Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 06-01-2012 17:26:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-02-2011 22:22:29
Сообщения: 330
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Игорь
Уважаемые форумчане.
Возник такой вот вопрос.
Заметил, что из Википедии постепенно пропадают изображения монет (в частности монет евро). Заинтересовался с чем это связано. По ГК РФ денежные знаки не подпадают под понятие авторских прав. А вот изображения этих самых ден. знаков видимо все-таки подпадают. С современными монетами США все просто - если это изображение создано правительством Соединенных Штатов, то оно объектом авторских прав не является. С нашими современными монетами тоже понятно - ЦБР на своем сайте выкладывает в свободный доступ без ограничений по использованию.
А вот те же самые евро монеты - непонятно. Можно ли использовать их изображения?
И вообще откуда берут изображения монет для каталогов например? Неужели автор каждого каталога (например по Царской России или по Советам) делает свои фото монет (при этом свое фото рариков все равно не сделаешь)? Или все же изображения монет не подпадают под авторское право?
Может кто-то знающий выскажется, по-моему очень интересный вопрос


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 06-01-2012 19:52:58 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10757
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
Может не совсем по теме, но всё-таки напишу.
Лично для меня давно возник вопрос "Как защитить СВОИ фото от использования их другими лицами?", и понял, что это почти невозможно. У меня есть огромное количество уже обработанных фоток разных интересных монет: тут и серьезные браки, и пробы, и муляжи и просто редкие и уникальные монеты. Много раз видел в сети, что мои фотки выставляют другие лица без указания автора фото. Это неприятно! Я решил для себя эту проблему так: я отправляю фото только тогда, когда хочу продать эту монету. Таким образом, ее изображение попадает максимум к пяти людям (обычно к одному-двум), но они предупреждены о том, что эти фото можно использовать только с указанием авторства.
А потом меня спрашивают на форумах "Почему Вы не выкладываете фото интересных монет?". Ответ очевиден: потому что через какое-то время эти фото будут на всех ресурсах, на аватарках пользователей и т.д., причем произойдет это без моего участия. А мне такая популярность не нужна, к тому же мало кто будет знать о том, кто именно делал эти фото. А между прочим, для того чтобы сделать фото редкой монеты, в 95% случаев ее нужно купить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 06-01-2012 20:03:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
По счастью А.С. не делает из своего каталога секрета. За что ему огромная благодарность.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 06-01-2012 21:11:09 

Зарегистрирован: 20-05-2009 21:28:43
Сообщения: 10757
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 69,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 860,00 Lv (50 раз.)
Имя: ****
denis64 писал(а):
По счастью А.С. не делает из своего каталога секрета. За что ему огромная благодарность.


У А.С. (я так понимаю, это Аеолус) ценность каталога в информации. Фото тоже очень важны, они отнимают много времени и сил (за что Сашке низкий поклон!), но фотографируемые монеты не уникальны (в большинстве своем) и не стоят пяти- и шестизначных цифр в российских рублях. Когда он издавал свой каталог, я охотно делился с ним информацией по своей теме, а вот фото зажимал (да их и вставлять-то было некуда).

Ладно, прошу прощения у топикстартера, а то я уже сильно тему обсуждения увел в сторону.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 06-01-2012 23:22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03-2009 13:21:49
Сообщения: 3816
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 121,00 Lv (4 раз.)
Имя: --
Какие изображения евриков уже исчезли из Вики?

_________________
Нумизматика - бессмысленное и беспощадное хобби
Убедительная просьба не благодарить деньгами


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 06-01-2012 23:24:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03-2009 13:21:49
Сообщения: 3816
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 121,00 Lv (4 раз.)
Имя: --
Какие изображения евриков уже исчезли из Вики?

_________________
Нумизматика - бессмысленное и беспощадное хобби
Убедительная просьба не благодарить деньгами


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 07-01-2012 12:04:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-02-2011 22:22:29
Сообщения: 330
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Игорь
WhiteKorean национальные стороны ходячки почти всех стран (например Бельгии, Германии, Эстонии), юбилейка Римский договор и пр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 02-08-2013 12:43:35 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 11-02-2010 21:10:20
Сообщения: 1214
Город: петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Надо смотреть монеты евро не в Википедии, а на сайтах национальных банков - там они все есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 02-08-2013 16:34:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10-2012 11:06:41
Сообщения: 1825
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Андрей
igorinta писал(а):
И вообще откуда берут изображения монет для каталогов например? Неужели автор каждого каталога (например по Царской России или по Советам) делает свои фото монет

Фотография - это товар, его (товар, её - фотографию) можно купить как самостоятельную единицу.

igorinta писал(а):
Или все же изображения монет не подпадают под авторское право?

Канада точно попадает, у них ТМ на свои монеты, у Британии - ограничение на изображение королевы, это связано не с авторским правом, а с их заморочками. Если я не путаю, то фунты у них вообще как-то отдельно от всей мелочи прописаны. У некоторых других стран тоже есть свои тараканы, но не у всех, даже не у большинства.

Цитата:
(при этом свое фото рариков все равно не сделаешь)?
Почему? А как делаются фотографии музейных экспонатов, снимаются документальные фильмы?

_________________
Точу ножи (кухня, охота). Ручная заточка, контроль микроскопом! Москва, ЮЗАО
ХО и полочную сувенирку не беру.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 08-08-2013 18:24:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-02-2011 22:22:29
Сообщения: 330
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Игорь
ленинградский, вопрос был не в том, где их смотреть, а защищены ли их изображения авторским правом.
linkpusher, так и представляю, как Вы в Эрмитаже фотографируете Константиновский рубль для своего каталога


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 08-08-2013 18:46:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Прапор писал(а):
Может не совсем по теме, но всё-таки напишу.
Лично для меня давно возник вопрос "Как защитить СВОИ фото от использования их другими лицами?", и понял, что это почти невозможно. У меня есть огромное количество уже обработанных фоток разных интересных монет: тут и серьезные браки, и пробы, и муляжи и просто редкие и уникальные монеты. Много раз видел в сети, что мои фотки выставляют другие лица без указания автора фото. Это неприятно! Я решил для себя эту проблему так: я отправляю фото только тогда, когда хочу продать эту монету. Таким образом, ее изображение попадает максимум к пяти людям (обычно к одному-двум), но они предупреждены о том, что эти фото можно использовать только с указанием авторства.
А потом меня спрашивают на форумах "Почему Вы не выкладываете фото интересных монет?". Ответ очевиден: потому что через какое-то время эти фото будут на всех ресурсах, на аватарках пользователей и т.д., причем произойдет это без моего участия. А мне такая популярность не нужна, к тому же мало кто будет знать о том, кто именно делал эти фото. А между прочим, для того чтобы сделать фото редкой монеты, в 95% случаев ее нужно купить.



та же шляпа-показывал раньше кому попало-купить один хрен у них денег нет-а сейчас некоторые фото моих интересных монет по сети гуляют-их периодически даже продают. :x


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Авторские права на изображения монет Сообщение Добавлено: 09-08-2013 12:43:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10-2012 11:06:41
Сообщения: 1825
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Андрей
igorinta писал(а):
linkpusher, так и представляю, как Вы в Эрмитаже фотографируете Константиновский рубль для своего каталога

Да вот прям как-то так же:
Изображение

И что мешает купить у Эрмитажа права на переиздание их собственной фотографии, которую они наверняка сделали для своего каталога? Ну и кроме Эрмитажевского есть ещё 5, плюс 9 новоделов, если мне память не изменяет. Да и сделано его фотографий уже достаточно, выбор с кем договариваться есть.

Всё это вопрос дипломатических навыков, времени и денег. В этом списке можно подчеркнуть от 1 до 3 пунктов.

_________________
Точу ножи (кухня, охота). Ручная заточка, контроль микроскопом! Москва, ЮЗАО
ХО и полочную сувенирку не беру.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: