Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Необычный туалетный жетон сети "Подорожник" (Новосибирск) Сообщение Добавлено: 28-02-2014 17:30:41 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23787
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
Решил написать небольшую заметку про необычный жетон из сети пунктов быстрого питания "Подорожник". Сначала уточню, что из себя представляет "Подорожник" (пошла эта сеть из Кемерово). Это - небольшие желто-зеленые киоски, где продают всякий фаст-фуд. В основном бутерброды, типа гамбургеров. Но есть и салаты всякие и прочая "быстрая" еда. У них есть как киоски, так и миниатюрные кафе - павильончики на 2-3-4 столика и туалет.

А теперь, собственно, о самом жетоне... Как-то раз на Роще (Березовая роща - место сходки клуба коллекционеров в Новосибирске), еще в 2013 году, ко мне подошел знакомый коллекционер и протянул мне некую металлическую шайбу. Мол, дарю тебе жетон. Я сначала думал, что он шутит и начал выяснять - что и как? А он рассказывает историю: несколько месяцев назад (в 2012 г.) заглянул он в один из "Подорожников", из тех, что с туалетами, и там случайно обнаружил, что вход в туалет осуществляется по жетону, который выдают на кассе. Туалет из себя представляет пластиковую кабинку (типа биотуалетов на улице), в которой дверь открывается, если скинешь в монетоприемник этот жетон. Вероятно, сделано это было для того, чтобы отсечь желающих просто сходить в туалет, не воспользовавшись продукцией "Подорожника". :) В общем, жетон этот он выпросил (а, может, взял, но в туалет не пошел), и он у него валялся, пока знакомый не вспомнил про меня. Рассказывал историю он еще с какими-то шутками, что я, честно говоря, так и не поверил в нее. Более того, через какое-то время я попал именно в то кафе, обнаружил там туалет, но он работал без всяких жетонов - обычная дверь. Ну, а про жетоны на кассе, естественно, никто ничего не знал. В общем, подумал я, разыграл меня знакомый. :oops:

И вот спустя некоторое время аналогичную историю мне на Роще рассказывает другой мой знакомый коллекционер. Только его кафе, с точно таким же жетоном для туалета, находилось в другой части города. Жетон этот он брать не стал, т.к. уж сильно он был примитивен и не носил следов хоть какого-то "творчества" - обычная шайба, хотя сам этот коллекционер жетоны себе в коллекцию откладывает. В общем, первый знакомый в моих глазах был полностью реабилитирован.

Думаю, этот жетон вряд ли имеет какую-то коллекционную ценность, т.к. является, как мне кажется, обычной металлической шайбой. :oops:


Характеристики: белый металл, диаметр - 23,5 мм, диаметр отверстия - 8,5 мм, толщина - 1,5 мм


Вложения:
Необычный туалетный жетон сети "Подорожник" (Новосибирск) - туалет Подорожник.JPG
Необычный туалетный жетон сети "Подорожник" (Новосибирск) - туалет Подорожник.JPG [ 22.83 Кб | Просмотров: 477 ]

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Необычный туалетный жетон сети "Подорожник" (Новосибирск Сообщение Добавлено: 28-02-2014 23:20:31 

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: coins2008
fromsibir писал(а):
диаметр отверстия - 0,85 мм

Не может быть, пропорции не те. Да и для туалета он не подходит - в такую маленькую дырку трудно попасть :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Необычный туалетный жетон сети "Подорожник" (Новосибирск Сообщение Добавлено: 03-03-2014 08:35:19 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23787
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
coins2001 писал(а):
fromsibir писал(а):
диаметр отверстия - 0,85 мм

Не может быть, пропорции не те.

Конечно же! :x Не там запятую поставил. Поправил.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Необычный туалетный жетон сети "Подорожник" (Новосибирск Сообщение Добавлено: 03-03-2014 21:13:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04-2011 10:37:20
Сообщения: 5847
Город: Саратов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67,00 Lv (13 раз.)
Имя: Игорь
Тема: жетоны, провизории, краеведение
Я (в другом городе) покупал лично туалетные жетоны такой же сути, но диаметр 23,8 мм, толщина 2.2 мм.

_________________


КУПЛЮ первый жетон метро Москвы с дыркой в форме звезды
КУПЛЮ/ПРОДАМ бумаги по теме МММ, жетоны практического назначения
ОБМЕН Опытные 100 рублей У* 2016 UNC



Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: