Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 25-08-2016 21:47:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Где, как и когда, если это конечно возможно. Заранее благодарен!


Вложения:
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - 2 ЯР
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - 2 ЯР [ 1.6 Мб | Просмотров: 771 ]

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 24-02-2020 20:25:20 

Зарегистрирован: 24-02-2020 19:07:08
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Marikfil писал(а):
Где, как и когда, если это конечно возможно. Заранее благодарен!


Присоединяюсь. Предположение - платёжный жетон ресторана "ЯРЪ". В сети видел различные жетоны - 2,3,10. Чаще 10. Фото "3 ЯР Ровно" из сети. Ниже фото моего жетона. И он почему-то никак не 1,8 мм. толщиной. Да и штамп,похоже, отличается от топикстарта.


Вложения:
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - kLsnN64rMIA
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - kLsnN64rMIA [ 71.97 Кб | Просмотров: 650 ]
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - cnQ_85uQdVk
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - cnQ_85uQdVk [ 58.45 Кб | Просмотров: 651 ]
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - k9-gHdATcLQ
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - k9-gHdATcLQ [ 76.62 Кб | Просмотров: 652 ]
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - Xp4i0LslnpY
Жетон "2 ЯР" помощь в опознании - Xp4i0LslnpY [ 106.98 Кб | Просмотров: 652 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 25-02-2020 08:57:27 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23784
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
megapolismsk писал(а):
Marikfil писал(а):
Где, как и когда, если это конечно возможно. Заранее благодарен!


Присоединяюсь. Предположение - платёжный жетон ресторана "ЯРЪ". В сети видел различные жетоны - 2,3,10. Чаще 10. Фото "3 ЯР Ровно" из сети. Ниже фото моего жетона. И он почему-то никак не 1,8 мм. толщиной. Да и штамп,похоже, отличается от топикстарта.

Как я понимаю желание сразу выдать неизвестный жетон за платёжный. :x
А был ли ресторан Яръ в Ровно? В какой период? Почему пропал Ъ из слова на жетоне? Вопросов тут очень много, а вы сразу: платёжный. :)

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 25-02-2020 17:13:13 

Зарегистрирован: 24-02-2020 19:07:08
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
fromsibir писал(а):
megapolismsk писал(а):
Marikfil писал(а):
Где, как и когда, если это конечно возможно. Заранее благодарен!


Присоединяюсь. Предположение - платёжный жетон ресторана "ЯРЪ". В сети видел различные жетоны - 2,3,10. Чаще 10. Фото "3 ЯР Ровно" из сети. Ниже фото моего жетона. И он почему-то никак не 1,8 мм. толщиной. Да и штамп,похоже, отличается от топикстарта.

Как я понимаю желание сразу выдать неизвестный жетон за платёжный. :x
А был ли ресторан Яръ в Ровно? В какой период? Почему пропал Ъ из слова на жетоне? Вопросов тут очень много, а вы сразу: платёжный. :)


Вы меня раскусили! С детства задумывал выдать неизвестный жетон за платёжный. Ещё говорить не умел,а уже в песочнице сидел и злобно задумывал как бы найти и провернуть. Кашку ел и вынашивал коварный план. И вот настал мой час,пришёл мой день... и тут такая оказия! Цель жизни потеряна! Как жить-то теперь? Вы мне жизнь сломали, Вы это понимаете?

А если серьёзно, это всего лишь предположение и не более того. Один из вариантов. Да,вопросов много. Но именно ответов для я здесь и сейчас... И,кстати, откуда такая уверенность,что на жетоне выбит город? Не отрицаю нисколько. Вполне может быть,что это инвентарная бирка или инструментальная марка. Жетон был найден там,где была развита швейная промышленность. В Ровно,насколько я знаю, так же были фабрики швейных и нетканых материалов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 25-02-2020 18:47:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04-2011 11:07:54
Сообщения: 556
Город: новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: андрей
Все представленные жетоны не являются платежными , скорее всего инвентарные бирки


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 26-02-2020 06:45:32 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23784
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
megapolismsk писал(а):
Вы меня раскусили! С детства задумывал выдать неизвестный жетон за платёжный. Ещё говорить не умел,а уже в песочнице сидел и злобно задумывал как бы найти и провернуть. Кашку ел и вынашивал коварный план. И вот настал мой час,пришёл мой день... и тут такая оказия! Цель жизни потеряна! Как жить-то теперь? Вы мне жизнь сломали, Вы это понимаете?

Да мы тут многим жизнь ломаем, привыкайте. :x Кто-нибудь вот придёт с откровенным фуфлом в надежде, что ему достался раритет, а ему - оп! И жизнь сломали: фуфло, говорят. :) Но это я не про ваши жетоны, конечно. Теоретически они могут быть и платёжными. Я просто поиронизировал над тем, что из множества вариантов обладатель загадочной штуковины выбирает, конечно, самый выгодный.

megapolismsk писал(а):
А если серьёзно, это всего лишь предположение и не более того. Один из вариантов. Да,вопросов много. Но именно ответов для я здесь и сейчас... И,кстати, откуда такая уверенность,что на жетоне выбит город? Не отрицаю нисколько. Вполне может быть,что это инвентарная бирка или инструментальная марка. Жетон был найден там,где была развита швейная промышленность. В Ровно,насколько я знаю, так же были фабрики швейных и нетканых материалов.


Про город это - единственное логичное объяснение. Явно это не может быть каким-то сокращением. А другое толкование слову "ровно" вы можете придумать? :? Вот ЯР может быть каким-то сокращением, но вы сразу решили, что это ресторан. :oops: Знаменитый ресторан "Яръ" в Москве немного работал в советское время (в период НЭПа), но вот назывался ли он так, я не знаю. И точно уже с 1925 года (и даже несколько раньше) на месте легендарного "Яра" ресторана уже не было. И тут такое размышление: все, кто давно занимается коллекционированием жетонов, могут однозначно сказать, что данное написание цифр и букв не типично для того шрифта, который использовали в начале 1920-х годов.

А где был всё же найден жетон?

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 26-02-2020 17:24:45 

Зарегистрирован: 24-02-2020 19:07:08
Сообщения: 7
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Ну,если берём в расчёт бирку или марку,то "РОВНО" может быть обозначением измерения чего-либо. Например,длинны или веса. Т.е. в условном рулоне/условной ткани - РОВНО столько-то метров. Не 2,5 и не 2,8,а РОВНО 3. Хотя опять какая-то кривая гипотеза получается. За уши притянутая. Короче,развёл я тут клуб "знатоков"..."Что? Где? Когда?"...
За ресторан я зацепился потому,что вычитал где-то в сети (ссылку найти не могу хоть о косяк меня стукните), что у ресторана этого были различные номиналы. Из разных металлов. Чуть позже вычитал(уже в других источниках), что и жетоны платёжные были с дырками. Вот оно как-то криво/косо сложилось и отложилось в голове. Кстати,ресторан этот работает по сей день на Ленинградке в Москве. Где-то в районе Динамо. Опять же...нисколько не претендую на истину. Желания выдать желаемое за действительное нет. Есть желание опознать его. Ибо сколько раз такое было,что на первый взгляд кажущееся абсолютным шмурдяком оказывалось интересной и самостоятельной вещью. Из последнего, мундштук полкового/армейского оркестра. В деревне, где плотно стояли Гансы. Гаубичная батарея. Думал,что обломок/часть подсвечника,но нет...мундштук. И целый мундштук. Разбирал шмурдяк и наткнулся на этот жетон. Дай,думаю,спрошу. Мож кто знает... А получается, что никто не знает. Такой только у меня и у Майкла Дж....... топикстартера. Ну и ладно. Пусть дальше себе валяется:) Найден он рядом с г. Верея, Московской области. Наро-Фоминский район. Городишко с очень богатой историей. В своё время там был швейный завод. Был знаменит в Союзе. Шили там,если мне память не изменяет, первую советскую джинсу, школьную форму... да много чего шили. И много чего там было. И при царях и при советах. Городишко зажиточных купцов. В своё время своими силами откупился от ж/д. Кто-то (не помню точно кто) из царей/цариц планировал тянуть туда ж/д ветку. Жетон найден был на обочине ооочень старой дороги. Под сосной "вековухой". Мож упёрли ящик какой-нибудь и там раздербанили.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 27-02-2020 08:13:02 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23784
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
megapolismsk писал(а):
Ну,если берём в расчёт бирку или марку,то "РОВНО" может быть обозначением измерения чего-либо. Например,длинны или веса. Т.е. в условном рулоне/условной ткани - РОВНО столько-то метров. Не 2,5 и не 2,8,а РОВНО 3. Хотя опять какая-то кривая гипотеза получается. За уши притянутая. Короче,развёл я тут клуб "знатоков"..."Что? Где? Когда?"...
За ресторан я зацепился потому,что вычитал где-то в сети (ссылку найти не могу хоть о косяк меня стукните), что у ресторана этого были различные номиналы. Из разных металлов. Чуть позже вычитал(уже в других источниках), что и жетоны платёжные были с дырками. Вот оно как-то криво/косо сложилось и отложилось в голове. Кстати,ресторан этот работает по сей день на Ленинградке в Москве. Где-то в районе Динамо. Опять же...нисколько не претендую на истину. Желания выдать желаемое за действительное нет. Есть желание опознать его. Ибо сколько раз такое было,что на первый взгляд кажущееся абсолютным шмурдяком оказывалось интересной и самостоятельной вещью. Из последнего, мундштук полкового/армейского оркестра. В деревне, где плотно стояли Гансы. Гаубичная батарея. Думал,что обломок/часть подсвечника,но нет...мундштук. И целый мундштук. Разбирал шмурдяк и наткнулся на этот жетон. Дай,думаю,спрошу. Мож кто знает... А получается, что никто не знает. Такой только у меня и у Майкла Дж....... топикстартера. Ну и ладно. Пусть дальше себе валяется:) Найден он рядом с г. Верея, Московской области. Наро-Фоминский район. Городишко с очень богатой историей. В своё время там был швейный завод. Был знаменит в Союзе. Шили там,если мне память не изменяет, первую советскую джинсу, школьную форму... да много чего шили. И много чего там было. И при царях и при советах. Городишко зажиточных купцов. В своё время своими силами откупился от ж/д. Кто-то (не помню точно кто) из царей/цариц планировал тянуть туда ж/д ветку. Жетон найден был на обочине ооочень старой дороги. Под сосной "вековухой". Мож упёрли ящик какой-нибудь и там раздербанили.


Нет, тема, безусловно, интересная. Всякое может случиться: и жетон платёжным оказаться может. :oops: Однозначно только, что это - не имперский период. И не ранние Советы, я считаю. Аргументы: стилистика написания (шрифт и цифры), орфография (нет Ъ) и металл (из алюминия в имперский период обычно жетоны всё же не делали, за редким исключением: на смерть Александра и Театры "Зон"). Но это старый жетон советского периода. Может, середина ХХ века, может, чуть позже. Но ресторана, как я понимаю, в этот период там не было. А ещё интересно было бы узнать, где другие жетоны были обнаружены.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 27-02-2020 08:20:19 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42878
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
"Яръ" Московский был весьма солидным и дорогим заведением. И если и имел, то нормальные жетоны. Такие, например (не знаю настоящий ли )
Жетон ЯРЪ 5 Руб

В любом случае "Ъ" из названия потеряться не мог. Так что, что угодно, но не дореволюционный московский ресторан "Яръ"

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 27-02-2020 10:26:58 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23784
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
sergiy писал(а):
"Яръ" Московский был весьма солидным и дорогим заведением. И если и имел, то нормальные жетоны. Такие, например (не знаю настоящий ли )
Жетон ЯРЪ 5 Руб

В любом случае "Ъ" из названия потеряться не мог. Так что, что угодно, но не дореволюционный московский ресторан "Яръ"

Жетон Сергея по ссылке - оригинальный, без сомнения. Жетоны ТС на фото плохо видны. С надчеканом вроде нормальный. Второй, как там писал Сергей, мог быть испорченным - обточенным.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетон "2 ЯР" помощь в опознании Сообщение Добавлено: 27-02-2020 12:44:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Развели полемику. ЯР - ярус, ярлык. Явно же что это инвентарная бирка. Конечно, "ЯР" может быть аббревиатурой названия заведения (завода, фабрики, столовой) но сути это не меняет. Очевидно и то, что РОВНО - это город, а не мера. :?

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: