Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ЕВРОПЫ Сообщение Добавлено: 30-03-2011 18:28:31 

Зарегистрирован: 24-12-2010 14:46:34
Сообщения: 2875
Город: новоульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ВАЛЕРИЙ
Золото – первый металл, с которым познакомился человек, так как оно встречается в самородном виде. Неудивительно, что первые монеты (крезеиды) были сделаны из золота, вернее, из его природного сплава с серебром – электрона. Считают, что это произошло в Лидийском царстве в VII в. до н.э. во время царствования Крёза (560-546 гг. до н.э.),о сказочном богатстве которого ходили легенды. Интересно, что на первых монетах были изображены квадратные железные прутья. Дело в том, что в те времена железо ценилось очень дорого и железные прутья играли роль денег. Вообще, на первых монетах часто изображали товар, служивший до появления монет деньгами, например голову быка.
Много золотых монет чеканили персидские цари, а затем Древние Греция и Рим и их колонии. В музеях мира накоплено множество античных монет. Некоторые из них по тонкости и красоте изображения – подлинные шедевры монетного искусства: отдельные предметы, животные, растения и люди воспроизведены с точностью до мельчайших деталей. Большой клад золотых античных монет нашли в 1930 г. на Принцевых островах. Он был зарыт каким-то торговцем в 334 г. до н.э., когда через это место проходила огромная армия Александра Македонского и над богатством нависла угроза.
Cначала золотые монеты чеканились из чистого металла. Но золото без примесей очень мягкое, монеты из него быстро стираются. Поэтому в золото стали добавлять медь или серебро, небольшие количества которых резко повышают твёрдость металла. Тем не менее подсчитанно, что за всё время обращения золотых монет потери от их истирания составили примерно 2000 тонн! Столько золота сейчас добывают все страны мира за два года.
Средневековой феодальной Европе античные источники золота были недоступны, и в течение нескольких столетий золотые монеты почти не чеканились. Развитие торговли, в том числе с Ближним Востоком, привело к появлению сначала в Италии (XIII в.), а затем и в друггих странах золотых монет. Самыми распространёнными золотыми монетами были флорины (из Флоренции) и дукаты, которые чеканились практически без изменений в Венеции с 1284 по 1797 г. Во многих странах чеканили подражания дукату. В Венгрии это были монеты с изображением святого Ласло; в Германии – с правителем во весь рост; в Голландии – с воином, держащим в руках пучок стрел. Во Франции появились золотые экю (на них был изображён щит – по-французски “еси”), а затем – луидоры (дословно “золото Людовика”) и наполеондоры; в Германии – гульдены; затем – марки; в Англии – пенни и нобли, позже – соверены и гинеи; в Испании – пистоли; в Мексике – песо; в США чеканились иглы (англ.eagle – “орёл”) – монета достоинством 10 долларов и двойной игл (20 долларов).


Вложения:
ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ЕВРОПЫ - gc05
ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ЕВРОПЫ - gc05 [ 38.9 Кб | Просмотров: 410 ]
ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ЕВРОПЫ - gc04
ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ЕВРОПЫ - gc04 [ 39.16 Кб | Просмотров: 410 ]
ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ЕВРОПЫ - gc01
ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ЕВРОПЫ - gc01 [ 63.05 Кб | Просмотров: 410 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ЕВРОПЫ Сообщение Добавлено: 31-03-2011 15:42:44 

Зарегистрирован: 24-12-2010 14:46:34
Сообщения: 2875
Город: новоульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ВАЛЕРИЙ
вот таких бы выкопать!!! :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: