там стоит! И именно документы проверят, сто раз проверят.

ВОЗМОЖНО, жетон расшифровывается так, как вы говорите, но функционал его на 100% не такой!
Какие музеи? Если уж вам действительно интересно спрсите у любого ЖД служащего о процедуре выезда из депо. Мне кажется вопрос о жетоне у вас отпадёт сам собой.

Немного о жетоне. "ТКП АРМАВИР" один простой набор клейм. А вот 7 другой набор клейм. Будет ли кто-то изготавливать набор клейм ещё один? Не проще ли 7 шлёпнуть из того же набора?

Почти не в тему.... 24 сентября 2020 года вступил в силу положение Федерального закона №496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», Там есть много положений, одно из них, не подлежат поверке приборы без заводских паспортов, (в крайнем случае на приборе должен быть указан год изготовления). И что? А у нас на 99% приборов ни заводских паспортов, ни годов выпуска не известно. Пришлось купить несколько наборов клейм, на свои деньги. Фигачим на корпусах даты, что в голову придут! Все довольны. Вам жетоны похожие не нужны?! :wink:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 19:49:40 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
sergiy писал(а):
Роман Михайович
По вечерам, особенно когда я выпью меня пробвает на многословие. Извините.
Дедушка у меня на ЖД работал, я хотел поступить на "автоматизацию на ЖД транспорте" но по здоровью не прошел. Для инженера по автоматизации -3 по зрению много. Пришлось стать инженером по автоматизации химической промышленности. Позже в моём подчинении был инженер по автоматизации на ЖД транспорте. Обучился, но сказал "дисциплина запредельная" ну нафиг!
Почитайте про светофоры на ЖД транспорте. Есть они! И нарушающих сигналы светофороф на ЖД транспорте .... мало. Мягко говоря. И автоматика там работает хорошо. И дисциплина там со времен Российской империи, СССР, и сегодня весьма высока.
К чему это я ?
Очень трудно представить, что машинист, который НЕ ПРОЙДЁТ все предрейсовые или ремонтные процедуры поедет в рейс. Или как вы сказали "вдруг его водой не заправили", ну смешно, ей богу! Ну не может этого быть! И не жетон его остановит, а здравый смысл и более чем столетняя ШКОЛА ЖД служащих!
И что бы его остановить ему "жетончик не дадут"!!!! :roll: :wink:
А на выезде из депо стоит мужик, машинист тормозит, выходит, протягивает жетончик..... Ну БРЕД ЖЕ! Светофор там стоит! И именно документы проверят, сто раз проверят.

ВОЗМОЖНО, жетон расшифровывается так, как вы говорите, но функционал его на 100% не такой!
Какие музеи? Если уж вам действительно интересно спрсите у любого ЖД служащего о процедуре выезда из депо. Мне кажется вопрос о жетоне у вас отпадёт сам собой.

Немного о жетоне. "ТКП АРМАВИР" один шпростой набор клейм. А вот 7 другой набор клейм. Будет ли кто-то изготавливать набор клейм ещё один? Не проще ли 7 шлёпнуть из того же набора?


Ваш экскурс и экспромт естественно понятен.
И я с ним согласен. Скорее всего, наличие таких жетонов к 40-м годам уже являлось атавизмом и ненужной процедурой, которая и утратила себя в те годы.
Но до революции, железнодорожники заказывали жетоны различного характера, включая и нагрудные.
Процесс выдачи жетонов неизвестен. Но назначение его - это отметка машинисту о прохождении ТО, техобслуживания. Вот у вас есть права, а ТО отсутствует. Получение этого жетона задача не ремонтного дэпо, а машиниста. Так как эта процедура в его интересах. Начнут проверку. Спросят: "где проходили техобслуживание?", "Где жетон?". Машинист: "в Москве, в депо на тракционном пути 15. Вот там получен жетон". Возможно были сроки прохождения. К примеру один раз в год! Наличие жетона это как на жилых домах таблички страховых обществ. Застраховано! А на локомотиве был такой жетон - типа пройдено ТО!
Ну а по поводу разных цифр.
Это говорит лишь о том, что к данному вопросу относились серьезно. Маленькие цифры на маленьком жетоне читаются плохо. Все жетоны делали на заказ! Их чеканили! А их маленький размер говорит о том, что их было большое количество!

Я тоже думал сначала что фуфел. На в буквах зелёнка, жетон в патине, шрифт похож на аналогичный в газетах тех лет (я сравнивал), очевидцы опять же есть. Да и методика такая применялась. Сегодня общался с человеком, он изучает уничтоженную уже Туапсинскую ЖД ветку и документы связанные с ее строительством и эксплуатацией. Говорит, что после революции от ЖД поступали заказы на изготовление жетонов для машинистов.
Надеюсь что подробнее почитаю и смогу что-то добавить.
Спасибо за ваш ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 19:57:42 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Роман Михайович писал(а):
sergiy писал(а):
Роман Михайович
Почти не в тему.... 24 сентября 2020 года вступил в силу положение Федерального закона №496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», Там есть много положений, одно из них, не подлежат поверке приборы без заводских паспортов, (в крайнем случае на приборе должен быть указан год изготовления). И что? А у нас на 99% приборов ни заводских паспортов, ни годов выпуска не известно. Пришлось купить несколько наборов клейм, на свои деньги. Фигачим на корпусах даты, что в голову придут! Все довольны. Вам жетоны похожие не нужны?! :wink:


Всё-таки, ваши клейма на каком металле бъются?
Мой жетон на меди отчеканен. Вымерена медь в 3 грамма! Толщина ровно 1 мм. Стороны 2,3*2,6.
Этот пример думаю что не по теме.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 20:10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2013 11:32:55
Сообщения: 9624
Город: LED
Пол: Женский
Благодарил (а): 7,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 147,00 Lv (30 раз.)
Имя: Татьяна
А что только я одна вижу ошибку в названии АРМАВNР?
В 30-40 за такой жетон посадили бы всё руководство местного отделения ЖД
вместе с семьями.
История занимательная, но абсолютно неправдоподобная.

_________________
Выбирая отправку простым заказным, вы действуете на свой риск.
При 1 классе ответственность - 50/50.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
В сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 21:12:00 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42708
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Роман Михайович писал(а):
Всё-таки, ваши клейма на каком металле бъются?
Мой жетон на меди отчеканен.

на любом в зависимости от силы удара. Это обычные ручные клейма. Медь, бронза, алюминий, сталь, чугун

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 21:13:40 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42708
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Татьяна Алексеевна писал(а):
А что только я одна вижу ошибку в названии АРМАВNР?
В 30-40 за такой жетон посадили бы всё руководство местного отделения ЖД
вместе с семьями.

все видят. Я на это вообще не останавливался. Обычное ручное клеймо держа в руках перевернули. Никого бы за это не посадили. Не надо демонизировать историю.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 22:27:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
sergiy вы наверное шутите? Как клеймо не крути, получится "N".

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 22:46:33 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Получится, если вы делаете клеймами.
Но представьте себе!
Для этих жетонов делали матрицу!
А это уже говорит в пользу оригинальности и масштабе производства.
И ответ вам на счёт большой семёрки.
Друзья, ну неужели эти вещи не понятны?
Забудьте о фуфельности пожалуйста. Предмет оригинал без апелляции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 22:48:04 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Друзья, по теме можете оказать помощь? Очень нужно найти подобный жетон с наименованием другого города.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 10-02-2021 23:56:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Роман Михайович какая матрица? Эти буквы набиты пуансоном на заготовке. А букву "И" перепутали пуансон, вместо кириллического взяли латинский.

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 11-02-2021 00:10:35 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Marikfil писал(а):
Роман Михайович какая матрица? Эти буквы набиты пуансоном на заготовке. А букву "И" перепутали пуансон, вместо кириллического взяли латинский.


Буквы на одинаковую глубину набиты. И пуансонами столько букв одинаково набить нельзя. Причем их набивать на предприятии мастер задолбался бы.
Просто это единый штамп - пуансон, цельный. Понимаете о чем я?
А вот как собирался штамп я не скажу. Это все же 20 век а не 18.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 11-02-2021 00:57:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Роман Михайович то, что собрали матрицу из пуансонов - я не спорю, это реально, вставить в планку-держатель 7 отдельных пуансонов - не проблема. Я подумал, вы говорите о цельной матрице, которую специально для чеканки этих жетонов вырезали.
Нашел ваш предмет еще на трёх смежных форумах, где его еще в 19 году начали обсуждать. Армавир,ТКП 7 Думаю, вам стоит обратится к краеведам Армавира, там скорее подскажут по этому предмету. Может у вас там есть группа для коллекционеров Армавира или антикварная лавка, где можно было бы поспрашивать.


Мое мнение - этот предмет странный для учетного, так как отсутствует отверстие для крепления. Учитывая важность, которую он представлял на ж/д пути - его утеря была бы критична, а значит логично было озаботится о том, чтобы у него было место для крепления к тем же ключам машиниста. Посмотрите на инвентарные бирки, инструментальные марки и прочие учётные номерки, у всех есть отверстие. Ваш предмет может быть и накладкой на инструмент или распредел-короб. А гадать тут можно вечно, лучше не занимайтесь этим бесполезным делом, а найдите краеведа, который точно скажет, что это.

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 11-02-2021 01:24:47 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Marikfil писал(а):
Роман Михайович то, что собрали матрицу из пуансонов - я не спорю, это реально, вставить в планку-держатель 7 отдельных пуансонов - не проблема. Я подумал, вы говорите о цельной матрице, которую специально для чеканки этих жетонов вырезали.
Нашел ваш предмет еще на трёх смежных форумах, где его еще в 19 году начали обсуждать. Армавир,ТКП 7 Думаю, вам стоит обратится к краеведам Армавира, там скорее подскажут по этому предмету. Может у вас там есть группа для коллекционеров Армавира или антикварная лавка, где можно было бы поспрашивать.


Мое мнение - этот предмет странный для учетного, так как отсутствует отверстие для крепления. Учитывая важность, которую он представлял на ж/д пути - его утеря была бы критична, а значит логично было озаботится о том, чтобы у него было место для крепления к тем же ключам машиниста. Посмотрите на инвентарные бирки, инструментальные марки и прочие учётные номерки, у всех есть отверстие. Ваш предмет может быть и накладкой на инструмент или распредел-короб. А гадать тут можно вечно, лучше не занимайтесь этим бесполезным делом, а найдите краеведа, который точно скажет, что это.


Да, именно так я и думал. Что кто-то за утерю по шапке получил. А отсутствие таких подобных жетонов вцелом говорит о жёстком учёте. Стало ещё интереснее.
Спасибо за помощь!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 11-02-2021 09:13:09 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23738
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
sergiy писал(а):
Татьяна Алексеевна писал(а):
А что только я одна вижу ошибку в названии АРМАВNР?
В 30-40 за такой жетон посадили бы всё руководство местного отделения ЖД
вместе с семьями.

все видят. Я на это вообще не останавливался. Обычное ручное клеймо держа в руках перевернули. Никого бы за это не посадили. Не надо демонизировать историю.

Вот согласен с вами. Просто при вырезании пуансона неправильно изобразили букву И - всё же при её написании в зеркальном варианте ошибиться проще. И пуансон вырезали, скорее всего на месте, точно не общегосударственный это заказ был. Поэтому разбираться кто там на месте в такой мелочи напортачил... Об этом ещё узнать надо было. :) В 1930-е годы, например, был уголовно наказуем выпуск денежных суррогатов на местах, однако, выпускали свои "деньги" в колхозах и прочих хозяйствах. И для большинства руководителей хозяйств это сходило с рук, потому что просто не доходила информация о таком до "куда надо". А тут какая-то буква на жетоне. :oops:

Лично мне жетон видится натуральным. Я не заметил тут ни одного нюанса, который бы показался мне "свежим". Другое дело, что расшифровка и предназначение его могут быть совершенно другими. И даже если у него действительно было такое предназначение, не факт, что подобная практика с жетонами применялась в других городах.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 11-02-2021 11:42:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2013 11:32:55
Сообщения: 9624
Город: LED
Пол: Женский
Благодарил (а): 7,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 147,00 Lv (30 раз.)
Имя: Татьяна
fromsibir писал(а):
Просто при вырезании пуансона неправильно изобразили букву И - всё же при её написании в зеркальном варианте ошибиться проще. И пуансон вырезали, скорее всего на месте, точно не общегосударственный это заказ был.

Зачем что то вырезать, если можно взять в любой типографии готовые литеры или воспользовать набором букв?
Зачем так корячиться из за десятка-другого жетонов?
Очевидно же буквы гуляют по высоте, расстоянию друг от друга и наклону.
Квалификации резчика хватило на то, чтобы сделать размер букв и их начертание одинаковыми, а с буквой И и остальным накосячил?
Можете в это поверить?
Напиши на бумаге текст с усилием, переверни её и все видно в зеркалке. При условии, что калька - дефицит. :)

Для меня вот очевидно, что не было никакого пуансона или как там это называется, а использовался готовый набор букв.
И набивалась каждая буква отдельно.
Я вот тоже выскажу версию, что использовался латинский шрифт для набивания текста, опровергайте...(привет, Израиль). :)
Если что, буква П при известной сноровке может быть составной из литер L и I.
Да и само словосочетание тракционный контрольный путь не существует, ну или гугл его не знает.
Везде в документах просто тракционный путь(пути).
А представить, что машинист или его помощник с высоты 2х или более метров показывает кому то эту штуку - вообще несерьёзно.
У меня на даче в сарае перезимовала латунная табличка, патины и зелёнки набрала немеряно.

_________________
Выбирая отправку простым заказным, вы действуете на свой риск.
При 1 классе ответственность - 50/50.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 11-02-2021 13:22:34 

Зарегистрирован: 29-12-2009 17:24:42
Сообщения: 4545
Город: Златоуст
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
А может напартачили с буквой и не стали переделывать? Соответственно и не использовался по назначению, а валялся в ящике? Потому и отверстия нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ТКП 7 Армавир: тракционный контрольный путь для локомоти Сообщение Добавлено: 11-02-2021 14:23:25 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23738
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
Татьяна Алексеевна писал(а):
fromsibir писал(а):
Просто при вырезании пуансона неправильно изобразили букву И - всё же при её написании в зеркальном варианте ошибиться проще. И пуансон вырезали, скорее всего на месте, точно не общегосударственный это заказ был.

Зачем что то вырезать, если можно взять в любой типографии готовые литеры или воспользовать набором букв?
Зачем так корячиться из за десятка-другого жетонов?
Очевидно же буквы гуляют по высоте, расстоянию друг от друга и наклону.
Квалификации резчика хватило на то, чтобы сделать размер букв и их начертание одинаковыми, а с буквой И и остальным накосячил?
Можете в это поверить?
Напиши на бумаге текст с усилием, переверни её и все видно в зеркалке. При условии, что калька - дефицит. :)

Для меня вот очевидно, что не было никакого пуансона или как там это называется, а использовался готовый набор букв.
И набивалась каждая буква отдельно.
Я вот тоже выскажу версию, что использовался латинский шрифт для набивания текста, опровергайте...(привет, Израиль). :)

Гуляют, потому что матрица сборная - из отдельных пуансонов. Чаще всего на местных предприятиях так и делали: отделоьные пуансоны для разных целей были всегда и при необходимости из них "собирали" нужную матрицу. Тут нет никакого мирового заговора. :)

Точно так же резчик, изготавливавший на месте пуансон с И, мог ошибиться и неправильно его вырезать. А потом, когда возникла необходимость собрать из этих пуансонов матрицу и набить жетоны, переделывать не стали. Это всё говорю к тому, что есть очень простое объяснение данной ошибке и кривизне букв.

Объяснение же с использованием латинского шрифта - сложное. Во-первых, я не сильно представляю, где и для чего бы в Израиле использовались такие пуансоны. У нас реально такие разные пуансоны часто встречались на различных промышленных объектах: заводах, мастерских и т.д. Я работал на некоторых советских предприятиях и ситуацию с пуансонами знаю лично. Сильно сомневаюсь, что аналогичная ситуация была в Израиле. Но даже если и так, то откуда в латинском алфавите буква П? :oops: Следуя правилу "бритвы Оккама", я верю в самое простое объяснение.

Что касается предположения по поводу современного изготовления жетона (видимо, для обмана коллекционеров), то тут тоже всё как-то натянуто. Мы видим, что изначально было предположение, что это увольнительный жетон (по ссылке на старую тему). Потом появилось предположение, что это ЖД тематика. Но первая версия не выдерживает никакой критики, потому что увольнительные совсем не такие. Вторая версия вроде подходит, но с точки зрения "позиционирования" предмета, тоже слабая. Потому что такие предметы вообще мало кому интересны. Если бы жетон изготавливали специально для коллекционеров, то его бы сделали уж или правильным увольнительным (найти образцы гипотетическому мошеннику вообще не составляет труда), или - платёжным. Что еще выгоднее. С убедительной легендой, которую сложили бы из этих же пуансонов.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: