Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Жетоны на питание в Московском представительстве Siemens Сообщение Добавлено: 23-01-2014 16:47:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06-2008 14:44:48
Сообщения: 2507
Город: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Роман
Время от времени на коллекционных горизонтах мелькают два пластиковых жетона красного и синего цвета, легенда у них - жетоны на питание в московском представительстве корпорации Сименс. Не так давно я познакомился с человеком, проработавшим в этой организации 12 лет. Он рассказал мне ряд интересных подробностей об особеностях столования его коллег в ведомственных столовых корпорации.
В Москве имеется несколько подразделений Сименса, только в трех из них имеются ведомственные столовые для сотрудников, да, только для сотрудников, ибо посторонних людей там не отоваривали. Так вот, отпуск блюд там осуществлялся только по вышеуказанным жетонам, денги в обороте не учавствовали. Непосредственно жетоны приобретались сотрудниками в бухгалтерии, по льготной цене. К сожалению респондент уже не помнит точных цен на жетоны, но утверждает, что пара жетонов стоила в 3-4 раза ниже, чем средняя стоимость комплексного обеда по Мск. Красный жетон был на первое блюдо и салат, он стоил немного дороже, синий же жетон давал право на получение второго блюда, напитки и хлеб (булочки) шли бонусом.
Командированным сотрудникам из других городов выдавались точно такие же жетоны, но только коричневого цвета, на данный жетон выдавался комплексный обед целиком. Далее жетоны сдавались в центральную бухгалтерию, видимо для учета расходов на питание, и количества столовавшихся.
Данные жетоны были введены в конце 1999 года, до этого в "питательном" обороте ходили обычные талоны, также приобретавшиеся сотрудниками в бухгалтерии. Как правило, народ затаривался данными жетонами впрок, чтобы всегда иметь под рукой эти "средства оплаты" и не остаться голодными :) хотя, всегда можно было попросить жетончик в долг у коллег. Мой источник уволился из Сименса в 2004 г., на тот момент жетоны еще использовались, но по его словам, их хождение в последствии прекратилось, точную дату надо еще узнавать.
На данный момент отсутствуют изображения коричневого жетона, т.к. у них был более подотчетный оборот, но я не оставляю надежды найти себе в коллекцию хотя бы один экземплярчик.


Вложения:
Жетоны на питание в Московском представительстве Siemens - DSC04690.JPG
Жетоны на питание в Московском представительстве Siemens - DSC04690.JPG [ 76.17 Кб | Просмотров: 170 ]
Жетоны на питание в Московском представительстве Siemens - DSC04689.JPG
Жетоны на питание в Московском представительстве Siemens - DSC04689.JPG [ 118.06 Кб | Просмотров: 170 ]

_________________
Мать - Сыра Земля
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: