Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 07-09-2011 18:53:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Думаю, самые ранние надо искать в 1992 году на всех монетах ЛМД. Либо на 50 и 100 р бимет. монетах ММД того же 1992 года.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Асимметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 14-03-2012 18:58:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Размышления по поводу асимметрии лап орла на монетах РФ. (Обобщение).


Рассматривая монету 1 рубль 2008 года Санкт-Петербургского монетного двора, я обратил внимание на несимметричность лап орла. А именно: у правой лапы орла один коготь как бы сильнее загнут вниз (фото 1).
Вложение:
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - Фото 1
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - Фото 1 [ 256.42 Кб | Просмотров: 1459 ]
С чего бы это? Почему на другой лапе не так? Как –никак изображён герб, а не просто птица. Может это брак чекана? Стал рассматривать другие номиналы и года. Не стали исключением и монеты отчеканенные московским монетным двором, а также памятные монеты из драгоценных металлов. Выявилась та же закономерность. На всех монетах коготь правой лапы орла чуть больше загнут вниз (по сравнению с левой лапой, что видно невооружённым глазом.). Возможно, именно так изображён орёл Билибиным? С его рисунка и был взят, как известно, образец .
Вот, что говорит главный художник ГОЗНАКа Бакланов А.В.: « Для всех остальных номиналов монет на лицевой стороне был выбран двуглавый орел. Это – особенный орел. Его нарисовал для герба Временного правительства знаменитый художник Иван Билибин. Но орел был весьма модернистским, вытянутым и сначала билибинского орла сделали более маленьким и коротким для чеканки памятных монет. Потом его же разместили на современной российской мелочи, а потом этот самый орел стал эмблемой Банка России». [1], (фото 2). Так и писали сначала на сайте ЦБ РФ: «Аверс: в центре диска - эмблема Банка России (двуглавый орёл художника Ивана Билибина)».
Вложение:
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - ФОТО 2
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - ФОТО 2 [ 65.53 Кб | Просмотров: 1459 ]

Нет на первоисточнике- билибинском орле асимметрии нет.
Явление асимметрии наблюдается уже на монетах серии «Красная книга» т.е. с 1993 года (фото 3).
Вложение:
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - Фото 3
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - Фото 3 [ 344.17 Кб | Просмотров: 1459 ]
И прослеживается до настоящего времени, т.е. до 2012 года . Исключением является более ранний тип орла, который иногда встречается на некоторых монетах.
В чём же причина? Может недоглядели? Вряд ли. Вот что говорит автор монет Бакланов А.В. : «Если уж юбилейная монета проходит 5-6 чиновных инстанций, прежде чем ее утвердят, то уж регулярная, массовая, и того больше.»
Следовательно так было задумано художником. И вот к какому выводу я пришёл. На наших монетах не принято ставить инициалы авторов рисунка монет. Эта традиция сложилась в советское время, когда монетный двор был сверхсекретным объектом и всё, что касалось производства монет в том числе и работа художника было тайной за семью печатями. Напротив, на монетах многих цивилизованных стран мира мы встречаем монограммы или инициалы медальеров. Да и у нас в России до революции 1917 года на некоторых монетах можно обнаружить имена авторов.
Так почему же загнутый коготь не может быть своего рода автографом художника.
Уж очень велик соблазн превратить безликую монетку в авторскую вещь. Другой причины появления асимметрии в лапах орла не вижу.
Скоро, возможно, настоящий государственный герб России вытеснит герб Центробанка.
А монетки с интересным орлом останутся в коллекциях нумизматов.

Использованные материалы:
1. Статья с сайта ФГУП “Гознак” от 26.12.2006 г.
“Георгий Победоносец дал название копейке”
(оригинал статьи: http://www.goznak.ru/news.shtml?id=351)

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 29-03-2012 18:17:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01-2010 20:15:14
Сообщения: 81
Город: Тратайск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как вариант, можно предположить, что Билибин, как можно точнее изобразил орла с какого то оригинала на котором тот держал в правой руке скипетр. В таком положении коготь подошел бы очень правдоподобно.
Вобще то меня больше раздражают эти подобия языков... такое впечатление, что орел себя засуицидил, или в эпилепсию впал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 03-04-2012 17:11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
В том то и дело на билибинском орле нет асимметрии, речь идёт о монетах современной России (автором которых является художник-медальер Бакланов А.В.). Чем руководствовался художник? На геральдических символах
случайности маловероятны. Каждый элемент продуман и исполнен согласно канонам геральдики. И если автор
загнул один коготь сильнее-значит он чем-то руководствовался. И я предполагаю это была идея сделать свой авторский знак в рамках дозволенного. Вот что говорит Бакланов А.В. : Душа художника на хорошей монете обязательно видна. А у нас душу в работе выразить еще сложнее. Если уж юбилейная монета проходит 5-6 чиновных инстанций, прежде чем ее утвердят, то уж регулярная, массовая, и того больше. Правда, Стравинский считал, что чем больше у художника ограничений, тем больше у него свободы. Я бы это девизом современных медальеров сделал. Темы-то монеты нам и сейчас задают из Центробанка.
Вот таким образом достигнута цель- привнесение авторского своеобразия (души, если хотите, как говорит автор-художник монет).
P.S. Прошу модератора, если возможно, исправить правописание в названии темы. Правильно : Асимметрия.

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 07-06-2012 07:45:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-10-2011 09:06:28
Сообщения: 1104
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Борис
Полагаю, Вам не помешало бы знакомство с прямым потомком Билибина, большим знатоком его творчества, известным археологом, и, совершенно случайно, моим другом и однокурсником по СПГУ. В ЛС. :)

_________________
E pur si muove!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 07-01-2015 20:59:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05-2011 23:26:10
Сообщения: 140
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
а вы не исследовали вопрос, почему на монетах орел временного правительства?

странно не правда ли.

и почему у орла не перья, а чешуя рептилии, и нереально длинный змеиный язык ?

Изображение


Вложения:
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - 716197
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - 716197 [ 47.55 Кб | Просмотров: 880 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 07-01-2015 21:58:57 

Зарегистрирован: 29-11-2010 21:07:01
Сообщения: 893
Город: воронеж
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: евгений
inidax писал(а):
Рассматривая монету 1 рубль 2008 года Санкт-Петербургского монетного двора, я обратил внимание на нессиметричность лап орла. А именно, у правой лапы орла один коготь как бы силнее загнут вниз (см. отмечено на фото). С чего бы это? Почему на другой лапе не так? Стал рассматривать другие номиналы(2р,5р) и года. Выявилась таже закономерность. Почти на всех монетах коготь правой лапы орла чуть загнут вниз (по сравнению с левой лапой). Возможно, именно так изображён орёл Билибиным. С его рисунка и был взят, как известно, образец. А если нет, то напрашивается вывод: такой же коготь был и на левой лапе, но когда размещали монограмму монетного двора- его чуть- чуть приподняли вверх, чтобы знак мд гармоничнее вписался под лапой. На первых монетах образца 1997 года видно как близко монограмма расположена к лапе. Вот такое моё мини -исследование. Может я "изобрёл велосипед" и это уже замечено и описано кем-нибудь? Буду признателен за поправки, замечания и соображения относительно моей гипотезы. С уважением.

File: коготь.JPG
Изображение

File: 09 023.jpg
Изображение

Думаю,Евгений,слишком большой аванс интеллекту работникам ОТК СПМД Вы выдаёте.в наши времена бандитского империализма всем на всех с высокой горки на...ть.Это же видно везде-как в поведении обладателей крутых номеров в отношении к другим участникам дорожного движения,в содержании вновь принимаемых законов,сильно улучшающих нашу жизнь.в качестве продаваемых нам продуктов питания и нашего общего молчания ко всему этому свинству....а вы про коготь!Нормальная симптоматика загнивания-читайте классиков


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 08-01-2015 13:37:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-07-2008 18:03:01
Сообщения: 4023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43,00 Lv (7 раз.)
Имя: Евгений
Всеядному
Билибина надо было спросить. Кстати, на императорских монетах языки тоже не маленькие!
Обнаружилась ещё одна особенность асимметрии. Как известно, сейчас нумизматический рынок завален китайскими подделками наших монет. Так вот, по моим наблюдениям, на китайских монетах этот нюанс не учтен. Т.е. выходит, что асимметрия своего рода ещё и защитную функцию выполняет. Я проверял на монетах 300- летие Российского флота. Но хорошо бы перепроверить и сравнить китайские и наши монеты других серий. У меня нет монет и просматривая их в суете клуба, я мог ошибиться.


Вложения:
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - 300 лет.рк.JPG
Ассиметрия лап орла на монетах РФ - 300 лет.рк.JPG [ 249.15 Кб | Просмотров: 848 ]

_________________
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29)2011
О происхождении слова решка."Русская речь" № 1,2016
Нумизматика и орлянка.Книга вторая.Справочник.2017
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 31-12-2018 14:37:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12-2018 11:06:47
Сообщения: 9
Город: Нижний Тагил
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Любовь
Тема: Нумизматика
Я думаю, что причина в том, что Орёл- правша.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ассиметрия лап орла на монетах РФ Сообщение Добавлено: 31-12-2018 14:41:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12-2018 11:06:47
Сообщения: 9
Город: Нижний Тагил
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Любовь
Тема: Нумизматика
Спасибо за информацию- это очень любопытно. Никогда не обращала на это внимания. Но зачастую замечала, что крылья как-то по разному смотрятся: будто-бы у левого перья потоньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: