Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Залоговые жетоны за стеклотару Ленинграда и др.городов СССР Сообщение Добавлено: 08-01-2022 12:39:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-07-2020 07:15:45
Сообщения: 286
Город: Дальний Восток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Залоговые жетоны
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я хочу обратиться к сообществу коллекционеров платёжных жетонов с просьбой. Моя основная тема коллекционирования - залоговые жетоны за стеклотару магазинов Ленинграда и других городов СССР. Это алюминиевые полукустарные жетоны с ручной надчеканкой номера магазина и номинала. К сожалению, этими жетонами интересуется лишь отдельные из коллекционеров. Хотя некоторые имеют их в своих коллекциях в небольшом количестве. Лично я, кроме поиска самих залоговых жетонов для коллекции, собираю и их фотографии из интернета, с сайтов, из коллекций коллег по увлечению. Таким образом расширяется представление о существующих выпусках, о номиналах, о разновидностях. Очень прошу всех, кто имеет в своих коллекциях подобные жетоны, пожалуйста, поделитесь со мной их фотографиями.


Вложения:
Комментарий к файлу: Образцы жетонов
Образцы жетонов - 8448de_img-20210526-wa0000
Образцы жетонов - 8448de_img-20210526-wa0000 [ 121.7 Кб | Просмотров: 869 ]

_________________
Ищу для коллекции залоговые жетоны за стеклотару магазинов Ленинграда и других городов СССР.
Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Залоговые жетоны за стеклотару Ленинграда и др.городов Сообщение Добавлено: 08-01-2022 20:20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2008 21:39:07
Сообщения: 1435
Город: С.П.Б.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
День добрый!
Сам пользовался такими жетонами .Они были в каждом магазине. Их очень много видов.
К моему сожалению на память себе не оставил.
Будьте осторожны ,многие жетоны ,которые сейчас везде опубликованы ,выражают недоверие.
Лично моё мнение ,очень много "фантастики".
С ув.Котя !

_________________
Вы правы,как никому.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Залоговые жетоны за стеклотару Ленинграда и др.городов Сообщение Добавлено: 08-02-2022 03:54:51 

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: coins2008
Kotya писал(а):
День добрый!
Сам пользовался такими жетонами .Они были в каждом магазине. Их очень много видов.
К моему сожалению на память себе не оставил.
Будьте осторожны ,многие жетоны ,которые сейчас везде опубликованы ,выражают недоверие.
Лично моё мнение ,очень много "фантастики".
С ув.Котя !

Не в каждом. В ближайшем ко мне молочном магазине их не было, выдавали сразу деньгами. Даже не в кассе, а за прилавком. Это конец 1980-х.
Впервые я узнал о них в 1992 году, наверное, когда пошел зачем-то в другой магазин. Цена бутылки тогда была уже 50 копеек, но использовались жетоны, на которых было выбито 15 коп. За одну бутылку - один жетон. Сначала думал, что хотят обмануть, но получил как положено по 50 копеек за жетон. С ними нужно было отстоять очередь в кассу, чтобы деньги получить, либо использовать в оплате других товаров.
Если бы я видел их раньше, тоже бы начал собирать. А так - столкнулся единственный раз с ними и оставить не догадался.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Залоговые жетоны за стеклотару Ленинграда и др.городов Сообщение Добавлено: 08-02-2022 06:58:45 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23787
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
Kotya писал(а):
День добрый!
Сам пользовался такими жетонами .Они были в каждом магазине. Их очень много видов.
К моему сожалению на память себе не оставил.
Будьте осторожны ,многие жетоны ,которые сейчас везде опубликованы ,выражают недоверие.
Лично моё мнение ,очень много "фантастики".
С ув.Котя !

Ну, не всё так ужасно в этой теме. Конечно, не многие молочные жетоны вызывают недоверие, а лишь отдельные экземпляры. Но такие есть, согласен. И большинству коллекционеров они известны. Тут ведь как: подделать молочный жетон так, чтобы совсем сомнений не было в его подлинности, не совсем просто, как может показаться. Нюансов много.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Залоговые жетоны за стеклотару Ленинграда и др.городов Сообщение Добавлено: 11-02-2022 19:50:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2008 21:39:07
Сообщения: 1435
Город: С.П.Б.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
coins2001 писал(а):
Не в каждом. В ближайшем ко мне молочном магазине их не было, выдавали сразу деньгами. Даже не в кассе, а за прилавком. Это конец 1980-х.
Впервые я узнал о них в 1992 году, наверное, когда пошел зачем-то в другой магазин. Цена бутылки тогда была уже 50 копеек, но использовались жетоны, на которых было выбито 15 коп. За одну бутылку - один жетон. Сначала думал, что хотят обмануть, но получил как положено по 50 копеек за жетон. С ними нужно было отстоять очередь в кассу, чтобы деньги получить, либо использовать в оплате других товаров.
Если бы я видел их раньше, тоже бы начал собирать. А так - столкнулся единственный раз с ними и оставить не догадался.

Просто у нас с Вами большая разница в возрасте.
И я писал про 70-80 гг.
Хотя они продолжали "ходить" и потом достаточно долго.
10,15 и 20 копеек(я помню только такие, аллюминевые)

_________________
Вы правы,как никому.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: