Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Создание систематизированной коллекции Сообщение Добавлено: 08-07-2022 02:51:07 

Зарегистрирован: 08-07-2022 02:28:57
Сообщения: 3
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Альберт
Доброго времени суток, товарищи! Значит так, имеется пара вопросов по систематизации и коллекционированию в целом иностранных монет. В своё время я покупал на барахолке иностранные монеты. Самые разные (теперь знаю, что это плохо). Там и Европа всяких годов, и часть Азиии, и Африки чуток. Но хочется сузить направленность коллекции, сделать её правильной, так сказать. Выбор пал на Европейские страны и их колонии (решение не поздно изменить, кстати). Надо только выбрать какую именно страну собирать, поскольку есть и Великобритания, и Испания, и Португалия (+ к каждой из стран монеты из некоторых их колоний). Можно пытаться собирать всё сразу, однако у раннее перечисленных стран слишком много колоний. Лучше на одного колонизатора силы бросить, наверное. Про погодовку даже и не думаю. Подозреваю, что слишком нудное это дело для иностранщины. Собирать собираюсь просто так, по стране. Можно конечно выбрать определённый промежуток, чтобы были только монеты тех времён. А можно, думаю, и помоложе собирать. Но тогда это будет немного другое. Ведь собирать монеты колоний и монеты БЫВШИХ колоний – разные вещи, правильно? Со вторым конечно проще, но разве смысл коллекционирования не в том, чтобы кровью и потом доставать нужное? Это так, просто мои размышления. А вообще интересно, что скажут знатоки по поводу всей этой писанины. Как лучше собирать иностранщину? Было бы хорошо послушать чей-либо личный опыт на этот счёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Создание систематизированной коллекции Сообщение Добавлено: 08-07-2022 13:16:22 

Зарегистрирован: 08-07-2022 02:28:57
Сообщения: 3
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Альберт
По-сути особенно меня интересует вот что:

У меня имеется пара десятков индийских монет и лишь 5 из них времён Британской индии. И если я собираюсь собирать Европейскую страну (например Великобританию) и её колонии, то как мне собирать монеты? Ведь можно коллекционировать монеты только времён колониального заточения (для Индии – это до 1947 года), а можно коллекционировать монеты и после освобождения – то есть Индийские монеты после 1947 года. Не знаю, что делать. Короче, нужен человек, собирающий нечто подобное, думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Создание систематизированной коллекции Сообщение Добавлено: 08-07-2022 14:44:56 

Зарегистрирован: 20-05-2011 08:22:16
Сообщения: 562
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Владимир
Нет как такового понятия - "правильная коллекция" :)
Каждая коллекция по сути уникальна. Кто-то собирает только погодовку, да по монетным дворам к тому же, кто-то только браки, кто-то вообще любые монеты конкретного государства/периода. Кому-то интересны монеты со спортивной тематикой, кому-то с монетами, выпущенными в честь определенного события. А есть и такие, которые коллекционируют просто понравившиеся ему монеты, без какой-либо привязки к чему-либо еще.
Как говорится - "на вкус и цвет все фломастеры разные" :)
Это Вам решать, что будет больше радовать глаз.

_________________
С уважением,
Владимир.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Создание систематизированной коллекции Сообщение Добавлено: 08-07-2022 17:27:45 

Зарегистрирован: 08-07-2022 02:28:57
Сообщения: 3
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Альберт
uuu76 писал(а):
Нет как такового понятия - "правильная коллекция" :)
Каждая коллекция по сути уникальна. Кто-то собирает только погодовку, да по монетным дворам к тому же, кто-то только браки, кто-то вообще любые монеты конкретного государства/периода. Кому-то интересны монеты со спортивной тематикой, кому-то с монетами, выпущенными в честь определенного события. А есть и такие, которые коллекционируют просто понравившиеся ему монеты, без какой-либо привязки к чему-либо еще.
Как говорится - "на вкус и цвет все фломастеры разные" :)
Это Вам решать, что будет больше радовать глаз.

Да, вы правы. В целом, я уже знаю направление, которое хочу видеть у себя в альбомчиках. Там точно будут Британские колонии (надо ещё подумать какие именно, но Индия точно будет) и исчезнувшие страны (ГДР, Чехословакия, ФРГ). Благо от деда досталось немного немецких пфеннигов и марок))
Спасибо деду за победу и за трофеи, так сказать ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Создание систематизированной коллекции Сообщение Добавлено: 19-08-2022 09:03:21 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42708
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
GooseWithGoogle писал(а):
но разве смысл коллекционирования не в том, чтобы кровью и потом доставать нужное?

нет, главное получать удовольствие от коллекционирования

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Создание систематизированной коллекции Сообщение Добавлено: 21-12-2022 18:55:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2012 18:02:50
Сообщения: 773
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Аркадий
Тема: Империя
Вот прямо сейчас все свои монеты перед собой положите, кучкой, и отберите в сторону 95% тех, которые, хоть, может, и жалко, но в принципе, могут быть обменены, если на обмен Вам предложат что-то очень крутое (например, старинную золотую монету одной из европейских колоний). Монетка не вызывает эмоционального отклика - в левую кучку. Парные монеты - пару так же на лево. Жалко, но в принципе, ничего особенного - туда же. Нужна, что бы просто дырку закрыть в какой-то серии? А нужна ли такая серия вообще? Она интересна? Да не особо. Тоже в лево. И вот когда останется процентов 5 монет, что-то значащих для Вас, может, вызывающие в памяти какую-то историю с ними связанную, личные подарки важных людей, станет понятней. Именно эти монеты, ядро коллекции, для Вас будут ценнее золотой колониальной монеты. В них память, смысл, а они не имеют цены. Вот их, как базу для новой коллекции - оставляйте. Остальные - на обмен на то, что будет актуальней для развития новой коллекции.
Иногда, избавляясь от того, что многие годы хранил, что раньше было жалко отдавать, понимаешь, что на самом деле всю эту массу ты как бы таскал на себе. И вот наконец-то, сбросил с себя этот лишний груз. И самое интересное, избавившись от “как бы” ценимого тобой все эти годы “сокровища”, оглядываясь назад, видишь, что никакой ценности в нём на самом деле не было. Тебе этого и не жалко. Зато, расчистив всё “барахло”, у тебя появилось место для новых, но уже значимых для тебя образцов. Можно хранить у себя дома огромный валун горной породы с маленьким, сантиметровым, ярким кристалликом драгоценного камня в нём. Кого впечатлит валун именно своей массой? Ну, разве что только китайцев. Вся масса валуна – это те пару килограмм монет в коллекции. Но в чём ценность этого валуна. В чём смысл того, что его хранят? Вот в этом ярком камушке. Да, есть огромные музеи, где валуны горных пород к месту и несут в себе смысл, например, для передачи знаний о петрографии студентам. Но вам дома, в частной коллекции зачем валуны? Соберёте ли вы все типы горных пород со всего земного шара? И тут даже не о площади вашего дома вопрос, или затратах. Возможно, именно для вас всё-таки ценнее именно тот яркий камешек на краю валуна? Может этот красивый кристаллик, лежащий на ладони, и несёт в себе всю ценность, весь смысл? А пустой валун массой в тонну – в левую кучку. И Вам просто станет легче без этого бессмысленного балласта.
Массовая иностранная погодовка не настолько ценна. Её даже тут, на сайте, на вес продавали. Помню, когда первый раз попал в нумизматический магазин, был чуть ли не шокирован немыслимым для меня святотатством - на окнах висели "шторы" из продырявленных и скреплённых в ряды советских монет, и полный тазик на витрине советской и 90-х годов русской мелочи. Но, спустя столько лет, реально приходишь к тому, что количество обесценивает. И я не про то, что быть в коллекциях достойны только дорогие редкие монеты, а дешёвые достойны переплавки. По моему мнению, коллекция должна нести в себе смысл, что-то демонстрировать. Ведь глядя на тематическую подборку монет, можно видеть за ними политические события, культуру народа, да даже особенности развития металлургии и оборудования для чеканки.
Куча вываленных на стол разномастных монет, скорее всего гостя-коллекционера особо не впечатлит. Может пошутят - ого, как много, сколько килограмм? Сотня всяких разных, лишь бы "ещё царских" медных монет, заросших патиной в альбоме, с уже залапанным и потускневшим пластиком страниц... Какой в этом смысл? Десятки одинаковых 1-копеечных монет Николая Второго, и пара серебряных чешуек с забитым рисунком. Для чего?
А вот несколько тематически оформленных подборок вызовут интерес. Но тема должна быть интересна именно Вам. Кто-то хочет собрать солидную коллекцию из царских пятаков, чтобы его друг-нумизмат "заценил". А кто-то с детства, из прочитанной приключенческой книги, всю жизнь грезит средневековыми королями, экзотическим древним Египтом, и монеты для него по данным тематикам - окно в грёзы о дальних странах и древних временах. А для кого-то смысл - "инвестиция" в будущее. И любуясь долгими зимними вечерами подборочкой золотых царских "десяток", золотым отблеском лампы от их полированной поверхности, он улыбается чему-то своему, личному.
И вот, на ладони у Вас красивый яркий кристаллик. Он интересен Вам. А что, если продолжить собирать именно яркие кристаллики, а не массу серых валунов? Простая подборочка из десятка ярких кристалликов всех цветов радуги будет интересна любому, кому вы их покажете, а главное – интересна именно Вам.
Чтобы определиться с дальнейшим развитием коллекции, Вам надо навести в ней порядок. Вас сбивают лишние радиошумы. Вас отвлекают лишние бессмысленные монеты. За серой массой валунов не видно драгоценных кристалликов. Уберите всё лишнее. Тогда и поймёте, куда двигаться дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Создание систематизированной коллекции Сообщение Добавлено: 21-12-2022 19:10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12-2012 18:02:50
Сообщения: 773
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Аркадий
Тема: Империя
.


Вложения:
Создание систематизированной коллекции - планшеты (3)
Создание систематизированной коллекции - планшеты (3) [ 381.93 Кб | Просмотров: 469 ]
Создание систематизированной коллекции - планшеты (5)
Создание систематизированной коллекции - планшеты (5) [ 405.64 Кб | Просмотров: 469 ]
Создание систематизированной коллекции - планшеты (2)
Создание систематизированной коллекции - планшеты (2) [ 414.73 Кб | Просмотров: 469 ]
Создание систематизированной коллекции - WhatsApp Image 2022-12-21 at 22.57.47
Создание систематизированной коллекции - WhatsApp Image 2022-12-21 at 22.57.47 [ 104.45 Кб | Просмотров: 469 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: