Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Залоговые жетоны за стеклотару магазинов г.Вологды. Сообщение Добавлено: 12-02-2023 14:58:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-07-2020 07:15:45
Сообщения: 287
Город: Дальний Восток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Залоговые жетоны
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу поделиться результатами своих поисков залоговых жетонов за стеклотару, применявшихся в советские времена в магазинах некоторых городов страны. Известный питерский коллекционер Сергей Зайцев нашёл в своих "закромах" небольшую статью по данной теме, опубликованную в сборнике "Вологодский коллекционер" номер 23 за 2009 год и любезно поделился со мной. Статья написана издателем сборника вологодским краеведом и коллекционером Ю.Малоземовым, ныне, к сожалению, покойным. Посвящена статья ранее неизвестным широкой публике залоговым жетонам за молочную стеклотару, применявшимся во многих гастрономах Вологды в советские годы. В статье дана краткая историческая справка по вопросу применения жетонов, описаны несколько их выпусков и приведены фото некоторых жетонов, оказавшихся в распоряжении автора. Данная информация по залоговым жетонам Вологды ранее, нигде не публиковалась. По крайней мере мне такие публикации не были известны. В дальнейшем я приобрел трехтомный Каталог отечественных монетовидных знаков известного ростовского коллекционера, заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Андреевича Назарова. Описание и фото залоговых жетонов магазинов Вологды я нашел в третьем, дополнительном томе Каталога. Думаю, что именно Ю.Малоземов в свое время предоставил Владимиру Андреевичу информацию и фото этих жетонов. В предисловии автор благодарит Ю.Малоземова за оказанную помощь в сборе информации для третьего, дополнительного тома каталога. Конечно же, я незамедлительно занялся поисками вологодских жетонов. Огромную помощь в данной работе мне оказал вологодский коллекционер-краевед Леонид Волков. Именно с его помощью мне удалось разыскать четыре вологодских залоговых жетонов четырех разных номиналом и пополнить ими свою коллекцию. Все эти жетоны применялись в магазине (гастрономе) номер 13. Уверен, что у вологодских коллекционеров найдутся залоговые жетоны и других магазинов города. Буду признателен за любую информацию по данному вопросу.


Вложения:
Залоговые жетоны за стеклотару магазинов г.Вологды. - 16762030479397970057355356917980
Залоговые жетоны за стеклотару магазинов г.Вологды. - 16762030479397970057355356917980 [ 2.07 Мб | Просмотров: 567 ]
Залоговые жетоны за стеклотару магазинов г.Вологды. - IMG-20230212-WA0004
Залоговые жетоны за стеклотару магазинов г.Вологды. - IMG-20230212-WA0004 [ 159.26 Кб | Просмотров: 567 ]
Залоговые жетоны за стеклотару магазинов г.Вологды. - IMG-20230212-WA0002
Залоговые жетоны за стеклотару магазинов г.Вологды. - IMG-20230212-WA0002 [ 150.45 Кб | Просмотров: 567 ]

_________________
Ищу для коллекции залоговые жетоны за стеклотару магазинов Ленинграда и других городов СССР.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: