Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) Сообщение Добавлено: 19-11-2016 15:27:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Встретился такой жетон. Ищу по нему инфу. Заранее благодарен за любые мнения касательно сего предмета. С ув. :D


Вложения:
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - КИЇВ
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - КИЇВ [ 92.36 Кб | Просмотров: 1125 ]

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.


Последний раз редактировалось fromsibir 04-05-2021 08:08:56, всего редактировалось 1 раз.
Правка. Уточнил.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ищу инфу по жетону "КИЇВ" Сообщение Добавлено: 19-11-2016 21:22:42 

Зарегистрирован: 20-02-2016 13:25:20
Сообщения: 255
Город: Karmiel
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Konstantin
как вариант: Дарницкий Шелкрвый Комбинат


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ищу инфу по жетону "КИЇВ" Сообщение Добавлено: 20-11-2016 01:37:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Shtar спасибо, видимо так оно и есть. А как сей жетон мог применяться, не знаете? :D

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ищу инфу по жетону "КИЇВ" Сообщение Добавлено: 20-11-2016 09:24:31 

Зарегистрирован: 20-02-2016 13:25:20
Сообщения: 255
Город: Karmiel
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Konstantin
Я попытался разгадать логотип. А применение мне не ведомо


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ищу инфу по жетону "КИЇВ" Сообщение Добавлено: 06-05-2017 20:45:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Shtar запрос на Дарницкий Шелкрвый Комбинат дал отрицательный результат, меня уверили, что жетон к их предприятию не имеет отношения...

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ищу инфу по жетону "КИЇВ" Сообщение Добавлено: 07-05-2017 15:57:02 

Зарегистрирован: 20-02-2016 13:25:20
Сообщения: 255
Город: Karmiel
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Konstantin
Это сейчас, а 30-40 лет назад? Жетон относится к ткацкому предприятию города Киева. Под аббревиатурой изображен челнок


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ищу инфу по жетону "КИЇВ" Сообщение Добавлено: 07-05-2017 16:04:25 

Зарегистрирован: 20-02-2016 13:25:20
Сообщения: 255
Город: Karmiel
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Konstantin
Вот такой значок ДШК. Обратите внимание на женскую фигуру


Вложения:
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - big_ff9e88ff3fd3e3321114684f48037c7e_393205
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - big_ff9e88ff3fd3e3321114684f48037c7e_393205 [ 109.83 Кб | Просмотров: 983 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ищу инфу по жетону "КИЇВ" Сообщение Добавлено: 07-05-2017 16:17:02 

Зарегистрирован: 20-02-2016 13:25:20
Сообщения: 255
Город: Karmiel
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20,00 Lv (2 раз.)
Имя: Konstantin
Прочитал в интернете про историю ДШК. Вот выдержка, объясняющая ответ с современного ДШК: " в 1991 году советская власть закончилась, плановая экономика остановилась, и для Дарницкого шелкового комбината наступили черные дни. В 1990-е годы комбинат практически прекратил работу, правда, небольшое производство удалось возродить в наши дни. На сайте компании с начала 2016 года постоянно обновляется информация, теперь профиль ее деятельности — печать на ткани в рулонах, печать текстильных обоев, печать штор, печать панно, печать постельного белья, нанесение изображений на одежду и некоторые другие виды деятельности."


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ищу инфу по жетону "КИЇВ" Сообщение Добавлено: 03-05-2021 10:02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Добавлю информацию о памятных жетонах Дарницкого шелкового комбината. На данный момент мне удалось собрать линейку из трёх жетонов. Все параметры оных есть на фото. Если кому-то известны другие разновидности жетонов ДШК, прошу, дайте знать, хотелось бы увидеть полную подборку. Спасибо!


Вложения:
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - КИЇВ - ДШК (30.03.2020, 30)
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - КИЇВ - ДШК (30.03.2020, 30) [ 1.49 Мб | Просмотров: 781 ]
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - СЕМИНАР  гл. МЕХАНИКОВ ЛЕГ. ПРОМ, г. Киев. 1968 г. - ДШК (14.03.2021, 55)
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - СЕМИНАР гл. МЕХАНИКОВ ЛЕГ. ПРОМ, г. Киев. 1968 г. - ДШК (14.03.2021, 55) [ 1.76 Мб | Просмотров: 781 ]
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - 1947-1972 г.г. - Дарницкий шелковый комбинат (14.03.2021, 55)
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - 1947-1972 г.г. - Дарницкий шелковый комбинат (14.03.2021, 55) [ 1.52 Мб | Просмотров: 781 ]

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) Сообщение Добавлено: 07-01-2024 10:34:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
Вот, друзья, попался мне очередной жетон ДШК, на этот раз видимо не сувенирный, а платёжный, имеется номинал 40 к. Что это - неизвестно. ищу информацию.


Вложения:
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - ДШК, Н.П., 40 к., 1952
Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) - ДШК, Н.П., 40 к., 1952 [ 2.02 Мб | Просмотров: 270 ]

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) Сообщение Добавлено: 09-01-2024 08:40:57 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23783
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
Marikfil писал(а):
Вот, друзья, попался мне очередной жетон ДШК, на этот раз видимо не сувенирный, а платёжный, имеется номинал 40 к. Что это - неизвестно. ищу информацию.

Сильное сомнение у меня в оригинальности данного предмета. :? Много нюансов, которые, конечно, не могут напрямую доказывать "фантастичность" данного предмета, но все же наводят на некоторые размышления.
1. Памятные жетоны выполнены из тяжелого металла, а тут - алюминий. Который чаще всего и применяют для исполнения "фантастик" малыми тиражами.
2. Дизайн алюминиевого жетона более примитивный, грубый. Даже те же колосья толком не прорисованы. На памятных жетонах дизайн явно лучше.
3. Пуансоны, которым выбит год (?) 1952 тоже задают ряд вопросов. Во-первых, тут явно не было пуансона с цифрой 1: это что угодно, но не единица. Говорить о том, что на предприятии потерялись ВСЕ единички, как-то странно. Обычно комплектов пуансонов для работы на предприятиях изготавливалось сразу много. Во-вторых, эти пуансоны (изображения цифр) все же характерны для позднего периода: для 1970-х - 1980-х годов. Это - мое личное наблюдение на основании массы выбитых цифр, которые я наблюдал на различных предметах и лично сталкивался с пуансонами на одном из предприятий Новосибирска.
4. Зачем на жетоне вообще год, который к тому же так сложно наносился (криво выбивался вручную)? Год - совершенно лишняя информация для платежного жетона. Год важен для налоговых жетонов, памятных... Но вот для тех, кто делает жетон для коллекционеров, год интересен: добавляет лишнюю стоимость предмету.
5. Номинал тоже вызывает вопросы: зачем делать на предприятии жетоны с номиналом в 4 копейки? Чтобы что? А ведь 40 дореформенных копеек (реформа 1961 года) равнялись именно 4 копейкам. Тогда булка хлеба стоила около 3 рублей, а маленькая булочка - около 1 рубля.

Да и вообще факт существования платежных жетонов в 1950-е годы на крупном ведущем предприятии, каким был в те годы ДШК, как-то сложно представить. Это ведь не период гражданской войны, не 1990-е годы, когда с экономикой было туго, не какое-то маленькое предприятие на периферии СССР. Повторюсь, это было достаточно передовое и современное, по тем меркам, предприятие в столице УССР - Киеве.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) Сообщение Добавлено: 09-01-2024 13:32:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 14:41:13
Сообщения: 1608
Город: Белгород-Днестровский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Марьян
Тема: Платежные и сувенирные жетоны.
fromsibir спасибо, Илья, за мнение. Согласен, с многими пунктами.
По дизайну (2) не соглашусь, платёжку напротив нет смысла делать красивее сувенирки.
По первому пункту могу предположить, что памятные из тяж.мета потому, что это более поздние выпуски, 70-е гг., так что сопоставлять эти жетоны по металлу между собой не имеет смысла, ведь их разделяют десятиления.
Вот и я выставил на опознание. Жетон взял не за копейки, так что факт обмана может присутствовать, буду выяснять у продавца откуда ноги растут.
Я вот ещё предполагал, не может ли это быть какой-то биркой/заглушкой на готовый товар с ценой товара? Или может 40к. это не цена, а что-то другое? В общем, пока послушаю мнения, авось кто знает точно. :D

_________________
Нужны всевозможные жетоны. Нахожусь в Украине и ищу товарищей по увлечению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) Сообщение Добавлено: 11-01-2024 04:54:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-07-2020 07:15:45
Сообщения: 283
Город: Дальний Восток
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Залоговые жетоны
Marikfil писал(а):
fromsibir спасибо, Илья, за мнение. Согласен, с многими пунктами.
По дизайну (2) не соглашусь, платёжку напротив нет смысла делать красивее сувенирки.
По первому пункту могу предположить, что памятные из тяж.мета потому, что это более поздние выпуски, 70-е гг., так что сопоставлять эти жетоны по металлу между собой не имеет смысла, ведь их разделяют десятиления.
Вот и я выставил на опознание. Жетон взял не за копейки, так что факт обмана может присутствовать, буду выяснять у продавца откуда ноги растут.
Я вот ещё предполагал, не может ли это быть какой-то биркой/заглушкой на готовый товар с ценой товара? Или может 40к. это не цена, а что-то другое? В общем, пока послушаю мнения, авось кто знает точно. :D
А мне жетон видится подлиным. По крайней мере, отторжение не вызывает. Думаю, это выпуск 90-х годов. И изначально жетон был без надчекана года. Буквы НП могут означать "Ночное питание". А надчекан "1952" ушлый продавец мог сделать самостоятельно, что называется, на коленке, на скорую руку из подручных пуансонов, с целью искусственно "состарить" жетон и этим увеличить его продажную стоимость. Руки бы ему пообрывать.... В 1952 году ДШК отмечал своё 5-летие. Возможно, поэтому и выбрана эта дата. Вот такие мысли.

_________________
Ищу для коллекции залоговые жетоны за стеклотару магазинов Ленинграда и других городов СССР.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Жетоны Дарницкого шёлкового комбината (Украина) Сообщение Добавлено: 11-01-2024 10:02:17 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2009 17:10:20
Сообщения: 23783
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 682,00 Lv (44 раз.)
Поблагодарили: 1 306,00 Lv (46 раз.)
Имя: Илья
Тема: Отечественные жетоны, частные бумажные боны
Змей 11411 писал(а):
Marikfil писал(а):
fromsibir спасибо, Илья, за мнение. Согласен, с многими пунктами.
По дизайну (2) не соглашусь, платёжку напротив нет смысла делать красивее сувенирки.
По первому пункту могу предположить, что памятные из тяж.мета потому, что это более поздние выпуски, 70-е гг., так что сопоставлять эти жетоны по металлу между собой не имеет смысла, ведь их разделяют десятиления.
Вот и я выставил на опознание. Жетон взял не за копейки, так что факт обмана может присутствовать, буду выяснять у продавца откуда ноги растут.
Я вот ещё предполагал, не может ли это быть какой-то биркой/заглушкой на готовый товар с ценой товара? Или может 40к. это не цена, а что-то другое? В общем, пока послушаю мнения, авось кто знает точно. :D
А мне жетон видится подлиным. По крайней мере, отторжение не вызывает. Думаю, это выпуск 90-х годов. И изначально жетон был без надчекана года. Буквы НП могут означать "Ночное питание". А надчекан "1952" ушлый продавец мог сделать самостоятельно, что называется, на коленке, на скорую руку из подручных пуансонов, с целью искусственно "состарить" жетон и этим увеличить его продажную стоимость. Руки бы ему пообрывать.... В 1952 году ДШК отмечал своё 5-летие. Возможно, поэтому и выбрана эта дата. Вот такие мысли.

Объясню, почему это, по моему мнению, не так:
1. На жетоне явно оставлено место для надчекана. Не было бы такой задачи, скорее всего, надписи не были бы так "слеплены".
2. Чтобы понимать, сколько наштамповано разных поделок где-то в ростовских краях, а также увидеть схожие черты с этим жетоном, можно поизучать каталог жетонов Назарова (там полно фантастики описано, которую пытаются выдать за настоящие жетоны). В местной Галерее фуфла, кстати, на первых страницах тоже есть поделки, которые, как я помню, попадали в тот каталог.
3. Те, кто надчеканивает реальные жетоны для увеличения их стоимости, как правило, неплохо разбираются в теме. Они портят совсем проходные предметы, на которые нет спроса. Портить реальный жетон, имеющий реальную цену, они точно не будут. А если этот жетон был бы настоящим, он бы стоил нормально и без всякого надчекана. Я не видел ни одного стоящего жетона. который был бы испорчен поздним надчеканом. А вот обратных примеров, когда "увеличивали цену" дешевым и проходным жетонам, я знаю массу. Кстати, некоторые из них показаны в той же Галерее фуфла.
4. Наконец, самый серьезный аргумент: в 1990-е годы, то есть в постсоветское время, 40 копеек уже тоже ничего не стоило. Даже в 1980-е годы комплексный обед (первое, второе, компот) на предприятиях стоил в пределах 60-80 копеек. А ночным сменам на тех же советских предприятиях выделяли так называемые спецжиры (за вредность): молоко, кефир и т.п. И такие жетоны обычно маркировались как молочные или как на спецжиры. То есть даже в советское время номинал 40 коп. на жетоне можно привязать к чему угодно, но не к "заводскому" жетону на питание.

_________________
Куплю отечественные жетоны и бумажные деньги-суррогаты или обменяю на то, что интересует вас

Модератор Жетонов (основное) + другие разделы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: