Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Как называются коллекционеры жетонов Метро на английском? Сообщение Добавлено: 27-04-2017 20:05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:36:48
Сообщения: 5039
Город: Химки
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49,00 Lv (13 раз.)
Имя: ДМитрий
Тема: https://vk.com/subwaycars
Давно знаю, что коллекционеры жетонов «Метро» называются «Вектурсты».
Как-то мне с радио позвонили и попросили назвать первоисточник, этимологию, откуда такое название пошло, я, честно признаться, не знаю и в Интернете не нашёл.
А теперь ещё хотелось бы узнать международное название. «Экзонум», «Экзонумист» или «Парнумизмат» не считается :D
Кто разбирался в теме, подскажите, Как называются коллекционеры жетонов Метро на английском? :roll:
И почему Вектуризм, с чем ассоциация ???

_________________
Серия жетонов «Вагоны Метро. Не для проход в метрополитен». Жетон «Вагон типа Б»

Жетон «Победа на участке "Размыв" 7 лет».
Мои продажи.
+79154037373

Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как называются коллекционеры жетонов Метро на английском Сообщение Добавлено: 28-04-2017 01:54:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2012 23:32:55
Сообщения: 697
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
angl писал(а):
Давно знаю, что коллекционеры жетонов «Метро» называются «Вектурсты».
Как-то мне с радио позвонили и попросили назвать первоисточник, этимологию, откуда такое название пошло, я, честно признаться, не знаю и в Интернете не нашёл.
А теперь ещё хотелось бы узнать международное название. «Экзонум», «Экзонумист» или «Парнумизмат» не считается :D
Кто разбирался в теме, подскажите, Как называются коллекционеры жетонов Метро на английском? :roll:
И почему Вектуризм, с чем ассоциация ???


Да похоже и на западе они называются ВЕКТУРИСТАМИ. В Америке у них ассоциация есть.
Только жетоны именно метро похоже не выделяются. Рассматриваются транспортные жетоны в целом.


Вложения:
Как называются коллекционеры жетонов Метро на английском? - DSC00917.JPG
Как называются коллекционеры жетонов Метро на английском? - DSC00917.JPG [ 791.62 Кб | Просмотров: 660 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как называются коллекционеры жетонов Метро на английском Сообщение Добавлено: 28-04-2017 01:58:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2011 15:36:48
Сообщения: 5039
Город: Химки
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49,00 Lv (13 раз.)
Имя: ДМитрий
Тема: https://vk.com/subwaycars
Anticyclone Премного благодарен! Как камень с плеч! Теперь, на сколько я понял "Вектурист" слово международное!

Разобрался, это Латынь!

vectūra
1) перевозка
vecturas frumenti finitimis civitatibus describere Cs — возложить на пограничные племена повинности по перевозке продовольствия
2) переезд, путешествие
3) оплата доставки
tres minas, praeter vecturam, dedi Pl — я заплатил три мины, не считая стоимости перевозки

Латинско-русский словарь
vectura
1) плата за провоз 2) барщина с телегою, подвода

_________________
Серия жетонов «Вагоны Метро. Не для проход в метрополитен». Жетон «Вагон типа Б»

Жетон «Победа на участке "Размыв" 7 лет».
Мои продажи.
+79154037373

Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
ё Сообщение Добавлено: 28-04-2017 08:40:23 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2008 04:50:57
Сообщения: 3156
Город: Святые Места, Aрг.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 21,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 1 038,00 Lv (12 раз.)
Имя: ΣΤΑΝΙΣΛΑΥ.
Тема: Антика, Лат. Америка, трамвайные жетоны.
angl писал(а):
Anticyclone Премного благодарен! Как камень с плеч! Теперь, на сколько я понял "Вектурист" слово международное!

Разобрался, это Латынь!

vectūra
1) перевозка
vecturas frumenti finitimis civitatibus describere Cs — возложить на пограничные племена повинности по перевозке продовольствия
2) переезд, путешествие
3) оплата доставки

tres minas, praeter vecturam, dedi Pl — я заплатил три мины, не считая стоимости перевозки

Латинско-русский словарь
vectura
1) плата за провоз 2) барщина с телегою, подвода

То, что красным выделено - это не совсем верно. Вектура - это вождение любого транспортного средства, извоз, проезд с одного места в другой на любом виде транспорта того периода. А он, сами понимаете, в те времена был только гужевой. Но это не сама оплата за проезд! Википедия в данном случае не компетентна. У меня есть старый латино-испанский и испано-латинский словарь. Там всё четко и прописано, что такое вектура и её производные. Сейчас, понятное дело, под этим словом подразумеваются любые транспортные перевозки на любом виде транспорта. Но именно пассажирские перевозки, извоз, а не оплата за него! И в эти перевозки сейчас входят как наземные средства, так и подземные, т.е. метро.

_________________
Цены на монеты формируют три нюанса - редкость, состояние и спрос!
Берегите родную патину на монетах и жетонах как зеницу ока!

Правила форума.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: